Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/04/2016.

Circuito de La Sarthe: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa


Circuito de La Sarthe: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa del Circuito de La Sarthe, una jornada de 176 kilómetros disputada entre las localidades de Abbaye de l´Épau y Arnage, donde terminó imponiéndose el ciclista español Juan José Lobato (Movistar).

El francés Marc Fournier (FDJ) se adjudicó la clasificación general final. Completaron el pódium el francés Jérôme Coppel (IAM Cycling) y el propio Lobato.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - 4:01:07
2. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
3. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - m.t.
4. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
5. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - m.t.
6. Brenton Jones (AUS/Drapac) - m.t.
7. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
8. Clément Venturini (FRA/Cofidis) - m.t.
9. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
10. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
11. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
12. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) - m.t.
13. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
14. Dylan Page (SUI/Roth) - m.t.
15. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
16. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
17. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) - m.t.
18. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
19. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) - m.t.
20. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
21. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) - m.t.
22. Romain Lemarchand (FRA/Stölting Service Group) - m.t.
23. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) - m.t.
24. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - m.t.
25. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
26. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
27. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
28. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) - m.t.
29. Lasse Norman Hansen (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
30. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
31. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
32. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
33. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) - m.t.
34. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) - m.t.
35. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
36. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
37. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) - m.t.
38. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) - m.t.
39. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 0:07
40. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
41. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:07
42. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
43. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 0:07
44. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 0:07
45. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 0:07
46. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:07
47. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 0:07
48. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:07
49. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 0:07
50. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 0:07
51. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:07
52. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:07
53. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:07
54. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 0:07
55. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 0:07
56. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:07
57. Martin Kohler (SUI/Roth) a 0:07
58. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
59. Marc Fournier (FRA/FDJ) a 0:07
60. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 0:07
61. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 0:07
62. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 0:07
63. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 0:07
64. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:07
65. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 0:16
66. Giacomo Tomio (ITA/Roth) a 0:20
67. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 0:20
68. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 0:20
69. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
70. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
71. Peter Koning (NED/Drapac) a 0:20
72. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
73. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:20
74. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 0:27
75. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 0:27
76. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:39
77. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 0:48
78. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 0:48
79. Frank Pasche (SUI/Roth) a 1:26
80. Jens Mouris (NED/Drapac) a 1:26

Retirado: Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) -
Retirado: Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) -
Retirado: Daniel Díaz (ARG/Delko) -
Retirado: Julien El Fares (FRA/Delko) -
Retirado: Christian Mager (GER/Stölting Service Group) -
No salió: VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) -
No salió: Nicolas Baldo (FRA/Roth) -
No salió: Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) -


Clasificación general:

1. Marc Fournier (FRA/FDJ) - 16:08:40
2. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:50
3. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 2:04
4. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 2:04
5. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:05
6. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:06
7. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 2:08
8. Tiago Machado (POR/Katusha) a 2:11
9. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:16
10. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:20
11. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 2:21
12. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 2:22
13. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 2:25
14. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:28
15. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:30
16. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 2:34
17. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 2:35
18. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 2:35
19. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 2:41
20. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 2:42
21. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:42
22. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:44
23. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 2:44
24. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 2:46
25. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:01
26. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 3:32
27. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 3:40
28. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 3:53
29. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 4:16
30. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 4:32
31. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 4:55
32. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 5:14
33. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 5:24
34. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 5:26
35. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 5:56
36. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 6:33
37. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 9:14
38. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 9:18
39. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:52
40. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 10:14
41. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:15
42. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:25
43. Martin Kohler (SUI/Roth) a 11:11
44. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:52
45. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 12:59
46. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 13:13
47. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:17
48. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 14:39
49. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 14:47
50. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 16:05
51. Lasse Norman Hansen (DEN/Stölting Service Group) a 16:33
52. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 16:55
53. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 16:56
54. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 16:59
55. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 17:24
56. Romain Lemarchand (FRA/Stölting Service Group) a 18:05
57. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 18:29
58. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 18:32
59. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 18:35
60. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 18:47
61. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 19:18
62. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 19:53
63. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 20:38
64. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 21:39
65. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:21
66. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 23:28
67. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 24:30
68. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 25:21
69. Dylan Page (SUI/Roth) a 25:34
70. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 25:35
71. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) a 25:40
72. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 25:41
73. Frank Pasche (SUI/Roth) a 26:35
74. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 26:56
75. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 27:11
76. Giacomo Tomio (ITA/Roth) a 27:15
77. Jens Mouris (NED/Drapac) a 28:30
78. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 28:50
79. Peter Koning (NED/Drapac) a 28:58
80. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 40:15

Foto: Movistar Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo