Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






27 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/04/2016 - 12:13.

Listado oficial de corredores preinscritos en la París-Roubaix 2016


Listado oficial de corredores preinscritos en la París-Roubaix 2016

Éste es el listado oficial de equipos y corredores preinscritos en la 114ª edición de la clásica francesa París - Roubaix, prueba del calendario UCI WorldTour y uno de los `monumentos del ciclismo´ que se disputará el próximo 10 de abril de 2016.

Entre los últimos vencedores de la prueba gala se encuentran el alemán John Degenkolb (2015), el holandés Niki Terpstra (2014), el suizo Fabian Cancellara (2006, 2010 y 2013), los belgas Tom Boonen (2005, 2008, 2009 y 2012) y Johan Van Summeren (2011) y el australliano Stuart O´Grady (2007).


Giant-Alpecin
. Andersen, Søren Kragh
. Arndt, Nikias
. Curvers, Roy
. De Backer, Bert
. De Kort, Koen
. Sinkeldam, Ramon
. Stamsnijder, Tom
. Waeytens, Zico
. Degenkolb, John *
. Ji, Cheng *
. Timmer, Albert *
. Van Der Haar, Lars *

Etixx-Quick Step
. Boonen, Tom
. Lampaert, Yves
. Maes, Nikolas
. Martin, Tony
. Stybar, Zdenek
. Terpstra, Niki
. Trentin, Matteo
. Vandenbergh, Stijn
. Keisse, Iljo *
. Van Keirsbulck, Guillaume *
. Velits, Martin *
. Wisniowski, Lukasz *

BMC Racing
. Burghardt, Marcus
. Drucker, Jean-pierre
. Kueng, Stefan
. Oss, Daniel
. Phinney, Taylor
. Quinziato, Manuel
. Schär, Michael
. Van Avermaet, Greg
. Bohli, Tom *
. Gerts, Floris *
. Vliegen, Loic *
. Zabel, Rick *

Astana
. Aru, Fabio
. Ayazbayev, Maxat
. Boom, Lars
. De Vreese, Laurens
. Gruzdev, Dmitriy
. Kamyshev, Arman
. Smukulis, Gatis
. Tleubayev, Ruslan
. Westra, Lieuwe
. Fominykh, Daniil *
. Grivko, Andriy *
. Guardini, Andrea *

IAM Cycling
. Elmiger, Martin
. Haussler, Heinrich
. Hollenstein, Reto
. Kluge, Roger
. Naesen, Oliver
. Reynes, Vicente
. Saramotins, Aleksejs
. Van Genechten, Jonas
. Aregger, Marcel *
. Brändle, Matthias *
. Howard, Leigh *
. Laengen, Vegard Stake *

Orica-GreenEdge
. Bewley, Sam
. Docker, Mitchell
. Durbridge, Luke
. Hayman, Mathew
. Juul-jensen, Christopher
. Keukeleire, Jens
. Nielsen, Magnus Cort
. Tuft, Svein
. Ewan, Caleb *
. Impey, Daryl *
. Mezgec, Luka *


Sky
. Fenn, Andrew
. Knees, Christian
. Moscon, Gianni
. Puccio, Salvatore
. Rowe, Luke
. Stannard, Ian
. Van Poppel, Danny
. Viviani, Elia
. Golas, Michal *
. Nordhaug, Lars Petter *
. Swift, Ben *
. Thomas, Geraint *

Lotto-Soudal
. Bak, Lars Ytting
. Benoot, Tiesj
. Debusschere, Jens
. Frison, Frederik
. Greipel, André
. Roelandts, Jurgen
. Sieberg, Marcel
. Wallays, Jelle
. De Buyst, Jasper *
. Dockx, Gert *



Katusha
. Guarnieri, Jacopo
. Haller, Marco
. Isaychev, Vladimir
. Kozontchuk, Dmitry
. Kristoff, Alexander
. Kuznetsov, Viacheslav
. Morkov, Michael
. Porsev, Alexander
. Byström, Sven Erik *
. Politt, Nils *
. Tcatevitch, Aleksey *
. Vorobyev, Anton *

Lotto NL-Jumbo
. Castelijns, Twan
. Leezer, Thomas
. Roosen, Timo
. Tankink, Bram
. Tjallingii, Maarten
. Van Asbroeck, Tom
. Vanmarcke, Sep
. Wynants, Maarten
. Teunissen, Mike *
. Wagner, Robert *



Bora-Argon 18
. Archbold, Shane
. Barta, Jan
. Bennett, Sam
. Matzka, Ralf
. Pöstlberger, Lukas
. Schillinger, Andreas
. Selig, Rüdiger
. Thwaites, Scott
. Benedetti, Cesare *
. Dempster, Zakkari *
. Pfingsten, Christoph *
. Schwarzmann, Michael *

Tinkoff
. Baska, Erik
. Blythe, Adam
. Bodnar, Maciej
. Gatto, Oscar
. Gogl, Michael
. Kolar, Michael
. Sagan, Peter
. Trusov, Nikolay
. Boaro, Manuele *
. Brutt, Pavel *
. Mc Carthy, Jay *
. Sagan, Juraj *

Cofidis
. Ahlstrand, Jonas
. Bozic, Borut
. Cousin, Jérome
. Joeaar, Gert
. Laporte, Christophe
. Lemoine, Cyril
. Senechal, Florian
. Vanbilsen, Kenneth
. Chetout, Loïc *
. Hofstetter, Hugo *
. Perez, Anthony *
. Van Staeyen, Michael *

Wanty-Groupe Gobert
. Antonini, Simone
. Backaert, Frederik
. Claeys, Dimitri
. De Haes, Kenny
. Devriendt, Tom
. Marcato, Marco
. Thurau, Bjorn
. Van Melsen, Kevin
. Jans, Roy *
. Mcnally, Mark *
. Stenuit, Robin *
. Veuchelen, Frederik *

Trek-Segafredo
. Cancellara, Fabian
. Devolder, Stijn
. Irizar, Markel
. Popovych, Yaroslav
. Rast, Gregory
. Stuyven, Jasper
. Theuns, Edward
. Van Poppel, Boy
. Beppu, Fumiyuki *
. Bonifazio, Niccolo *
. Coledan, Marco *
. Nizzolo, Giacomo *

Ag2r-La Mondiale
. Bagdonas, Gediminas
. Daniel, Maxime
. Gaudin, Damien
. Gougeard, Alexis
. Jauregui, Quentin
. Minard, Sébastien
. Sergent, Jesse
. Turgot, Sébastien
. Berard, Julien *
. Denz, Nico *
. Gretsch, Patrick *
. Houle, Hugo *

FDJ
. Demare, Arnaud
. Delage, Mickaël
. Fischer, Murilo Antonio
. Konovalovas, Ignatas
. Ladagnous, Matthieu
. Le Bon, Johan
. Offredo, Yoann
. Sarreau, Marc
. Fournier, Marc *
. Hoelgaard, Daniel *
. Le Gac, Olivier *


Fortuneo-Vital Concept
. Bonnamour, Franck
. Breen, Vegard
. Hutarovich, Yauheni
. Jarrier, Benoit
. Mc Lay, Daniel
. Mourey, Francis
. Tronet, Steven
. Vallee, Boris
. Feillu, Brice *
. Gerard, Arnaud *
. Perichon, Pierre-luc *
. Vachon, Florian *

Direct Energie
. Anderson, Ryan
. Cardis, Romain
. Chavanel, Sylvain
. Duchesne, Antoine
. Gene, Yohann
. Morice, Julien
. Petit, Adrien
. Pichot, Alexandre
. Calmejane, Lilian *
. Grellier, Fabien *
. Hurel, Tony *
. Tulik, Angélo *

Topsport Vlaanderen-Baloise
. Capiot, Amaury
. Declercq, Tim
. Helven, Sander
. Rickaert, Jonas
. Steels, Stijn
. Van Hoecke, Gijs
. Van Lerberghe, Bert
. Vanspeybrouck, Pieter
. Farazijn, Maxime *
. Van Hecke, Preben *
. Van Meirhaeghe, Jef *
. Wallays, Jens *

Dimension Data
. Boasson Hagen, Edvald
. Brammeier, Matthew
. Cavendish, Mark
. Dougall, Nicolas
. Eisel, Bernhard
. Farrar, Tyler
. Janse Van Rensburg, Reinardt
. Thomson, Jay Robert
. Debesay, Mekseb *
. Reguigui, Youcef *
. Renshaw, Mark *
. Sbaragli, Kristan *

Lampre-Merida
. Cattaneo, Mattia
. Cimolai, Davide
. Feng, Chun Kai
. Ferrari, Roberto
. Kump, Marko
. Pibernik, Luka
. Xu, Gang
. Zurlo, Federico
. Bono, Matteo *
. Faria Da Costa, Mario Jorge *
. Modolo, Sacha *
. Mohoric, Matej *

Movistar
. Arcas, Jorge
. Erviti, Imanol
. Lobato, Juan José
. Oliveira, Nelson
. Quintana, Dayer Uberney
. Soler, Marc
. Sütterlin, Jasha
. Ventoso, Francisco
. Pedrero, Antonio *
. Rojas, José Joaquin *



Cannondale
. Bevin, Patrick
. Breschel, Matti
. Langeveld, Sebastian
. Marangoni, Alan
. Mullen, Ryan
. Skjerping, Kristoffer
. Van Baarle, Dylan
. Wippert, Wouter
. Bauer, Jack *
. Bettiol, Alberto *
. Gaimon, Phillip *
. Koren, Kristijan *

Delko Marseille Provence KTM
. Aristi, Mikel
. Combaud, Romain
. Galta, Fredrik Strand
. Giraud, Benjamin
. Laas, Martin
. Laborie, Christophe
. Martinez, Yannick
. Siskevicius, Evaldas
. Kragh Andersen, Asbjorn *
. Duque, Leonardo *
. El Fares, Julien *
. Hupond, Thierry *

*: Suplentes

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo