Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/04/2016.

Circuito de La Sarthe: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Circuito de La Sarthe: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Circuito de La Sarthe 2016, una jornada de 190,3 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Angers y Pré-en-Pail, donde se impuso el ciclista ruso Anton Vorobyev (Katusha).

El francés Marc Fournier (FDJ) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - 5:13:53
2. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:51
3. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:15
4. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 1:15
5. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 1:15
6. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:15
7. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:15
8. Julien El Fares (FRA/Delko) a 1:15
9. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 1:15
10. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:15
11. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:15
12. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:15
13. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:15
14. Loďc Chetout (FRA/Cofidis) a 1:15
15. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:15
16. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:15
17. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:15
18. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:15
19. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:15
20. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 1:15
21. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 1:28
22. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 1:36
23. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 1:38
24. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 1:41
25. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:42
26. Marc Fournier (FRA/FDJ) a 1:42
27. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:42
28. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 1:42
29. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 1:42
30. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 1:42
31. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 1:42
32. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 2:15
33. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 2:31
34. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:56
35. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:01
36. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 3:01
37. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 3:11
38. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:38
39. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 3:38
40. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 3:45
41. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 3:56
42. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 4:38
43. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 4:56
44. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 5:05
45. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 5:05
46. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 5:57
47. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 8:12
48. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:49
49. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 8:49
50. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 8:49
51. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 8:49
52. Romain Lemarchand (FRA/Stölting Service Group) a 8:49
53. Martin Kohler (SUI/Roth) a 8:49
54. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 8:49
55. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:49
56. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 8:49
57. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 8:49
58. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:49
59. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 8:49
60. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 10:41
61. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:41
62. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 12:32
63. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 13:10
64. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 13:10
65. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:45
66. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 13:45
67. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 13:45
68. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 13:45
69. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 15:03
70. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 15:03
71. Peter Koning (NED/Drapac) a 15:03
72. Jens Mouris (NED/Drapac) a 15:03
73. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 15:40
74. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 15:40
75. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) a 15:40
76. Lasse Norman Hansen (DEN/Stölting Service Group) a 15:40
77. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:40
78. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 15:40
79. Giacomo Tomio (ITA/Roth) a 15:40
80. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 15:40
81. Frank Pasche (SUI/Roth) a 15:40
82. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 15:40
83. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 15:40
84. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 15:40
85. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 15:40
86. Dylan Page (SUI/Roth) a 15:40
87. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 15:40
88. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 15:40

Retirado: Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) -
Retirado: Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Gerald Ciolek (GER/Stölting Service Group) -
No salió: Gert Jőeäär (EST/Cofidis) -


Clasificación general:

1. Marc Fournier (FRA/FDJ) - 12:07:26
2. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:57
3. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 2:11
4. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:12
5. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:13
6. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 2:15
7. Tiago Machado (POR/Katusha) a 2:18
8. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 2:21
9. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 2:22
10. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:27
11. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 2:28
12. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:29
13. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:30
14. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 2:32
15. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 2:35
16. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:35
17. Julien El Fares (FRA/Delko) a 2:35
18. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 2:41
19. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 2:41
20. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 2:42
21. Loďc Chetout (FRA/Cofidis) a 2:42
22. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:44
23. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 2:44
24. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:49
25. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 2:53
26. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:01
27. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 3:35
28. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 3:47
29. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 3:53
30. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 4:23
31. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 4:32
32. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 5:01
33. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 5:02
34. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 5:17
35. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 5:24
36. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 5:33
37. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 5:56
38. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 6:40
39. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 9:08
40. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 9:18
41. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 9:21
42. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:59
43. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 10:14
44. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:22
45. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:25
46. Martin Kohler (SUI/Roth) a 11:11
47. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:41
48. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 13:06
49. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 13:13
50. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:24
51. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 14:34
52. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 14:39
53. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 15:24
54. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 16:35
55. Lasse Norman Hansen (DEN/Stölting Service Group) a 16:40
56. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 16:56
57. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 16:59
58. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 17:31
59. Romain Lemarchand (FRA/Stölting Service Group) a 18:12
60. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 18:15
61. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 18:23
62. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 18:23
63. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 18:36
64. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 18:54
65. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 19:25
66. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 20:00
67. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 20:18
68. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 20:45
69. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 21:29
70. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 21:39
71. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:08
72. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 23:28
73. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 23:49
74. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 24:29
75. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 25:03
76. Frank Pasche (SUI/Roth) a 25:16
77. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) a 25:27
78. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 25:28
79. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 25:30
80. Dylan Page (SUI/Roth) a 25:41
81. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 25:41
82. Giacomo Tomio (ITA/Roth) a 27:02
83. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 27:03
84. Jens Mouris (NED/Drapac) a 27:11
85. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 27:24
86. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 28:37
87. Peter Koning (NED/Drapac) a 28:45
88. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 40:26

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo