Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/04/2016.

Vuelta a Castilla y León: Clasificaciones completas tras la tercera y última etapa


Vuelta a Castilla y León: Clasificaciones completas tras la tercera y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera y última etapa de la Vuelta Ciclista a Castilla y León, una jornada de 161,4 kilómetros disputada entre la ciudad de Salamanca y el alto de La Plataforma, en Candelario, donde terminó imponiéndose el ciclista murciano Alejandro Valverde (Movistar).

Valverde se adjudicó además la clasificación general individual de la ronda castellano-leonesa. Completaron el pódium el vasco Pello Bilbao (Caja Rural-Seguros RGA) y el portugués Joni Brandão (Efapel).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 4:15:51
2. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:01
3. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
4. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:08
5. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
6. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:20
7. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 0:22
8. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 0:28
9. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:30
10. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:32
11. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:32
12. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 0:32
13. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:40
14. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:40
15. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 1:15
16. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 1:40
17. Hernán Parra (COL/Manzana Postobón) a 1:41
18. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 1:56
19. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 2:11
20. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:18
21. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:18
22. Hernando Bohorquez (COL/Manzana Postobón) a 2:21
23. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 2:21
24. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 2:21
25. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 2:21
26. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 2:28
27. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:34
28. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:37
29. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 2:38
30. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 2:44
31. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 2:46
32. Robinson Armando Ortega (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:46
33. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 2:57
34. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 3:04
35. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 3:04
36. Wilson Enrique Rodríguez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 3:13
37. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 3:35
38. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 3:35
39. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:02
40. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:02
41. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 4:10
42. Miguel Eduardo Florez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 4:12
43. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:15
44. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 4:15
45. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 4:15
46. Nestor Javier García (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 4:28
47. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 6:03
48. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 6:06
49. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 6:48
50. Aldemar Reyes (COL/Manzana Postobón) a 6:52
51. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 7:00
52. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 7:24
53. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 8:22
54. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 8:32
55. JUAN Ignacio Pérez MARTIN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 8:32
56. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 9:05
57. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 9:57
58. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 10:17
59. Juan Felipe Osorio (COL/Manzana Postobón) a 10:49
60. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 11:25
61. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 11:25
62. Sven Reutter (GER/Stölting Service Group) a 11:25
63. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 11:25
64. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 11:25
65. Bernardo Suaza Arango (COL/Manzana Postobón) a 11:28
66. Rafael Silva (POR/Efapel) a 11:34
67. ARNAU SOLÉ (ESP/BURGOS-BH) a 11:57
68. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 12:40
69. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 14:07
70. Thomas Baylis (GBR/One Pro Cycling) a 14:40
71. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 15:11
72. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 15:11
73. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 15:26
74. RAFAEL MÁRQUEZ (ESP/Inteja-MMR) a 15:26
75. Marco Tulio Suesca (COL/Manzana Postobón) a 15:26
76. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 15:26
77. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 15:26
78. Brad Evans (NZL/Drapac) a 15:28
79. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 15:28

Retirado: JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) -
Retirado: José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Brenton Jones (AUS/Drapac) -
Retirado: Jason Lowndes (AUS/Drapac) -
Retirado: Samuel Spokes (AUS/Drapac) -
Retirado: Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) -
Retirado: Joshua Hunt (GBR/One Pro Cycling) -
Retirado: Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) -
Retirado: Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) -
Retirado: BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) -
Retirado: IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) -
Retirado: IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: PEIO GOIKOETXEA (ESP/Manzana Postobón) -
Retirado: JOAQUÍN SOBRINO (ESP/Inteja-MMR) -
Retirado: Ignacio Sarabia Diaz (MEX/Inteja-MMR) -
Retirado: Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) -


Clasificación general:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 13:04:55
2. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:30
3. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 1:06
4. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:10
5. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:32
6. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:43
7. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:43
8. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:23
9. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 2:51
10. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 2:51
11. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 3:28
12. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 3:59
13. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 4:41
14. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:08
15. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 6:05
16. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:19
17. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 7:35
18. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 7:36
19. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 7:37
20. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 7:47
21. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 7:47
22. Hernán Parra (COL/Manzana Postobón) a 8:35
23. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 8:51
24. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 8:58
25. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 9:04
26. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 9:12
27. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 9:25
28. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 9:26
29. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:33
30. Hernando Bohorquez (COL/Manzana Postobón) a 9:36
31. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 9:36
32. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 9:48
33. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 10:19
34. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 11:25
35. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 11:30
36. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 12:29
37. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 13:01
38. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 15:26
39. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 15:37
40. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 15:47
41. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 17:30
42. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 17:35
43. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 17:51
44. Juan Felipe Osorio (COL/Manzana Postobón) a 18:04
45. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 19:38
46. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 19:55
47. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 20:11
48. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 21:24
49. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 22:56
50. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 23:03
51. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 23:43
52. Nestor Javier García (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 26:00
53. Aldemar Reyes (COL/Manzana Postobón) a 26:20
54. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 27:05
55. Sven Reutter (GER/Stölting Service Group) a 27:31
56. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 27:52
57. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 29:31
58. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 30:58
59. Rafael Silva (POR/Efapel) a 31:02
60. Robinson Armando Ortega (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 31:13
61. Bernardo Suaza Arango (COL/Manzana Postobón) a 31:24
62. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 31:43
63. JUAN Ignacio Pérez MARTIN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 33:27
64. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 33:35
65. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 35:12
66. RAFAEL MÁRQUEZ (ESP/Inteja-MMR) a 35:54
67. Miguel Eduardo Florez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 36:14
68. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 36:20
69. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 36:20
70. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 36:20
71. Wilson Enrique Rodríguez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 36:33
72. Brad Evans (NZL/Drapac) a 38:07
73. Marco Tulio Suesca (COL/Manzana Postobón) a 38:22
74. Thomas Baylis (GBR/One Pro Cycling) a 38:40
75. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 40:06
76. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 40:21
77. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 40:32
78. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 42:27
79. ARNAU SOLÉ (ESP/BURGOS-BH) a 43:24

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo