Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/04/2016.

Vuelta a Castilla y León: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Castilla y León: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Vuelta Ciclista a Castilla y León 2016, una jornada de 170,6 kilómetros disputada entre la localidad portuguesa de Braganza y la española de Fermoselle, donde terminó imponiéndose el corredor murciano Alejandro Valverde (Movistar).

El colombiano Carlos Betancur (Movistar) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda castellano-leonesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 4:21:28
2. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:51
3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:51
4. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:51
5. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:51
6. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 0:51
7. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:51
8. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 0:51
9. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 0:51
10. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:51
11. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:56
12. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:02
13. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:05
14. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:23
15. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:57
16. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 2:10
17. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 2:10
18. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 2:12
19. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 2:20
20. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:58
21. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 3:14
22. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 6:10
23. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 6:10
24. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 6:15
25. Hernán Parra (COL/Manzana Postobón) a 6:34
26. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 6:51
27. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 6:55
28. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 6:55
29. Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) a 6:55
30. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 6:55
31. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 6:55
32. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 6:55
33. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:55
34. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 6:55
35. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 6:55
36. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 6:55
37. Hernando Bohorquez (COL/Manzana Postobón) a 6:55
38. Juan Felipe Osorio (COL/Manzana Postobón) a 6:55
39. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 6:55
40. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 6:55
41. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 6:55
42. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 6:55
43. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 6:55
44. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:55
45. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 6:55
46. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 6:55
47. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 7:33
48. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 8:18
49. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 8:18
50. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 8:18
51. Joshua Hunt (GBR/One Pro Cycling) a 8:18
52. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 8:18
53. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 8:18
54. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 10:19
55. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 10:19
56. Sven Reutter (GER/Stölting Service Group) a 10:19
57. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 11:19
58. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 12:49
59. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 19:08
60. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 19:08
61. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 19:08
62. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 19:08
63. Bernardo Suaza Arango (COL/Manzana Postobón) a 19:08
64. JOAQUÍN SOBRINO (ESP/Inteja-MMR) a 19:08
65. Rafael Silva (POR/Efapel) a 19:08
66. Marco Tulio Suesca (COL/Manzana Postobón) a 19:08
67. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 19:08
68. JUAN Ignacio Pérez MARTIN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 19:08
69. Miguel Eduardo Florez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 19:08
70. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 19:08
71. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 19:08
72. Aldemar Reyes (COL/Manzana Postobón) a 19:08
73. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 19:08
74. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 19:08
75. ARNAU SOLÉ (ESP/BURGOS-BH) a 19:08
76. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 19:08
77. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 19:08
78. Robinson Armando Ortega (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 19:08
79. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 19:08
80. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 19:08
81. RAFAEL MÁRQUEZ (ESP/Inteja-MMR) a 19:08
82. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 19:08
83. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 19:08
84. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 19:08
85. Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) a 19:08
86. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 19:08
87. Brad Evans (NZL/Drapac) a 19:08
88. Ignacio Sarabia Diaz (MEX/Inteja-MMR) a 19:08
89. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 19:08
90. Thomas Baylis (GBR/One Pro Cycling) a 19:08
91. Jason Lowndes (AUS/Drapac) a 19:08
92. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 19:08
93. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 19:08
94. PEIO GOIKOETXEA (ESP/Manzana Postobón) a 19:08
95. Nestor Javier García (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 19:20
96. Wilson Enrique Rodríguez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 19:20
Retirado: Kristian House (GBR/One Pro Cycling) -
Retirado: Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) -
Retirado: JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: DANIEL LÓPEZ (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: Joel García (DOM/Inteja-MMR) -
Retirado: António Barbio (POR/Efapel) -


Clasificación general:

1. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) - 8:49:11
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:03
3. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:15
4. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:46
5. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:56
6. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:00
7. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 1:04
8. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:04
9. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 1:04
10. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:04
11. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:09
12. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:18
13. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:36
14. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:10
15. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 2:23
16. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 2:23
17. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 2:25
18. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 2:33
19. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 3:27
20. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 4:06
21. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 6:23
22. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 6:23
23. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 6:28
24. Hernán Parra (COL/Manzana Postobón) a 6:47
25. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 7:03
26. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 7:04
27. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 7:08
28. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 7:08
29. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 7:08
30. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 7:08
31. Hernando Bohorquez (COL/Manzana Postobón) a 7:08
32. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:08
33. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:08
34. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 7:08
35. Juan Felipe Osorio (COL/Manzana Postobón) a 7:08
36. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 7:08
37. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 7:08
38. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 7:08
39. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 7:08
40. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 7:08
41. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 7:08
42. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 7:08
43. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 7:42
44. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 8:23
45. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 8:31
46. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 8:48
47. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 10:23
48. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 10:36
49. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 11:32
50. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 13:58
51. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 13:58
52. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 15:59
53. Sven Reutter (GER/Stölting Service Group) a 15:59
54. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 16:45
55. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 18:29
56. Rafael Silva (POR/Efapel) a 19:21
57. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 19:21
58. Aldemar Reyes (COL/Manzana Postobón) a 19:21
59. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 19:21
60. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 19:21
61. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 19:21
62. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 19:31
63. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 19:45
64. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 19:45
65. Bernardo Suaza Arango (COL/Manzana Postobón) a 19:49
66. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 20:11
67. Ignacio Sarabia Diaz (MEX/Inteja-MMR) a 20:11
68. RAFAEL MÁRQUEZ (ESP/Inteja-MMR) a 20:21
69. Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) a 20:48
70. PEIO GOIKOETXEA (ESP/Manzana Postobón) a 21:13
71. Nestor Javier García (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 21:25
72. Joshua Hunt (GBR/One Pro Cycling) a 22:11
73. Brad Evans (NZL/Drapac) a 22:32
74. Marco Tulio Suesca (COL/Manzana Postobón) a 22:49
75. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 22:49
76. Thomas Baylis (GBR/One Pro Cycling) a 23:53
77. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 24:48
78. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 24:48
79. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 24:48
80. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 24:48
81. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 24:48
82. JUAN Ignacio Pérez MARTIN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 24:48
83. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 24:48
84. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 24:48
85. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 24:48
86. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 24:48
87. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 26:52
88. Robinson Armando Ortega (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 28:20
89. JOAQUÍN SOBRINO (ESP/Inteja-MMR) a 31:20
90. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 31:20
91. ARNAU SOLÉ (ESP/BURGOS-BH) a 31:20
92. Miguel Eduardo Florez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 31:55
93. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 33:01
94. Jason Lowndes (AUS/Drapac) a 33:01
95. Wilson Enrique Rodríguez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 33:13
96. Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) a 34:10

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo