Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/04/2016.

Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa de la Vuelta al País Vasco 2016, una jornada de 165 kilómetros disputada este jueves entre las localidades de Lesaka y Orio, donde terminó imponiéndose el ciclista español Samuel Sánchez (BMC Racing).

El holandés Wilco Kelderman (Lotto NL-Jumbo) se enfundó el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda vasca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - 4:13:12
2. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
3. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - m.t.
4. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
5. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - m.t.
8. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
9. Lawson Craddock (USA/Cannondale) - m.t.
10. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
11. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - m.t.
12. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
13. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) - m.t.
14. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
15. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) - m.t.
16. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
17. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
18. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:08
19. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:08
20. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:08
21. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:08
22. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:11
23. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:13
24. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 0:13
25. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:13
26. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:13
27. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:18
28. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:19
29. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:19
30. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:27
31. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:39
32. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:39
33. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:07
34. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:17
35. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 1:17
36. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:17
37. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 1:24
38. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:24
39. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 1:24
40. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 1:48
41. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48
42. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:48
43. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 2:14
44. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 2:26
45. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 2:35
46. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 2:46
47. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:46
48. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 2:49
49. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 2:52
50. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 4:52
51. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 4:52
52. André Cardoso (POR/Cannondale) a 4:52
53. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 4:52
54. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 4:52
55. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:52
56. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 4:52
57. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 4:52
58. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 4:52
59. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 4:52
60. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 7:26
61. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 7:26
62. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 7:26
63. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:26
64. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:26
65. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 7:26
66. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:26
67. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 7:26
68. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 7:26
69. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 7:26
70. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 7:26
71. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 7:26
72. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:26
73. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 7:26
74. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 7:26
75. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:26
76. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 7:26
77. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 7:26
78. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 7:26
79. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 7:26
80. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 11:10
81. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 11:10
82. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 11:10
83. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 11:10
84. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 11:10
85. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 11:10
86. Diego Rosa (ITA/Astana) a 11:10
87. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 11:10
88. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 11:10
89. Egor Silin (RUS/Katusha) a 11:10
90. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:10
91. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 11:10
92. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 11:10
93. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 11:10
94. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 11:10
95. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 11:10
96. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 11:10
97. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 11:10
98. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 11:10
99. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 11:10
100. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 11:10
101. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 11:10
102. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 11:10
103. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 11:10
104. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 11:10
105. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 11:10
106. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 11:10
107. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 11:10
108. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 11:10
109. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 11:10
110. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 11:10
111. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 11:10
112. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 13:20
113. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 13:40
114. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 13:40
115. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 15:33
116. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 16:41
117. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 16:41
118. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 18:16
119. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 18:16
120. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 18:16
121. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 18:16
122. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 18:16
123. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 18:16
124. William Bonnet (FRA/FDJ) a 18:16
125. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 18:16
126. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 18:16
127. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 18:16
128. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:16
129. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:16
130. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 18:16
131. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:16
132. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 18:16
133. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 18:16
134. Alex Howes (USA/Cannondale) a 18:16
135. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 18:16
136. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 18:16
137. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 18:16
138. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:16
139. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 18:16
140. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:58
141. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 20:58
142. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 20:58
143. Rodrigo Contreras (COL/Etixx-Quick Step) a 20:58
144. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 20:58
145. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 20:58
146. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 20:58

Retirado: Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) -
Retirado: Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) -
Retirado: George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
No salió: Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) -


Clasificación general:

1. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 17:52:48
2. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:04
3. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:07
4. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:08
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:10
6. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:12
7. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:14
8. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:14
9. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:14
10. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:14
11. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:14
12. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:14
13. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 0:21
14. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:25
15. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:25
16. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:27
17. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:32
18. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
19. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:38
20. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:40
21. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:51
22. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:53
23. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:02
24. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:15
25. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 1:26
26. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:43
27. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 1:49
28. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 2:13
29. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:21
30. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:33
31. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 2:48
32. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 3:26
33. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:04
34. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 4:05
35. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 4:25
36. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 5:05
37. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 5:18
38. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 5:47
39. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 6:16
40. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:36
41. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 8:00
42. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 8:15
43. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 8:49
44. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 9:20
45. André Cardoso (POR/Cannondale) a 9:48
46. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 9:49
47. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 9:51
48. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 13:21
49. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 13:48
50. Diego Rosa (ITA/Astana) a 14:17
51. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 14:32
52. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 15:46
53. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 15:52
54. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 15:55
55. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:12
56. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 16:20
57. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 17:12
58. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 17:15
59. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 17:26
60. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 17:26
61. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 17:57
62. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 18:15
63. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 18:26
64. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 19:15
65. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 19:23
66. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 19:38
67. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 19:58
68. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 20:20
69. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 20:30
70. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 20:31
71. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 20:34
72. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 20:56
73. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 21:44
74. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 21:55
75. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 22:20
76. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:13
77. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 23:38
78. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 23:47
79. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 24:14
80. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 25:00
81. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 25:19
82. Egor Silin (RUS/Katusha) a 25:20
83. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 25:36
84. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 26:15
85. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 26:22
86. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:53
87. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 28:00
88. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 28:23
89. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 28:24
90. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 28:49
91. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 29:12
92. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 29:30
93. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 31:29
94. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 31:37
95. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 31:53
96. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 31:57
97. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 32:05
98. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 32:28
99. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 32:29
100. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 33:07
101. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 35:58
102. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 36:53
103. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 37:36
104. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 37:52
105. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 38:14
106. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 38:22
107. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 39:16
108. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 39:57
109. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 39:58
110. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 40:11
111. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 40:20
112. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 40:52
113. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 41:09
114. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 41:27
115. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 42:27
116. Rodrigo Contreras (COL/Etixx-Quick Step) a 44:56
117. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 46:09
118. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 47:32
119. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 47:37
120. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 47:55
121. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 48:20
122. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 48:44
123. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 49:05
124. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 49:09
125. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 49:27
126. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 49:34
127. William Bonnet (FRA/FDJ) a 50:15
128. Alex Howes (USA/Cannondale) a 50:29
129. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 50:53
130. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 51:03
131. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 51:12
132. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 52:06
133. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 52:18
134. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 54:11
135. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 54:14
136. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 54:39
137. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 54:43
138. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 56:13
139. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 56:28
140. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 56:56
141. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 58:19
142. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:03:39
143. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04:55
144. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 1:04:55
145. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 1:08:20
146. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:08:37


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - 39
2. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - 36
3. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - 35
4. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 34
5. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 30
6. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - 29
7. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 28
8. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) - 25
9. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 25
10. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) - 25


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - 41
2. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - 24
3. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 22
4. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 22
5. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 21
6. Dario Cataldo (ITA/Astana) - 14
7. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 12
8. Davide Villella (ITA/Cannondale) - 12
9. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) - 9
10. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 9


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - 9
2. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 7
3. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 7
4. Dario Cataldo (ITA/Astana) - 6
5. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - 5
6. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 4
7. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 4
8. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) - 3
9. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
10. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) - 2


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 17:53:02
2. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 0:07
3. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
4. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:37
5. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 1:59
6. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:19
7. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:50
8. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 5:33
9. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 7:46
10. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 8:35


Clasificación general por equipos:

1. Katusha (RUS) - 53:40:31
2. Cofidis (FRA) a 0:35
3. MOVISTAR (ESP) a 1:21
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:27
5. Sky Team (GBR) a 2:04
6. Cannondale (USA) a 3:53
7. Trek Factory Racing (USA) a 5:25
8. Astana (KAZ) a 6:10
9. Lampre-Merida (ITA) a 7:27
10. Lotto-Soudal (BEL) a 7:37
11. Orica GreenEDGE (AUS) a 8:45
12. Tinkoff (RUS) a 14:50
13. FDJ (FRA) a 15:04
14. Lotto NL-Jumbo (NED) a 15:19
15. BMC Racing (USA) a 15:37
16. Etixx-Quick Step (BEL) a 21:39
17. Giant-Alpecin (GER) a 22:53
18. Dimension Data (RSA) a 26:24
19. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 27:14
20. IAM Cycling (SUI) a 1:24:54

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo