Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/03/2016.

Semana Internacional Coppi y Bartali: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Semana Internacional Coppi y Bartali: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa de la Semana Internacional Coppi y Bartali 2016, una jornada de 163,6 kilómetros disputada este domingo con salida y meta en Pavullo nel Frignano, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Stefano Pirazzi (Bardiani CSF).

El ruso Sergey Firsanov (Gazprom-Rusvelo) se llevó la clasificación general individual de la prueba. Completaron el pódium los italianos Mauro Finetto (Unieuro Wilier) y Gianni Moscon (Sky).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 4:19:01
2. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 0:16
3. Mauro Finetto (ITA/Unieuro Wilier) a 0:17
4. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 0:17
5. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 0:17
6. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:17
7. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:17
8. Rinaldo Nocentini (ITA/Sel. de Italia) a 0:17
9. Danilo Celano (ITA/Amore & Vita) a 0:17
10. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 0:17
11. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 0:17
12. Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) a 0:17
13. Scott Davies (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 0:17
14. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:17
15. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 0:26
16. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:26
17. Pierpaolo Ficara (ITA/Amore & Vita) a 0:43
18. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:43
19. Matija Kvasina (CRO/Synergy Baku) a 0:43
20. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:43
21. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 0:46
22. Jure Golcer (SLO/Adria Mobil) a 0:51
23. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:01
24. Nicola Gaffurini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 1:49
25. Mark Christian (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 1:49
26. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 1:49
27. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 1:49
28. Daniel Martínez (COL/Southeast) a 1:49
29. James Knox (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 1:52
30. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) a 3:13
31. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) a 4:34
32. Danny Pate (USA/Rally Cycling) a 4:34
33. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:34
34. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 4:34
35. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 4:34
36. Marco Zamparella (ITA/Amore & Vita) a 5:00
37. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 5:00
38. Daniel Turek (CZE/Cycling Academy) a 5:00
39. Michele Gazzarra (ITA/Norda-MG.Kvis) a 5:00
40. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 5:00
41. Matteo Spreafico (ITA/Kolss BDC) a 5:00
42. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 5:00
43. Antonio Parrinello (ITA/Area Zero) a 5:00
44. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:00
45. Chris Butler (USA/Cycling Academy) a 5:00
46. JOSÉ ALBERTO MÁRQUEZ (ESP/GM Europa Ovini) a 5:00
47. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Southeast) a 5:00
48. Sergiy Lagkuti (UKR/Kolss BDC) a 5:00
49. Liam Holohan (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 5:00
50. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 5:00
51. Daniel Pearson (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 5:57
52. Amanuel Gebrezgabihier (ERI/Dimension Data for Qhubeka) a 5:57
53. Kirill Pozdnyakov (RUS/Synergy Baku) a 5:57
54. Edgar Miguel Lemos (POR/Skydive Dubai) a 6:40
55. Davide Pacchiardo (ITA/GM Europa Ovini) a 6:40
56. Niklas Eg (DEN/Trefor) a 6:40
57. Andriy Vasylyuk (UKR/Kolss BDC) a 7:27
58. Vitaliy Buts (UKR/Kolss BDC) a 7:27
59. Oleksandr Prevar (UKR/Kolss BDC) a 7:27
60. Evan Huffman (USA/Rally Cycling) a 7:27
61. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 7:27
62. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 8:22
63. Ivan Balykin (RUS/GM Europa Ovini) a 8:22
64. Oleksandr Polivoda (UKR/Kolss BDC) a 8:47
65. Matej Mugerli (SLO/Synergy Baku) a 8:47
66. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 9:05
67. Ildar Arslanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 9:05
68. Michele Viola (ITA/Meridiana Kamen) a 9:24
69. Marco Tecchio (ITA/Unieuro Wilier) a 10:07
70. Simone Ravanelli (ITA/Unieuro Wilier) a 10:07
71. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) a 10:07
72. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 11:34
73. Marco Tizza (ITA/Area Zero) a 14:26
74. Kristjan Fajt (SLO/Adria Mobil) a 15:28
75. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 15:28
76. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 16:28
77. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 16:28
78. Alessandro Malaguti (ITA/Unieuro Wilier) a 17:05
79. Michele Scartezzini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 17:05
80. Filippo Fiorelli (ITA/Sel. de Italia) a 17:05
81. Ioannis Tamouridis (GRE/Synergy Baku) a 17:05
82. Emanuel Piaskowy (POL/Cycling Academy) a 17:05
83. Jayde Julius (RSA/Dimension Data for Qhubeka) a 17:05
84. Thomas Nybo Riis (DEN/Trefor) a 17:05
85. Redi Halilaj (ALB/Amore & Vita) a 17:05
86. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 17:05
87. Elia Favilli (ITA/Meridiana Kamen) a 17:05
88. Andrea Ruscetta (ITA/GM Europa Ovini) a 17:05
89. Gorazd Per (SLO/Adria Mobil) a 26:47
90. Matej Drinovec (SLO/Adria Mobil) a 26:47
91. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 26:47
92. Ryan Gibbons (RSA/Dimension Data for Qhubeka) a 26:47
93. Evgeny Zverkov (RUS/Norda-MG.Kvis) a 26:47
94. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) a 26:47
95. John Bozic (SLO/Adria Mobil) a 26:47
96. Marco Maronese (ITA/Sel. de Italia) a 26:47
97. Filippo Ganna (ITA/Sel. de Italia) a 26:47
98. Francesco Rosa (ITA/Sel. de Italia) a 26:47
99. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 26:47
100. Samuel Lowe (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 26:47
101. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 26:47
102. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) a 26:47
103. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 26:47
104. Paolo Lunardon (ITA/Amore & Vita) a 26:47
105. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 26:47
106. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 26:47
107. Stefan de Bod (RSA/Dimension Data for Qhubeka) a 26:47
108. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 26:47
109. Matteo Rotondi (ITA/GM Europa Ovini) a 26:47
110. Andrii Bratashchuk (UKR/Kolss BDC) a 26:47
111. Marko Pavlic (SLO/Cycling Academy) a 26:47
112. Mihkel Raim (EST/Cycling Academy) a 26:47
113. Federico Burchio (ITA/GM Europa Ovini) a 26:47
114. Mykhaylo Kononenko (UKR/Kolss BDC) a 26:47
115. Gian Marco Di Francesco (ITA/Norda-MG.Kvis) a 26:47
116. Niccolò Salvietti (ITA/Norda-MG.Kvis) a 26:47
117. Mads Baadsgaard Rahbek (DEN/Trefor) a 26:47
118. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 26:47
119. Eugenio Bani (ITA/Amore & Vita) a 26:47
120. Daniel Foder (DEN/Trefor) a 26:52
121. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor) a 26:52
122. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 26:52

Retirado: Matteo Pelucchi (ITA/Sel. de Italia) -
Retirado: Edward Ravasi (ITA/Sel. de Italia) -
Retirado: XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) -
Retirado: Samuele Conti (ITA/Southeast) -
Retirado: JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) -
Retirado: Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Kirill Sveshnikov (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Jake Kelly (GBR/Sel. Gran Bretaña) -
Retirado: Francesco Baldi (ITA/Area Zero) -
Retirado: Iltjan Nika (ALB/Area Zero) -
Retirado: Nicola Genovese (ITA/Area Zero) -
Retirado: Fabio Tommassini (ITA/Area Zero) -
Retirado: Wojciech Migdal (POL/Cycling Academy) -
Retirado: Guy Sagiv (ISR/Cycling Academy) -
Retirado: Filippo Fortin (ITA/GM Europa Ovini) -
Retirado: Raffaele Radice (ITA/Norda-MG.Kvis) -
Retirado: David Jabuka (CRO/Meridiana Kamen) -
Retirado: Davide Plebani (ITA/Unieuro Wilier) -
Retirado: Mattia Frapporti (ITA/Unieuro Wilier) -
Retirado: Enrico Salvador (ITA/Unieuro Wilier) -
Retirado: Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) -
Retirado: Kai Kautz (GER/Team Stuttgart) -
Retirado: Patrick Bosman (AUT/Tirol Cycling) -
Retirado: Sebastian Schönberger (AUT/Tirol Cycling) -
Retirado: Alexander Wachter (AUT/Tirol Cycling) -
Retirado: Dennis Paulus (AUT/Tirol Cycling) -
Retirado: Mario Stock (AUT/Tirol Cycling) -
Retirado: Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) -
Retirado: Xhuliano Kamberaj (ALB/Skydive Dubai) -
Retirado: Marlen Zmorka (UKR/Skydive Dubai) -
Retirado: Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) -
Retirado: Mattia Gavazzi (ITA/Amore & Vita) -
Retirado: Matej Mesojedec (SLO/Adria Mobil) -
Retirado: Mads Würtz Schmidt (DEN/Trefor) -
Retirado: Andreas Hyldgaard Jeppesen (DEN/Trefor) -
Retirado: Christian Moberg Jörgensen (DEN/Trefor) -
Retirado: Jesse Anthony (USA/Rally Cycling) -
Retirado: Rob Britton (CAN/Rally Cycling) -
Retirado: Adam de Vos (CAN/Rally Cycling) -
Retirado: Pierrick Naud (CAN/Rally Cycling) -
Retirado: Tom Zirbel (USA/Rally Cycling) -
Retirado: Metkel Eyob (ERI/Dimension Data for Qhubeka) -
No salió: Manuel Belletti (ITA/Southeast) -
No salió: Jakub Mareczko (ITA/Southeast) -
No salió: Maxim Averin (AZE/Synergy Baku) -
No salió: Josip Rumac (CRO/Synergy Baku) -
No salió: Guillaume Boivin (CAN/Cycling Academy) -


Clasificación general:

1. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 14:14:58
2. Mauro Finetto (ITA/Unieuro Wilier) a 0:03
3. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 0:19
4. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:21
5. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:34
6. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 0:38
7. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 0:41
8. Rinaldo Nocentini (ITA/Sel. de Italia) a 0:45
9. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:49
10. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 0:54
11. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:59
12. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 1:01
13. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:15
14. Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) a 1:18
15. Matija Kvasina (CRO/Synergy Baku) a 1:21
16. Pierpaolo Ficara (ITA/Amore & Vita) a 1:22
17. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 1:44
18. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 1:48
19. Jure Golcer (SLO/Adria Mobil) a 1:56
20. Danilo Celano (ITA/Amore & Vita) a 2:30
21. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 2:51
22. Daniel Martínez (COL/Southeast) a 3:07
23. Scott Davies (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 3:08
24. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 3:08
25. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 3:38
26. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 5:03
27. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) a 5:07
28. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:10
29. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 5:53
30. Michele Gazzarra (ITA/Norda-MG.Kvis) a 6:28
31. Chris Butler (USA/Cycling Academy) a 6:33
32. Mark Christian (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 6:38
33. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Southeast) a 6:53
34. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 6:56
35. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 6:58
36. Amanuel Gebrezgabihier (ERI/Dimension Data for Qhubeka) a 8:00
37. James Knox (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 9:07
38. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 9:40
39. Matej Mugerli (SLO/Synergy Baku) a 9:55
40. Ildar Arslanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 10:31
41. Sergiy Lagkuti (UKR/Kolss BDC) a 11:29
42. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 11:49
43. Marco Tecchio (ITA/Unieuro Wilier) a 11:59
44. Nicola Gaffurini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 12:00
45. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 12:28
46. Matteo Spreafico (ITA/Kolss BDC) a 12:39
47. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 12:42
48. Antonio Parrinello (ITA/Area Zero) a 14:11
49. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 14:32
50. Edgar Miguel Lemos (POR/Skydive Dubai) a 17:16
51. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 17:50
52. Davide Pacchiardo (ITA/GM Europa Ovini) a 18:24
53. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) a 19:03
54. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 19:09
55. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 19:40
56. Oleksandr Prevar (UKR/Kolss BDC) a 19:58
57. Kirill Pozdnyakov (RUS/Synergy Baku) a 20:10
58. Marco Zamparella (ITA/Amore & Vita) a 21:04
59. Vitaliy Buts (UKR/Kolss BDC) a 21:49
60. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 22:27
61. Daniel Turek (CZE/Cycling Academy) a 22:42
62. Elia Favilli (ITA/Meridiana Kamen) a 23:01
63. Danny Pate (USA/Rally Cycling) a 23:13
64. Emanuel Piaskowy (POL/Cycling Academy) a 24:04
65. Kristjan Fajt (SLO/Adria Mobil) a 24:25
66. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) a 26:57
67. Daniel Pearson (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 26:58
68. JOSÉ ALBERTO MÁRQUEZ (ESP/GM Europa Ovini) a 27:18
69. Liam Holohan (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 27:53
70. Niklas Eg (DEN/Trefor) a 28:13
71. Marco Tizza (ITA/Area Zero) a 29:17
72. Ivan Balykin (RUS/GM Europa Ovini) a 29:26
73. Andriy Vasylyuk (UKR/Kolss BDC) a 30:52
74. Michele Viola (ITA/Meridiana Kamen) a 30:59
75. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 31:18
76. Simone Ravanelli (ITA/Unieuro Wilier) a 31:45
77. Redi Halilaj (ALB/Amore & Vita) a 31:57
78. Oleksandr Polivoda (UKR/Kolss BDC) a 32:34
79. Evan Huffman (USA/Rally Cycling) a 32:42
80. Marko Pavlic (SLO/Cycling Academy) a 33:46
81. Ioannis Tamouridis (GRE/Synergy Baku) a 37:49
82. Thomas Nybo Riis (DEN/Trefor) a 37:58
83. Andrea Ruscetta (ITA/GM Europa Ovini) a 38:25
84. Jayde Julius (RSA/Dimension Data for Qhubeka) a 38:36
85. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 38:49
86. Alessandro Malaguti (ITA/Unieuro Wilier) a 39:42
87. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 40:08
88. Michele Scartezzini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 44:33
89. Andrii Bratashchuk (UKR/Kolss BDC) a 45:45
90. Filippo Fiorelli (ITA/Sel. de Italia) a 46:47
91. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 47:10
92. Oleksandr Surutkovych (UKR/Synergy Baku) a 47:24
93. Mads Baadsgaard Rahbek (DEN/Trefor) a 47:35
94. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 47:55
95. Mihkel Raim (EST/Cycling Academy) a 48:07
96. Niccolò Salvietti (ITA/Norda-MG.Kvis) a 48:10
97. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 48:29
98. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 49:06
99. John Bozic (SLO/Adria Mobil) a 49:09
100. Matej Drinovec (SLO/Adria Mobil) a 49:09
101. Gorazd Per (SLO/Adria Mobil) a 49:09
102. Matteo Rotondi (ITA/GM Europa Ovini) a 49:41
103. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 49:52
104. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor) a 50:13
105. Mykhaylo Kononenko (UKR/Kolss BDC) a 50:27
106. Ryan Gibbons (RSA/Dimension Data for Qhubeka) a 50:52
107. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 51:09
108. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) a 51:27
109. Daniel Foder (DEN/Trefor) a 52:38
110. Gian Marco Di Francesco (ITA/Norda-MG.Kvis) a 54:23
111. Samuel Lowe (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 54:46
112. Francesco Rosa (ITA/Sel. de Italia) a 55:02
113. Eugenio Bani (ITA/Amore & Vita) a 55:26
114. Stefan de Bod (RSA/Dimension Data for Qhubeka) a 56:28
115. Federico Burchio (ITA/GM Europa Ovini) a 56:44
116. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 57:00
117. Marco Maronese (ITA/Sel. de Italia) a 57:35
118. Evgeny Zverkov (RUS/Norda-MG.Kvis) a 57:47
119. Filippo Ganna (ITA/Sel. de Italia) a 58:21
120. Paolo Lunardon (ITA/Amore & Vita) a 58:22
121. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 59:57
122. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 1:00:36

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo