Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/04/2016.

Giro del Trentino: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Giro del Trentino: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del Giro del Trentino 2016, una jornada de 220 kilómetros disputada entre la localidad italiana de Arco y la austríaca de Anras, donde terminó imponiéndose el ciclista vasco Mikel Landa (Sky).

Landa se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) - 5:18:12
2. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:04
3. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:13
4. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 0:14
5. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:14
6. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 0:14
7. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
8. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
9. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:14
10. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:14
11. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:24
12. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:26
13. Edward Ravasi (ITA/Sel. de Italia) a 0:26
14. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:28
15. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:28
16. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
17. Michele Gazzarra (ITA/Norda-MG.Kvis) a 0:28
18. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:28
19. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:32
20. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 0:32
21. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:32
22. Pierpaolo Ficara (ITA/Amore & Vita) a 0:32
23. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:32
24. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 0:39
25. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:39
26. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 0:43
27. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:43
28. Daniel Martínez (COL/Southeast) a 0:46
29. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 0:46
30. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 0:49
31. Danilo Celano (ITA/Amore & Vita) a 0:49
32. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 0:49
33. Edgar Miguel Lemos (POR/Skydive Dubai) a 0:52
34. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 0:53
35. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) a 0:55
36. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:57
37. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:59
38. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:59
39. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:59
40. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:59
41. Michele Scartezzini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 0:59
42. Stefano Nardelli (ITA/Norda-MG.Kvis) a 0:59
43. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 0:59
44. Ildar Arslanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:03
45. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:03
46. Marco Tecchio (ITA/Sel. de Italia) a 1:07
47. Marco Zamparella (ITA/Amore & Vita) a 1:09
48. Mauro Finetto (ITA/Sel. de Italia) a 1:09
49. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Southeast) a 1:09
50. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:14
51. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:14
52. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:22
53. Niccolò Salvietti (ITA/Norda-MG.Kvis) a 1:24
54. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 1:24
55. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 1:26
56. Sergii Movchan (UKR/Amore & Vita) a 1:32
57. Caio Godoy Ormenese (BRA) BRA 21 a 1:32
58. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:35
59. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 1:35
60. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) a 1:35
61. Andrea Marchi (ITA/Sel. de Italia) a 1:38
62. Enrico Anselmi (ITA/Sel. de Italia) a 1:38
63. Murilo Affonso (BRA) BRA 25 a 1:44
64. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 1:44
65. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:44
66. Kleber Ramos (BRA) BRA 31 a 1:44
67. João Gaspar (BRA) BRA 24 a 1:44
68. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 1:47
69. Giacomo Giuliani (ITA/Norda-MG.Kvis) a 2:00
70. Luca Wackermann (ITA/Sel. de Italia) a 2:04
71. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 2:07
72. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 2:09
73. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 2:09
74. Tomas Aurelio Gil (VEN/Southeast) a 2:09
75. Dennis Paulus (AUT/Tirol Cycling) a 2:09
76. Evgeny Zverkov (RUS/Norda-MG.Kvis) a 2:09
77. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 2:12
78. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:21
79. Samuele Conti (ITA/Southeast) a 2:21
80. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:21
81. Redi Halilaj (ALB/Amore & Vita) a 2:21
82. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 2:21
83. Luis Mora (VEN/Area Zero) a 2:21
84. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 2:21
85. Davide Leone (ITA/Area Zero) a 2:27
86. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:35
87. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 2:36
88. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 2:46
89. Dmytro Ponomarenko (UKR/Amore & Vita) a 2:50
90. Alexander Wachter (AUT/Tirol Cycling) a 2:54
91. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 2:59
92. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 2:59
93. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:03
94. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 3:03
95. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 3:04
96. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 3:06
97. Gian Marco Di Francesco (ITA/Norda-MG.Kvis) a 3:06
98. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 3:14
99. Volodymyr Kogut (UKR/Amore & Vita) a 3:19
100. Sebastian Schönberger (AUT/Tirol Cycling) a 3:35
101. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:39
102. Matteo Fabbro (ITA/Sel. de Italia) a 3:45
103. Seid Lizde (ITA/Sel. de Italia) a 3:45
104. DANIEL GINÉS (ESP/Area Zero) a 4:00
105. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:11
106. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:11
107. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:27
108. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:27
109. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:27
110. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 4:27
111. Otavio Didier Bulgarelli (BRA) BRA 32 a 4:27
112. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:27
113. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:27
114. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 4:27
115. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 4:27
116. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:27
117. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:27
118. Fabio Tommassini (ITA/Area Zero) a 4:27
119. Marco Tizza (ITA/Area Zero) a 4:29
120. Andre Eduardo Gohr (BRA) BRA 20 a 4:35
121. Magno Prado Nazaret (BRA) BRA 30 a 4:35
122. Patrick Bosman (AUT/Tirol Cycling) a 4:35
123. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 4:35
124. Benjamin Brkic (AUT/Tirol Cycling) a 4:35
125. Mirko Trosino (ITA/Southeast) a 4:35
126. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:35
127. Marlen Zmorka (UKR/Skydive Dubai) a 4:35
128. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) a 4:38
129. Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) a 5:31
130. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 5:31
131. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 6:09
132. Peter Koning (NED/Drapac) a 6:29
133. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 6:29
134. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 6:29
135. Jens Mouris (NED/Drapac) a 6:56
136. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:12
137. Flavio Cardoso Santos (BRA) BRA 36 a 7:12
138. Nicola Gaffurini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 7:12
139. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 7:39
140. Xhuliano Kamberaj (ALB/Skydive Dubai) a 8:26

Retirado: Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) -
Retirado: Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) -


Clasificación general:

1. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) - 5:31:46
2. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:10
3. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:15
4. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:22
5. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:24
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:24
7. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:26
8. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:26
9. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:28
10. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:28
11. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:38
12. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:38
13. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:38
14. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:39
15. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
16. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 0:44
17. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 0:45
18. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 1:01
19. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 1:03
20. Edward Ravasi (ITA/Sel. de Italia) a 1:06
21. Michele Gazzarra (ITA/Norda-MG.Kvis) a 1:08
22. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:11
23. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:13
24. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:14
25. Daniel Martínez (COL/Southeast) a 1:17
26. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:18
27. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 1:20
28. Ildar Arslanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:20
29. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 1:21
30. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) a 1:26
31. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 1:27
32. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 1:31
33. Edgar Miguel Lemos (POR/Skydive Dubai) a 1:33
34. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:33
35. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 1:36
36. Pierpaolo Ficara (ITA/Amore & Vita) a 1:38
37. Michele Scartezzini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 1:39
38. Stefano Nardelli (ITA/Norda-MG.Kvis) a 1:39
39. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 1:43
40. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:44
41. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:44
42. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 1:46
43. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:49
44. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:49
45. Mauro Finetto (ITA/Sel. de Italia) a 1:49
46. Marco Tecchio (ITA/Sel. de Italia) a 1:50
47. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:53
48. Danilo Celano (ITA/Amore & Vita) a 1:55
49. Niccolò Salvietti (ITA/Norda-MG.Kvis) a 2:04
50. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 2:05
51. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:07
52. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:12
53. Marco Zamparella (ITA/Amore & Vita) a 2:15
54. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) a 2:16
55. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 2:19
56. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 2:21
57. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 2:24
58. Caio Godoy Ormenese (BRA) BRA 21 a 2:30
59. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:31
60. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:34
61. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 2:37
62. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:38
63. Tomas Aurelio Gil (VEN/Southeast) a 2:40
64. Murilo Affonso (BRA) BRA 25 a 2:42
65. João Gaspar (BRA) BRA 24 a 2:42
66. Luca Wackermann (ITA/Sel. de Italia) a 2:44
67. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 2:45
68. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 2:46
69. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 2:46
70. Evgeny Zverkov (RUS/Norda-MG.Kvis) a 2:49
71. Samuele Conti (ITA/Southeast) a 2:52
72. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 2:52
73. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Southeast) a 2:59
74. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 3:06
75. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 3:07
76. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 3:09
77. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 3:11
78. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 3:13
79. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:13
80. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 3:16
81. Sergii Movchan (UKR/Amore & Vita) a 3:22
82. Luis Mora (VEN/Area Zero) a 3:23
83. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 3:26
84. Redi Halilaj (ALB/Amore & Vita) a 3:27
85. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 3:27
86. Davide Leone (ITA/Area Zero) a 3:29
87. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 3:43
88. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 3:44
89. Gian Marco Di Francesco (ITA/Norda-MG.Kvis) a 3:46
90. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 3:47
91. Andrea Marchi (ITA/Sel. de Italia) a 3:51
92. Dmytro Ponomarenko (UKR/Amore & Vita) a 3:56
93. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:01
94. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 4:03
95. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 4:23
96. Enrico Anselmi (ITA/Sel. de Italia) a 4:24
97. Volodymyr Kogut (UKR/Amore & Vita) a 4:25
98. Matteo Fabbro (ITA/Sel. de Italia) a 4:25
99. Seid Lizde (ITA/Sel. de Italia) a 4:25
100. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 4:31
101. Sebastian Schönberger (AUT/Tirol Cycling) a 4:35
102. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:37
103. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:41
104. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:41
105. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:44
106. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:44
107. Giacomo Giuliani (ITA/Norda-MG.Kvis) a 4:50
108. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:52
109. Dennis Paulus (AUT/Tirol Cycling) a 4:53
110. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 4:59
111. Mirko Trosino (ITA/Southeast) a 5:07
112. DANIEL GINÉS (ESP/Area Zero) a 5:09
113. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) a 5:12
114. Marlen Zmorka (UKR/Skydive Dubai) a 5:16
115. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:17
116. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:19
117. Kleber Ramos (BRA) BRA 31 a 5:23
118. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 5:25
119. Marco Tizza (ITA/Area Zero) a 5:31
120. Andre Eduardo Gohr (BRA) BRA 20 a 5:33
121. Patrick Bosman (AUT/Tirol Cycling) a 5:35
122. Benjamin Brkic (AUT/Tirol Cycling) a 5:35
123. Alexander Wachter (AUT/Tirol Cycling) a 5:38
124. Magno Prado Nazaret (BRA) BRA 30 a 6:04
125. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 6:19
126. Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) a 6:33
127. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:37
128. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:37
129. Peter Koning (NED/Drapac) a 7:19
130. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 7:19
131. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:42
132. Jens Mouris (NED/Drapac) a 7:46
133. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 7:51
134. Nicola Gaffurini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 7:52
135. Fabio Tommassini (ITA/Area Zero) a 8:00
136. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 8:04
137. Otavio Didier Bulgarelli (BRA) BRA 32 a 8:06
138. Flavio Cardoso Santos (BRA) BRA 36 a 8:10
139. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 8:40
140. Xhuliano Kamberaj (ALB/Skydive Dubai) a 12:42

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo