Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/04/2016.

Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Vuelta al País Vasco 2016, una jornada de 193,5 kilómetros disputada este miércoles entre las localidades de Vitoria y Lesaka, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Stephen Cummings (Dimension Data).

El vasco Mikel Landa (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda vasca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) - 5:01:57
2. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
4. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
5. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
6. Simon Clarke (AUS/Cannondale) - m.t.
7. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - m.t.
8. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
9. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
10. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
11. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - m.t.
12. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) - m.t.
13. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
14. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) - m.t.
15. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
16. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - m.t.
17. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
18. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
19. Miguel Ángel López (COL/Astana) - m.t.
20. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
21. Diego Rosa (ITA/Astana) - m.t.
22. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
23. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
24. Lawson Craddock (USA/Cannondale) - m.t.
25. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
26. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
27. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
28. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
29. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - m.t.
30. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
31. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
32. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
33. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) - m.t.
34. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) - m.t.
35. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
36. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) - m.t.
37. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) - m.t.
38. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) - m.t.
39. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) - m.t.
40. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
41. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
42. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) - m.t.
43. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
44. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) - m.t.
45. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
46. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
47. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) - m.t.
48. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
49. Dario Cataldo (ITA/Astana) - m.t.
50. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
51. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
52. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
53. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:19
54. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 3:33
55. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 3:33
56. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 3:33
57. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 3:33
58. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:33
59. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:33
60. André Cardoso (POR/Cannondale) a 3:33
61. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:33
62. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:33
63. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 3:33
64. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:33
65. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 3:33
66. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 3:33
67. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 3:33
68. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 3:33
69. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 3:33
70. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 3:33
71. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 3:33
72. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 3:33
73. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 3:33
74. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:33
75. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 3:33
76. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:33
77. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 3:57
78. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 3:57
79. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 3:57
80. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 3:57
81. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 6:29
82. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 6:29
83. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 6:29
84. Egor Silin (RUS/Katusha) a 6:29
85. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 6:29
86. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 6:29
87. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:29
88. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 6:29
89. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 6:29
90. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 6:29
91. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 6:29
92. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 6:29
93. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 6:29
94. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 6:29
95. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 6:29
96. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 6:29
97. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 6:29
98. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 6:29
99. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 8:28
100. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 8:28
101. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 11:30
102. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 11:30
103. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 11:30
104. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 11:30
105. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 11:42
106. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 13:53
107. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 13:53
108. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 13:53
109. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:53
110. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:53
111. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 13:53
112. Alex Howes (USA/Cannondale) a 13:53
113. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 13:53
114. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 13:53
115. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 13:53
116. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 13:53
117. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 13:53
118. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 13:53
119. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 13:53
120. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 13:53
121. Rodrigo Contreras (COL/Etixx-Quick Step) a 13:53
122. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 13:53
123. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 13:53
124. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 13:53
125. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:53
126. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 13:53
127. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 13:58
128. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 13:58
129. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 15:54
130. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 15:54
131. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 15:54
132. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 15:54
133. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 15:54
134. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 15:54
135. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 15:54
136. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 15:54
137. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 15:54
138. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:54
139. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 15:54
140. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 15:54
141. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 15:54
142. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 15:54
143. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 15:54
144. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 15:54
145. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:54
146. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:54
147. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 15:54
148. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 15:54
149. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:54
150. William Bonnet (FRA/FDJ) a 15:54
151. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:54
152. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 15:54

Retirado: Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) -


Clasificación general:

1. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) - 13:39:35
2. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:01
3. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:05
4. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:09
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:11
6. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:13
7. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:15
8. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:15
9. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
10. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:15
11. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:15
12. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:15
13. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:20
14. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 0:22
15. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:22
16. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:26
17. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:26
18. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:26
19. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:26
20. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:26
21. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
22. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:37
23. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:43
24. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:52
25. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:58
26. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:03
27. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:03
28. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 1:14
29. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 1:17
30. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:17
31. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:25
32. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:55
33. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 1:55
34. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 2:10
35. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 2:36
36. Diego Rosa (ITA/Astana) a 3:08
37. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 3:13
38. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 3:18
39. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 3:23
40. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:47
41. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 3:47
42. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 3:55
43. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:57
44. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 3:58
45. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 4:43
46. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 4:46
47. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:49
48. André Cardoso (POR/Cannondale) a 4:57
49. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 4:58
50. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:03
51. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 5:15
52. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 6:17
53. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 6:48
54. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 7:06
55. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 7:12
56. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 7:38
57. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 7:58
58. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 8:06
59. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:20
60. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 8:21
61. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 8:30
62. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 9:11
63. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 9:25
64. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 9:47
65. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 10:35
66. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 11:01
67. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 11:08
68. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 12:13
69. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 12:21
70. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 12:51
71. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 13:05
72. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 13:05
73. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 13:14
74. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 13:22
75. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 13:51
76. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 14:10
77. Egor Silin (RUS/Katusha) a 14:11
78. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 14:32
79. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 14:33
80. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 15:07
81. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 15:13
82. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:48
83. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 16:13
84. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 16:22
85. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 16:37
86. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 17:04
87. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 17:29
88. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 17:40
89. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 18:03
90. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 18:11
91. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 18:50
92. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:28
93. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 19:30
94. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 20:59
95. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 21:20
96. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 21:43
97. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 22:05
98. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 23:40
99. Rodrigo Contreras (COL/Etixx-Quick Step) a 23:59
100. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 24:12
101. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 24:12
102. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:28
103. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 24:32
104. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 25:03
105. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 25:09
106. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 25:42
107. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 25:44
108. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 26:27
109. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 27:13
110. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:54
111. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 28:48
112. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 28:48
113. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 29:02
114. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 29:17
115. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 29:40
116. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 30:00
117. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 30:06
118. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 30:18
119. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 30:29
120. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 30:49
121. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:50
122. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 30:54
123. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 31:07
124. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 31:12
125. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 31:31
126. William Bonnet (FRA/FDJ) a 32:00
127. Alex Howes (USA/Cannondale) a 32:14
128. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 32:38
129. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 33:51
130. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 34:03
131. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 34:37
132. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 35:07
133. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 35:31
134. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 35:59
135. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 35:59
136. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 36:24
137. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 36:28
138. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 36:28
139. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 37:58
140. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 38:00
141. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 38:25
142. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 40:03
143. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 40:04
144. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 40:04
145. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 40:04
146. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 40:55
147. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 43:02
148. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 43:58
149. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 43:58
150. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 45:24
151. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 50:05
152. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 50:22


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - 36
2. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 30
3. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) - 25
4. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) - 25
5. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 25
6. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 22
7. Simon Clarke (AUS/Cannondale) - 22
8. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 20
9. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - 20
10. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 16


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - 28
2. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 22
3. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 21
4. Dario Cataldo (ITA/Astana) - 14
5. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 12
6. Davide Villella (ITA/Cannondale) - 12
7. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) - 9
8. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - 8
9. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 7
10. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) - 6


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - 9
2. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 7
3. Dario Cataldo (ITA/Astana) - 6
4. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 4
5. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) - 3
6. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
7. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 2
8. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - 2
9. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - 2
10. Lawson Craddock (USA/Cannondale) - 1


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 13:39:50
2. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 0:07
3. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
4. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:37
5. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:02
6. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 1:40
7. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 2:58
8. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:42
9. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 3:43
10. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 5:00


Clasificación general por equipos (Top-10):

1. Sky Team (GBR) - 41:00:16
2. Katusha (RUS) a 0:18
3. Cannondale (USA) a 0:19
4. MOVISTAR (ESP) a 0:25
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:41
6. Cofidis (FRA) a 1:01
7. Astana (KAZ) a 1:19
8. Trek Factory Racing (USA) a 2:39
9. Lampre-Merida (ITA) a 5:13
10. Orica GreenEDGE (AUS) a 5:41
11. Lotto-Soudal (BEL) a 6:01
12. Etixx-Quick Step (BEL) a 8:14
13. Dimension Data (RSA) a 8:14
14. FDJ (FRA) a 8:17
15. BMC Racing (USA) a 8:32
16. Tinkoff (RUS) a 9:20
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 11:06
18. Giant-Alpecin (GER) a 11:14
19. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 11:54
20. IAM Cycling (SUI) a 44:45

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo