Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/04/2016.

Clasificaciones completas de la Klasika Primavera de Amorebieta 2016


Clasificaciones completas de la Klasika Primavera de Amorebieta 2016

Éstas son las clasificaciones completas de la Klasika Primavera de Amorebieta 2016, prueba disputada este domingo sobre un trazado de 171,5 kilómetros con salida y meta en la localidad vizcaína de Amorebieta donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Giovanni Visconti (Movistar).

Completaron el pódium Gorka Izagirre (Movistar) y Sergio Pardilla (Caja Rural-Seguros RGA), segundo y tercero respectivamente.


Clasificaciones

Clasificación de la Klasika Primavera de Amorebieta 2016:

1. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 3:56:44
2. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
5. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 1:33
6. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:33
7. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:33
8. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:33
9. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 1:33
10. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 1:33
11. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:33
12. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:33
13. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 1:33
14. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:33
15. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/Radio Popular-Boavista) a 1:33
16. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 1:33
17. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 1:33
18. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 1:33
19. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 1:33
20. JUAN Ignacio Pérez MARTIN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 1:33
21. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:33
22. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 1:33
23. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:33
24. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 1:33
25. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:33
26. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:33
27. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:33
28. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:33
29. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 1:33
30. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 1:33
31. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 1:40
32. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:40
33. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:40
34. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:40
35. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 1:40
36. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 1:40
37. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 1:44
38. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:44
39. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:44
40. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 2:07
41. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 2:10
42. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 2:56
43. Hernando Bohorquez (COL/Manzana Postobón) a 3:43
44. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 5:51
45. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 7:24
46. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 7:47
47. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 8:10
48. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 8:10
49. João Rodrigues (POR/W52-FC Porto-Porto) a 8:10
50. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 8:10
51. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 8:10
52. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 8:10
53. AXEL COSTA (ESP/Massi-Kuwait) a 9:20
54. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 9:20
55. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 10:15
56. Shaun-Nick Bester (RSA/Sporting-Tavira) a 10:15
57. CARLOS LORENTE (ESP/Dare-Gobik) a 10:15
58. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 10:15
59. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 10:15
60. RAFAEL MARQUEZ (ESP/Inteja-MMR) a 10:15
61. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 10:15
62. PEIO GOIKOETXEA (ESP/Manzana Postobón) a 10:15
63. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 10:15
64. DANIEL LÓPEZ (ESP/BURGOS-BH) a 10:15
65. Juan Villegas (COL/Manzana Postobón) a 10:15
66. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 10:15
67. Bernardo Suaza Arango (COL/Manzana Postobón) a 10:15
68. AITOR GONZÁLEZ (ESP) a 10:15
69. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 10:15
70. Sebastián Molano (COL/Manzana Postobón) a 10:15
71. Yecid Arturo Sierra (COL/Manzana Postobón) a 10:15
72. Marco Tulio Suesca (COL/Manzana Postobón) a 10:19
73. Jonathan Fernando Sarmiento (COL/Massi-Kuwait) a 10:19
74. Andre Piedade Evangelista (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 10:19
75. Julio Goncalves (POR/Sporting-Tavira) a 10:19
76. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:21
77. Hernán Parra (COL/Manzana Postobón) a 10:21
78. Joshua Hunt (GBR/One Pro Cycling) a 10:21
79. Ignacio Sarabia Diaz (MEX/Inteja-MMR) a 10:21
80. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 10:21
81. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 10:24
82. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:26
83. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 10:26
84. Mehndi Tigrine (BEL/Massi-Kuwait) a 13:26
85. ARNAU SOE VALL (ESP/BURGOS-BH) a 13:26

Retirado: Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) -
Retirado: Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) -
Retirado: THOMAS BAYLIS (GBR/One Pro Cycling) -
Retirado: RAFAEL LOURENCO (POR/Sporting-Tavira) -
Retirado: VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: ÁLVARO ROBREDO (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) -
Retirado: Adrian Nuñez (DOM/Inteja-MMR) -
Retirado: Leonardo Mazara (DOM/Inteja-MMR) -
Retirado: William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) -
Retirado: JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) -
Retirado: ELOY TERUEL (ESP/Louletano-Hospital Loulé) -
Retirado: Ali Moslim (KUW/Massi-Kuwait) -
Retirado: RUBEN CASENY (ESP/Massi-Kuwait) -
Retirado: Andreas Keuser (GER/Massi-Kuwait) -
Retirado: MARC VILANOVA MARSA (ESP/Massi-Kuwait) -
Retirado: DAVID CLARKE (GBR/Massi-Kuwait) -
Retirado: RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) -
Retirado: ANGEL REBOLLIDO (ESP/W52-FC Porto-Porto) -
Retirado: JAVIER VALERO (ESP/Dare-Gobik) -
Retirado: ANTONIO DOMENE (ESP/Dare-Gobik) -
Retirado: JUAN JESUS MARTINEZ (ESP/Dare-Gobik) -
Retirado: JUAN JESUS MATA (ESP/Dare-Gobik) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo