Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/04/2016.

Clasificaciones completas del Gran Premio de Denain


Clasificaciones completas del Gran Premio de Denain

Éstas son las clasificaciones completas del Gran Premio de Denain 2016, prueba francesa disputada este jueves sobre un trazado de 198,6 kilómetros con salida y llegada en la localidad francesa que le da nombre, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Daniel McLay (Fortuneo-Vital Concept).

Completaron el pódium el galo Thomas Boudat (Direct Energie) y el belga Kenny Dehaes (Wanty-Groupe Gobert).


Clasificaciones

Clasificación del Gran Premio de Denain 2016:

1. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) - 4:29:23
2. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) - m.t.
3. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
4. Baptiste Planckaert (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
5. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) - m.t.
6. Clément Venturini (FRA/Cofidis) - m.t.
7. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) - m.t.
8. Chris Opie (GBR/One Pro Cycling) - m.t.
9. Bryan Alaphilippe (FRA/Armée de Terre) - m.t.
10. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) - m.t.
11. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
12. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
13. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) - m.t.
14. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) - m.t.
15. Eryk Laton (POL/CCC Sprandi) - m.t.
16. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) - m.t.
17. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) - m.t.
18. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
19. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
20. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
21. Barry Markus (NED/Roompot Oranje) - m.t.
22. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) - m.t.
23. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
24. Alberto Cecchin (ITA/Roth) - m.t.
25. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
26. Borut Bozic (SLO/Cofidis) - m.t.
27. Mamyr Stash (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
28. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
29. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) - m.t.
30. David Menut (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
31. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
32. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) - m.t.
33. ENRIQUE SANZ (ESP/Southeast) - m.t.
34. Yanto Barker (GBR/One Pro Cycling) - m.t.
35. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:04
36. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:04
37. Peter Williams (GBR/One Pro Cycling) a 0:04
38. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 0:04
39. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:04
40. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 0:04
41. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 0:08
42. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:09
43. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
44. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:09
45. Matteo Draperi (ITA/Southeast) a 0:09
46. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 0:09
47. Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:09
48. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 0:09
49. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:09
50. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 0:09
51. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:09
52. Alexey Kurbatov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:09
53. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 0:09
54. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 0:09
55. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 0:09
56. Alo Jakin (EST/HP BTP-Auber93) a 0:09
57. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:09
58. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 0:09
59. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 0:09
60. Giacomo Tomio (ITA/Roth) a 0:09
61. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
62. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
63. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 0:15
64. Lukasz Bodnar (POL/Verva ActiveJet) a 0:15
65. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 0:15
66. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:15
67. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:15
68. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 0:15
69. Guillaume Thévenot (FRA/Direct Energie) a 0:15
70. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:26
71. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 0:26
72. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 0:26
73. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:26
74. Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:29
75. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 0:29
76. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:29
77. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 0:32
78. Romain Combaud (FRA/Delko) a 0:32
79. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 0:32
80. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 0:32
81. Maxime Renault (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:32
82. Lucas Gaday Orozco (ARG/Roth) a 0:32
83. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 0:32
84. Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) a 0:32
85. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:32
86. Adrian Banaszek (POL/Verva ActiveJet) a 0:32
87. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 0:32
88. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:32
89. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:32
90. Martin Mortensen (DEN/One Pro Cycling) a 0:32
91. Sebastian Lander (DEN/One Pro Cycling) a 0:45
92. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 0:45
93. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 0:45
94. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:45
95. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:45
96. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:45
97. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 0:45
98. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 0:45
99. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 0:45
100. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 0:54
101. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 0:54
102. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:54
103. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:54
104. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 0:54
105. Marc Fournier (FRA/FDJ) a 0:54
106. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 1:02
107. Filippo Pozzato (ITA/Southeast) a 1:02
108. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 1:02
109. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 1:02
110. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 1:02
111. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:02
112. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:02
113. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02
114. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 1:02
115. Kamil Malecki (POL/CCC Sprandi) a 1:02
116. Andrea Dal (COL/ITA/Southeast) a 1:02
117. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:02
118. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:02
119. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 1:02
120. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 1:02
121. Roman Kustadinchev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:02
122. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:02
123. Romain Guillemois (FRA/Direct Energie) a 1:02
124. Louis Verhelst (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 1:02
125. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 1:02
126. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:02
127. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:02
128. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 1:02
129. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:02
130. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 1:02
131. Julien Guay (FRA/HP BTP-Auber93) a 1:02
132. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:02
133. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) a 1:19
134. Nicola Toffali (ITA/Roth) a 1:31
135. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 1:32
136. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:34
137. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 1:36
138. Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) a 1:47
139. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:52
140. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 2:06
141. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:06
142. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:12
143. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 2:41
144. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:33
145. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:34
146. Samuel Williams (GBR/One Pro Cycling) a 6:05

Retirado: Gilbert Eugène Ducournau (VEN/Southeast) -
Retirado: Rayane Bouhanni (FRA/Cofidis) -
Retirado: César Bihel (FRA/HP BTP-Auber93) -
Retirado: Aydar Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) -
Retirado: Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: MIKEL ARISTI (ESP/Delko) -
Retirado: Martin Laas (EST/Delko) -
Retirado: Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo