Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/04/2016.

Vuelta a Castilla y León: Clasificaciones completas tras la tercera y última etapa


Vuelta a Castilla y León: Clasificaciones completas tras la tercera y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera y última etapa de la Vuelta Ciclista a Castilla y León, una jornada de 161,4 kilómetros disputada entre la ciudad de Salamanca y el alto de La Plataforma, en Candelario, donde terminó imponiéndose el ciclista murciano Alejandro Valverde (Movistar).

Valverde se adjudicó además la clasificación general individual de la ronda castellano-leonesa. Completaron el pódium el vasco Pello Bilbao (Caja Rural-Seguros RGA) y el portugués Joni Brandão (Efapel).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 4:15:51
2. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:01
3. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
4. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:08
5. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
6. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:20
7. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 0:22
8. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 0:28
9. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:30
10. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:32
11. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:32
12. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 0:32
13. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:40
14. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:40
15. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 1:15
16. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 1:40
17. Hernán Parra (COL/Manzana Postobón) a 1:41
18. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 1:56
19. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 2:11
20. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:18
21. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:18
22. Hernando Bohorquez (COL/Manzana Postobón) a 2:21
23. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 2:21
24. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 2:21
25. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 2:21
26. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 2:28
27. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:34
28. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:37
29. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 2:38
30. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 2:44
31. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 2:46
32. Robinson Armando Ortega (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:46
33. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 2:57
34. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 3:04
35. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 3:04
36. Wilson Enrique Rodríguez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 3:13
37. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 3:35
38. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 3:35
39. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:02
40. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:02
41. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 4:10
42. Miguel Eduardo Florez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 4:12
43. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:15
44. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 4:15
45. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 4:15
46. Nestor Javier García (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 4:28
47. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 6:03
48. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 6:06
49. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 6:48
50. Aldemar Reyes (COL/Manzana Postobón) a 6:52
51. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 7:00
52. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 7:24
53. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 8:22
54. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 8:32
55. JUAN Ignacio Pérez MARTIN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 8:32
56. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 9:05
57. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 9:57
58. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 10:17
59. Juan Felipe Osorio (COL/Manzana Postobón) a 10:49
60. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 11:25
61. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 11:25
62. Sven Reutter (GER/Stölting Service Group) a 11:25
63. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 11:25
64. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 11:25
65. Bernardo Suaza Arango (COL/Manzana Postobón) a 11:28
66. Rafael Silva (POR/Efapel) a 11:34
67. ARNAU SOLÉ (ESP/BURGOS-BH) a 11:57
68. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 12:40
69. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 14:07
70. Thomas Baylis (GBR/One Pro Cycling) a 14:40
71. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 15:11
72. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 15:11
73. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 15:26
74. RAFAEL MÁRQUEZ (ESP/Inteja-MMR) a 15:26
75. Marco Tulio Suesca (COL/Manzana Postobón) a 15:26
76. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 15:26
77. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 15:26
78. Brad Evans (NZL/Drapac) a 15:28
79. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 15:28

Retirado: JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) -
Retirado: José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Brenton Jones (AUS/Drapac) -
Retirado: Jason Lowndes (AUS/Drapac) -
Retirado: Samuel Spokes (AUS/Drapac) -
Retirado: Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) -
Retirado: Joshua Hunt (GBR/One Pro Cycling) -
Retirado: Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) -
Retirado: Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) -
Retirado: BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) -
Retirado: IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) -
Retirado: IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: PEIO GOIKOETXEA (ESP/Manzana Postobón) -
Retirado: JOAQUÍN SOBRINO (ESP/Inteja-MMR) -
Retirado: Ignacio Sarabia Diaz (MEX/Inteja-MMR) -
Retirado: Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) -


Clasificación general:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 13:04:55
2. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:30
3. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 1:06
4. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:10
5. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:32
6. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:43
7. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:43
8. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:23
9. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 2:51
10. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 2:51
11. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 3:28
12. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 3:59
13. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 4:41
14. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:08
15. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 6:05
16. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:19
17. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 7:35
18. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 7:36
19. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 7:37
20. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 7:47
21. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 7:47
22. Hernán Parra (COL/Manzana Postobón) a 8:35
23. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 8:51
24. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 8:58
25. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 9:04
26. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 9:12
27. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 9:25
28. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 9:26
29. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:33
30. Hernando Bohorquez (COL/Manzana Postobón) a 9:36
31. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 9:36
32. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 9:48
33. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 10:19
34. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 11:25
35. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 11:30
36. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 12:29
37. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 13:01
38. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 15:26
39. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 15:37
40. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 15:47
41. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 17:30
42. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 17:35
43. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 17:51
44. Juan Felipe Osorio (COL/Manzana Postobón) a 18:04
45. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 19:38
46. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 19:55
47. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 20:11
48. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 21:24
49. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 22:56
50. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 23:03
51. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 23:43
52. Nestor Javier García (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 26:00
53. Aldemar Reyes (COL/Manzana Postobón) a 26:20
54. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 27:05
55. Sven Reutter (GER/Stölting Service Group) a 27:31
56. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 27:52
57. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 29:31
58. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 30:58
59. Rafael Silva (POR/Efapel) a 31:02
60. Robinson Armando Ortega (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 31:13
61. Bernardo Suaza Arango (COL/Manzana Postobón) a 31:24
62. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 31:43
63. JUAN Ignacio Pérez MARTIN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 33:27
64. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 33:35
65. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 35:12
66. RAFAEL MÁRQUEZ (ESP/Inteja-MMR) a 35:54
67. Miguel Eduardo Florez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 36:14
68. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 36:20
69. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 36:20
70. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 36:20
71. Wilson Enrique Rodríguez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 36:33
72. Brad Evans (NZL/Drapac) a 38:07
73. Marco Tulio Suesca (COL/Manzana Postobón) a 38:22
74. Thomas Baylis (GBR/One Pro Cycling) a 38:40
75. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 40:06
76. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 40:21
77. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 40:32
78. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 42:27
79. ARNAU SOLÉ (ESP/BURGOS-BH) a 43:24

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo