Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/04/2016.

Giro del Trentino: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Giro del Trentino: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa del Giro del Trentino 2016, una contrarreloj por equipos disputada sobre un trazado de 12,1 kilómetros entre Riva del Garda y Torbole, donde terminó imponiéndose el Astana.

El italiano Valerio Agnoli (Astana) se enfundó el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Astana (KAZ) - 13:30
2. Sky (GBR) a 0:14
3. Ag2r-La Mondiale (FRA) a 0:14
4. Bora-Argon 18 (GER) a 0:16
5. Gazprom-Rusvelo (RUS) a 0:21
6. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 0:34
7. Bardiani CSF (ITA) a 0:34
8. Southeast-Venezuela (ITA) a 0:35
9. Androni Giocattoli-Sidermec (ITA) a 0:36
10. Selección de Italia (ITA) a 0:44
11. Norda-MG.Kvis Vega (ITA) a 0:44
12. Skydive Dubai (UAE) a 0:45
13. Drapac (AUS) a 0:54
14. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 0:54
15. Selección de Brasil (BRA) a 1:02
16. Tirol Cycling (AUT) a 1:04
17. d´Amico - Bottecchia (ITA) a 1:06
18. Amore & Vita - Selle SMP (UKR) a 1:10


Clasificación general:

1. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - 13:30
2. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
3. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
4. Eros Capecchi (ITA/Astana) - m.t.
5. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
6. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
7. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) - m.t.
8. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 0:14
9. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:14
10. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:14
11. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 0:14
12. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:14
13. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:14
14. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:14
15. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
16. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
17. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
18. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
19. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
20. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 0:16
21. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:16
22. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:16
23. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:16
24. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:16
25. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 0:16
26. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:16
27. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 0:18
28. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:21
29. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:21
30. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:21
31. Ildar Arslanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:21
32. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:21
33. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:21
34. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:26
35. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:34
36. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:34
37. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:34
38. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:34
39. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:34
40. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:34
41. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:34
42. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 0:34
43. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:34
44. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 0:34
45. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:34
46. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:34
47. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 0:35
48. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 0:35
49. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) a 0:35
50. Daniel Martínez (COL/Southeast) a 0:35
51. Samuele Conti (ITA/Southeast) a 0:35
52. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 0:35
53. Tomas Aurelio Gil (VEN/Southeast) a 0:35
54. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:36
55. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 0:36
56. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 0:36
57. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:36
58. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:36
59. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 0:36
60. Mirko Trosino (ITA/Southeast) a 0:36
61. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) a 0:38
62. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:43
63. Stefano Nardelli (ITA/Norda-MG.Kvis) a 0:44
64. Niccolò Salvietti (ITA/Norda-MG.Kvis) a 0:44
65. Evgeny Zverkov (RUS/Norda-MG.Kvis) a 0:44
66. Michele Gazzarra (ITA/Norda-MG.Kvis) a 0:44
67. Gian Marco Di Francesco (ITA/Norda-MG.Kvis) a 0:44
68. Seid Lizde (ITA/Sel. de Italia) a 0:44
69. Luca Wackermann (ITA/Sel. de Italia) a 0:44
70. Mauro Finetto (ITA/Sel. de Italia) a 0:44
71. Edward Ravasi (ITA/Sel. de Italia) a 0:44
72. Matteo Fabbro (ITA/Sel. de Italia) a 0:44
73. Michele Scartezzini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 0:44
74. Nicola Gaffurini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 0:44
75. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 0:45
76. Edgar Miguel Lemos (POR/Skydive Dubai) a 0:45
77. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 0:45
78. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) a 0:45
79. Marlen Zmorka (UKR/Skydive Dubai) a 0:45
80. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) a 0:45
81. Marco Tecchio (ITA/Sel. de Italia) a 0:47
82. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 0:50
83. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:52
84. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 0:54
85. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 0:54
86. Peter Koning (NED/Drapac) a 0:54
87. Jens Mouris (NED/Drapac) a 0:54
88. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 0:54
89. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:54
90. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:54
91. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:54
92. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:54
93. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:54
94. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:54
95. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:54
96. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:56
97. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:58
98. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:01
99. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:02
100. João Gaspar (BRA/Sel. de Brasil) a 1:02
101. Andre Eduardo Gohr (BRA/Sel. de Brasil) a 1:02
102. Caio Godoy Ormenese (BRA/Sel. de Brasil) a 1:02
103. Flavio Cardoso Santos (BRA/Sel. de Brasil) a 1:02
104. Murilo Affonso (BRA/Sel. de Brasil) a 1:02
105. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 1:04
106. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 1:04
107. Sebastian Schönberger (AUT/Tirol Cycling) a 1:04
108. Patrick Bosman (AUT/Tirol Cycling) a 1:04
109. Benjamin Brkic (AUT/Tirol Cycling) a 1:04
110. Davide Leone (ITA/Area Zero) a 1:06
111. Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) a 1:06
112. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 1:06
113. Antonio Parrinello (ITA/Area Zero) a 1:06
114. Marco Tizza (ITA/Area Zero) a 1:06
115. Marco Zamparella (ITA/Amore & Vita) a 1:10
116. Pierpaolo Ficara (ITA/Amore & Vita) a 1:10
117. Volodymyr Kogut (UKR/Amore & Vita) a 1:10
118. Danilo Celano (ITA/Amore & Vita) a 1:10
119. Redi Halilaj (ALB/Amore & Vita) a 1:10
120. DMYTRO PONOMARENKO (UKR/Amore & Vita) a 1:10
121. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 1:10
122. DANIEL GINÉS (ESP/Area Zero) a 1:13
123. Magno Prado Nazaret (BRA/Sel. de Brasil) a 1:33
124. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:36
125. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Southeast) a 1:54
126. Sergii Movchan (UKR/Amore & Vita) a 1:54
127. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 2:06
128. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 2:06
129. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:14
130. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:14
131. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 2:15
132. Andrea Marchi (ITA/Sel. de Italia) a 2:17
133. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 2:37
134. Alexander Wachter (AUT/Tirol Cycling) a 2:48
135. Dennis Paulus (AUT/Tirol Cycling) a 2:48
136. Enrico Anselmi (ITA/Sel. de Italia) a 2:50
137. Giacomo Giuliani (ITA/Norda-MG.Kvis) a 2:54
138. Fabio Tommassini (ITA/Area Zero) a 3:37
139. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 3:39
140. Otavio Didier Bulgarelli (BRA/Sel. de Brasil) a 3:43
141. Kleber Ramos (BRA/Sel. de Brasil) a 3:43
142. Xhuliano Kamberaj (ALB/Skydive Dubai) a 4:20

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo