Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/04/2016.

Scheldeprijs: Clasificaciones completas del Scheldeprijs 2016


Scheldeprijs: Clasificaciones completas del Scheldeprijs 2016

Éstas son las clasificaciones completas del Scheldeprijs (Gran Premio del Escalda), clásica belga celebrada este miércoles sobre un trazado de 208 kilómetros entre Antwerpen y Schoten, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Marcel Kittel (Etixx-Quick Step).

Completaron el pódium el británico Mark Cavendish (Dimension Data) y el también alemán André Greipel (Lotto-Soudal).


Clasificaciones

Clasificación del Scheldeprijs 2016:

1. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 4:54:05
2. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - m.t.
3. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
4. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) - m.t.
5. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
6. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) - m.t.
7. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
8. Wouter Wippert (NED/Cannondale) - m.t.
9. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
10. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
11. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
12. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - m.t.
13. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
14. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) - m.t.
15. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
16. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
17. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 0:03
18. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 0:03
19. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:03
20. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 0:03
21. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 0:03
22. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:03
23. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 0:03
24. Eryk Laton (POL/CCC Sprandi) a 0:03
25. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 0:03
26. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 0:03
27. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
28. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 0:09
29. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 0:11
30. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:11
31. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:11
32. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 0:11
33. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 0:11
34. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:14
35. Barry Markus (NED/Roompot Oranje) a 0:14
36. Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:20
37. Rayane Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:20
38. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:20
39. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
40. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 0:20
41. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
42. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 0:20
43. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 0:20
44. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:20
45. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:20
46. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 0:23
47. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 0:25
48. Matteo Draperi (ITA/Southeast) a 0:25
49. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:25
50. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 0:25
51. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 0:25
52. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
53. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 0:25
54. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 0:25
55. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 0:25
56. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 0:25
57. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 0:25
58. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 0:25
59. Ryan Mullen (IRL/Cannondale) a 0:25
60. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 0:29
61. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:29
62. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 0:29
63. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:29
64. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:29
65. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 0:29
66. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 0:29
67. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 0:29
68. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:29
69. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:29
70. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 0:29
71. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 0:29
72. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 0:39
73. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:39
74. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:39
75. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:39
76. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) a 0:42
77. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 0:42
78. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:49
79. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 0:51
80. Yaroslav Popovych (UKR/Trek-Segafredo) a 1:07
81. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:07
82. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 1:18
83. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 1:18
84. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:20
85. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:23
86. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 1:27
87. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:31
88. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:41
89. ENRIQUE SANZ (ESP/Southeast) a 1:44
90. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:50
91. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 1:52
92. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 2:03
93. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 2:03
94. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 2:07
95. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 2:07
96. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 2:07
97. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:07
98. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:15
99. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:18
100. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:18
101. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:18
102. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 2:18
103. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:18
104. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 2:18
105. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 2:18
106. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 2:18
107. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:18
108. Marco Haller (AUT/Katusha) a 2:25
109. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) a 2:44
110. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 3:05
111. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 3:05
112. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 3:05
113. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 3:05
114. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 3:05
115. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 3:05
116. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 3:05
117. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:05
118. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 3:05
119. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 3:05
120. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:05
121. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 4:10
122. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:10
123. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 4:10
124. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:10
125. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 4:10
126. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 4:10
127. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 4:10
128. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:12
129. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 5:12
130. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 5:12
131. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 5:17
132. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 5:17
133. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 5:17
134. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale) a 5:17
135. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 5:17
136. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 5:17
137. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 5:48
138. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 5:48
139. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:56
140. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 7:56
141. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 7:56
142. Jean-Marc Bideau (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 7:56
143. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 7:56
144. Andrea Dal (COL/ITA/Southeast) a 7:56
145. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 7:56
146. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:56
147. Mirko Trosino (ITA/Southeast) a 7:56
148. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 7:56
149. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 7:56
150. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 7:56

Retirado: Nils Politt (GER/Katusha) -
Retirado: Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) -
Retirado: Lars Boom (NED/Astana) -
Retirado: Ian Stannard (GBR/Sky Team) -
Retirado: Peter Sagan (SVK/Tinkoff) -
Retirado: Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Adrien Petit (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
No salió: Laurens De Vreese (BEL/Astana) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo