Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






20 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/04/2016.

Listado oficial de corredores preinscritos en la Flecha Valona 2016


Listado oficial de corredores preinscritos en la Flecha Valona 2016

Éste es el listado oficial de equipos y corredores preinscritos en la 70ª edición de la clásica Flecha Valona, segunda prueba del tríptico de las Ardenas y prueba perteneciente al calendario UCI WorldTour que se disputará en Bélgica el miércoles 20 de abril de 2016.

Entre los últimos vencedores de la prueba encontramos a los españoles Alejandro Valverde (2006, 2014 y 2015), Dani Moreno (2013) y Joaquim Rodríguez (2012), al belga Philippe Gilbert (2011), al australiano Cadel Evans (2010), al luxemburgués Kim Kirchen (2008) y a los italianos Davide Rebellin (2004, 2007 y 2009) y Danilo Di Luca (2005).


Movistar
. Valverde, Alejandro
. Erviti, Imanol
. Herrada, Jesús
. Izagirre, Gorka
. Izagirre, Jon
. Lobato, Juan José
. Moreno, Daniel
. Rojas, José Joaquín
. Betancur, Carlos Alberto*
. Fernandez, Rubén*
. Visconti Giovanni*


Etixx-Quick Step
. Alaphilippe, Julian
. Brambilla, Gianluca
. De La Cruz, David
. De Plus, Laurens
. Jungels Bob
. Martin, Daniel
. Serry, Pieter
. Vakoc, Petr
. Bouet, Maxime*
. Contreras, Rodrigo*
. Vermote, Julien*
. Verona, Carlos*

Orica-GreenEdge
. Albasini, Michael
. Haig, Jack
. Howson, Damien
. Juul-jensen, Christopher
. Keukeleire, Jens
. Matthews, Michael
. Yates, Adam
. Yates, Simon
. Cheung, King Lok*
. Durbridge, Luke*
. Hayman, Mathew*
. Meier, Christian*

Katusha
. Rodríguez, Joaquim
. Byström, Sven Erik
. Chernetski, Sergey
. Losada, Alberto
. Machado Tiago
. Tcatevitch, Aleksey
. Van Den Broeck, Jurgen
. Vicioso, Ángel
. Isaychev, Vladimir*
. Lagutin, Sergey*
. Mamykin, Matvey*
. Politt, Nils*

Ag2r-La Mondiale
. Vuillermoz, Alexis
. Bakelants, Jan
. Cherel, Mikael
. Gastauer, Ben
. Gautier, Cyril
. Minard, Sébastien
. Montaguti, Matteo
. Riblon, Christophe
. Denz, Nico*
. Gougeard, Alexis*
. Jauregui, Quentin*
. Latour, Pierre-roger*

Sky
. Henao, Sergio
. Golas, Michal
. Henao, Sebastian
. Kennaugh, Peter
. Nordhaug, Lars Petter
. Poels, Wouter
. Puccio, Salvatore
. Zandio, Xabier
. Kiryienka, Vasili*
. Nieve, Mikel*
. Roche, Nicolas*


Astana
. Aru, Fabio
. Cataldo, Dario
. Grivko, Andriy
. Lutsenko, Alexey
. Rosa, Diego
. Sánchez, Luis León
. Smukulis, Gatis
. Zeits, Andrey
. De Vreese, Laurens*
. Fominykh, Daniil*
. Tiralongo, Paolo*
. Westra, Lieuwe*

Cannondale
. Slagter, Tom Jelte
. Clarke, Simon
. Craddock, Lawson
. Howes, Alex
. King, Benjamin
. Skujins, Toms
. Urán, Rigoberto
. Villella, Davide
. Gaimon, Phillip*
. Moser, Moreno*
. Skjerping, Kristoffer*
. Woods, Michael*

Lotto NL-Jumbo
. Kelderman, Wilco
. Battaglin, Enrico
. Bennett, George
. Bouwman, Koen
. Gesink, Robert
. Lindeman, Bert Jan
. Martens, Paul
. Vermeulen, Alexey
. Van Winden, Dennis*




Tinkoff
. Kreuziger, Roman
. Brutt, Pavel
. Kiserlovski, Robert
. Petrov, Evgeni
. Poljanski, Pawel
. Rovny, Ivan
. Trofimov, Yury
. Valgren, Andersen Michael
. Hansen, Jesper*
. Hernandez, Jesús*
. Majka, Rafal*


BMC Racing
. Gilbert, Philippe
. De Marchi, Alessandro
. Dillier, Silvan
. Hermans, Ben
. Kueng, Stefan
. Sánchez, Samuel
. Teuns, Dylan
. Vliegen, Loic
. Bohli, Tom*
. Schär, Michael*
. Senni, Manuel*
. Wyss, Danilo*

Wanty-Groupe Gobert
. Gasparotto, Enrico
. Baugnies, Jérôme
. Bille, Gaëtan
. Dron, Boris
. Martin, Guillaume
. Minnaard, Marco
. Thurau, Bjorn
. Van Melsen, Kevin
. Degand, Thomas*
. Devriendt, Tom*
. Seynaeve, Lander*
. Veuchelen, Frederik*

Fortuneo-Vital Concept
. Brun, Fréderic
. Delaplace, Anthony
. Feillu, Brice
. Fonseca, Armindo
. Ledanois, Kevin
. Loubet, Julien
. Sorensen, Chris Anker
. Vachon, Florian
. Bideau, Jean-marc*
. Gerard, Arnaud*
. Perichon, Pierre-luc*
. Tronet, Steven*

IAM Cycling
. Chevrier, Clément
. Clement, Stef
. Coppel, Jérôme
. Denifl, Stefan
. Pantano, Jarlinson
. Warbasse, Lawrence
. Wyss, Marcel
. Zaugg, Oliver
. Devenyns, Dries*
. Frank, Mathias*
. Laengen, Vegard Stake*
. Tanner, David*

Trek-Segafredo
. Beppu, Fumiyuki
. Bonifazio, Niccolo
. Didier, Laurent
. Felline, Fabio
. Hesjedal, Ryder
. Reijnen, Kiel
. Schleck, Frank
. Zubeldia, Haimar
. Mollema, Bauke*
. Stetina, Peter*



Cofidis
. Edet, Nicolas
. Hardy, Romain
. Jeannesson, Arnold
. Maté, Luis Ángel
. Molard, Rudy
. Navarro, Daniel
. Simon, Julien
. Turgis, Anthony
. Bagot, Yoann*
. Perez, Anthony*
. Rossetto, Stéphane*
. Venturini, Clément*

FDJ
. Bonnet, William
. Eiking, Odd Christian
. Pichon, Laurent
. Reza, Kévin
. Roux, Anthony
. Roy, Jérémy
. Vaugrenard, Benoît
. Vichot, Arthur
. Lecuisinier, Pierre-henri*
. Morabito, Steve*
. Offredo, Yoann*
. Reichenbach, Sébastien*

Giant-Alpecin
. Barguil, Warren
. Fairly, Caleb
. Fröhlinger, Johannes
. Geschke, Simon
. Haga, Chad
. Ludvigsson, Fredrik
. Oomen, Sam
. Preidler, Georg
. Ji, Cheng*
. Jones, Carter*
. Ludvigsson, Tobias*
. Skjoestad, Lunke Sindre*

Lampre-Merida
. Costa, Rui Alberto
. Bono, Matteo
. Conti Valerio
. Costa, Mario Jorge
. Meintjes, Louis
. Mori, Manuele
. Polanc, Jan
. Ulissi, Diego
. Durasek, Kristijan*
. Grmay, Tsgabu Gebremaryam*
. Koshevoy, Ilia*
. Mohoric, Matej*

Lotto-Soudal
. Gallopin, Tony
. Armee, Sander
. De Clercq, Bart
. De Gendt, Thomas
. Marczynski, Tomasz
. Van Der Sande, Tosh
. Vanendert, Jelle
. Wellens, Tim
. Ligthart, Pim*




Roompot-Oranje Peloton
. Kreder, Michel
. De Maar, Marc
. Duijn, Huub
. Hoogerland, Johnny
. Lammertink, Maurits
. Tolhoek, Antwan
. Van Der Lijke, Nicky
. Weening, Pieter
. Honig, Reinier*
. Reus, Kai*
. Van Empel, Etienne*
. Van Ginneken, Sjoerd*

Dimension Data
. Pauwels, Serge
. Anton, Igor
. Berhane, Natnael
. Cummings, Stephen
. Fraile, Omar
. Reguigui, Youcef
. Teklehaimanot, Daniel
. Venter, Jacobus
. Janse Van Rensburg, Jacques*
. Jim, Songezo*
. Kudus Ghebremedhin, Merhawi*
. Siutsou, Kanstantsin*

Topsport Vlaanderen-Baloise
. De Tier, Floris
. Declercq, Tim
. Helven, Sander
. Lietaer, Eliot
. Van Gestel, Dries
. Van Hecke, Preben
. Vanspeybrouck, Pieter
. Vergaerde, Otto
. Degendt, Aimé*
. Sprengers, Thomas*
. Van Rooy, Kenneth*
. Wallays, Jens*

Stölting Service Group
. Gerdemann, Linus
. Hansen, Lasse Norman
. Kirsch, Alex
. Lemarchand, Romain
. Mager, Christian
. Pedersen, Mads
. Reihs, Michael
. Wegmann, Fabian
. Ciolek, Gerald*
. Guldhammer, Rasmus*
. Koep, Thomas*
. Tenbrock, Jonas*

Delko Marseille Provence KTM
. Combaud, Romain
. Di Gregorio, Rémy
. Diaz, Daniel
. Duque, Leonardo
. El Fares, Julien
. Fernandez, Delio
. Martinez, Yannick
. Pacher, Quentin
. Galta, Fredrik Strand*
. Hupond, Thierry*


*: Suplentes

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo