Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






18 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/03/2016.

Critérium Internacional: Clasificaciones completas tras la tercera y última etapa


Critérium Internacional: Clasificaciones completas tras la tercera y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera y última etapa del Critérium Internacional de Ciclismo, una jornada de 171 kilómetros disputada entre Porto-Vecchio y el Col de l´Ospedale, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Thibaut Pinot (FDJ).

Pinot se adjudicó además la clasificación general individual de la prueba. Completaron el pódium el también francés Pierre-Roger Latour (AG2R-La Mondiale) y el holandés Sam Oomen (Giant-Alpecin).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - 4:34:18
2. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
3. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:12
4. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
5. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 0:26
6. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 0:39
7. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 0:47
8. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:22
9. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 1:44
10. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 1:52
11. Phil Gaimon (USA/Cannondale) a 2:28
12. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 2:48
13. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 2:48
14. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 2:52
15. Théo Vimpere (FRA/HP BTP-Auber93) a 2:55
16. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 3:24
17. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 3:24
18. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:40
19. Toms Skujins (LAT/Cannondale) a 3:50
20. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:58
21. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 3:59
22. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 4:13
23. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 4:13
24. Bruno Pires (POR/Roth) a 4:59
25. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 5:48
26. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) a 6:51
27. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 6:54
28. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 7:20
29. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 7:36
30. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 7:46
31. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 8:50
32. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 8:50
33. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 8:50
34. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 10:20
35. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:20
36. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 10:20
37. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 10:20
38. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 10:20
39. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 10:20
40. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 10:20
41. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 10:20
42. Julien Guay (FRA/HP BTP-Auber93) a 10:20
43. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 10:56
44. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 11:02
45. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 11:02
46. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:02
47. Kevin Ledanois (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 11:35
48. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 11:44
49. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 11:51
50. Julien El Fares (FRA/Delko) a 13:00
51. Thomas Rostollan (FRA/Armée de Terre) a 13:37
52. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 14:15
53. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 16:28
54. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 16:28
55. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 16:37
56. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 16:54
57. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 17:10
58. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 17:51
59. Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) a 19:08
60. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 19:54
61. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 19:54

Fuera de control: Nico Brüngger (SUI/Roth) -
Fuera de control: Loïc Chetout (FRA/Cofidis) -
Fuera de control: Jeremy Roy (FRA/FDJ) -
Fuera de control: Anthony Roux (FRA/FDJ) -
Fuera de control: Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) -
Fuera de control: Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) -
Fuera de control: Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) -
Fuera de control: Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Fuera de control: Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) -
Fuera de control: Guillaume Thévenot (FRA/Direct Energie) -
Fuera de control: Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Fuera de control: Roland Thalmann (SUI/Roth) -
Fuera de control: Andrea Pasqualon (ITA/Roth) -
Retirado: William Bonnet (FRA/FDJ) -
Retirado: Laurent Pichon (FRA/FDJ) -
Retirado: Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) -
Retirado: Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) -
Retirado: Moreno Moser (ITA/Cannondale) -
Retirado: Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) -
Retirado: Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) -
Retirado: Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) -
Retirado: Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) -
Retirado: Rayane Bouhanni (FRA/Cofidis) -
Retirado: Jerome Cousin (FRA/Cofidis) -
Retirado: Anthony Turgis (FRA/Cofidis) -
Retirado: Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) -
Retirado: Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) -
Retirado: Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) -
Retirado: Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) -
Retirado: Lennard Kämna (GER/Stölting Service Group) -
Retirado: Romain Lemarchand (FRA/Stölting Service Group) -
Retirado: Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) -
Retirado: Sven Reutter (GER/Stölting Service Group) -
Retirado: Jeremy Cornu (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Benjamin Giraud (FRA/Delko) -
Retirado: Yannick Martinez (FRA/Delko) -
Retirado: Valentin Baillifard (SUI/Roth) -
Retirado: Nicolas Baldo (FRA/Roth) -
Retirado: Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) -
Retirado: Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) -
Retirado: Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) -
Retirado: Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) -
Retirado: Peter Williams (GBR/One Pro Cycling) -
Retirado: Romain Feillu (FRA/HP BTP-Auber93) -
Retirado: Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) -
Retirado: Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) -
Retirado: Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) -
Retirado: Maxime Renault (FRA/HP BTP-Auber93) -
Retirado: Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) -
Retirado: Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) -
Retirado: Jérémy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) -
Retirado: Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) -
Retirado: Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) -
Retirado: Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) -
Retirado: Julien Duval (FRA/Armée de Terre) -
Retirado: Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) -
Retirado: Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) -
No salió: Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -


Clasificación general:

1. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - 6:46:34
2. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:37
3. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 0:46
4. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:48
5. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02
6. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 1:06
7. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 1:47
8. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:54
9. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 2:05
10. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 2:13
11. Phil Gaimon (USA/Cannondale) a 3:06
12. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 3:20
13. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 3:34
14. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 3:48
15. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 4:02
16. Théo Vimpere (FRA/HP BTP-Auber93) a 4:06
17. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:13
18. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:22
19. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 4:22
20. Toms Skujins (LAT/Cannondale) a 4:30
21. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 4:35
22. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 4:59
23. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 5:00
24. Bruno Pires (POR/Roth) a 5:55
25. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) a 7:40
26. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 7:52
27. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 8:11
28. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 8:31
29. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 8:42
30. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 8:49
31. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 9:43
32. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 9:45
33. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 9:51
34. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 11:08
35. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 11:08
36. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:21
37. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 11:24
38. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 11:27
39. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 11:31
40. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 11:34
41. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 11:37
42. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 11:43
43. Julien Guay (FRA/HP BTP-Auber93) a 11:50
44. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:56
45. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 12:03
46. Kevin Ledanois (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 12:19
47. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 12:50
48. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 13:13
49. Julien El Fares (FRA/Delko) a 13:57
50. Thomas Rostollan (FRA/Armée de Terre) a 14:13
51. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 14:52
52. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 17:00
53. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 17:17
54. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 17:22
55. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 17:27
56. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 17:34
57. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 17:35
58. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 19:09
59. Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) a 19:53
60. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 20:36
61. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 20:44

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo