Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/03/2016.

Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa


Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la séptima y última etapa de la Volta a Catalunya 2016, una jornada de 136,4 kilómetros disputada con salida y llegada en Barcelona, donde terminó imponiéndose el ciclista ruso Alexey Tsatevich (Katusha).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda catalana. Completaron el pódium el español Alberto Contador (Tinkoff) y el irlandés Daniel Martin (Etixx-Quick Step).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - 3:13:33
2. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
3. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:14
4. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:14
5. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:14
6. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 0:14
7. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:14
8. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
9. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:14
10. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
11. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:14
12. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:14
13. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:14
14. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:14
15. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:14
16. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 0:14
17. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:14
18. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:14
19. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:14
20. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:14
21. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:14
22. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
23. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:14
24. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:14
25. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
26. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:14
27. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:14
28. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:14
29. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:14
30. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:23
31. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:23
32. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:23
33. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:23
34. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:23
35. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:23
36. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:23
37. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:29
38. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:39
39. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 0:39
40. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:10
41. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 1:14
42. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:32
43. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:32
44. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:32
45. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 1:32
46. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 1:32
47. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 2:07
48. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 2:07
49. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:30
50. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 2:41
51. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 2:41
52. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 2:41
53. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 2:41
54. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 2:41
55. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:41
56. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:41
57. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 2:41
58. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:41
59. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:41
60. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:29
61. ALEXEY VERMEULEN (USA/Lotto NL-Jumbo) a 3:29
62. André Cardoso (POR/Cannondale) a 3:29
63. Benjamin King (USA/Cannondale) a 3:29
64. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 3:29
65. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 3:29
66. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 3:35
67. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 4:14
68. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 4:57
69. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 5:25
70. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:25
71. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 5:47
72. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 5:47
73. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 5:47
74. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:47
75. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:47
76. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 5:47
77. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 5:47
78. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 5:47
79. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 5:47
80. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 5:47
81. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 5:47
82. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 5:47
83. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 5:47
84. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:47
85. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:47
86. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 5:47
87. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 5:47
88. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 5:47
89. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 5:47
90. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 5:47
91. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 5:47
92. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 5:47
93. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 5:47
94. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:47
95. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:47
96. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 5:47
97. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 5:47
98. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 5:47
99. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 5:47
100. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 5:47
101. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 5:47
102. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 5:47
103. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 5:47
104. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 5:47
105. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 5:47
106. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 5:47
107. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:47
108. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 5:47
109. Alex Howes (USA/Cannondale) a 5:47
111. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 6:50
112. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 6:50
113. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:50
114. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 6:54
115. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 7:18
116. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 7:18
117. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 8:18
118. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:53
119. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:53
120. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 9:16
121. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 9:16
122. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 9:16
123. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 9:16
124. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 9:16
125. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 9:16
126. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 11:07

Retirado: Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) -
Retirado: JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) -
Retirado: MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Anton Vorobyev (RUS/Katusha) -
Retirado: Nicolas Roche (IRL/Sky Team) -
Retirado: Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) -
Retirado: JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) -
Retirado: Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) -
Retirado: Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) -
Retirado: Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) -
Retirado: Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) -
Retirado: Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) -
Retirado: Cédric Pineau (FRA/FDJ) -
Retirado: Stef Clement (NED/IAM Cycling) -
Retirado: Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) -
Retirado: Borut Bozic (SLO/Cofidis) -
Retirado: Romain Hardy (FRA/Cofidis) -
Retirado: Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) -
Retirado: VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) -
Retirado: Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) -
Retirado: Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) -
Retirado: Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) -
Retirado: Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
No salió: JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) -
No salió: IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) -


Clasificación general:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 30:50:19
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:07
3. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:17
4. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:17
5. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:27
6. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:31
7. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:42
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:46
9. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:01
10. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 1:16
11. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:22
12. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:33
13. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:39
14. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:41
15. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 1:45
16. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 1:52
17. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:53
18. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 1:56
19. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:06
20. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 2:12
21. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 2:23
22. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:46
23. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 3:20
24. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:08
25. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 4:28
26. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:55
27. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 5:11
28. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 5:17
29. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 5:31
30. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 5:44
31. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:06
32. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:10
33. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 8:52
34. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 9:25
35. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 9:45
36. André Cardoso (POR/Cannondale) a 10:20
37. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 10:22
38. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 11:37
39. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:27
40. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 13:08
41. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 13:31
42. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 15:31
43. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:02
44. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 16:52
45. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 17:16
46. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 17:42
47. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 18:34
48. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 20:09
49. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 21:07
50. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 21:27
51. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 23:33
52. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 24:35
53. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 24:37
54. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 25:20
55. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 25:56
56. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 26:41
57. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 28:57
58. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 30:57
59. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 31:59
60. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 32:06
61. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 32:15
62. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 32:42
63. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 33:30
64. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 33:48
65. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 34:33
66. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 35:31
67. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 35:58
68. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 35:58
69. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 36:13
70. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 37:07
71. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 38:35
72. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 39:30
73. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 39:31
74. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 40:21
75. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 40:48
76. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 40:59
77. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 42:25
78. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 42:41
79. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 43:18
80. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 45:39
81. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 46:02
82. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 46:25
83. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 48:17
84. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 48:18
85. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 49:19
86. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 49:24
87. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 50:16
88. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 50:49
89. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 51:35
90. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 52:00
91. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 52:24
92. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 52:45
93. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 52:54
94. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 53:00
95. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 53:50
97. ALEXEY VERMEULEN (USA/Lotto NL-Jumbo) a 55:53
98. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 57:33
99. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 57:58
100. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 58:21
101. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 58:31
102. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 58:47
103. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 59:03
104. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 59:06
105. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 59:44
106. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 1:03:54
107. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 1:04:33
108. Alex Howes (USA/Cannondale) a 1:04:38
109. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:05:23
110. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 1:06:10
111. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:06:57
112. Benjamin King (USA/Cannondale) a 1:08:04
113. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 1:08:26
114. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 1:08:37
115. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:08:38
116. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:11:33
117. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 1:12:58
118. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:13:27
119. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 1:14:43
120. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:14:48
121. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 1:15:18
122. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:16:25
123. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 1:17:18
124. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 1:18:29
125. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 1:18:34
126. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 1:21:16

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo