Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/04/2016.

Listado oficial de corredores preinscritos en el Giro del Trentino 2016


Listado oficial de corredores preinscritos en el Giro del Trentino 2016

Éste es el listado oficial de equipos, corredores y dorsales preinscritos en la cuadragésima edición del Giro del Trentino, prueba por etapas de categoría 2.HC perteneciente al calendario UCI Europe Tour que se disputará en el norte de Italia del 19 al 22 de abril de 2016.

Entre los últimos vencedores de la ronda italiana encontramos a los australianos Richie Porte (2015) y Cadel Evans (2014), a los italianos Vincenzo Nibali (2008 y 2013), Domenico Pozzovivo (2012), Michele Scarponi (2011), Ivan Basso (2009), Damiano Cunego (2004, 2006 y 2007), al kazajo Alexandre Vinokourov (2010) y al mejicano Julio Alberto Pérez Cuapio (2005).


Sky
1. Mikel Landa
2. Sebastián Henao
3. Philip Deignan
4. Ian Boswell
5. David López
6. Gianni Moscon
7. Alex Peters
8. Xabier Zandio

Ag2r-La Mondiale
11. Romain Bardet
12. François Bidard
13. Axel Domont
14. Hubert Dupont
15. Patrick Gretsch
16. Quentin Jauregui
17. Jean-christophe Peraud
18. Domenico Pozzovivo

Astana
21. Vincenzo Nibali
22. Valerio Agnoli
23. Eros Capecchi
24. Jakob Fuglsang
25. Tanel Kangert
26. Bakhtiyar Kozhatayev
27. Davide Malacarne
28. Michele Scarponi

Selección Italiana
31. Mauro Finetto
32. Luca Wackermann
33. Edward Ravasi
34. Matteo Fabbro
35. Andrea Marchi
36. Matteo Natali
37. Marco Tecchio
38. Giovanni Carboni

Androni Giocattoli-Sidermec
41. Franco Pellizotti
42. Egan Arley Bernal
43. Francesco Gavazzi
44. Marco Frapporti
45. Giorgio Cecchinel
46. Mirko Selvaggi
47. Serghei Tvetcov
48. Rodolfo Torres

Bardiani-CSF
51. Sonny Colbrelli
52. Giulio Ciccone
53. Stefano Pirazzi
54. Lorenzo Rota
55. Luca Chirico
56. Francesco M. Bongiorno
57. Simone Sterbini
58. Simone Andreetta

Gazprom-Rusvelo
61. Alexandr Kolobnev
62. Sergey Firsanov
63. Alexander Serov
64. Evgeny Shalunov
65. Artem Nych
66. Alexandr Foliforov
67. Ildar Arslanov
68. Alexey Rybalkin

Nippo-Vini Fantini
71. Damiano Cunego
72. Giacomo Berlato
73. Alessandro Bisolti
74. Grega Bole
75. Pier Paolo De Negri
76. Iuri Filosi
77. Gianfranco Zilioli
78. Genki Yamamoto

Southeast-Venezuela
81. Julen Amezqueta
82. Matteo Busato
83. Samuele Conti
84. Giuseppe Fonzi
85. Tomas Aurelio Gil
86. Daniel Felipe Martinez
87. Cristian Rodriguez
88. Mirko Trosino

Bora-Argon 18
91. Cesare Benedetti
92. Emanuel Buchmann
93. Bartosz Huzarski
94. Patrick Konrad
95. José Mendes
96. Gregor Muhlberger
97. Dominik Nerz
98. Paul Voss

Caja Rural-Seguros RGA
101. Eduard Prades
102. Hugh Carthy
103. Sergio Pardilla
104. Diego Rubio
105. Ángel Madrazo
106. Antonio Molina
107. Fabricio Ferrari
108. Miguel Ángel Benito

Drapac Professional Cycling
111. Brendan Canty
112. Nathan Earle
113. Peter Koning
114. Gavin Mannion
115. Travis Meyer
116. Lachlan Norris
117. Adam Phelan
118. Samuel Spokes

Skydive Dubai
121. Adil Jelloul
122. Maher Hasnaoui
123. Giuliano Kamberaj
124. Soufiane Haddi
125. Marlen Zmorka
126. Andrea Palini
127. Ivan Santaromita
128. Mohammed Al Murawwi

D´Amico-Bottecchia
131. Giorgio Bocchiola
132. Paolo Ciavatta
133. Fabio Chinello
134. Daniel Gines Martin
135. Luis Mora
136. Antonio Parrinello
137. Marco Tizza
138. Fabio Tommassini

Selección Brasileña
141. Murilo Antonio Fischer
142. Caio Godoy Ormenese
143. Andre Eduardo Gohr
144. Kleber Ramos
145. Joao Marcelo Pereira
146. Otavio Bulgarelli
147. Flavio Santos
148. Maurilio Ferraz Affoso

Norda-MG Kvis
151. Gian Marco Di Francesco
152. Nicola Gaffurini
153. Michele Gazzara
154. Stefano Nardelli
155. Niccolò Salvietti
156. Michele Scartezzini
157. Evgeni Zverkov
158. Giacomo Giuliani

Tirol Cycling
161. Clemens Fankhauser
162. Benjamin Brkic
163. Patrick Bosman
164. Sebastian Schonberger
165. Dennis Paulus
166. Florian Schipflinger
167. Martin Weiss
168. Alexander Wachter

Amore&Vita-Selle Smp
171. Pierpaolo Ficara
172. Danilo Celano
173. Marco Zamparella
174. Redi Halilaj
175. Sandoval Uri Martins
176. Sergii Movchan
177. Volodymyr Kogut
178. Dmytro Ponomarenko

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo