Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/04/2016.

Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Vuelta al País Vasco 2016, una jornada de 174,3 kilómetros disputada entre la localidad de Markina-Xemein y el alto de la Ermita de Garrastatxu (Amurrio), donde terminó imponiéndose el ciclista vasco Mikel Landa (Sky).

Landa se enfundó además el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda vasca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) - 4:43:17
2. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:01
3. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:05
4. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:09
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:11
6. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:13
7. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:15
8. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:15
9. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
10. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:15
11. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:15
12. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:15
13. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:19
14. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:20
15. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 0:22
16. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:22
17. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 0:22
18. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:26
19. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:26
20. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:26
21. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:26
22. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:26
23. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:31
24. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
25. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:43
26. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:43
27. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 0:43
28. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:52
29. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:58
30. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:58
31. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:03
32. Diego Rosa (ITA/Astana) a 1:03
33. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:03
34. André Cardoso (POR/Cannondale) a 1:06
35. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:08
36. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 1:13
37. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:13
38. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 1:14
39. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 1:17
40. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:25
41. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:25
42. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:25
43. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:29
44. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:31
45. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 1:37
46. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 1:37
47. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:42
48. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:42
49. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:42
50. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 1:42
51. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 1:53
52. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:55
53. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:55
54. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 1:55
55. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 2:03
56. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 2:10
57. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:19
58. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 2:42
59. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 2:44
60. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 2:44
61. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:44
62. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:44
63. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 2:47
64. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 2:53
65. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 3:17
66. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 3:23
67. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:47
68. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 3:47
69. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:47
70. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 3:47
71. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 3:47
72. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 3:47
73. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:57
74. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 3:57
75. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:57
76. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:57
77. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 3:57
78. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 4:12
79. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 4:12
80. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 4:16
81. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 4:27
82. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 4:30
83. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 4:43
84. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 4:43
85. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 4:43
86. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 4:56
87. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:03
88. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 5:03
89. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 5:20
90. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 5:23
91. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 5:33
92. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 6:31
93. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 6:36
94. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 6:59
95. Rodrigo Contreras (COL/Etixx-Quick Step) a 7:01
96. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 7:06
97. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 7:06
98. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 7:42
99. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 7:42
100. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 7:42
101. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 7:42
102. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 7:42
103. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 7:42
104. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 7:42
105. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 7:42
106. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 7:42
107. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 7:42
108. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 7:42
109. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 7:42
110. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 7:42
111. Egor Silin (RUS/Katusha) a 7:42
112. William Bonnet (FRA/FDJ) a 7:42
113. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 7:42
114. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 8:20
115. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:44
116. Alex Howes (USA/Cannondale) a 9:19
117. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 9:19
118. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 9:19
119. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 9:19
120. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 9:39
121. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:44
122. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 9:46
123. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:55
124. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 10:19
125. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 10:33
126. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 11:46
127. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 11:46
128. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 11:46
129. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 11:46
130. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 11:55
131. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 12:12
132. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 12:25
133. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 12:45
134. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 12:45
135. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 12:49
136. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:42
137. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:42
138. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 13:42
139. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 13:42
140. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 13:42
141. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:42
142. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 13:42
143. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 14:38
144. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 14:49
145. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 14:51
146. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 15:08
147. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 15:08
148. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 15:08
149. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:08
150. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:08
151. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 15:33
152. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 16:56
153. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 20:37

Retirado: Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) -
Retirado: Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) -
Retirado: Artyom Zakharov (KAZ/Astana) -


Clasificación general:

1. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) - 8:37:38
2. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:01
3. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:05
4. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:09
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:11
6. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:13
7. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:15
8. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:15
9. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
10. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:15
11. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:15
12. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:15
13. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:20
14. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 0:22
15. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 0:22
16. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:22
17. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:26
18. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:26
19. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:26
20. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:26
21. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:26
22. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
23. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:37
24. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:43
25. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 0:43
26. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:43
27. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:52
28. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:58
29. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:58
30. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:03
31. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:03
32. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:13
33. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 1:14
34. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 1:17
35. André Cardoso (POR/Cannondale) a 1:24
36. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:25
37. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:25
38. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:29
39. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 1:37
40. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:42
41. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:55
42. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:55
43. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 1:55
44. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 2:10
45. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 2:36
46. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:44
47. Diego Rosa (ITA/Astana) a 3:08
48. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 3:13
49. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 3:18
50. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 3:23
51. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:47
52. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 3:47
53. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:57
54. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 3:58
55. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 4:05
56. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 4:24
57. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 4:43
58. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:47
59. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:49
60. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:03
61. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 5:38
62. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:52
63. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 5:52
64. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 6:17
65. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 6:22
66. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 6:48
67. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 7:02
68. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 7:06
69. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 7:28
70. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 7:35
71. Egor Silin (RUS/Katusha) a 7:42
72. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 8:00
73. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 8:30
74. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:44
75. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 9:32
76. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 9:32
77. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 9:41
78. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 9:47
79. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 9:47
80. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 9:49
81. Rodrigo Contreras (COL/Etixx-Quick Step) a 10:06
82. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 10:35
83. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 10:37
84. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 10:39
85. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 11:00
86. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 11:00
87. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:10
88. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 11:11
89. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 11:44
90. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 11:51
91. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:00
92. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 12:21
93. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 12:40
94. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 12:49
95. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:59
96. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 13:07
97. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 13:20
98. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 13:27
99. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 13:51
100. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 14:12
101. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 14:30
102. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 14:30
103. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 14:35
104. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 14:38
105. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 14:51
106. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 14:55
107. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 14:55
108. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 14:55
109. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 15:00
110. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 15:07
111. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 15:36
112. William Bonnet (FRA/FDJ) a 16:06
113. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 16:07
114. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 16:25
115. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 16:44
116. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:57
117. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 17:19
118. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 17:38
119. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 17:43
120. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 17:43
121. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 17:46
122. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 18:10
123. Alex Howes (USA/Cannondale) a 18:21
124. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 18:43
125. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 19:37
126. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 19:58
127. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 19:58
128. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 20:10
129. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 20:30
130. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 20:34
131. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 20:34
132. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 20:34
133. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 20:49
134. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:55
135. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 21:09
136. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 22:04
137. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 22:06
138. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:06
139. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 22:06
140. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 22:31
141. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 24:09
142. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 24:10
143. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 24:10
144. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:10
145. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 24:38
146. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 27:02
147. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:04
148. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 28:04
149. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:30
150. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 31:32
151. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 34:11
152. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 34:28
153. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 39:57


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) - 25
2. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 25
3. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 20
4. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - 20
5. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 16
6. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - 16
7. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - 14
8. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - 14
9. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 14
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 12


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 22
2. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 21
3. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 12
4. Davide Villella (ITA/Cannondale) - 12
5. Dario Cataldo (ITA/Astana) - 10
6. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - 8
7. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - 8
8. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) - 6
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 6
10. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) - 6


Clasificación general de los sprints:

1. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 6
2. Dario Cataldo (ITA/Astana) - 3
3. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
4. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - 2
5. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - 2
6. Lawson Craddock (USA/Cannondale) - 1
7. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) - 1


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 8:37:53
2. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 0:07
3. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
4. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:37
5. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:43
6. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:27
7. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 1:40
8. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:29
9. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 2:58
10. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:42


Clasificación general por equipos:

1. Sky Team (GBR) - 25:54:25
2. Katusha (RUS) a 0:18
3. Cannondale (USA) a 0:19
4. MOVISTAR (ESP) a 0:25
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:41
6. Cofidis (FRA) a 1:01
7. Astana (KAZ) a 1:19
8. Lampre-Merida (ITA) a 1:40
9. Trek Factory Racing (USA) a 2:39
10. Lotto NL-Jumbo (NED) a 4:37
11. Etixx-Quick Step (BEL) a 4:41
12. Dimension Data (RSA) a 4:41
13. FDJ (FRA) a 4:44
14. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 4:48
15. BMC Racing (USA) a 4:59
16. Orica GreenEDGE (AUS) a 5:22
17. Lotto-Soudal (BEL) a 6:01
18. Giant-Alpecin (GER) a 7:17
19. Tinkoff (RUS) a 9:20
20. IAM Cycling (SUI) a 30:46

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo