Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/04/2016.

Vuelta a La Rioja: Clasificaciones completas de la Vuelta a La Rioja 2016


Vuelta a La Rioja: Clasificaciones completas de la Vuelta a La Rioja 2016

Éstas son las clasificaciones completas de la Vuelta a La Rioja 2016, prueba disputada este domingo sobre un trazado de 157 kilómetros, con salida y llegada en Logroño, donde volvió a imponerse el ciclista australiano Michael Matthews (Orica-GreenEdge).

El ruso Sergei Shilov (Selección de Rusia) y el español Carlos Barbero (Caja Rural-Seguros RGA) completaron el pódium de la prueba riojana.


Clasificaciones

Clasificación de la Vuelta a La Rioja 2016:

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEdge) - 3:47:20
2. Sergei Shilov (RUS/Selección de Rusia) - m.t.
3. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
4. Samuel Caldeira (POR/W52-FC Porto) - m.t.
5. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto) - m.t.
6. Maris Bogdanovics (LAT/Rietumu-Delfin) - m.t.
7. Yanto Barker (GBR/One Pro Cycling) - m.t.
8. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano) - m.t.
9. Vadim Zhuravlev (RUS/Selección de Rusia) - m.r.
10. JUAN IGNACIO PÉREZ (ESP/W52-FC Porto) - m.t.
11. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
12. Cesar Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
13. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) - m.t.
14. DIEGO MILÁN (ESP/Inteja MMR) - m.t.
15. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
16. CARLOS JIMENEZ (ESP/RADIO POPULAR-BOAVISTA) - m.t.
17. Hernando Bohorquez (COL/Manzana Postobón) - m.t.
18. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS BH) - m.t.
19. DANIEL LÓPEZ (ESP/BURGOS BH) - m.t.
20. JON IRISARRI (ESP/Sel. Española) - m.t.
21. Armands Becis (LAT/Rietumu Delfin) - m.t.
22. PEIO GOIKOETXEA (ESP/Manzana Postobón) - m.t.
23. Eriks Toms Gavars (LAT/Rietumu Delfin) - m.t.
24. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
25. ELOY TERUEL (ESP/Louletano) - m.t.
26. DIEGO P. SEVILLA (ESP/Sel. Española) - m.t.
27. Artem Samolenkov (RUS/Sel. de Rusia) - m.t.
28. Rafael Reis (POR/W52-FC Porto) - m.t.
29. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
30. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) - m.t.
31. JUAN CAMACHO (ESP/Sel. Española) - m.t
32. Peeter Pruus (EST/Rietumu Delfin) - m.t
33. XABIER SAN SEBASTIÁN (ESP/Sel. Española) - m.t
34. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) - m.t
35. JOSÉ DE SEGOVIA (ESP/Louletano) - m.t
36. FCO. JAVIER CANTERO (ESP/Louletano) - m.t
37. JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/BURGOS-BH) - m.t
38. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t
39. AXEL COSTA (ESP/Massi-Kuwait) - m.t
40. Joao Rodrigues (POR/W52-FC Porto) - m.t
41. Sergey Vdovin (RUS/Sel. de Rusia) - m.t
42. JAVIER OCHOA (ESP/Sel. Española) - m.t
43. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t
44. Juan Villegas (COL/Manzana Postobón) - m.t
45. Vasilii Neustroev (RUS/Sel. de Rusia) - m.t
46. Peter Williams (GBR/One Pro Cycling) - m.t
47. Guillaume de Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) - m.t
48. Brian Kamstra (NED/Novo Nordisk) - m.t
49. RUBÉN CASENY (ESP/Massi-Kuwait) - m.t
50. ÁLVARO ROBREDO (ESP/BURGOS-BH) - m.t
51. Marco T. Suesca (COL/Manzana Postobón) - m.t
52. David Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t
53. Christian Meier (CAN/ORICA-GreenEdge) - m.t
54. IMANOL ESTEVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t
55. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto) - m.t
56. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:10
57. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 0:10
58. DAVID GALARRETA (ESP/Rietumu Delfin) a 0:10
59. Winner Anacona (COL/MOVISTAR) a 0:10
60. Michael Albasini (SUI/ORICA GreenEDGE) a 0:13
61. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 0:13
62. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto) a 0:13
63. Micael Isidoro (POR/Louletano) a 0:13
64. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 0:13
65. JOSE ZABALA (ESP/Sel. Española) a 0:13
66. Yecid A. Sierra (COL/Manzana Postobón) a 0:13
67. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Sel. Española) a 0:13
68. Alexander Vdovin (RUS/Sel. de Rusia) a 0:13
69. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 0:13
70. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 0:13
71. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 0:13
72. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 0:13
73. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 0:13
74. George Harper (GBR/One Pro Cycling) a 0:13
75. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:13
76. LLUIS MAS (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:13
77. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:13
78. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:13
79. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:13
80. Johnatan Sarmiento (COL/Massi-Kuwait) a 0:13
81. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 0:13
82. Carlos A. Betancur (COL/MOVISTAR) a 0:13
83. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEdge) a 0:13
84. FCO. JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:13
85. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 0:13
86. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 0:13
87. Mehdi Tigrine (BEL/Massi-Kuwait) a 0:13
88. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 0:13
89. John Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 0:13
90. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:13
91. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 0:13
92. Ignacio Sarabia (MEX/Inteja-MMR) a 0:13
93. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:13
94. VÍCTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:13
95. Aleksandrs Rublevskis (LAT/Rietumu Delfin) a 0:13
96. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:13
97. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:13
98. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:13
99. RAFAEL MÁRQUEZ (ESP/Inteja-MMR) a 0:13
100. Samuel Magalhaes (POR/Louletano) a 0:13
101. MARC VILANOVA (ESP/Massi-Kuwait) a 0:26
102. Deins Kanepejs (LAT/Rietumu Delfin) a 0:28
103. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEdge) a 0:28
104. Sebastián Molano (COL/Manzana Postobón) a 0:51
105. Wilmar Paredes (COL/Manzana Postobón) a 0:54
106. JAVIER MEGÍAS (ESP/Novo Nordisk) a 0:57
107. Dmitrii Strakhov (EUS/Sel. de Rusia) a 2:06
108. Sandro Pinto (POR/Louletano) a 2:06
109. ÁNGEL REBOLLIDO (ESP/W52-FC Porto) a 2:06
110. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEdge) a 2:28
111. JOAQUIN SOBRINO (ESP/Inteja-MMR) a 2:52
112. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 2:52
113. Kirill Sveshnikov (RUS/Sel. de Rusia) a 3:01
114. King Lok Cheung (HKG/Orica-GreenEdge) a 5:59
115. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 7:23

Retirado: Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) -
Retirado: MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) -
Retirado: Tomás Restrepo (COL/Manzana Postobón) -
Retirado: Dominic Schils (GBR/Massi-Juwait) -
Retirado: Emils Liepins (LAT/Rietumu-Delfin) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo