Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/04/2016.

Tour de Croacia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Croacia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del Tour de Croacia 2016, una jornada de 240 kilómetros disputada entre las localidades de Plitvička Jezera y Split, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Mark Cavendish (Dimension Data).

Cavendish se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda croata.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - 5:32:56
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
3. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) - m.t.
4. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) - m.t.
5. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
6. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
7. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
8. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
9. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) - m.t.
10. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) - m.t.
11. Ioannis Tamouridis (GRE/Synergy Baku) - m.t.
12. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
13. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - m.t.
14. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) - m.t.
15. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) - m.t.
16. Jure Miskulin (SLO/Radenska) - m.t.
17. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
18. Elia Favilli (ITA/Meridiana Kamen) - m.t.
19. Gasper Katrasnik (SLO/Adria Mobil) - m.t.
20. Rok Korosec (SLO/Radenska) - m.t.
21. Coen Vermeltfoort (NED/Join´s-De Rijke) - m.t.
22. Bruno Maltar (CRO/Radenska) - m.t.
23. Jetse Bol (NED/Join´s-De Rijke) - m.t.
24. Michele Viola (ITA/Meridiana Kamen) - m.t.
25. Maxim Averin (AZE/Synergy Baku) - m.t.
26. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
27. Alexey Kurbatov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
28. Daniel Schorn (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) - m.t.
29. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - m.t.
30. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) - m.t.
31. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
32. David Per (SLO/Adria Mobil) - m.t.
33. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) - m.t.
34. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) - m.t.
35. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
36. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) - m.t.
37. Robert De Greef (NED/Join´s-De Rijke) - m.t.
38. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
39. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) - m.t.
40. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) - m.t.
41. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) - m.t.
42. Emanuel Piaskowy (POL/Cycling Academy) - m.t.
43. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) - m.t.
44. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
45. Matija Kvasina (CRO/Synergy Baku) - m.t.
46. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
47. Jure Golcer (SLO/Adria Mobil) - m.t.
48. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
49. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) - m.t.
50. James Oram (NZL/One Pro Cycling) - m.t.
51. Davide Mucelli (ITA/Meridiana Kamen) - m.t.
52. Matej Mugerli (SLO/Synergy Baku) - m.t.
53. Jan Ghyselinck (BEL/Verandas Willems) - m.t.
54. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) - m.t.
55. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) - m.t.
56. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) - m.t.
57. John Bozic (SLO/Adria Mobil) a 0:13
58. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 0:24
59. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 0:24
60. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 0:24
61. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 0:51
62. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:51
63. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:51
64. Kirill Pozdnyakov (RUS/Synergy Baku) a 0:51
65. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 0:51
66. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 0:51
67. Dias Omirzakov (KAZ/Astana) a 0:51
68. Scott Davies (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 0:51
69. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 0:51
70. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:51
71. Daniel Turek (CZE/Cycling Academy) a 0:51
72. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) a 0:51
73. Luuc Bugter (NED/Join´s-De Rijke) a 0:51
74. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 0:51
75. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 0:51
76. Matej Drinovec (SLO/Adria Mobil) a 0:51
77. Mark Christian (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 0:51
78. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 0:51
79. Wouter Mol (NED/Join´s-De Rijke) a 0:51
80. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 0:51
81. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:51
82. Markus Eibegger (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 0:51
83. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 0:51
84. Marko Pavlic (SLO/Cycling Academy) a 0:51
85. Aydar Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:51
86. George Harper (GBR/One Pro Cycling) a 0:51
87. Daniel Pearson (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 0:51
88. Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) a 0:51
89. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 0:51
90. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 0:51
91. Izidor Penko (SLO/Radenska) a 0:51
92. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:51
93. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 0:51
94. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) a 0:51
95. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 0:51
96. Tilen Finkst (SLO/Radenska) a 0:51
97. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:51
98. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:51
99. Andrew Tennant (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 0:51
100. Guillaume Boivin (CAN/Cycling Academy) a 0:51
101. Brecht Dhaene (BEL/Verandas Willems) a 1:51
102. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 0:51
103. Daniel Patten (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 2:27
104. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) a 2:27
105. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) a 2:27
106. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 2:27
107. Aidis Kruopis (LTU/Verandas Willems) a 2:50
108. Daniel Biedermann (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 2:50
109. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:50
110. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 2:50
111. Daan Meijers (NED/Join´s-De Rijke) a 2:50
112. Taco van der Hoorn (NED/Join´s-De Rijke) a 2:50
113. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 2:50
114. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 2:50
115. Chris Opie (GBR/One Pro Cycling) a 2:50
116. Yanto Barker (GBR/One Pro Cycling) a 2:50
117. Mihkel Raim (EST/Cycling Academy) a 2:50
118. Aviv Yechezkel (ISR/Cycling Academy) a 2:50
119. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 2:50
120. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 3:41
121. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 4:13
122. James McLaughlin (GBR/Felbermayr-Simplon Wels) a 4:13
123. Liam Holohan (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 4:31
124. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 4:40
125. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 5:33
126. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 5:33
127. Robert Jenko (SLO/Radenska) a 5:33
128. David Jabuka (CRO/Meridiana Kamen) a 5:33
129. Josip Rumac (CRO/Synergy Baku) a 5:33
130. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 5:33
131. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 5:33
132. Andrea Walzel (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 5:33
133. Lukas Zeller (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 5:33
134. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 5:33
135. Johannes Schinnagel (GER/Felbermayr-Simplon Wels) a 5:33
136. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 5:33
137. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 5:33
138. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 5:33
139. Samuel Lowe (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 5:33
140. Alexander Evtushenko (RUS/Gazprom-RusVelo) a 5:33
141. Kirill Sveshnikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 5:33
142. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 5:33
143. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 5:33
144. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 5:33
145. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 5:33
146. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 5:33
147. Lukasz Bodnar (POL/Verva ActiveJet) a 5:33
148. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 5:33
149. Stanislaw Aniolkowski (POL/Verva ActiveJet) a 5:33
150. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 5:33
151. Elias Van Breussegem (BEL/Verandas Willems) a 5:33
152. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 7:04
153. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 7:20
154. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) a 9:46
155. Chris Butler (USA/Cycling Academy) a 9:46
156. Joshua Hunt (GBR/One Pro Cycling) a 9:46
157. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 11:20
158. Guy Sagiv (ISR/Cycling Academy) a 12:39


Clasificación general:

1. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - 11:00:27
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
3. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 0:10
4. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) a 0:12
5. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 0:13
6. Alexey Kurbatov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:15
7. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:16
8. Ioannis Tamouridis (GRE/Synergy Baku) a 0:16
9. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 0:16
10. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 0:16
11. Jure Miskulin (SLO/Radenska) a 0:16
12. Coen Vermeltfoort (NED/Join´s-De Rijke) a 0:16
13. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:16
14. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:16
15. Elia Favilli (ITA/Meridiana Kamen) a 0:16
16. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 0:16
17. Michele Viola (ITA/Meridiana Kamen) a 0:16
18. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 0:16
19. Maxim Averin (AZE/Synergy Baku) a 0:16
20. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:16
21. Gasper Katrasnik (SLO/Adria Mobil) a 0:16
22. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:16
23. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:16
24. David Per (SLO/Adria Mobil) a 0:16
25. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:16
26. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 0:16
27. Jetse Bol (NED/Join´s-De Rijke) a 0:16
28. Daniel Schorn (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 0:16
29. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 0:16
30. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 0:16
31. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 0:16
32. Matej Mugerli (SLO/Synergy Baku) a 0:16
33. Emanuel Piaskowy (POL/Cycling Academy) a 0:16
34. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 0:16
35. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 0:16
36. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 0:16
37. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 0:16
38. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 0:16
39. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 0:16
40. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 0:16
41. Robert De Greef (NED/Join´s-De Rijke) a 0:16
42. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:16
43. Davide Mucelli (ITA/Meridiana Kamen) a 0:16
44. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 0:16
45. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 0:16
46. Bruno Maltar (CRO/Radenska) a 0:16
47. Matija Kvasina (CRO/Synergy Baku) a 0:16
48. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 0:16
49. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 0:16
50. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 0:16
51. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 0:16
52. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 0:16
53. Jure Golcer (SLO/Adria Mobil) a 0:16
54. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 0:16
55. Jan Ghyselinck (BEL/Verandas Willems) a 0:16
56. John Bozic (SLO/Adria Mobil) a 0:29
57. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 0:39
58. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 0:40
59. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 1:07
60. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 1:07
61. Daniel Turek (CZE/Cycling Academy) a 1:07
62. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 1:07
63. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 1:07
64. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 1:07
65. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 1:07
66. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 1:07
67. Tilen Finkst (SLO/Radenska) a 1:07
68. Wouter Mol (NED/Join´s-De Rijke) a 1:07
69. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 1:07
70. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:07
71. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) a 1:07
72. Markus Eibegger (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 1:07
73. Scott Davies (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 1:07
74. Andrew Tennant (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 1:07
75. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:07
76. Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) a 1:07
77. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) a 1:07
78. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 1:07
79. Kirill Pozdnyakov (RUS/Synergy Baku) a 1:07
80. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:07
81. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 1:07
82. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 1:07
83. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 1:07
84. Mark Christian (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 1:07
85. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 1:07
86. Luuc Bugter (NED/Join´s-De Rijke) a 1:07
87. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 1:07
88. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 1:07
89. Aydar Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:07
90. Marko Pavlic (SLO/Cycling Academy) a 1:07
91. Izidor Penko (SLO/Radenska) a 1:07
92. Daniel Pearson (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 1:07
93. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) a 1:07
94. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 1:07
95. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 1:08
96. Dias Omirzakov (KAZ/Astana) a 1:45
97. George Harper (GBR/One Pro Cycling) a 1:45
98. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 1:45
99. Brecht Dhaene (BEL/Verandas Willems) a 2:07
100. Matej Drinovec (SLO/Adria Mobil) a 2:13
101. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 2:29
102. Guillaume Boivin (CAN/Cycling Academy) a 2:38
103. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 2:43
104. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) a 2:43
105. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) a 2:43
106. Chris Opie (GBR/One Pro Cycling) a 3:06
107. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 3:06
108. Aviv Yechezkel (ISR/Cycling Academy) a 3:06
109. Daan Meijers (NED/Join´s-De Rijke) a 3:06
110. Yanto Barker (GBR/One Pro Cycling) a 3:06
111. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 3:06
112. Taco van der Hoorn (NED/Join´s-De Rijke) a 3:06
113. Mihkel Raim (EST/Cycling Academy) a 3:06
114. Aidis Kruopis (LTU/Verandas Willems) a 3:44
115. Daniel Patten (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 3:45
116. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 3:57
117. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 4:27
118. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 4:42
119. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 4:45
120. Liam Holohan (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 4:47
121. James McLaughlin (GBR/Felbermayr-Simplon Wels) a 5:07
122. Daniel Biedermann (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 5:19
123. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 5:33
124. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 5:46
125. Lukasz Bodnar (POL/Verva ActiveJet) a 5:48
126. Josip Rumac (CRO/Synergy Baku) a 5:49
127. Robert Jenko (SLO/Radenska) a 5:49
128. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 5:49
129. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 5:49
130. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 5:49
131. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 5:49
132. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 5:49
133. Johannes Schinnagel (GER/Felbermayr-Simplon Wels) a 5:49
134. Lukas Zeller (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 5:49
135. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 5:49
136. Alexander Evtushenko (RUS/Gazprom-RusVelo) a 5:49
137. Kirill Sveshnikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 5:49
138. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 6:27
139. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 6:27
140. Andrea Walzel (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 6:27
141. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 6:27
142. Samuel Lowe (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 6:27
143. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 6:27
144. David Jabuka (CRO/Meridiana Kamen) a 6:48
145. Stanislaw Aniolkowski (POL/Verva ActiveJet) a 6:59
146. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 7:09
147. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 7:20
148. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 7:25
149. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 8:02
150. Elias Van Breussegem (BEL/Verandas Willems) a 8:02
151. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 8:15
152. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 9:11
153. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 9:49
154. Joshua Hunt (GBR/One Pro Cycling) a 10:02
155. Chris Butler (USA/Cycling Academy) a 10:02
156. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 11:36
157. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) a 12:15
158. Guy Sagiv (ISR/Cycling Academy) a 15:18

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo