Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/04/2016.

Clasificaciones completas de la Flecha Brabanzona 2016


Clasificaciones completas de la Flecha Brabanzona 2016

Éstas son las clasificaciones completas de la clásica belga Flecha Brabanzona 2016 (Brabantse Pijl), prueba disputada este miércoles sobre un trazado de 205 kilómetros entre Lovaina y Overijse, donde terminó imponiéndose el ciclista checo Petr Vakoc (Etixx-Quick Step).

El italiano Enrico Gasparotto (Wanty-Groupe Gobert) y el francés Tony Gallopin (Lotto-Soudal) completaron el pódium.


Clasificaciones

Clasificación de la Flecha Brabanzona 2016:

1. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - 4:48:50
2. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:06
3. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:12
4. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 0:20
5. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:20
6. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:20
7. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:20
8. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:20
9. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 0:20
10. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:20
11. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 0:20
12. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
13. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:20
14. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:20
15. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
16. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 0:20
17. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:20
18. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:28
19. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 0:28
20. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 0:31
21. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:32
22. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:39
23. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 0:47
24. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:49
25. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:51
26. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:51
27. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 0:51
28. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:51
29. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:51
30. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:51
31. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:51
32. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:59
33. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:01
34. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 1:01
35. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:09
36. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:09
37. Filippo Pozzato (ITA/Southeast) a 1:15
38. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 1:19
39. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:25
40. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:46
41. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 1:46
42. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 1:49
43. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 1:49
44. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 1:51
45. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 2:21
46. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:27
47. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 2:27
48. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 2:27
49. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 4:10
50. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 4:19
51. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 4:40
52. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 4:46
53. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 4:46
54. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 4:46
55. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 4:46
56. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 4:46
57. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 5:04
58. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 6:20
59. George Harper (GBR/One Pro Cycling) a 6:30
60. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 6:49
61. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:49
62. Martin Mortensen (DEN/One Pro Cycling) a 6:49
63. Benjamin King (USA/Cannondale) a 6:49
64. Lasse Norman Hansen (DEN/Stölting Service Group) a 6:49
65. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 6:49
66. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 6:49
67. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 6:49
68. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 6:49
69. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:49
70. Aydar Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:49
71. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 6:49
72. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 6:49
73. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:49
74. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 6:49
75. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 6:49
76. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 6:49
77. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 6:49
78. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 6:49
79. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:49
80. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:49
81. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 6:49
82. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:49
83. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 6:49
84. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 6:49
85. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 6:49
86. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 6:49
87. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 6:49
88. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 6:49
89. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 6:49
90. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 6:49
91. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 6:49
92. Toms Skujins (LAT/Cannondale) a 6:49
93. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 6:49
94. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 6:49
95. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 6:49
96. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 6:49
97. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 6:49
98. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:49
99. Nicola Toffali (ITA/Roth) a 6:49
100. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 7:19
101. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 7:22
102. Rayane Bouhanni (FRA/Cofidis) a 10:11
103. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 10:11
104. Roman Kustadinchev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 10:11
105. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 10:11
106. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 10:11
107. Gerald Ciolek (GER/Stölting Service Group) a 10:11
108. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:11
109. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 10:11
110. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:11
111. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 10:11
112. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 10:11
113. Samuel Williams (GBR/One Pro Cycling) a 13:18
114. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 13:18
115. Peter Williams (GBR/One Pro Cycling) a 13:18
116. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 13:18
117. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 13:18
118. Alexey Kurbatov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 13:18
119. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 13:18
120. ENRIQUE SANZ (ESP/Southeast) a 13:18
121. Matteo Draperi (ITA/Southeast) a 13:18
122. Rodrigo Contreras (COL/Etixx-Quick Step) a 13:18
123. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 13:18
124. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 13:18
125. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 13:18
126. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 13:18
127. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 13:18
128. Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) a 13:18
129. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 13:18
130. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 13:18
131. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 13:18
132. Phil Gaimon (USA/Cannondale) a 13:18
133. Lucas Gaday Orozco (ARG/Roth) a 13:18
134. Jean-Marc Bideau (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 13:18
135. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) a 13:18
136. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 13:18
137. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 13:18
138. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 13:18
139. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 13:18
140. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 13:18

Retirado: Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) -
Retirado: Nathan Haas (AUS/Dimension Data) -
Retirado: Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: KING (Lokosphinx) CHEUNG (HKG/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) -
Retirado: Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) -
Retirado: Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) -
Retirado: Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) -
Retirado: Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) -
Retirado: Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) -
Retirado: Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) -
Retirado: Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Jordan Kerby (AUS/Drapac) -
Retirado: Peter Koning (NED/Drapac) -
Retirado: Travis Meyer (AUS/Drapac) -
Retirado: Lachlan Norris (AUS/Drapac) -
Retirado: Thomas Scully (NZL/Drapac) -
Retirado: Samuel Spokes (AUS/Drapac) -
Retirado: Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Kevin Ledanois (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Mamyr Stash (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Yanto Barker (GBR/One Pro Cycling) -
Retirado: Sebastian Lander (DEN/One Pro Cycling) -
Retirado: Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Liam Bertazzo (ITA/Southeast) -
Retirado: Andrea Dal (COL/ITA/Southeast) -
Retirado: GILBERT EUGÈNE DUCOURNAU (VEN/Southeast) -
Retirado: Romain Lemarchand (FRA/Stölting Service Group) -
Retirado: Christian Mager (GER/Stölting Service Group) -
Retirado: Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) -
Retirado: Brian Kamstra (NED/Novo Nordisk) -
Retirado: JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) -
Retirado: Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) -
Retirado: Alberto Cecchin (ITA/Roth) -
Retirado: Giacomo Tomio (ITA/Roth) -
Retirado: Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Kenneth van Rooy (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Pawel Charucki (POL/Verva ActiveJet) -
Retirado: Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) -
Retirado: Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo