Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/03/2016.

Tres Días de La Panne: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tres Días de La Panne: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de los Tres Días de la Panne 2016, una jornada de 198 kilómetros disputada entre las localidades de De Panne y Zottegem, donde terminó imponiéndose el ciclista noruego Alexander Kristoff (Katusha).

Kristoff se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la prueba belga.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 4:22:34
2. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - m.t.
3. Lieuwe Westra (NED/Astana) - m.t.
4. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 0:29
5. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:29
6. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:36
7. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 0:36
8. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:36
9. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:36
10. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:36
11. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:36
12. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:36
13. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 0:36
14. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 0:36
15. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:36
16. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:36
17. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 0:36
18. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:36
19. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 0:36
20. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:36
21. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:36
22. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:36
23. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:36
24. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:36
25. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:36
26. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:36
27. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 0:36
28. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:36
29. Nils Politt (GER/Katusha) a 0:36
30. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:36
31. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 0:36
32. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:36
33. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:36
34. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 0:36
35. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:36
36. Filippo Pozzato (ITA/Southeast) a 0:36
37. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:36
38. Lars Boom (NED/Astana) a 0:36
39. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 0:36
40. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 0:59
41. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 0:59
42. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:22
43. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:22
44. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 3:22
45. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) a 3:22
46. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 3:22
47. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 3:22
48. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:22
49. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:22
50. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 3:22
51. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 3:22
52. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 3:22
53. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 3:22
54. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 3:22
55. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:22
56. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 3:22
57. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 3:22
58. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 3:22
59. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 3:22
60. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 3:22
61. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 3:22
62. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) a 3:22
63. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 3:22
64. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 3:22
65. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 5:14
66. Christian Knees (GER/Sky Team) a 5:14
67. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:14
68. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 6:01
69. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 6:01
70. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 6:01
71. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 6:01
72. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 6:01
73. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 6:01
74. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 6:01
75. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 6:01
76. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:01
77. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 6:01
78. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 6:01
79. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 6:01
80. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 6:01
81. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 6:01
82. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 6:01
83. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 10:23
84. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 10:23
85. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 10:23
86Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 10:23
87. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 10:23
88. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 10:23
89. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 11:05
90. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 11:05
91. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) a 13:15
92. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 13:15
93. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 13:15
94. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 13:15
95. Martin Mortensen (DEN/One Pro Cycling) a 13:15
96. Viktor Manakov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 13:15
97. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 13:15
98. Ryan Mullen (IRL/Cannondale) a 13:15
99. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 13:15
100. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 13:15
101. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 13:15
102. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 14:22
103. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 14:22
104. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 14:22
105. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 14:22
106. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 14:22
107. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 14:22
108. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 14:22
109. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:22
110. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 14:22
111. Mamyr Stash (RUS/Gazprom-RusVelo) a 14:22
112. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 14:22
113. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 14:22
114. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 14:22
115. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 14:22
116. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 14:22
117. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 14:22
118. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 14:22
119. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 14:22
120. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 14:22
121. Lasse Norman Hansen (DEN/Stölting Service Group) a 14:22
122. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 14:22
123. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 14:22
124. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Stölting Service Group) a 14:22
125. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:22
126. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 14:22
127. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 14:22
128. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 14:22
129. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 14:22
130. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 14:22
131. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 14:22
132. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 14:22
133. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 14:22
134. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 14:22
135. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:22
136. Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 14:22
137. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 14:22
138. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 14:22

Retirado: Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Patrick Bevin (NZL/Cannondale) -
Retirado: Matti Breschel (DEN/Cannondale) -
Retirado: Kristijan Koren (SLO/Cannondale) -
Retirado: Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale) -
Retirado: Marc Fournier (FRA/FDJ) -
Retirado: Yoann Offredo (FRA/FDJ) -
Retirado: Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) -
Retirado: Chun Kaifeng (TPE/Lampre-Merida) -
Retirado: Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) -
Retirado: Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) -
Retirado: Joshua Hunt (GBR/One Pro Cycling) -
Retirado: Chris Opie (GBR/One Pro Cycling) -
Retirado: Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) -
Retirado: Barry Markus (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Andrea Dal (COL/ITA/Southeast) -
Retirado: Jakub Mareczko (ITA/Southeast) -
Retirado: Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) -
Retirado: Eugert Zhupa (ALB/Southeast) -
Retirado: Alexander Kamp (DEN/Stölting Service Group) -
Retirado: Alexey Kurbatov (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Kirill Sveshnikov (RUS/Gazprom-RusVelo) -


Clasificación general:

1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 4:22:24
2. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:01
3. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:06
4. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 0:39
5. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:39
6. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:42
7. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:44
8. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:44
9. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 0:45
10. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:46
11. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 0:46
12. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:46
13. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:46
14. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:46
15. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 0:46
16. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 0:46
17. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:46
18. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:46
19. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 0:46
20. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:46
21. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 0:46
22. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:46
23. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:46
24. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:46
25. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:46
26. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:46
27. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:46
28. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 0:46
29. Nils Politt (GER/Katusha) a 0:46
30. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:46
31. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 0:46
32. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:46
33. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:46
34. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 0:46
35. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:46
36. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:46
37. Lars Boom (NED/Astana) a 0:46
38. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:56
39. Filippo Pozzato (ITA/Southeast) a 0:56
40. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 1:03
41. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 1:09
42. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:32
43. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:32
44. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 3:32
45. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) a 3:32
46. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 3:32
47. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 3:32
48. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:32
49. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:32
50. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 3:32
51. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 3:32
52. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 3:32
53. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 3:32
54. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 3:32
55. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:32
56. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 3:32
57. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 3:32
58. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 3:32
59. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 3:32
60. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 3:32
61. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 3:32
62. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) a 3:32
63. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 3:32
64. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 3:32
65. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 5:24
66. Christian Knees (GER/Sky Team) a 5:24
67. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:24
68. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 6:11
69. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 6:11
70. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 6:11
71. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 6:11
72. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 6:11
73. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 6:11
74. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 6:11
75. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 6:11
76. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:11
77. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 6:11
78. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 6:11
79. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 6:11
80. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 6:11
81. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 6:11
82. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 6:11
83. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 10:33
84. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 10:33
85. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 10:33
86Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 10:33
87. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 10:33
88. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 10:53
89. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 11:15
90. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 11:15
91. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) a 13:25
92. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 13:25
93. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 13:25
94. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 13:25
95. Martin Mortensen (DEN/One Pro Cycling) a 13:25
96. Viktor Manakov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 13:25
97. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 13:25
98. Ryan Mullen (IRL/Cannondale) a 13:25
99. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 13:25
100. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 13:25
101. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 13:25
102. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 14:32
103. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 14:32
104. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 14:32
105. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 14:32
106. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 14:32
107. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 14:32
108. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 14:32
109. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:32
110. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 14:32
111. Mamyr Stash (RUS/Gazprom-RusVelo) a 14:32
112. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 14:32
113. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 14:32
114. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 14:32
115. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 14:32
116. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 14:32
117. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 14:32
118. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 14:32
119. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 14:32
120. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 14:32
121. Lasse Norman Hansen (DEN/Stölting Service Group) a 14:32
122. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 14:32
123. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 14:32
124. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Stölting Service Group) a 14:32
125. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:32
126. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 14:32
127. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 14:32
128. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 14:32
129. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 14:32
130. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 14:32
131. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 14:32
132. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 14:32
133. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 14:32
134. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 14:32
135. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:32
136. Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 14:32
137. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 14:32
138. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 14:32

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo