Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/04/2016.

Vuelta a Castilla y León: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a Castilla y León: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completa tras la primera etapa de la Vuelta a Castilla y León 2016, una jornada de 166,3 kilómetros disputada entre la localidad zamorana de Alcañices y la portuguesa de Bragança, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Carlos Alberto Betancur (Movistar).

Betancur se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda castellano-leonesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) - 4:27:02
2. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
3. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:46
4. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 0:46
5. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:46
6. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 0:49
7. Rafael Silva (POR/Efapel) a 0:54
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:54
9. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 0:54
10. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 0:54
11. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 0:54
12. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:54
13. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:54
14. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:54
15. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:54
16. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 0:54
17. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 0:54
18. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:54
19. Hernando Bohorquez (COL/Manzana Postobón) a 0:54
20. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:54
21. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:54
22. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:54
23. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:54
24. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:54
25. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 0:54
26. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:54
27. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 0:54
28. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 0:54
29. Juan Felipe Osorio (COL/Manzana Postobón) a 0:54
30. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:54
31. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:54
32. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:54
33. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:54
34. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:54
35. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:54
36. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 0:54
37. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:54
38. Aldemar Reyes (COL/Manzana Postobón) a 0:54
39. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 0:54
40. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 0:54
41. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 0:54
42. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:54
43. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 0:54
44. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 0:54
45. António Barbio (POR/Efapel) a 0:54
46. Hernán Parra (COL/Manzana Postobón) a 0:54
47. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:54
48. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:54
49. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:54
50. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:54
51. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 0:54
52. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 1:18
53. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 1:18
54. Bernardo Suaza Arango (COL/Manzana Postobón) a 1:22
55. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 1:28
56. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 1:44
57. Ignacio Sarabia Diaz (MEX/Inteja-MMR) a 1:44
58. RAFAEL MÁRQUEZ (ESP/Inteja-MMR) a 1:54
59. Nestor Javier García (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:46
60. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 2:46
61. PEIO GOIKOETXEA (ESP/Manzana Postobón) a 2:46
62. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 3:56
63. Brad Evans (NZL/Drapac) a 4:05
64. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:22
65. Marco Tulio Suesca (COL/Manzana Postobón) a 4:22
66. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:22
67. Thomas Baylis (GBR/One Pro Cycling) a 5:26
68. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 6:21
69. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 6:21
70. DANIEL LÓPEZ (ESP/BURGOS-BH) a 6:21
71. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 6:21
72. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 6:21
73. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 6:21
74. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 6:21
75. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 6:21
76. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 6:21
77. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 6:21
78. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 6:21
79. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 6:21
80. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 6:21
81. Sven Reutter (GER/Stölting Service Group) a 6:21
82. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 6:21
83. JUAN Ignacio Pérez MARTIN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 6:21
84. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 6:21
85. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 6:21
86. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 8:25
87. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 9:53
88. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 9:53
89. Robinson Armando Ortega (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 9:53
90. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 12:53
91. Joel García (DOM/Inteja-MMR) a 12:53
92. ARNAU SOLÉ (ESP/BURGOS-BH) a 12:53
93. JOAQUÍN SOBRINO (ESP/Inteja-MMR) a 12:53
94. Miguel Eduardo Florez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 13:28
95. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 14:34
96. Wilson Enrique Rodríguez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 14:34
97. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 14:34
98. Jason Lowndes (AUS/Drapac) a 14:34
99. Joshua Hunt (GBR/One Pro Cycling) a 14:34
100. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 14:34
101. Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) a 14:34
102. Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) a 15:43

Retirado: Lennard Kämna (GER/Stölting Service Group) -


Clasificación general:

1. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) - 4:26:52
2. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:04
3. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:52
4. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 0:56
5. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:56
6. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 0:59
7. Rafael Silva (POR/Efapel) a 1:04
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:04
9. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 1:04
10. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 1:04
11. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 1:04
12. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 1:04
13. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:04
14. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:04
15. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:04
16. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 1:04
17. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 1:04
18. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:04
19. Hernando Bohorquez (COL/Manzana Postobón) a 1:04
20. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:04
21. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:04
22. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:04
23. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:04
24. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:04
25. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 1:04
26. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:04
27. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 1:04
28. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 1:04
29. Juan Felipe Osorio (COL/Manzana Postobón) a 1:04
30. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:04
31. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:04
32. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:04
33. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:04
34. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:04
35. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 1:04
36. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 1:04
37. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 1:04
38. Aldemar Reyes (COL/Manzana Postobón) a 1:04
39. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 1:04
40. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 1:04
41. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 1:04
42. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:04
43. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 1:04
44. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 1:04
45. António Barbio (POR/Efapel) a 1:04
46. Hernán Parra (COL/Manzana Postobón) a 1:04
47. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:04
48. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 1:04
49. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:04
50. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:04
51. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 1:04
52. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 1:28
53. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 1:28
54. Bernardo Suaza Arango (COL/Manzana Postobón) a 1:32
55. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 1:38
56. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 1:54
57. Ignacio Sarabia Diaz (MEX/Inteja-MMR) a 1:54
58. RAFAEL MÁRQUEZ (ESP/Inteja-MMR) a 2:04
59. Nestor Javier García (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:56
60. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 2:56
61. PEIO GOIKOETXEA (ESP/Manzana Postobón) a 2:56
62. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 4:06
63. Brad Evans (NZL/Drapac) a 4:15
64. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:32
65. Marco Tulio Suesca (COL/Manzana Postobón) a 4:32
66. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:32
67. Thomas Baylis (GBR/One Pro Cycling) a 5:36
68. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 6:31
69. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 6:31
70. DANIEL LÓPEZ (ESP/BURGOS-BH) a 6:31
71. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 6:31
72. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 6:31
73. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 6:31
74. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 6:31
75. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 6:31
76. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 6:31
77. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 6:31
78. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 6:31
79. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 6:31
80. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 6:31
81. Sven Reutter (GER/Stölting Service Group) a 6:31
82. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 6:31
83. JUAN Ignacio Pérez MARTIN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 6:31
84. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 6:31
85. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 6:31
86. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 8:35
87. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 10:03
88. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 10:03
89. Robinson Armando Ortega (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 10:03
90. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 13:03
91. Joel García (DOM/Inteja-MMR) a 13:03
92. ARNAU SOLÉ (ESP/BURGOS-BH) a 13:03
93. JOAQUÍN SOBRINO (ESP/Inteja-MMR) a 13:03
94. Miguel Eduardo Florez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 13:38
95. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 14:44
96. Wilson Enrique Rodríguez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 14:44
97. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 14:44
98. Jason Lowndes (AUS/Drapac) a 14:44
99. Joshua Hunt (GBR/One Pro Cycling) a 14:44
100. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 14:44
101. Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) a 14:44
102. Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) a 15:53

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo