Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/04/2016.

Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de la Vuelta Ciclista al País Vasco 2016, una jornada de 144 kilómetros disputada entre las localidades de Etxebarria y Markina Xemein, donde terminó imponiéndose el ciclista murciano Luis León Sánchez (Astana).

Luis León se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda vasca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 3:54:21
2. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
3. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
4. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
5. Simon Clarke (AUS/Cannondale) - m.t.
6. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
7. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - m.t.
8. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - m.t.
9. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - m.t.
10. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
11. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
12. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
13. Jurgen Van Den Broek (BEL/Katusha) - m.t.
14. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) - m.t.
15. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) - m.t.
16. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
17. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
18. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
19. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
20. Miguel Ángel López (COL/Astana) - m.t.
21. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
22. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
23. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) - m.t.
24. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - m.t.
25. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - m.t.
26. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
27. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
28. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
29. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) - m.t.
30. Lawson Craddock (USA/Cannondale) - m.t.
31. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
32. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
33. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
34. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
35. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) - m.t.
36. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
37. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
38. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) - m.t.
39. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
40. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
41. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) - m.t.
42. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
43. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
44. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) - m.t.
45. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) - m.t.
46. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
47. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
48. Michael Woods (CAN/Cannondale) - m.t.
49. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
50. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
51. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
52. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:18
53. André Cardoso (POR/Cannondale) a 0:18
54. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:18
55. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:18
56. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:18
57. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:18
58. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:18
59. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:18
60. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:13
61. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:05
62. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 2:05
63. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:05
64. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:05
65. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 2:05
66. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 2:05
67. Diego Rosa (ITA/Astana) a 2:05
68. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:05
69. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:05
70. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 2:05
71. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:05
72. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 2:05
73. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:05
74. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 2:05
75. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 2:05
76. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 2:05
77. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 2:05
78. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 2:05
79. Rodrigo Contreras (COL/Etixx-Quick Step) a 3:05
80. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 3:05
81. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 3:05
82. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 3:05
83. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 3:05
84. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:05
85. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 5:07
86. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 5:07
87. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 6:48
88. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 6:48
89. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 6:48
90. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 6:48
91. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 6:48
92. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 6:48
93. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 6:48
94. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 6:48
95. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 6:48
96. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 6:48
97. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 6:48
98. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 6:48
99. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 6:48
100. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 7:13
101. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:13
102. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 7:13
103. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 7:13
104. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 7:13
105. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 7:13
106. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:13
107. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:13
108. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 7:13
109. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 7:13
110. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 8:24
111. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 8:24
112. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 8:24
113. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 8:24
114. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 8:24
115. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 8:24
116. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 8:24
117. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 8:24
118. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 8:24
119. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:24
120. William Bonnet (FRA/FDJ) a 8:24
121. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 8:24
122. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 8:24
123. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 8:24
124. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 8:24
125. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 8:24
126. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 8:24
127. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 8:24
128. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 8:24
129. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 9:02
130. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 9:02
131. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 9:02
132. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 9:02
133. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:02
134. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 9:02
135. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 9:02
136. Alex Howes (USA/Cannondale) a 9:02
137. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:02
138. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 12:52
139. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:52
140. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 12:52
141. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 12:52
142. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 12:52
143. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 12:52
144. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 12:52
145. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 12:52
146. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 12:52
147. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:22
148. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:22
149. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) a 14:22
150. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 14:22
151. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 14:22
152. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 14:22
153. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 19:20
154. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 19:20
155. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 19:20
156. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 19:20
157. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 19:20
158. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 19:20


Clasificación general:

1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 3:54:21
2. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
3. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
4. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
5. Simon Clarke (AUS/Cannondale) - m.t.
6. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
7. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - m.t.
8. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - m.t.
9. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - m.t.
10. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
11. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
12. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
13. Jurgen Van Den Broek (BEL/Katusha) - m.t.
14. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) - m.t.
15. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) - m.t.
16. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
17. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
18. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
19. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
20. Miguel Ángel López (COL/Astana) - m.t.
21. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
22. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
23. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) - m.t.
24. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - m.t.
25. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - m.t.
26. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
27. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
28. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
29. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) - m.t.
30. Lawson Craddock (USA/Cannondale) - m.t.
31. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
32. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
33. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
34. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
35. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) - m.t.
36. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
37. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
38. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) - m.t.
39. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
40. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
41. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) - m.t.
42. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
43. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
44. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) - m.t.
45. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) - m.t.
46. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
47. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
48. Michael Woods (CAN/Cannondale) - m.t.
49. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
50. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
51. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
52. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:18
53. André Cardoso (POR/Cannondale) a 0:18
54. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:18
55. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:18
56. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:18
57. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:18
58. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:18
59. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:18
60. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:13
61. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:05
62. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 2:05
63. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:05
64. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:05
65. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 2:05
66. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 2:05
67. Diego Rosa (ITA/Astana) a 2:05
68. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:05
69. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:05
70. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 2:05
71. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:05
72. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 2:05
73. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:05
74. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 2:05
75. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 2:05
76. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 2:05
77. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 2:05
78. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 2:05
79. Rodrigo Contreras (COL/Etixx-Quick Step) a 3:05
80. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 3:05
81. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 3:05
82. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 3:05
83. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 3:05
84. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:05
85. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 5:07
86. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 5:07
87. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 6:48
88. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 6:48
89. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 6:48
90. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 6:48
91. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 6:48
92. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 6:48
93. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 6:48
94. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 6:48
95. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 6:48
96. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 6:48
97. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 6:48
98. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 6:48
99. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 6:48
100. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 7:13
101. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:13
102. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 7:13
103. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 7:13
104. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 7:13
105. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 7:13
106. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:13
107. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:13
108. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 7:13
109. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 7:13
110. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 8:24
111. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 8:24
112. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 8:24
113. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 8:24
114. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 8:24
115. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 8:24
116. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 8:24
117. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 8:24
118. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 8:24
119. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:24
120. William Bonnet (FRA/FDJ) a 8:24
121. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 8:24
122. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 8:24
123. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 8:24
124. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 8:24
125. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 8:24
126. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 8:24
127. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 8:24
128. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 8:24
129. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 9:02
130. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 9:02
131. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 9:02
132. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 9:02
133. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:02
134. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 9:02
135. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 9:02
136. Alex Howes (USA/Cannondale) a 9:02
137. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:02
138. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 12:52
139. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:52
140. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 12:52
141. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 12:52
142. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 12:52
143. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 12:52
144. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 12:52
145. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 12:52
146. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 12:52
147. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:22
148. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:22
149. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) a 14:22
150. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 14:22
151. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 14:22
152. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 14:22
153. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 19:20
154. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 19:20
155. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 19:20
156. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 19:20
157. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 19:20
158. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 19:20


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 25
2. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - 20
3. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - 16
4. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 14
5. Simon Clarke (AUS/Cannondale) - 12
6. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - 10
7. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - 9
8. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - 8
9. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 7
10. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - 6


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 17
2. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 16
3. Dario Cataldo (ITA/Astana) - 10
4. Davide Villella (ITA/Cannondale) - 8
5. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - 8
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 6
7. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) - 6
8. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - 4
9. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 4
10. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - 3


Clasificación general de los sprints:

1. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 6
2. Dario Cataldo (ITA/Astana) - 3
3. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
4. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - 2
5. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - 2
6. Lawson Craddock (USA/Cannondale) - 1
7. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) - 1


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - 3:54:21
2. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Miguel Ángel López (COL/Astana) - m.t.
4. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
5. Lawson Craddock (USA/Cannondale) - m.t.
6. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
7. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
8. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
9. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
10. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:18


Clasificación general por equipos:

1. AG2R-La Mondiale (FRA) - 11:43:03
2. Orica GreenEDGE (AUS) - m.t.
3. Cannondale (USA) - m.t.
4. Cofidis (FRA) - m.t.
5. Katusha (RUS) - m.t.
6. Astana (KAZ) - m.t.
7. MOVISTAR (ESP) - m.t.
8. Etixx-Quick Step (BEL) - m.t.
9. Lampre-Merida (ITA) - m.t.
10. Sky Team (GBR) a 0:18
11. Trek Factory Racing (USA) a 2:05
12. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:05
13. Lotto-Soudal (BEL) a 2:05
14. Dimension Data (RSA) a 2:05
15. BMC Racing (USA) a 2:05
16. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 2:23
17. FDJ (FRA) a 3:05
18. Giant-Alpecin (GER) a 4:10
19. Tinkoff (RUS) a 6:48
20. IAM Cycling (SUI) a 12:23

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo