Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/03/2016.

Tres Días de La Panne: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tres Días de La Panne: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de los Tres Días de la Panne 2016, una jornada de 211,1 kilómetros disputada entre las localidades de Zottegem y Oostduinkerke, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Elia Viviani (Sky).

El noruego Alexander Kristoff (Katusha) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba belga.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 5:01:04
2. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
4. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
5. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) - m.t.
6. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
7. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
8. Marc Sarreau (FRA/FDJ) - m.t.
9. Erik Baska (SVK/Tinkoff) - m.t.
10. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
11. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
12. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
13. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
14. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) - m.t.
15. Florian Senechal (FRA/Cofidis) - m.t.
16. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
17. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) - m.t.
18. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) - m.t.
19. Jack Bauer (NZL/Cannondale) - m.t.
20. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) - m.t.
21. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
22. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) - m.t.
23. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
24. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
25. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
26. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - m.t.
27. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
28. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
29. André Looij (NED/Roompot Oranje) - m.t.
30. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) - m.t.
31. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - m.t.
32. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) - m.t.
33. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
34. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) - m.t.
35. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) - m.t.
36. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) - m.t.
37. Lieuwe Westra (NED/Astana) - m.t.
38. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) - m.t.
39. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
40. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - m.t.
41. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
42. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
43. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) - m.t.
44. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
45. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) - m.t.
46. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - m.t.
47. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
48. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) - m.t.
49. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) - m.t.
50. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) - m.t.
51. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - m.t.
52. Johan Le Bon (FRA/FDJ) - m.t.
53. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
54. Michael Morkov (DEN/Katusha) - m.t.
55. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
56. Nils Politt (GER/Katusha) - m.t.
57. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) - m.t.
58. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
59. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
60. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) - m.t.
61. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
62. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) - m.t.
63. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
64. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
65. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) - m.t.
66. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) - m.t.
67. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) - m.t.
68. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 0:11
69. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:15
70. Filippo Pozzato (ITA/Southeast) a 0:15
71. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:15
72. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 0:18
73. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 0:19
74. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:19
75. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 0:19
76. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 0:19
77. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:19
78. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:19
79. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:19
80. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:25
81. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:25
82. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Stölting Service Group) a 0:25
83. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 0:25
84. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:25
85. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:25
86. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:25
87. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:25
88. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:25
89. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 0:25
90. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:25
91. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 0:25
92. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) a 0:25
93. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:25
94. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:25
95. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:25
96. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:25
97. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:31
98. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 0:41
99. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 0:41
100. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:44
101. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 0:48
102. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 0:48
103. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 0:57
104. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 0:57
105. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 0:57
106. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:57
107. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:59
108. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 1:01
109. Lars Boom (NED/Astana) a 1:08
110. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 1:12
111. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:14
112. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 1:14
113. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 3:44
114. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 4:37
115. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 4:37
116. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:37
117. Mamyr Stash (RUS/Gazprom-RusVelo) a 13:13
118. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 13:13
119. Viktor Manakov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 13:13
120. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 13:13
121. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 13:13
122. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 13:13
123. Lasse Norman Hansen (DEN/Stölting Service Group) a 13:13
124. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 13:13
125. Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 13:13
126. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 13:13

Retirado: Arman Kamyshev (KAZ/Astana) -
Retirado: Ryan Mullen (IRL/Cannondale) -
Retirado: Luke Rowe (GBR/Sky Team) -
Retirado: Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) -
Retirado: Martin Mortensen (DEN/One Pro Cycling) -
Retirado: Manuel Belletti (ITA/Southeast) -
Retirado: Andrea Fedi (ITA/Southeast) -
No salió: Taylor Phinney (USA/BMC Racing) -
No salió: Michael Schär (SUI/BMC Racing) -
No salió: Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) -
No salió: Christophe Laporte (FRA/Cofidis) -


Clasificación general:

1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 9:23:24
2. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:05
3. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:10
4. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 0:43
5. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:45
6. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:46
7. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:48
8. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:48
9. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 0:49
10. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:50
11. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 0:50
12. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:50
13. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 0:50
14. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:50
15. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 0:50
16. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:50
17. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:50
18. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:50
19. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 0:50
20. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:50
21. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 0:50
22. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 0:50
23. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:50
24. Nils Politt (GER/Katusha) a 0:50
25. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:50
26. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:50
27. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 1:04
28. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:09
29. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 1:13
30. Filippo Pozzato (ITA/Southeast) a 1:15
31. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 1:15
32. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 1:15
33. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:15
34. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:15
35. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:21
36. Lars Boom (NED/Astana) a 1:58
37. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 2:21
38. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:36
39. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 3:36
40. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:36
41. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 3:36
42. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 3:36
43. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) a 3:36
44. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 3:36
45. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:36
46. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) a 3:36
47. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 3:36
48. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:36
49. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 3:36
50. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 3:36
51. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 3:51
52. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 3:53
53. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 3:54
54. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 3:55
55. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 4:01
56. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 4:01
57. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 4:01
58. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 4:17
59. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 5:28
60. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:47
61. Christian Knees (GER/Sky Team) a 5:53
62. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 6:15
63. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 6:15
64. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 6:15
65. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 6:15
66. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 6:15
67. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 6:15
68. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 6:15
69. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 6:30
70. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 6:34
71. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:40
72. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 6:40
73. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 6:56
74. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 6:59
75. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 7:12
76. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 7:12
77. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 8:13
78. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 10:31
79. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 10:37
80. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 11:02
81. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 11:44
82. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 12:07
83. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 13:29
84. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 13:29
85. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 13:29
86. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 13:54
87. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) a 13:54
88. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 14:26
89. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 14:28
90. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 14:36
91. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 14:36
92. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 14:36
93. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 14:36
94. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 14:36
95. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 14:36
96. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 14:36
97. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:36
98. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 14:36
99. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 14:36
100. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 14:36
101. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 14:36
102. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 14:36
103. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 14:43
104. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 14:47
105. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 14:55
106. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 15:01
107. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 15:01
108. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Stölting Service Group) a 15:01
109. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 15:24
110. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 15:33
111. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 15:33
112. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 15:37
113. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 15:48
114. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 18:20
115. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 19:13
116. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 19:13
117. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 23:50
118. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 23:50
119. Viktor Manakov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 26:42
120. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 26:42
121. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 27:49
122. Mamyr Stash (RUS/Gazprom-RusVelo) a 27:49
123. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 27:49
124. Lasse Norman Hansen (DEN/Stölting Service Group) a 27:49
125. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 27:49
126. Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 27:49

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo