Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/04/2016.

Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta y penúltima etapa de la Vuelta al País Vasco 2016, una jornada montañosa de 159 kilómetros disputada entre la localidad de Orio y el Santuario de Arrate, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Diego Rosa (Astana).

El colombiano Sergio Luis Henao (Sky) se enfundó el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda vasca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Diego Rosa (ITA/Astana) - 4:19:19
2. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 3:13
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 3:13
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:15
5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 3:15
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 3:40
7. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:41
8. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 3:56
9. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 4:12
10. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 4:12
11. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 4:12
12. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 4:14
13. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:17
14. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:24
15. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 4:24
16. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 4:41
17. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:41
18. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 4:41
19. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 4:41
20. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 4:41
21. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:47
22. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 5:03
23. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 5:56
24. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 5:56
25. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:56
26. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 6:22
27. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 6:52
28. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 6:52
29. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 7:50
30. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 8:39
31. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 8:44
32. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 8:44
33. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 9:06
34. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 9:06
35. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 9:25
36. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 9:47
37. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 9:47
38. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 9:47
39. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 9:47
40. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 9:47
41. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 9:47
42. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:06
43. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 10:23
44. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 10:35
45. André Cardoso (POR/Cannondale) a 10:35
46. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:42
47. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 12:02
48. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 12:04
49. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 12:06
50. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 13:52
51. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 14:14
52. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 14:14
53. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 14:14
54. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 14:17
55. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 15:31
56. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 15:31
57. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:31
58. Egor Silin (RUS/Katusha) a 15:31
59. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 15:31
60. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 15:31
61. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:31
62. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:31
63. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:31
64. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 15:31
65. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 15:52
66. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 16:40
67. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 17:07
68. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 17:07
69. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 17:07
70. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 17:07
71. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 22:22
72. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 22:22
73. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 22:22
74. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 22:22
75. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 22:22
76. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:25
77. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 22:25
78. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 22:25
79. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 22:25
80. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:25
81. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 22:25
82. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:25
83. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 22:25
84. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 22:25
85. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 22:25
86. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 22:25
87. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 22:25
88. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 22:25
89. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 22:25
90. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 22:25
91. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 22:25
92. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 22:25
93. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 22:25
94. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 22:25
95. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 22:25
96. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 22:25
97. Alex Howes (USA/Cannondale) a 22:25
98. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 22:25
99. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 22:25
100. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 22:25
101. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 22:25
102. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 22:50
103. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 23:14
104. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 23:14
105. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 23:19

Fuera de control: Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) -
Fuera de control: Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Fuera de control: Cédric Pineau (FRA/FDJ) -
Fuera de control: Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) -
Fuera de control: Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) -
Fuera de control: Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) -
Fuera de control: Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) -
Fuera de control: Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) -
Fuera de control: Julian Simon (FRA/Cofidis) -
Retirado: Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) -
Retirado: Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) -
Retirado: XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) -
Retirado: Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) -
Retirado: Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) -
Retirado: Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) -
Retirado: Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) -
Retirado: Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: William Bonnet (FRA/FDJ) -
Retirado: OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) -
Retirado: Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) -
Retirado: Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) -
Retirado: Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Rodrigo Contreras (COL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) -
Retirado: Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) -
Retirado: Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) -
Retirado: David Tanner (AUS/IAM Cycling) -
Retirado: Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) -
Retirado: Fabio Aru (ITA/Astana) -
Retirado: Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) -
Retirado: Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) -
Retirado: Anthony Turgis (FRA/Cofidis) -
No salió: Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) -
No salió: Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) -


Clasificación general:

1. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 22:15:24
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:06
3. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:10
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:12
5. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:31
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:38
7. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 1:00
8. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:07
9. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:09
10. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 1:11
11. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 1:14
12. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:22
13. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:33
14. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 1:38
15. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:56
16. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 2:02
17. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:39
18. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:13
19. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 3:43
20. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 5:48
21. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 6:42
22. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 7:04
23. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 9:22
24. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 10:35
25. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 10:54
26. Diego Rosa (ITA/Astana) a 11:00
27. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 11:29
28. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:28
29. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 13:40
30. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 14:15
31. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 14:23
32. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 14:30
33. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 14:45
34. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 16:07
35. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 16:23
36. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 16:53
37. André Cardoso (POR/Cannondale) a 17:06
38. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 18:30
39. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 18:39
40. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 18:43
41. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:50
42. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 20:05
43. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 20:10
44. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 20:24
45. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 20:53
46. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 20:57
47. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 21:29
48. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 22:05
49. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 23:19
50. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 24:23
51. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 25:12
52. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 25:25
53. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 25:29
54. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 26:46
55. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 28:00
56. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 28:25
57. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 31:30
58. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 32:44
59. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 33:17
60. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 35:43
61. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 36:00
62. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 36:20
63. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 36:28
64. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 37:10
65. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 37:28
66. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 37:34
67. Egor Silin (RUS/Katusha) a 37:34
68. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 38:46
69. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 39:07
70. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 39:42
71. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 40:04
72. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 40:13
73. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 40:52
74. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 40:59
75. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 42:21
76. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 44:07
77. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 46:24
78. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 47:01
79. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 47:54
80. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 48:48
81. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 49:48
82. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 50:45
83. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 51:05
84. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 51:36
85. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 51:37
86. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 51:52
87. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 56:01
88. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 59:19
89. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 1:00:17
90. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 1:01:09
91. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 1:06:40
92. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:06:45
93. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:07:25
94. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:07:49
95. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:08:13
96. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:08:17
97. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 1:08:35
98. Alex Howes (USA/Cannondale) a 1:09:37
99. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:10:28
100. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:11:51
101. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 1:13:16
102. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 1:16:04
103. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:16:10
104. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:17:27
105. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 1:27:28


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 54
2. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - 49
3. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - 42
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 37
5. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 30
6. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 30
7. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - 27
8. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 27
9. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) - 26
10. Diego Rosa (ITA/Astana) - 25


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Diego Rosa (ITA/Astana) - 55
2. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - 53
3. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 28
4. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - 27
5. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 22
6. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 21
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 15
8. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) - 15
9. Dario Cataldo (ITA/Astana) - 14
10. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 13


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 11
2. Diego Rosa (ITA/Astana) - 9
3. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - 9
4. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 7
5. Dario Cataldo (ITA/Astana) - 6
6. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - 5
7. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 4
8. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - 4
9. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) - 3
10. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Lawson Craddock (USA/Cannondale) - 22:16:24
2. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
3. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:38
4. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 4:48
5. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 8:22
6. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:29
7. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 13:30
8. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 15:07
9. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 15:23
10. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 17:39


Clasificación general por equipos:

1. Sky Team (GBR) - 66:55:01
2. Astana (KAZ) a 5:13
3. Katusha (RUS) a 6:25
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 9:23
5. Lotto-Soudal (BEL) a 9:57
6. Cannondale (USA) a 10:28
7. Cofidis (FRA) a 10:48
8. Lampre-Merida (ITA) a 15:18
9. FDJ (FRA) a 15:47
10. MOVISTAR (ESP) a 15:57
11. Tinkoff (RUS) a 19:15
12. Trek Factory Racing (USA) a 19:46
13. BMC Racing (USA) a 22:18
14. Orica GreenEDGE (AUS) a 23:47
15. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 31:30
16. Etixx-Quick Step (BEL) a 31:31
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 34:12
18. Dimension Data (RSA) a 50:42
19. Giant-Alpecin (GER) a 55:09
20. IAM Cycling (SUI) a 2:08:14

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo