Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






24 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/04/2016.

Circuito de La Sarthe: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa


Circuito de La Sarthe: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa del Circuito de La Sarthe, una jornada de 176 kilómetros disputada entre las localidades de Abbaye de l´Épau y Arnage, donde terminó imponiéndose el ciclista español Juan José Lobato (Movistar).

El francés Marc Fournier (FDJ) se adjudicó la clasificación general final. Completaron el pódium el francés Jérôme Coppel (IAM Cycling) y el propio Lobato.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - 4:01:07
2. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
3. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - m.t.
4. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
5. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - m.t.
6. Brenton Jones (AUS/Drapac) - m.t.
7. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
8. Clément Venturini (FRA/Cofidis) - m.t.
9. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
10. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
11. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
12. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) - m.t.
13. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
14. Dylan Page (SUI/Roth) - m.t.
15. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
16. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
17. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) - m.t.
18. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
19. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) - m.t.
20. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
21. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) - m.t.
22. Romain Lemarchand (FRA/Stölting Service Group) - m.t.
23. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) - m.t.
24. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - m.t.
25. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
26. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
27. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
28. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) - m.t.
29. Lasse Norman Hansen (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
30. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
31. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
32. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
33. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) - m.t.
34. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) - m.t.
35. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
36. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
37. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) - m.t.
38. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) - m.t.
39. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 0:07
40. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
41. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:07
42. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
43. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 0:07
44. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 0:07
45. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 0:07
46. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:07
47. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 0:07
48. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:07
49. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 0:07
50. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 0:07
51. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:07
52. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:07
53. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:07
54. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 0:07
55. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 0:07
56. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:07
57. Martin Kohler (SUI/Roth) a 0:07
58. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
59. Marc Fournier (FRA/FDJ) a 0:07
60. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 0:07
61. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 0:07
62. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 0:07
63. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 0:07
64. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:07
65. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 0:16
66. Giacomo Tomio (ITA/Roth) a 0:20
67. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 0:20
68. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 0:20
69. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
70. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
71. Peter Koning (NED/Drapac) a 0:20
72. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
73. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:20
74. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 0:27
75. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 0:27
76. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:39
77. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 0:48
78. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 0:48
79. Frank Pasche (SUI/Roth) a 1:26
80. Jens Mouris (NED/Drapac) a 1:26

Retirado: Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) -
Retirado: Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) -
Retirado: Daniel Díaz (ARG/Delko) -
Retirado: Julien El Fares (FRA/Delko) -
Retirado: Christian Mager (GER/Stölting Service Group) -
No salió: VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) -
No salió: Nicolas Baldo (FRA/Roth) -
No salió: Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) -


Clasificación general:

1. Marc Fournier (FRA/FDJ) - 16:08:40
2. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:50
3. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 2:04
4. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 2:04
5. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:05
6. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:06
7. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 2:08
8. Tiago Machado (POR/Katusha) a 2:11
9. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:16
10. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:20
11. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 2:21
12. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 2:22
13. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 2:25
14. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:28
15. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:30
16. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 2:34
17. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 2:35
18. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 2:35
19. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 2:41
20. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 2:42
21. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:42
22. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:44
23. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 2:44
24. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 2:46
25. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:01
26. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 3:32
27. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 3:40
28. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 3:53
29. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 4:16
30. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 4:32
31. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 4:55
32. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 5:14
33. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 5:24
34. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 5:26
35. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 5:56
36. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 6:33
37. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 9:14
38. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 9:18
39. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:52
40. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 10:14
41. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:15
42. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:25
43. Martin Kohler (SUI/Roth) a 11:11
44. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:52
45. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 12:59
46. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 13:13
47. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:17
48. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 14:39
49. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 14:47
50. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 16:05
51. Lasse Norman Hansen (DEN/Stölting Service Group) a 16:33
52. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 16:55
53. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 16:56
54. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 16:59
55. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 17:24
56. Romain Lemarchand (FRA/Stölting Service Group) a 18:05
57. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 18:29
58. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 18:32
59. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 18:35
60. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 18:47
61. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 19:18
62. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 19:53
63. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 20:38
64. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 21:39
65. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:21
66. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 23:28
67. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 24:30
68. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 25:21
69. Dylan Page (SUI/Roth) a 25:34
70. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 25:35
71. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) a 25:40
72. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 25:41
73. Frank Pasche (SUI/Roth) a 26:35
74. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 26:56
75. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 27:11
76. Giacomo Tomio (ITA/Roth) a 27:15
77. Jens Mouris (NED/Drapac) a 28:30
78. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 28:50
79. Peter Koning (NED/Drapac) a 28:58
80. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 40:15

Foto: Movistar Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo