Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/04/2016.

Amstel Gold Race: Clasificaciones completas de la Amstel Gold Race 2016


Amstel Gold Race: Clasificaciones completas de la Amstel Gold Race 2016

Éstas son las clasificaciones completas de la clásica holandesa Amstel Gold Race, prueba del calendario UCI WorldTour disputada sobre un trazado de 258 kilómetros entre las localidades de Maastricht y Valkenburg, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Enrico Gasparotto (Wanty-Groupe Gobert).

El danés Michael Valgren (Tinkoff) y el italiano Sonny Colbrelli (Bardiani CSF) completaron el pódium de la clásica de la cerveza.


Clasificaciones

Clasificación de la Amstel Gold Race 2016:

1. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - 6:18:02
2. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) - m.t.
3. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:04
4. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 0:04
5. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:04
6. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:04
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:04
8. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:04
9. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:04
10. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:04
11. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:04
12. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 0:04
13. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:04
14. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:04
15. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:04
16. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:04
17. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:04
18. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:04
19. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 0:04
20. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:04
21. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:04
22. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:04
23. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:04
24. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:04
25. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:04
26. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:04
27. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:04
28. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:04
29. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 0:04
30. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:04
31. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:08
32. Alex Howes (USA/Cannondale) a 0:34
33. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:34
34. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:34
35. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 0:41
36. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 0:41
37. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 0:41
38. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:41
39. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:41
40. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:41
41. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:41
42. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:41
43. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:41
44. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:41
45. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:41
46. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 0:41
47. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 0:41
48. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 1:01
49. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:01
50. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01
51. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:01
52. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:01
53. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:36
54. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 1:36
55. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:05
56. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 2:07
57. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 2:12
58. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:20
59. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:37
60. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 4:18
61. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 4:33
62. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 4:33
63. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 4:33
64. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 4:33
65. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 4:33
66. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 4:33
67. Toms Skujins (LAT/Cannondale) a 4:33
68. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 4:33
69. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 4:33
70. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:33
71. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 4:33
72. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 4:33
73. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:33
74. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 4:33
75. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 4:33
76. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 4:33
77. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 4:33
78. Michal Golas (POL/Sky Team) a 4:33
79. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 4:33
80. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 4:33
81. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 4:33
82. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 4:33
83. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 4:33
84. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:33
85. Tiago Machado (POR/Katusha) a 4:33
86. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 4:33
87. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 4:33
88. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:33
89. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 4:33
90. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 4:33
91. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 4:33
92. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 4:33
93. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 4:33
94. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 4:33
95. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 5:39
96. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 5:56
97. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 6:19
98. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 7:35
99. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 8:03
100. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:03
101. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 8:49
102. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 8:49
103. Benjamin King (USA/Cannondale) a 8:49
104. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 8:49
105. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:49
106. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 8:49
107. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 8:49
108. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 8:49
109. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 8:49
110. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 8:49
111. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 8:49
112. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 8:49
113. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 8:49
114. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 8:49
115. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 8:49
116. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 8:49
117. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 9:11
118. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 11:24
119. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 15:49
120. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 17:16

Retirado: Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) -
Retirado: Ben Swift (GBR/Sky Team) -
Retirado: Danny Van Poppel (NED/Sky Team) -
Retirado: Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) -
Retirado: Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) -
Retirado: Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) -
Retirado: Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) -
Retirado: Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) -
Retirado: Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) -
Retirado: Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) -
Retirado: Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) -
Retirado: Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) -
Retirado: Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) -
Retirado: Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) -
Retirado: Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) -
Retirado: Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) -
Retirado: Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) -
Retirado: Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) -
Retirado: Lars Boom (NED/Astana) -
Retirado: Fabio Aru (ITA/Astana) -
Retirado: Dario Cataldo (ITA/Astana) -
Retirado: JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) -
Retirado: Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) -
Retirado: Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) -
Retirado: Jeremy Roy (FRA/FDJ) -
Retirado: Kévin Reza (FRA/FDJ) -
Retirado: William Bonnet (FRA/FDJ) -
Retirado: Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) -
Retirado: Stef Clement (NED/IAM Cycling) -
Retirado: Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) -
Retirado: Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) -
Retirado: Nathan Brown (USA/Cannondale) -
Retirado: OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) -
Retirado: Nathan Haas (AUS/Dimension Data) -
Retirado: Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) -
Retirado: Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) -
Retirado: Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Tony Hurel (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) -
Retirado: Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) -
Retirado: Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) -
Retirado: Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo