Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/04/2016.

Tour de Croacia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Croacia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Tour de Croacia 2016, una jornada de 189,8 kilómetros disputada entre las localidades de Makarska y Šibenik, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo).

Con su victoria de hoy Nizzolo recuperó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda croata.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 4:35:42
2. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) - m.t.
3. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - m.t.
4. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - m.t.
5. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
6. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
7. Coen Vermeltfoort (NED/Join´s-De Rijke) - m.t.
8. Ioannis Tamouridis (GRE/Synergy Baku) - m.t.
9. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
10. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
11. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
12. Elia Favilli (ITA/Meridiana Kamen) - m.t.
13. Michele Viola (ITA/Meridiana Kamen) - m.t.
14. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) - m.t.
15. Jetse Bol (NED/Join´s-De Rijke) - m.t.
16. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) - m.t.
17. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
18. Chris Opie (GBR/One Pro Cycling) - m.t.
19. Jure Miskulin (SLO/Radenska) - m.t.
20. Robert Jenko (SLO/Radenska) - m.t.
21. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) - m.t.
22. Gasper Katrasnik (SLO/Adria Mobil) - m.t.
23. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) - m.t.
24. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) - m.t.
25. Alexey Kurbatov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
26. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
27. Josip Rumac (CRO/Synergy Baku) - m.t.
28. Guillaume Boivin (CAN/Cycling Academy) - m.t.
29. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) - m.t.
30. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - m.t.
31. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) - m.t.
32. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) - m.t.
33. Matej Mugerli (SLO/Synergy Baku) - m.t.
34. Daniel Schorn (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) - m.t.
35. Matej Drinovec (SLO/Adria Mobil) - m.t.
36. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
37. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) - m.t.
38. Matija Kvasina (CRO/Synergy Baku) - m.t.
39. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) - m.t.
40. Wouter Mol (NED/Join´s-De Rijke) - m.t.
41. Brecht Dhaene (BEL/Verandas Willems) - m.t.
42. Maxim Averin (AZE/Synergy Baku) - m.t.
43. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
44. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) - m.t.
45. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) - m.t.
46. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) - m.t.
47. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) - m.t.
48. Kirill Pozdnyakov (RUS/Synergy Baku) - m.t.
49. Robert De Greef (NED/Join´s-De Rijke) - m.t.
50. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
51. Daniel Turek (CZE/Cycling Academy) - m.t.
52. Aidis Kruopis (LTU/Verandas Willems) - m.t.
53. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
54. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) - m.t.
55. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) - m.t.
56. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) - m.t.
57. Jure Golcer (SLO/Adria Mobil) - m.t.
58. Davide Mucelli (ITA/Meridiana Kamen) - m.t.
59. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) - m.t.
60. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
61. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) - m.t.
62. Luuc Bugter (NED/Join´s-De Rijke) - m.t.
63. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
64. Scott Davies (GBR/Sel. Gran Bretaña) - m.t.
65. Joshua Hunt (GBR/One Pro Cycling) - m.t.
66. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
67. Markus Eibegger (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) - m.t.
68. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) - m.t.
69. Tilen Finkst (SLO/Radenska) - m.t.
70. Aydar Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
71. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
72. Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) - m.t.
73. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) - m.t.
74. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) - m.t.
75. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
76. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) - m.t.
77. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) - m.t.
78. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) - m.t.
79. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
80. Alexander Evtushenko (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
81. James Oram (NZL/One Pro Cycling) - m.t.
82. Kirill Sveshnikov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
83. Andrew Tennant (GBR/Sel. Gran Bretaña) - m.t.
84. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) - m.t.
85. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) - m.t.
86. Daniel Patten (GBR/Sel. Gran Bretaña) - m.t.
87. Bruno Maltar (CRO/Radenska) - m.t.
88. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) - m.t.
89. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) - m.t.
90. Daniel Pearson (GBR/Sel. Gran Bretaña) - m.t.
91. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) - m.t.
92. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
93. Erik Baska (SVK/Tinkoff) - m.t.
94. John Bozic (SLO/Adria Mobil) - m.t.
95. Izidor Penko (SLO/Radenska) - m.t.
96. Marko Pavlic (SLO/Cycling Academy) - m.t.
97. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) - m.t.
98. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) - m.t.
99. Dias Omirzakov (KAZ/Astana) - m.t.
100. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) - m.t.
101. George Harper (GBR/One Pro Cycling) - m.t.
102. David Jabuka (CRO/Meridiana Kamen) - m.t.
103. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) - m.t.
104. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
105. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) - m.t.
106. Yanto Barker (GBR/One Pro Cycling) - m.t.
107. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
108. Lukas Zeller (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) - m.t.
109. Liam Holohan (GBR/Sel. Gran Bretaña) - m.t.
110. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:19
111. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 0:19
112. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:19
113. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 0:27
114. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 0:32
115. Mark Christian (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 0:38
116. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 0:46
117. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 0:46
118. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 0:59
119. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 1:00
120. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:00
121. Daan Meijers (NED/Join´s-De Rijke) a 1:25
122. Taco van der Hoorn (NED/Join´s-De Rijke) a 1:25
123. Johannes Schinnagel (GER/Felbermayr-Simplon Wels) a 1:33
124. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 1:44
125. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 2:18
126. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 2:18
127. Emanuel Piaskowy (POL/Cycling Academy) a 2:28
128. Jan Ghyselinck (BEL/Verandas Willems) a 2:35
129. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 3:11
130. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 3:11
131. Lukasz Bodnar (POL/Verva ActiveJet) a 3:17
132. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 3:42
133. Samuel Lowe (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 3:42
134. Daniel Biedermann (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 3:42
135. David Per (SLO/Adria Mobil) a 3:42
136. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 5:08
137. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 5:08
138. Mihkel Raim (EST/Cycling Academy) a 5:08
139. Andrea Walzel (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 5:08
140. Aviv Yechezkel (ISR/Cycling Academy) a 5:08
141. James McLaughlin (GBR/Felbermayr-Simplon Wels) a 5:08
142. Chris Butler (USA/Cycling Academy) a 5:08
143. Elias Van Breussegem (BEL/Verandas Willems) a 5:08
144. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 5:08
145. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 5:08
146. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 5:08
147. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 6:04
148. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 6:04
149. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 6:04
150. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 6:04
151. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 6:04
152. Stanislaw Aniolkowski (POL/Verva ActiveJet) a 6:04
153. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 6:04
154. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 6:04
155. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 6:33
156. Guy Sagiv (ISR/Cycling Academy) a 6:33
157. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 6:33

Retirado: Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) -


Clasificación general:

1. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 15:35:59
2. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 0:10
3. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) a 0:16
4. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 0:20
5. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 0:22
6. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 0:23
7. Alexey Kurbatov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:25
8. Ioannis Tamouridis (GRE/Synergy Baku) a 0:26
9. Coen Vermeltfoort (NED/Join´s-De Rijke) a 0:26
10. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:26
11. Elia Favilli (ITA/Meridiana Kamen) a 0:26
12. Jure Miskulin (SLO/Radenska) a 0:26
13. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 0:26
14. Michele Viola (ITA/Meridiana Kamen) a 0:26
15. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:26
16. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:26
17. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:26
18. Gasper Katrasnik (SLO/Adria Mobil) a 0:26
19. Maxim Averin (AZE/Synergy Baku) a 0:26
20. Jetse Bol (NED/Join´s-De Rijke) a 0:26
21. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:26
22. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:26
23. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:26
24. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 0:26
25. Daniel Schorn (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 0:26
26. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 0:26
27. Matej Mugerli (SLO/Synergy Baku) a 0:26
28. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 0:26
29. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 0:26
30. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 0:26
31. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 0:26
32. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:26
33. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 0:26
34. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 0:26
35. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 0:26
36. Robert De Greef (NED/Join´s-De Rijke) a 0:26
37. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 0:26
38. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 0:26
39. Matija Kvasina (CRO/Synergy Baku) a 0:26
40. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 0:26
41. Davide Mucelli (ITA/Meridiana Kamen) a 0:26
42. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 0:26
43. Jure Golcer (SLO/Adria Mobil) a 0:26
44. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 0:26
45. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 0:26
46. Bruno Maltar (CRO/Radenska) a 0:26
47. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 0:26
48. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 0:26
49. John Bozic (SLO/Adria Mobil) a 0:39
50. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 0:49
51. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:14
52. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 1:17
53. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 1:17
54. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 1:17
55. Daniel Turek (CZE/Cycling Academy) a 1:17
56. Wouter Mol (NED/Join´s-De Rijke) a 1:17
57. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 1:17
58. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 1:17
59. Tilen Finkst (SLO/Radenska) a 1:17
60. Kirill Pozdnyakov (RUS/Synergy Baku) a 1:17
61. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 1:17
62. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 1:17
63. Scott Davies (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 1:17
64. Markus Eibegger (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 1:17
65. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) a 1:17
66. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:17
67. Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) a 1:17
68. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 1:17
69. Andrew Tennant (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 1:17
70. Luuc Bugter (NED/Join´s-De Rijke) a 1:17
71. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 1:17
72. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 1:17
73. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) a 1:17
74. Aydar Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:17
75. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 1:17
76. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) a 1:17
77. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 1:17
78. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 1:17
79. Marko Pavlic (SLO/Cycling Academy) a 1:17
80. Daniel Pearson (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 1:17
81. Izidor Penko (SLO/Radenska) a 1:17
82. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 1:18
83. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 1:34
84. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 1:36
85. Mark Christian (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 1:55
86. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 1:55
87. Dias Omirzakov (KAZ/Astana) a 1:55
88. George Harper (GBR/One Pro Cycling) a 1:55
89. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 2:03
90. Brecht Dhaene (BEL/Verandas Willems) a 2:17
91. Matej Drinovec (SLO/Adria Mobil) a 2:23
92. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 2:39
93. Guillaume Boivin (CAN/Cycling Academy) a 2:48
94. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 2:53
95. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) a 2:53
96. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) a 2:53
97. Emanuel Piaskowy (POL/Cycling Academy) a 2:54
98. Jan Ghyselinck (BEL/Verandas Willems) a 3:01
99. Chris Opie (GBR/One Pro Cycling) a 3:16
100. Yanto Barker (GBR/One Pro Cycling) a 3:16
101. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 3:35
102. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 3:37
103. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 3:37
104. Aidis Kruopis (LTU/Verandas Willems) a 3:54
105. Daniel Patten (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 3:55
106. David Per (SLO/Adria Mobil) a 4:08
107. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 4:15
108. Daan Meijers (NED/Join´s-De Rijke) a 4:41
109. Taco van der Hoorn (NED/Join´s-De Rijke) a 4:41
110. Liam Holohan (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 4:57
111. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 5:14
112. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 5:34
113. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 5:34
114. Robert Jenko (SLO/Radenska) a 5:59
115. Josip Rumac (CRO/Synergy Baku) a 5:59
116. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 5:59
117. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 5:59
118. Alexander Evtushenko (RUS/Gazprom-RusVelo) a 5:59
119. Kirill Sveshnikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 5:59
120. Lukas Zeller (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 5:59
121. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 6:24
122. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 6:25
123. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 6:25
124. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 6:25
125. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 6:53
126. David Jabuka (CRO/Meridiana Kamen) a 6:58
127. Johannes Schinnagel (GER/Felbermayr-Simplon Wels) a 7:32
128. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 7:37
129. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 7:43
130. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 8:02
131. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 8:17
132. Aviv Yechezkel (ISR/Cycling Academy) a 8:24
133. Mihkel Raim (EST/Cycling Academy) a 8:24
134. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 8:25
135. Daniel Biedermann (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 9:11
136. Lukasz Bodnar (POL/Verva ActiveJet) a 9:15
137. Joshua Hunt (GBR/One Pro Cycling) a 10:12
138. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 10:19
139. Samuel Lowe (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 10:19
140. James McLaughlin (GBR/Felbermayr-Simplon Wels) a 10:25
141. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 10:41
142. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 10:56
143. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 11:45
144. Andrea Walzel (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 11:45
145. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 11:46
146. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 11:47
147. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 12:03
148. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) a 12:23
149. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 12:41
150. Stanislaw Aniolkowski (POL/Verva ActiveJet) a 13:13
151. Elias Van Breussegem (BEL/Verandas Willems) a 13:20
152. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 13:39
153. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 13:52
154. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 14:16
155. Chris Butler (USA/Cycling Academy) a 15:20
156. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 15:54
157. Guy Sagiv (ISR/Cycling Academy) a 22:01

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo