Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 31/03/2016.

Tres Días de La Panne: Clasificaciones completas tras el primer sector de la tercera etapa


Tres Días de La Panne: Clasificaciones completas tras el primer sector de la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras el primer sector de la tercera etapa de los Tres Días de La Panne 2016, una jornada de 115 kilómetros con salida y llegada en De Panne, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Marcel Kittel (Etixx-Quick Step).

El noruego Alexander Kristoff (Katusha) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda belga.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 2:27:03
2. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
4. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
5. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) - m.t.
6. Marc Sarreau (FRA/FDJ) - m.t.
7. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) - m.t.
8. Erik Baska (SVK/Tinkoff) - m.t.
9. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
10. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
11. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
12. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
13. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) - m.t.
14. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
15. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) - m.t.
16. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
17. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
18. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) - m.t.
19. Florian Senechal (FRA/Cofidis) - m.t.
20. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) - m.t.
21. Jack Bauer (NZL/Cannondale) - m.t.
22. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
23. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) - m.t.
24. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) - m.t.
25. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) - m.t.
26. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - m.t.
27. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
28. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - m.t.
29. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - m.t.
30. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) - m.t.
31. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - m.t.
32. Nils Politt (GER/Katusha) - m.t.
33. André Looij (NED/Roompot Oranje) - m.t.
34. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) - m.t.
35. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) - m.t.
36. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
37. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
38. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
39. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - m.t.
40. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
41. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
42. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) - m.t.
43. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) - m.t.
44. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) - m.t.
45. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
46. Michael Morkov (DEN/Katusha) - m.t.
47. Lieuwe Westra (NED/Astana) - m.t.
48. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) - m.t.
49. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
50. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
51. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
52. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
53. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) - m.t.
54. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) - m.t.
55. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
56. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) - m.t.
57. Johan Le Bon (FRA/FDJ) - m.t.
58. Julien Morice (FRA/Direct Energie) - m.t.
59. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 0:38
60. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 0:00
61. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:00
62. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:00
63. Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 0:00
64. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 0:00
65. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:00
66. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:00
67. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:00
68. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 0:00
69. Viktor Manakov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:00
70. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 0:00
71. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 0:00
72. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 0:00
73. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:00
74. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 0:00
75. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:00
76. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 0:00
77. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:00
78. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:00
79. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:00
80. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:00
81. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:00
82. Filippo Pozzato (ITA/Southeast) - m.t.
83. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) a 0:00
84. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:00
85. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:00
86. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:00
87. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 0:47
88. Lasse Norman Hansen (DEN/Stölting Service Group) a 0:00
89. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 0:00
90. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:00
91. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 0:00
92. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:00
93. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 0:53
94. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:00
95. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:58
96. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 0:00
97. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 0:00
98. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 0:00
99. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 1:00
100. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 0:00
101. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 1:00
102. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:00
103. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 0:00
104. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:18
105. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 1:24
106. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:35
107. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 0:00
108. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:00
109. Mamyr Stash (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:00
110. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:53
111. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:53
112. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:08
113. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 2:08
114. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:00
115. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 0:00
116. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:00
117. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:00
118. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 3:00

Retirado: Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) -
Retirado: Christian Knees (GER/Sky Team) -
Retirado: Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) -
No salió: Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) -
No salió: Lars Boom (NED/Astana) -
No salió: Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) -
No salió: Ian Stannard (GBR/Sky Team) -
No salió: Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) -


Clasificación general:

1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 11:50:25
2. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:07
3. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:12
4. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 0:45
5. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:47
6. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:48
7. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:50
8. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:50
9. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 0:51
10. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:52
11. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:52
12. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 0:52
13. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 0:52
14. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:52
15. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:52
16. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:52
17. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:52
18. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:52
19. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 0:52
20. Nils Politt (GER/Katusha) a 0:52
21. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:52
22. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:52
23. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 0:52
24. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 0:52
25. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:52
26. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 0:52
27. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 1:06
28. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 1:15
29. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 1:17
30. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:17
31. Filippo Pozzato (ITA/Southeast) a 1:17
32. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:23
33. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 2:23
34. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) a 3:35
35. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:36
36. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 3:38
37. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:38
38. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:38
39. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 3:38
40. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) a 3:38
41. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 3:38
42. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 3:38
43. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:38
44. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 3:38
45. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 3:38
46. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 3:53
47. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 3:55
48. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 3:56
49. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 3:57
50. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 4:19
51. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 4:38
52. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 4:56
53. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 5:30
54. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:49
55. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 5:56
56. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 6:17
57. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 6:17
58. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 6:17
59. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 6:17
60. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 6:17
61. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 6:17
62. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 6:32
63. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 6:36
64. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 6:42
65. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:42
66. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 6:58
67. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 7:14
68. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 8:38
69. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 8:54
70. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 10:27
71. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 10:39
72. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 11:04
73. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 12:09
74. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 13:31
75. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 13:31
76. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 13:31
77. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 13:56
78. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) a 13:56
79. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 14:28
80. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 14:38
81. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 14:38
82. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 14:38
83. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 14:38
84. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 14:38
85. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 14:38
86. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 14:38
87. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 14:38
88. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 14:38
89. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 14:38
90. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 14:38
91. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 14:46
92. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 14:49
93. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 14:57
94. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Stölting Service Group) a 15:03
95. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 15:03
96. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 15:15
97. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 15:28
98. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 15:35
99. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 15:35
100. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 15:39
101. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 16:13
102. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 16:13
103. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 16:50
104. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 17:11
105. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 17:45
106. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 20:33
107. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 21:22
108. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 21:23
109. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 23:52
110. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 23:52
111. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 26:40
112. Viktor Manakov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 26:44
113. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 27:51
114. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 27:51
115. Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 27:51
116. Lasse Norman Hansen (DEN/Stölting Service Group) a 27:51
117. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 27:51
118. Mamyr Stash (RUS/Gazprom-RusVelo) a 27:51

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo