Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 31/03/2016.

Tres Días de La Panne: Clasificaciones completas tras la última etapa


Tres Días de La Panne: Clasificaciones completas tras la última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras el segundo sector de la tercera y última etapa de los Tres Días de La Panne 2016, una contrarreloj individual de 14,2 kilómetros disputada en La Panne, donde terminó imponiéndose el ciclista polaco Maciej Bodnar (Tinkoff).

La clasificación general individual de la prueba belga se la adjudicó el neerlandés Lieuwe Westra (Astana). Completaron el pódium al noruego Alexander Kristoff (Katusha) y el kazajo Alexey Lutsenko (Astana).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) - 17:39
2. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) - m.t.
4. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:03
5. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 0:19
6. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:22
7. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:24
8. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:28
9. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 0:29
10. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:31
11. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:38
12. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:40
13. Nils Politt (GER/Katusha) a 0:42
14. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:43
15. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) a 0:44
16. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:47
17. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 0:49
18. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:50
19. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 0:50
20. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 0:52
21. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:59
22. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 1:01
23. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 1:03
24. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 1:03
25. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 1:04
26. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:05
27. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:06
28. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 1:09
29. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 1:10
30. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:10
31. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 1:12
32. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:12
33. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 1:13
34. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 1:13
35. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 1:14
36. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 1:14
37. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 1:14
38. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:15
39. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 1:16
40. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 1:21
41. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 1:23
42. Lasse Norman Hansen (DEN/Stölting Service Group) a 1:23
43. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 1:23
44. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 1:24
45. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 1:24
46. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 1:25
47. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:25
48. Viktor Manakov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:27
49. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 1:27
50. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 1:32
51. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:33
52. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 1:33
53. Filippo Pozzato (ITA/Southeast) a 1:33
54. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:34
55. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 1:35
56. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 1:36
57. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) a 1:41
58. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:41
59. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 1:46
60. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 1:48
61. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 1:49
62. Mamyr Stash (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:49
63. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:50
64. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 1:52
65. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:53
66. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 1:53
67. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:53
68. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 1:53
69. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 1:53
70. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:56
71. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 1:56
72. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 2:00
73. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 2:01
74. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 2:03
75. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 2:03
76. Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 2:03
77. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 2:04
78. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:05
79. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 2:05
80. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 2:06
81. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 2:08
82. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 2:14
83. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 2:15
84. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 2:17
85. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 2:18
86. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) a 2:18
87. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 2:19
88. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:19
89. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:22
90. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 2:23
91. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:23
92. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:24
93. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 2:25
94. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:29
95. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 2:32
96. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 2:34
97. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 2:39
98. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:44
99. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 2:53
100. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Stölting Service Group) a 2:57
101. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 3:01
102. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:02
103. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 3:12
104. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 3:14
105. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 3:16
106. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:46
107. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 3:51

No salió: Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) -
No salió: Marco Haller (AUT/Katusha) -
No salió: Sergey Lagutin (RUS/Katusha) -
No salió: Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) -
No salió: Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) -
No salió: Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) -
No salió: Andrea Guardini (ITA/Astana) -
No salió: Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) -
No salió: Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) -
No salió: Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) -
No salió: Julien Morice (FRA/Direct Energie) -


Clasificación general:

1. Lieuwe Westra (NED/Astana) - 12:08:19
2. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:13
3. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:16
4. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:35
5. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:59
6. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:04
7. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 1:06
8. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 1:19
9. Nils Politt (GER/Katusha) a 1:19
10. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 1:19
11. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:27
12. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 1:27
13. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:34
14. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 1:38
15. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 1:40
16. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:42
17. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:43
18. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 1:49
19. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:52
20. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 1:53
21. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 1:58
22. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 2:02
23. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:22
24. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 2:25
25. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 2:26
26. Filippo Pozzato (ITA/Southeast) a 2:35
27. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 2:38
28. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:56
29. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 3:20
30. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 3:20
31. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 3:41
32. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 4:20
33. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 4:47
34. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 4:52
35. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:57
36. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) a 5:04
37. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 5:12
38. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:14
39. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:19
40. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:28
41. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) a 5:38
42. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 5:48
43. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 5:57
44. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 6:04
45. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 6:06
46. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 6:07
47. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 6:24
48. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 6:27
49. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 6:52
50. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 7:14
51. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 7:25
52. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 7:50
53. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:56
54. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 8:05
55. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 8:07
56. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 8:13
57. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 8:20
58. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 8:41
59. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 8:42
60. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 8:53
61. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 9:36
62. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 10:31
63. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 10:58
64. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 11:29
65. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 12:05
66. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 12:47
67. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 14:20
68. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 14:23
69. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) a 14:25
70. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 14:28
71. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 14:49
72. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 15:26
73. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 15:33
74. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 15:33
75. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 15:37
76. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 15:43
77. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 15:50
78. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 15:55
79. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 15:59
80. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 16:15
81. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 16:29
82. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 16:33
83. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 16:35
84. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 16:48
85. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 16:54
86. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 16:57
87. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 17:02
88. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 17:13
89. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 17:23
90. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 17:37
91. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 17:38
92. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 17:39
93. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Stölting Service Group) a 17:45
94. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 18:42
95. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 18:52
96. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 18:59
97. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 21:28
98. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 24:46
99. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 26:06
100. Viktor Manakov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 27:56
101. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 28:11
102. Lasse Norman Hansen (DEN/Stölting Service Group) a 28:59
103. Mamyr Stash (RUS/Gazprom-RusVelo) a 29:25
104. Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 29:39
105. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 30:00
106. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 30:38
107. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 31:22.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo