Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/04/2016.

Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la sexta y última etapa


Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la sexta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta y última etapa de la Vuelta al País Vasco 2016, una contrarreloj individual de 16,5 kilómetros disputada en la localidad guipuzcoana de Eibar, donde se impuso el español Alberto Contador (Tinkoff).

Contador se adjudicó además la clasificación general individual de la ronda vasca. Completaron el pódium los colombianos Segio Luis Henao (Sky) y Nairo Quintana (Movistar).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 29:13
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:05
3. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:18
4. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:53
5. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:04
6. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 1:09
7. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:16
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:16
9. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 1:21
10. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:26
11. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 1:29
12. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:31
13. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:31
14. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:33
15. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:37
16. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 1:43
17. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 1:43
18. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:50
19. Diego Rosa (ITA/Astana) a 1:52
20. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:52
21. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:53
22. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:55
23. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:56
24. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 1:58
25. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 1:58
26. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:59
27. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:03
28. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 2:11
29. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 2:13
30. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:13
31. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 2:17
32. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 2:17
33. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:18
34. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:18
35. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 2:20
36. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:30
37. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 2:32
38. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 2:33
39. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 2:40
40. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:42
41. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 2:43
42. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:46
43. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 2:52
44. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 2:58
45. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 3:06
46. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 3:06
47. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:09
48. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 3:10
49. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 3:11
50. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 3:13
51. Egor Silin (RUS/Katusha) a 3:14
52. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 3:16
53. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 3:18
54. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 3:19
55. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:19
56. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:21
57. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 3:23
58. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 3:25
59. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 3:37
60. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 3:38
61. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 3:40
62. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:42
63. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 3:46
64. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:47
65. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 3:47
66. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 3:52
67. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 3:55
68. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:58
69. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 4:01
70. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 4:02
71. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 4:06
72. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 4:07
73. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 4:07
74. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 4:07
75. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 4:12
76. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:18
77. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 4:22
78. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 4:27
79. André Cardoso (POR/Cannondale) a 4:27
80. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 4:32
81. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 4:35
82. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 4:36
83. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 4:40
84. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:41
85. Alex Howes (USA/Cannondale) a 4:44
86. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 4:45
87. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:48
88. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:49
89. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 4:56
90. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:59
91. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 5:29
92. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 5:31
93. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 5:42
94. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:44
95. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 5:47
96. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 5:48
97. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 6:26

No salió: Philip Deignan (IRL/Sky Team) -
No salió: JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) -
No salió: Simon Clarke (AUS/Cannondale) -
No salió: Davide Villella (ITA/Cannondale) -
No salió: Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) -
No salió: Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) -
No salió: Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) -
No salió: Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) -


Clasificación general:

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 22:44:43
2. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:12
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:37
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 1:13
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:22
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:29
7. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 2:19
8. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 2:47
9. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 2:52
10. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:14
11. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 3:15
12. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 3:19
13. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 3:22
14. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:30
15. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:43
16. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 4:04
17. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:33
18. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 4:39
19. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 5:57
20. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 7:03
21. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 8:32
22. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 9:44
23. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 10:53
24. Diego Rosa (ITA/Astana) a 12:46
25. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 13:18
26. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 13:35
27. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 14:07
28. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:52
29. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 15:03
30. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 16:15
31. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 16:41
32. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 17:10
33. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 18:36
34. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 18:37
35. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 18:39
36. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 19:26
37. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 20:51
38. André Cardoso (POR/Cannondale) a 21:27
39. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 21:32
40. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 21:50
41. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:03
42. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 22:04
43. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 22:34
44. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 23:14
45. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 24:12
46. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 24:13
47. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 25:00
48. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 26:16
49. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 27:19
50. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 27:40
51. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 28:22
52. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 29:01
53. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 30:27
54. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 30:47
55. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 31:42
56. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 35:10
57. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 37:19
58. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 37:55
59. Egor Silin (RUS/Katusha) a 40:42
60. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 41:07
61. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 41:29
62. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 41:36
63. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 41:43
64. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 41:48
65. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 42:41
66. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 42:57
67. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 43:15
68. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 43:38
69. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 44:47
70. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 47:03
71. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 49:45
72. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 50:06
73. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 51:41
74. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 52:23
75. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 53:41
76. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 54:26
77. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 54:31
78. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 54:46
79. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 56:07
80. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 1:00:02
81. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 1:04:38
82. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 1:05:39
83. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 1:05:59
84. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 1:09:32
85. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:10:25
86. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:10:57
87. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:11:49
88. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:12:56
89. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 1:13:01
90. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:13:31
91. Alex Howes (USA/Cannondale) a 1:14:15
92. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:16:07
93. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 1:17:12
94. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 1:19:16
95. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:21:08
96. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:21:52
97. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 1:32:53


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 70
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 62
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - 61
4. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - 51
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 47
6. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - 37
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 33
8. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 30
9. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 30
10. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) - 26


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Diego Rosa (ITA/Astana) - 55
2. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - 53
3. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 28
4. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - 27
5. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 22
6. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 21
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 15
8. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) - 15
9. Dario Cataldo (ITA/Astana) - 14
10. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 13


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 11
2. Diego Rosa (ITA/Astana) - 9
3. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - 9
4. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 7
5. Dario Cataldo (ITA/Astana) - 6
6. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - 5
7. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 4
8. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - 4
9. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) - 3
10. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Lawson Craddock (USA/Cannondale) - 22:47:35
2. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:23
3. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:38
4. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 4:11
5. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 8:01
6. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:26
7. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 14:18
8. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 15:44
9. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 16:34
10. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 17:59


Clasificación general por equipos:

1. Sky Team (GBR) - 68:26:46
2. Astana (KAZ) a 6:10
3. Katusha (RUS) a 6:35
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 12:32
5. Cofidis (FRA) a 13:09
6. Cannondale (USA) a 13:59
7. Lotto-Soudal (BEL) a 14:55
8. Lampre-Merida (ITA) a 16:59
9. MOVISTAR (ESP) a 17:04
10. FDJ (FRA) a 17:59
11. Tinkoff (RUS) a 20:20
12. Trek Factory Racing (USA) a 23:25
13. BMC Racing (USA) a 26:54
14. Orica GreenEDGE (AUS) a 28:47
15. Etixx-Quick Step (BEL) a 34:14
16. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 35:46
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 37:31
18. Dimension Data (RSA) a 54:31
19. Giant-Alpecin (GER) a 1:02:17
20. IAM Cycling (SUI) a 2:15:42

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo