Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/04/2016.

Flecha Valona: Clasificaciones completas de la Flecha Valona 2016


Flecha Valona: Clasificaciones completas de la Flecha Valona 2016

Éstas son las clasificaciones completas de la Flecha Valona 2016, segunda prueba del tríptico de las Ardenas disputada este miércoles sobre un trazado de 196 kilómetros entre la vieja ciudad medieval de Marche-en-Famenne y Huy, donde terminó imponiéndose el ciclista español Alejandro Valverde (Movistar).

El francés Julian Alaphilippe (Etixx-Quick Step) y el irlandés Daniel Martin (Etixx-Quick Step) completaron el pódium de la clásica belga.


Clasificaciones

Clasificación de la Flecha Valona 2016:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 4:43:57
2. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - m.t.
4. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:04
5. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:05
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:05
7. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:05
8. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:05
9. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:05
10. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:05
11. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 0:05
12. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 0:05
13. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:05
14. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:12
15. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:14
16. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:14
17. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:14
18. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:17
19. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:17
20. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:17
21. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:23
22. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:23
23. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
24. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:27
25. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:29
26. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:29
27. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 0:29
28. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:32
29. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:34
30. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:34
31. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:34
32. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:34
33. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:34
34. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 0:34
35. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 0:40
36. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 0:40
37. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:43
38. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 0:46
39. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 0:46
40. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:46
41. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 0:50
42. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:52
43. Julien El Fares (FRA/Delko) a 0:52
44. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 0:55
45. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:55
46. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:01
47. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 1:14
48. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 1:22
49. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:27
50. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:32
51. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:39
52. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:39
53. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:42
54. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 1:54
55. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:02
56. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:04
57. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:06
58. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:06
59. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:06
60. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 2:10
61. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 2:13
62. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:13
63. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:17
64. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:25
65. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 2:33
66. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 3:01
67. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 3:01
68. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 3:16
69. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:23
70. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 3:30
71. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 3:30
72. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 3:30
73. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 3:30
74. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 3:30
75. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 3:30
76. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:30
77. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 3:30
78. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:30
79. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:30
80. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:30
81. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 3:30
82. Alex Howes (USA/Cannondale) a 3:30
83. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 3:30
84. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:30
85. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:30
86. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 3:30
87. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 3:30
88. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:30
89. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 3:30
90. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 3:34
91. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 3:34
92. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 3:34
93. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 3:34
94. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 4:14
95. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 4:16
96. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 4:56
97. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 5:00
98. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 5:11
99. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 5:11
100. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 5:11
101. Tiago Machado (POR/Katusha) a 5:11
102. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 5:11
103. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 5:11
104. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 5:11
105. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 5:11
106. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 5:22
107. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 5:25
108. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 5:54
109. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 5:58
110. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 5:58
111. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 5:58
112. Michal Golas (POL/Sky Team) a 6:08
113. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 6:08
114. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 6:08
115. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 6:08
116. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 6:08
117. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 6:29
118. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 6:58
119. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:00
120. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 7:08
121. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 7:08
122. Romain Combaud (FRA/Delko) a 8:02
123. Benjamin King (USA/Cannondale) a 8:02
124. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 8:02
125. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 8:02
126. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 8:02
127. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 8:02
128. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:02
129. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 8:02
130. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:02
131. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 8:02
132. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 8:02
133. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 8:02
134. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 8:02
135. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 8:02
136. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 8:02
137. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 8:02
138. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 8:02
139. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 8:02
140. Jean-Marc Bideau (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 8:02
141. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 8:02
142. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 8:02
143. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 8:10
144. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:10
145. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 8:12
146. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 8:15
147. Toms Skujins (LAT/Cannondale) a 8:22
148. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 10:54
149. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 11:19
150. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:19
151. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 11:19
152. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:19
153. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 11:19
154. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 11:19
155. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 11:19
156. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 11:23
157. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 11:28
158. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 11:41
159. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 11:41
160. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 11:41
161. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:41
162. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 11:47

Retirado: IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Danny Van Poppel (NED/Sky Team) -
Retirado: Dario Cataldo (ITA/Astana) -
Retirado: Lieuwe Westra (NED/Astana) -
Retirado: Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) -
Retirado: Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Kevin Ledanois (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) -
Retirado: Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) -
Retirado: Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) -
Retirado: HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) -
Retirado: William Bonnet (FRA/FDJ) -
Retirado: Kévin Reza (FRA/FDJ) -
Retirado: Anthony Roux (FRA/FDJ) -
Retirado: Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) -
Retirado: Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Kai Reus (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Jacques Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) -
Retirado: Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) -
Retirado: Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) -
Retirado: Gerald Ciolek (GER/Stölting Service Group) -
Retirado: Lasse Norman Hansen (DEN/Stölting Service Group) -
Retirado: Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) -
Retirado: Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) -
Retirado: Daniel Díaz (ARG/Delko) -
Retirado: Quentin Pacher (FRA/Delko) -
No salió: Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo