Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/03/2016.

Tour de Normandía: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Tour de Normandía: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta etapa del Tour de Normandía 2016, una jornada de 180 kilómetros disputada este sábado entre las localidades francesas de Trévières y Villedieu-les-Poêles, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Baptiste Plackaert (Wallonie Bruxelles).

Plackaert se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Baptiste Plackaert (BEL/Wallonie Bruxelles) - 4:46:09
2. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) a 0:34
3. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:34
4. Coen Vermeltfoort (NED/Join´s-De Rijke) a 0:34
5. Willem Ariesen (NED/SEG Racing Academy) a 0:34
6. Thomas Stewart (GBR/Madison Genesis) a 0:34
7. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 0:34
8. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:34
9. SEBASTIÁN MORA (ESP/Raleigh) a 0:34
10. Markus Hoelgaard (NOR/Team Joker) a 0:34
11. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) a 0:34
12. Jan Brockhoff (GER/Leopard) a 0:34
13. Alistair Slater (GBR/Budget Forklifts) a 0:34
14. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 0:34
15. Bjorn Tore Hoem (NOR/Team Joker) a 0:34
16. James Shaw (GBR) a 0:34
17. Dylan Kowalski (FRA) a 0:34
18. Peter Lenderink (NED/Rabobank Development) a 0:34
19. Wouter Mol (NED/Join´s-De Rijke) a 0:56
20. Kevin Deltombe (BEL) a 0:57
21. Cyrille Patoux (FRA) a 0:57
22. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Riwal Platform) a 0:57
23. Christopher Hatz (GER/Kuota-Lotto) a 0:59
24. Edvin Wilsson (SWE/Team Joker) a 0:59
25. Jetse Bol (NED/Join´s-De Rijke) a 0:59
26. Cees Bol (NED/Rabobank Development) a 0:59
27. Matthieu Boulo (FRA/Raleigh) a 1:03
28. Jasper Bovenhuis (NED/An Post-Chain Reaction) a 1:03
29. David Riviere (FRA) a 1:08
30. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 1:08
31. Camille Guérin (FRA) a 1:11
32. Erwan Brenterch (FRA) a 1:11
33. Paul Ourselin (FRA) a 1:14
34. Philip Lindau (SWE/Team Joker) a 1:29
35. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:46
36. Joshua Huppertz (GER/Kuota-Lotto) a 2:37
37. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 2:38
38. Julius van den Berg (NED/SEG Racing Academy) a 2:38
39. Kobus Hereijgers (NED/Join´s-De Rijke) a 2:38
40. Christian Nyvang Lund (DEN/ColoQuick) a 2:43
41. Fabio Silvestre (POR/Leopard) a 2:43
42. Emiel Wastyn (BEL/An Post-Chain Reaction) a 2:43
43. Romain Bacon (FRA) a 2:48
44. Jack Wilson (IRL/An Post-Chain Reaction) a 2:58
45. Conor Dunne (IRL/Budget Forklifts) a 2:58
46. Aske Vorre Louring (DEN/ColoQuick) a 3:10
47. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Team Joker) a 3:10
48. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 3:17
49. Tim De Troyer (BEL/Verandas Willems) a 3:17
50. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 3:21
51. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 4:31
52. Nicholas Schultz (AUS/SEG Racing Academy) a 4:43
53. Magnus Klaris (DEN/SEG Racing Academy) a 4:43
54. Robert De Greef (NED/Join´s-De Rijke) a 4:43
55. Kevin Guillot (FRA) a 4:43
56. Justin Mottier (FRA) a 4:43
57. Erwann Corbel (FRA) a 4:43
58. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 4:43
59. Emiel Planckaert (BEL) a 4:43
60. Aidis Kruopis (LTU/Verandas Willems) a 4:43
61. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 4:43
62. Morgan Lamoisson (FRA) a 4:43
63. Daan Meijers (NED/Join´s-De Rijke) a 5:08
64. JUANJO AGÜERO (ESP) a 5:59
65. George Pym (GBR/Raleigh) a 6:02
66. Taylor Karl Gunman (NZL/Madison Genesis) a 7:06
67. Richard Hepworth (GBR/Raleigh) a 7:27
68. Raffael Freienstein (GER/Kuota-Lotto) a 7:27
69. Martijn de Jong (NED/SEG Racing Academy) a 7:27
70. Milan Menten (BEL) a 7:27
71. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 7:27
72. Edward Laverack (GBR/Budget Forklifts) a 7:27
73. Ryota Nishizono (JPN/Bridgestone Anchor) a 7:27
74. Michael Goolaerts (BEL) a 7:27
75. Corentin Ermenault (FRA) a 7:38
76. Antoine Leplingard (FRA) a 7:38
77. Alex Rasmussen (DEN/ColoQuick) a 7:38
78. Troels Ronning Vinther (DEN/Riwal Platform) a 7:38
79. Jonas Gregaard Wilsly (DEN/Riwal Platform) a 8:52
80. Jack Escritt (GBR/Raleigh) a 11:28
81. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota-Lotto) a 11:34
82. Michel Koch (GER/Sel. de Alemania) a 11:34
83. Christopher Piry (FRA) a 11:34
84. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 11:34
85. Julian Braun (GER/Kuota-Lotto) a 11:34
86. Laurent Vanden Bak (BEL/Leopard) a 11:34
87. Patrick Haller (GER/Sel. de Alemania) a 11:34
88. Patrick Clausen (DEN/Riwal Platform) a 11:34
89. Julien Van Haverbeke (FRA) a 11:34
90. Freddy Ovett (AUS/SEG Racing Academy) a 11:34
91. Jan Tschernoster (GER/Sel. de Alemania) a 11:34
92. Mitchell Cornelisse (NED/Rabobank Development) a 11:34
93. Jimmi Sorensen (DEN/ColoQuick) a 11:34
94. Massimo Morabito (LUX/Leopard) a 11:34
95. Jesper Odgaard Nielsen (DEN/ColoQuick) a 11:34
96. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 11:34
97. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 11:34
98. Tobias Knaup (GER/Kuota-Lotto) a 11:34
99. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 11:34
100. Clément Bommé (FRA) a 11:34
101. Morgan Kneisky (FRA/Raleigh) a 11:34
102. Thibault Ferasse (FRA/Armée de Terre) a 11:34
103. Sho Hatsuyama (JPN/Bridgestone Anchor) a 11:34
104. Ryu Suzuki (JPN/Bridgestone Anchor) a 11:34
105. Melvin Rulliere (FRA) a 11:34
106. Risto Raid (EST) a 11:34
107. Connor Mcconvey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 11:34
108. Kohei Uchima (JPN/Bridgestone Anchor) a 11:34
109. Kazuo Inoue (JPN/Bridgestone Anchor) a 11:34
110. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 11:34
111. Erick Rowsell (GBR/Madison Genesis) a 11:34
112. Luke Grivell-Mellor (GBR/Budget Forklifts) a 11:34
113. Marco Mathis (GER/Sel. de Alemania) a 11:34
114. UNAI INTZIARTE (ESP) a 11:34
115. Senén Landaburu (ESP) a 11:34
116. RUBÉN SÁNCHEZ (ESP) a 12:05
117. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 17:35
118. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 17:35

No salió: Patrick Olesen (DEN/Leopard) -
No salió: Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) -
Retirado: Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) -
Retirado: Taruia Krainer (FRA) -
Retirado: Christian E Kaggestad (NOR/Sparebanken Sor) -
Retirado: Joachim Vanreyten (BEL) -
Retirado: Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) -


Clasificación general:

1. Baptiste Plackaert (BEL/Wallonie Bruxelles) - 22:04:04
2. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 0:03
3. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:04
4. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 0:08
5. Dylan Kowalski (FRA) a 0:15
6. Coen Vermeltfoort (NED/Join´s-De Rijke) a 0:17
7. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) a 0:22
8. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:26
9. Jan Brockhoff (GER/Leopard) a 0:27
10. James Shaw (GBR) a 0:44
11. Thomas Stewart (GBR/Madison Genesis) a 0:44
12. Markus Hoelgaard (NOR/Team Joker) a 0:46
13. Willem Ariesen (NED/SEG Racing Academy) a 0:46
14. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) a 0:49
15. SEBASTIÁN MORA (ESP/Raleigh) a 0:51
16. Bjorn Tore Hoem (NOR/Team Joker) a 0:57
17. Cees Bol (NED/Rabobank Development) a 0:58
18. Alistair Slater (GBR/Budget Forklifts) a 0:59
19. Peter Lenderink (NED/Rabobank Development) a 1:01
20. Wouter Mol (NED/Join´s-De Rijke) a 1:03
21. Cyrille Patoux (FRA) a 1:07
22. Christopher Hatz (GER/Kuota-Lotto) a 1:09
23. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Riwal Platform) a 1:17
24. Kevin Deltombe (BEL) a 1:20
25. Jasper Bovenhuis (NED/An Post-Chain Reaction) a 1:20
26. Edvin Wilsson (SWE/Team Joker) a 1:23
27. Jetse Bol (NED/Join´s-De Rijke) a 1:24
28. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 1:31
29. Paul Ourselin (FRA) a 1:36
30. David Riviere (FRA) a 1:39
31. Matthieu Boulo (FRA/Raleigh) a 1:39
32. Philip Lindau (SWE/Team Joker) a 1:41
33. Camille Guérin (FRA) a 1:42
34. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:13
35. Romain Bacon (FRA) a 2:43
36. Fabio Silvestre (POR/Leopard) a 2:59
37. Kobus Hereijgers (NED/Join´s-De Rijke) a 3:00
38. Joshua Huppertz (GER/Kuota-Lotto) a 3:11
39. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Team Joker) a 3:16
40. Conor Dunne (IRL/Budget Forklifts) a 3:17
41. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 3:30
42. Tim De Troyer (BEL/Verandas Willems) a 3:32
43. Julius van den Berg (NED/SEG Racing Academy) a 3:34
44. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 3:38
45. Emiel Wastyn (BEL/An Post-Chain Reaction) a 3:38
46. Christian Nyvang Lund (DEN/ColoQuick) a 3:47
47. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 4:51
48. Aidis Kruopis (LTU/Verandas Willems) a 5:07
49. Robert De Greef (NED/Join´s-De Rijke) a 5:07
50. Magnus Klaris (DEN/SEG Racing Academy) a 5:12
51. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 5:18
52. Daan Meijers (NED/Join´s-De Rijke) a 5:25
53. Erwann Corbel (FRA) a 5:27
54. Jack Wilson (IRL/An Post-Chain Reaction) a 6:04
55. Taylor Karl Gunman (NZL/Madison Genesis) a 7:41
56. Antoine Leplingard (FRA) a 7:44
57. Corentin Ermenault (FRA) a 7:51
58. Michael Goolaerts (BEL) a 7:52
59. Raffael Freienstein (GER/Kuota-Lotto) a 7:55
60. Martijn de Jong (NED/SEG Racing Academy) a 7:58
61. Edward Laverack (GBR/Budget Forklifts) a 8:02
62. Troels Ronning Vinther (DEN/Riwal Platform) a 8:13
63. Ryota Nishizono (JPN/Bridgestone Anchor) a 8:23
64. Milan Menten (BEL) a 8:28
65. Erwan Brenterch (FRA) a 9:32
66. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 9:52
67. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota-Lotto) a 11:40
68. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 11:45
69. Thibault Ferasse (FRA/Armée de Terre) a 11:46
70. Erick Rowsell (GBR/Madison Genesis) a 11:47
71. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 11:57
72. Melvin Rulliere (FRA) a 11:58
73. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 12:02
74. Jan Tschernoster (GER/Sel. de Alemania) a 12:04
75. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 12:15
76. Morgan Kneisky (FRA/Raleigh) a 12:16
77. Christopher Piry (FRA) a 12:16
78. Jesper Odgaard Nielsen (DEN/ColoQuick) a 12:18
79. Julien Van Haverbeke (FRA) a 12:18
80. UNAI INTZIARTE (ESP) a 12:23
81. Emiel Planckaert (BEL) a 12:24
82. Sho Hatsuyama (JPN/Bridgestone Anchor) a 12:41
83. Julian Braun (GER/Kuota-Lotto) a 13:58
84. Ryu Suzuki (JPN/Bridgestone Anchor) a 14:18
85. Richard Hepworth (GBR/Raleigh) a 15:03
86. Jonas Gregaard Wilsly (DEN/Riwal Platform) a 15:20
87. Justin Mottier (FRA) a 16:24
88. Connor Mcconvey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 16:44
89. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 17:56
90. George Pym (GBR/Raleigh) a 17:56
91. Tobias Knaup (GER/Kuota-Lotto) a 17:57
92. Luke Grivell-Mellor (GBR/Budget Forklifts) a 18:20
93. Morgan Lamoisson (FRA) a 18:50
94. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 19:12
95. Clément Bommé (FRA) a 19:14
96. Nicholas Schultz (AUS/SEG Racing Academy) a 21:04
97. Kevin Guillot (FRA) a 21:34
98. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 21:44
99. JUANJO AGÜERO (ESP) a 22:16
100. Kohei Uchima (JPN/Bridgestone Anchor) a 22:22
101. Alex Rasmussen (DEN/ColoQuick) a 23:24
102. Risto Raid (EST) a 24:00
103. RUBÉN SÁNCHEZ (ESP) a 24:17
104. Aske Vorre Louring (DEN/ColoQuick) a 24:49
105. Marco Mathis (GER/Sel. de Alemania) a 27:06
106. Laurent Vanden Bak (BEL/Leopard) a 27:55
107. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 28:09
108. Freddy Ovett (AUS/SEG Racing Academy) a 28:31
109. Michel Koch (GER/Sel. de Alemania) a 30:19
110. Patrick Clausen (DEN/Riwal Platform) a 31:19
111. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 31:20
112. Massimo Morabito (LUX/Leopard) a 31:34
113. Jack Escritt (GBR/Raleigh) a 42:48
114. Patrick Haller (GER/Sel. de Alemania) a 43:25
115. Senén Landaburu (ESP) a 43:56
116. Jimmi Sorensen (DEN/ColoQuick) a 44:41
117. Mitchell Cornelisse (NED/Rabobank Development) a 49:31
118. Kazuo Inoue (JPN/Bridgestone Anchor) a 55:04

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo