Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






25 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/04/2016.

Listado oficial de corredores preinscritos en la Lieja-Bastoña-Lieja 2016


Listado oficial de corredores preinscritos en la Lieja-Bastoña-Lieja 2016

Éste es el listado oficial de equipos y corredores preinscritos en la 102ª edición de la clásica belga Lieja-Bastoña-Lieja, tercera prueba del tríptico de las Ardenas, considerada como uno de los cinco `Monumentos del Ciclismo´ y perteneciente al calendario UCI World Tour, que se disputará el domingo 24 de abril de 2016.

Entre los últimos ganadores de la prueba encontramos al español Alejandro Valverde (2006, 2008 y 2015), al australiano Simon Gerrans (2014), al irlandés Daniel Martin (2013), a los kazajos Maxim Iglinskiy (2012) y Alexandre Vinokourov (2005 y 2010), al belga Philippe Gilbert (2011), al luxemburgués Andy Schleck (2009) y al italiano Danilo Di Luca (2007).


Movistar
. Valverde, Alejandro
. Erviti, Imanol
. Herrada, Jesús
. Izagirre, Gorka
. Izagirre, Jon
. Moreno, Daniel
. Quintana, Nairo Alexander
. Visconti, Giovanni



Etixx-Quick Step
. Martin, Daniel
. Alaphilippe, Julian
. Brambilla, Gianluca
. De La Cruz, David
. Serry, Pieter
. Vakoc, Petr
. Velits, Martin
. Vermote, Julien
. Bouet, Maxime*
. Contreras, Rodrigo*
. Jungels, Bob*
. Stybar, Zdenek*

Katusha
. Rodríguez, Joaquim
. Lagutin, Sergey
. Losada, Alberto
. Machado, Tiago
. Taaramäe Rein
. Van Den Broeck, Jurgen
. Vicioso, Ángel
. Zakarin, Ilnur
. Byström, Sven Erik*
. Chernetski, Sergey*
. Politt, Nils*
. Tcatevitch, Aleksey*

Lampre-Merida
. Costa, Rui Alberto
. Bono, Matteo
. Conti, Valerio
. Costa, Mario Jorge
. Meintjes, Louis
. Mori, Manuele
. Polanc, Jan
. Ulissi, Diego
. Durasek, Kristijan*
. Grmay, Tsgabu Gebremaryam*
. Koshevoy, Ilia*
. Mohoric, Matej*

Tinkoff
. Kreuziger, Roman
. Brutt, Pavel
. Kiserlovski, Robert
. Majka, Rafal
. Poljanski, Pawel
. Rovny, Ivan
. Trofimov, Yury
. Valgren Andersen, Michael
. Hansen, Jesper*
. Hernández, Jesús Alberto*
. Petrov, Evgeni*


Ag2r-La Mondiale
. Bardet, Romain
. Bakelants, Jan
. Cherel, Mikael
. Gastauer, Ben
. Gautier, Cyril
. Péraud, Jean-christophe
. Pozzovivo, Domenico
. Vuillermoz, Alexis
. Jauregui, Quentin*
. Minard, Sébastien*
. Montaguti, Matteo*
. Riblon, Christophe*

Sky
. Froome, Christopher
. Golas, Michal
. Henao, Sergio
. Kennaugh, Peter
. Kwiatkowski, Michal
. Nordhaug, Lars Petter
. Poels, Wouter
. Roche, Nicolas
. Puccio, Salvatore*
. Swift, Ben*
. Thomas, Geraint*
. Zandio, Xabier*

Astana
. Nibali, Vincenzo
. Aru, Fabio
. Cataldo, Dario
. Fuglsang, Jakob
. Grivko, Andriy
. Rosa, Diego
. Sanchez, Luis León
. Westra, Lieuwe
. De Vreese, Laurens*
. Kangert, Tanel*
. Lutsenko, Alexey*
. Tiralongo, Paolo*

Dimension Data
. Pauwels, Serge
. Anton, Igor
. Cummings, Stephen
. Fraile, Omar
. Kudus Ghebremedhin, Merhawi
. Siutsou, Kanstantsin
. Teklehaimanot, Daniel
. Venter, Jacobus
. Berhane, Natnael*
. Janse Van Rensburg, Jacques*
. Jim, Songezo*
. Van Zyl, Johann*

Orica-GreenEdge
. Gerrans, Simon
. Albasini, Michael
. Impey, Daryl
. Juul-jensen, Christopher
. Keukeleire, Jens
. Meier, Christian
. Yates, Adam
. Yates, Simon
. Howson, Damien*
. Matthews, Michael*

Wanty-Groupe Gobert
. Gasparotto, Enrico
. Baugnies, Jérôme
. Bille, Gaëtan
. Dron, Boris
. Martin, Guillaume
. Minnaard, Marco
. Thurau, Bjorn
. Veuchelen, Frederik
. Backaert, Frederik*
. Claeys, Dimitri*
. Devriendt, Tom*
. Mcnally, Mark*

Cofidis
. Navarro, Daniel
. Bagot, Yoann
. Edet, Nicolas
. Jeannesson, Arnold
. Maté, Luis Ángel
. Molard, Rudy
. Simon, Julien
. Turgis, Anthony
. Chetout, Loïc*
. Hardy, Romain*
. Perez, Anthony*
. Rossetto, Stéphane*

Lotto-Soudal
. Gallopin, Tony
. Armee, Sander
. De Clercq, Bart
. De Gendt, Thomas
. Marczynski, Tomasz
. Van Der Sande, Tosh
. Vanendert, Jelle
. Wellens, Tim
. Ligthart, Pim*




Bora-Argon 18
. Mendes, José
. Benedetti, Cesare
. Buchmann, Emanuel
. Huzarski, Bartosz
. Konrad, Patrick
. Muhlberger, Gregor
. Nerz, Dominik
. Voss, Paul
. Herklotz, Silvio*
. Matzka, Ralf*
. Pfingsten, Christoph*
. Pöstlberger, Lukas*

IAM Cycling
. Pantano, Jarlinson
. Chevrier, Clément
. Clement, Stef
. Denifl, Stefan
. Devenyns, Dries
. Tanner, David
. Warbasse, Lawrence
. Zaugg, Oliver
. Coppel, Jérôme*
. Laengen, Vegard Stake*
. Naesen, Oliver*
. Wyss, Marcel*

Giant-Alpecin
. Barguil, Warren
. Fairly, Caleb
. Fröhlinger, Johannes
. Geschke, Simon
. Haga, Chad
. Ludvigsson, Fredrik
. Oomen ,sam
. Skjoestad Lunke, Sindre
. Ji, Cheng*
. Jones, Carter*
. Ludvigsson, Tobias*
. Van Der Haar, Lars*

Direct Energie
. Voeckler, Thomas
. Calmejane, Lilian
. Cornu, Jérémy
. Grellier, Fabien
. Jeandesboz, Fabrice
. Quemeneur, Perrig
. Sicard, Romain
. Tulik, Angélo
. Boudat, Thomas*
. Guillemois, Romain*
. Nauleau, Bryan*
. Thevenot, Guillaume*

BMC Racing
. Gilbert, Philippe
. De Marchi, Alessandro
. Dillier, Silvan
. Hermans, Ben
. Rosskopf, Joseph
. Sánchez, Samuel
. Teuns, Dylan
. Vliegen, Loic
. Kueng, Stefan*
. Porte, Richie*
. Schär, Michael*
. Van Garderen, Tejay*

Cannondale
. Slagter, Tom Jelte
. Clarke, Simon
. Craddock, Lawson
. Howes, Alex
. King, Benjamin
. Skujins, Toms
. Villella, Davide
. Woods, Michael
. Gaimon, Phillip*
. Moser, Moreno*

Trek-Segafredo
. Schleck, Frank
. Beppu, Fumiyuki
. Didier, Laurent
. Felline, Fabio
. Hesjedal, Ryder
. Mollema, Bauke
. Reijnen, Kiel
. Zubeldia, Haimar
. Stetina, Peter*




Lotto NL-Jumbo
. Gesink, Robert
. Battaglin, Enrico
. Bennett, George
. Bouwman, Koen
. Lindeman, Bert Jan
. Martens, Paul
. Tjallingii, Maarten
. Van Winden, Dennis
. Castelijns, Twan*
. Tankink, Bram*
. Teunissen, Mike*


Roompot-Oranje Peloton
. Weening, Pieter
. De Maar, Marc
. Duijn, Huub
. Hoogerland, Johnny
. Kreder, Michel
. Lammertink, Maurits
. Tolhoek, Antwan
. Van Der Lijke, Nicky
. Asselman, Jesper*
. Honig, Reinier*
. Reus, Kai*
. Van Ginneken, Sjoerd*

FDJ
. Vichot, Arthur
. Eiking, Odd Christian
. Morabito, Steve
. Pichon, Laurent
. Reza, Kévin
. Roux, Anthony
. Roy, Jérémy
. Vaugrenard, Benoît
. Lecuisinier, Pierre-henri*
. Offredo, Yoann*
. Reichenbach, Sébastien*


Topsport Vlaanderen-Baloise
. Van Hecke, Preben
. De Tier, Floris
. Declercq, Tim
. Helven, Sander
. Lietaer, Eliot
. Van Rooy, Kenneth
. Vanspeybrouck, Pieter
. Vergaerde, Otto
. Degendt, Aimé*
. Sprengers, Thomas*
. Van Gestel, Dries*
. Wallays, Jens*

Fortuneo-Vital Concept
. Ledanois, Kevin
. Brun, Fréderic
. Delaplace, Anthony
. Feillu, Brice
. Fonseca, Armindo
. Loubet, Julien
. Sorensen, Chris Anker
. Vachon, Florian
. Bideau, Jean-marc*
. Gerard, Arnaud*
. Perichon, Pierre-luc*
. Tronet, Steven*

*: Suplentes

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo