Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/04/2016.

Circuito de La Sarthe: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Circuito de La Sarthe: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras el doble sector de la segunda etapa del Circuito de La Sarthe, una etapa en línea de 85,1 kilómetros disputada entre Saint-Mars-la-Jaille y Angers -disputada esta mańana- y una contrarreloj individual de 6,8 kilómetros en Angers -disputada esta tarde-.

El francés Bryan Coquard (Direct Energie) se impuso en el primer sector, el ruso Anton Vorobyev (Katusha) en el segundo y el francés Marc Fournier (FDJ) mantuvo el liderato.


Clasificaciones

Clasificación del primer sector de la 2Ş etapa:

1. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 2:02:35
2. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - m.t.
3. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
4. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) - m.t.
5. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
6. Brenton Jones (AUS/Drapac) - m.t.
7. Gerald Ciolek (GER/Stölting Service Group) - m.t.
8. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
9. Dylan Page (SUI/Roth) - m.t.
10. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
11. Clément Venturini (FRA/Cofidis) - m.t.
12. Benjamin Giraud (FRA/Delko) - m.t.
13. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
14. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - m.t.
15. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
16. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) - m.t.
17. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) - m.t.
18. Loďc Chetout (FRA/Cofidis) - m.t.
19. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
20. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) - m.t.
21. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - m.t.
22. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
23. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
24. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
25. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
26. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
27. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
28. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) - m.t.
29. Lasse Norman Hansen (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
30. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) - m.t.
31. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
32. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
33. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
34. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
35. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
36. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
37. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) - m.t.
38. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
39. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) - m.t.
40. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) - m.t.
41. Gert Jőeäär (EST/Cofidis) - m.t.
42. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
43. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
44. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - m.t.
45. Julien El Fares (FRA/Delko) - m.t.
46. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
47. Thomas Scully (NZL/Drapac) - m.t.
48. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
49. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
50. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
51. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) - m.t.
52. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
53. Kévin Reza (FRA/FDJ) - m.t.
54. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
55. Anthony Perez (FRA/Cofidis) - m.t.
56. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
57. Grischa Janorschke (GER/Roth) - m.t.
58. Marc Fournier (FRA/FDJ) - m.t.
59. Laurent Pichon (FRA/FDJ) - m.t.
60. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) - m.t.
61. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
62. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) - m.t.
63. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
64. FRANK PASCHE (SUI/Roth) - m.t.
65. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
66. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
67. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) - m.t.
68. Giacomo Tomio (ITA/Roth) - m.t.
69. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
70. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
71. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) - m.t.
72. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
73. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) - m.t.
74. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) - m.t.
75. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
76. Nicolas Baldo (FRA/Roth) - m.t.
77. Martin Kohler (SUI/Roth) - m.t.
78. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
79. Romain Lemarchand (FRA/Stölting Service Group) - m.t.
80. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) - m.t.
81. Daniel Díaz (ARG/Delko) - m.t.
82. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) - m.t.
83. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) - m.t.
84. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) - m.t.
85. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) - m.t.
86. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 0:23
87. Jens Mouris (NED/Drapac) a 1:37
88. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 1:58
89. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 1:58
90. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 2:00
91. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:00
92. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 2:21
93. Peter Koning (NED/Drapac) a 3:05
94. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 3:05


Clasificación del segundo sector de la 2Ş la etapa:
1. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - 8:11
2. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:01
3. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:01
4. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 0:06
5. Marc Fournier (FRA/FDJ) a 0:09
6. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 0:15
7. Gert Jőeäär (EST/Cofidis) a 0:16
8. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:17
9. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:17
10. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 0:18
11. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:19
12. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 0:19
13. Lasse Norman Hansen (DEN/Stölting Service Group) a 0:19
14. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:20
15. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:21
16. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 0:21
17. Jens Mouris (NED/Drapac) a 0:22
18. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:23
19. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:25
20. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 0:25
21. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 0:26
22. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 0:27
23. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 0:27
24. Peter Koning (NED/Drapac) a 0:28
25. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:29
26. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:30
27. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:31
28. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:32
29. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 0:33
30. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:33
31. Romain Lemarchand (FRA/Stölting Service Group) a 0:33
32. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:34
33. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 0:35
34. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 0:35
35. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 0:36
36. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
37. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 0:36
38. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 0:37
39. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:38
40. Martin Kohler (SUI/Roth) a 0:38
41. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:39
42. Julien El Fares (FRA/Delko) a 0:39
43. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 0:39
44. Loďc Chetout (FRA/Cofidis) a 0:39
45. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 0:42
46. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:43
47. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 0:43
48. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 0:44
49. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 0:44
50. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 0:44
51. FRANK PASCHE (SUI/Roth) a 0:46
52. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:46
53. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:47
54. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 0:47
55. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 0:48
56. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:48
57. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:49
58. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 0:51
59. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:52
60. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:53
61. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:53
62. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 0:54
63. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:55
64. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:55
65. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 0:55
66. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:56
67. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 0:57
68. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:57
69. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 0:57
70. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:58
71. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 0:58
72. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 0:59
73. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 0:59
74. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 1:00
75. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 1:01
76. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 1:02
77. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 1:02
78. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 1:03
79. Dylan Page (SUI/Roth) a 1:11
80. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:11
81. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 1:12
82. Giacomo Tomio (ITA/Roth) a 1:13
83. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:14
84. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:15
85. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 1:16
86. Gerald Ciolek (GER/Stölting Service Group) a 1:17
87. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:18
88. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:20
89. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 1:21
90. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 1:22
91. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:30
92. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 1:35


Clasificación general:

1. Marc Fournier (FRA/FDJ) - 6:51:51
2. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 2:24
3. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 2:29
4. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 2:32
5. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 2:37
6. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 2:38
7. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:39
8. Gert Jőeäär (EST/Cofidis) a 2:39
9. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:40
10. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 2:42
11. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 2:42
12. Lasse Norman Hansen (DEN/Stölting Service Group) a 2:42
13. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:44
14. Tiago Machado (POR/Katusha) a 2:45
15. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 2:48
16. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 2:48
17. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 2:49
18. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:52
19. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:53
20. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:54
21. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 2:55
22. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 2:55
23. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:56
24. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:57
25. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 2:58
26. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 2:59
27. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 3:00
28. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:01
29. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:02
30. Julien El Fares (FRA/Delko) a 3:02
31. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 3:05
32. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 3:06
33. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 3:07
34. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 3:09
35. Loďc Chetout (FRA/Cofidis) a 3:09
36. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 3:10
37. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 3:11
38. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:15
39. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:16
40. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 3:17
41. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:18
42. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 3:21
43. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 3:35
44. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:41
45. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 3:53
46. Martin Kohler (SUI/Roth) a 4:04
47. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 4:10
48. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 4:17
49. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 4:23
50. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 4:25
51. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 4:44
52. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 4:56
53. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 5:28
54. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 7:03
55. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 7:27
56. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 7:31
57. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 7:39
58. Gerald Ciolek (GER/Stölting Service Group) a 9:07
59. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 9:22
60. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 9:28
61. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 10:28
62. Romain Lemarchand (FRA/Stölting Service Group) a 11:05
63. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:05
64. FRANK PASCHE (SUI/Roth) a 11:18
65. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 11:25
66. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:27
67. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:28
68. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 11:29
69. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) a 11:29
70. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 11:30
71. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 11:32
72. Dylan Page (SUI/Roth) a 11:43
73. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:43
74. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 11:46
75. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 11:47
76. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 11:54
77. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 12:18
78. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 12:27
79. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:40
80. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 12:44
81. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 12:53
82. Giacomo Tomio (ITA/Roth) a 13:04
83. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 13:05
84. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 13:11
85. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 13:12
86. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 13:26
87. Jens Mouris (NED/Drapac) a 13:50
88. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 14:13
89. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:39
90. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 15:00
91. Peter Koning (NED/Drapac) a 15:24
92. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 26:28

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo