Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/04/2016.

Giro del Trentino: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Giro del Trentino: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Giro del Trentino 2016, una jornada de 204,5 kilómetros disputada este jueves entre la localidad austríaca de Sillia y la italiana de Mezzolombardo, donde terminó imponiéndose el ciclista estonio Tanel Kangert (Astana).

El vasco Mikel Landa (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tanel Kangert (EST/Astana) - 5:05:27
2. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:10
3. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
4. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:10
5. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:10
6. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:10
7. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:10
8. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
9. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 0:10
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
11. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 0:20
12. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
13. Mauro Finetto (ITA/Sel. de Italia) a 0:52
14. Michele Gazzarra (ITA/Norda-MG.Kvis) a 0:52
15. Edgar Miguel Lemos (POR/Skydive Dubai) a 0:52
16. Danilo Celano (ITA/Amore & Vita) a 0:52
17. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:52
18. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:52
19. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:52
20. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 0:52
21. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:18
22. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:27
23. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 2:27
24. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 2:27
25. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) a 2:27
26. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 2:27
27. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 2:27
28. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Southeast) a 2:27
29. Daniel Martínez (COL/Southeast) a 2:27
30. Ildar Arslanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:27
31. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 2:27
32. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 2:27
33. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:27
34. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 2:27
35. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:27
36. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:56
37. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:56
38. João Gaspar (BRA) BRA 24 a 4:56
39. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 4:56
40. Magno Prado Nazaret (BRA) BRA 30 a 4:56
41. Matteo Fabbro (ITA/Sel. de Italia) a 5:00
42. Caio Godoy Ormenese (BRA) BRA 21 a 5:30
43. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 9:21
44. Stefano Nardelli (ITA/Norda-MG.Kvis) a 9:21
45. Michele Scartezzini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 9:21
46. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 9:21
47. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 9:21
48. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:21
49. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 9:21
50. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 9:21
51. Tomas Aurelio Gil (VEN/Southeast) a 9:21
52. Enrico Anselmi (ITA/Sel. de Italia) a 9:21
53. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 9:21
54. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 9:21
55. Murilo Affonso (BRA) BRA 25 a 9:21
56. Edward Ravasi (ITA/Sel. de Italia) a 9:27
57. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 9:27
58. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 9:27
59. Marco Tecchio (ITA/Sel. de Italia) a 9:27
60. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 11:00
61. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 11:00
62. Giacomo Giuliani (ITA/Norda-MG.Kvis) a 11:00
63. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 11:00
64. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) a 11:00
65. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 11:00
66. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 11:00
67. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:00
68. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 11:00
69. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:00
70. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 11:00
71. Christian Knees (GER/Sky Team) a 12:50
72. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 12:50
73. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 12:50
74. Dennis Paulus (AUT/Tirol Cycling) a 12:50
75. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:50
76. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 12:50
77. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) a 12:50
78. Samuele Conti (ITA/Southeast) a 13:25
79. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 15:59
80. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 15:59
81. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 15:59
82. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 15:59
83. DANIEL GINÉS (ESP/Area Zero) a 17:24
84. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:48
85. Luca Wackermann (ITA/Sel. de Italia) a 17:48
86. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:48
87. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:54
88. Marco Tizza (ITA/Area Zero) a 19:31
89. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 19:31
90. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 19:31
91. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 21:21
92. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 21:21
93. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 21:21
94. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 21:21
95. Andrea Marchi (ITA/Sel. de Italia) a 21:21
96. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 21:21
97. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 21:21
98. Kleber Ramos (BRA) BRA 31 a 21:21
99. Sergii Movchan (UKR/Amore & Vita) a 21:21
100. Evgeny Zverkov (RUS/Norda-MG.Kvis) a 21:21
101. Nicola Gaffurini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 21:21
102. Sebastian Schönberger (AUT/Tirol Cycling) a 21:21
103. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 21:21
104. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 21:21
105. Patrick Bosman (AUT/Tirol Cycling) a 21:21
106. Fabio Tommassini (ITA/Area Zero) a 21:21
107. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 21:21
108. Alexander Wachter (AUT/Tirol Cycling) a 21:21
109. Pierpaolo Ficara (ITA/Amore & Vita) a 21:21
110. Mirko Trosino (ITA/Southeast) a 21:21
111. Seid Lizde (ITA/Sel. de Italia) a 21:21
112. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 21:21
113. Redi Halilaj (ALB/Amore & Vita) a 21:21
114. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 21:21
115. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 21:21
116. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 21:21
117. Luis Mora (VEN/Area Zero) a 21:21
118. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 21:21
119. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 21:21
120. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 21:21
121. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:21
122. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 21:21
123. Peter Koning (NED/Drapac) a 21:21
124. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 21:31
125. Jens Mouris (NED/Drapac) a 21:31
126. Marco Zamparella (ITA/Amore & Vita) a 23:51
127. Andre Eduardo Gohr (BRA) BRA 20 a 25:34
128. Dmytro Ponomarenko (UKR/Amore & Vita) a 26:09
129. Xhuliano Kamberaj (ALB/Skydive Dubai) a 29:13
130. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 29:13
131. Marlen Zmorka (UKR/Skydive Dubai) a 29:13
132. Volodymyr Kogut (UKR/Amore & Vita) a 29:13
133. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 29:13
134. Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) a 29:13
135. Gian Marco Di Francesco (ITA/Norda-MG.Kvis) a 29:13
136. Niccolò Salvietti (ITA/Norda-MG.Kvis) a 29:13
137. Davide Leone (ITA/Area Zero) a 29:13
138. Otavio Didier Bulgarelli (BRA) BRA 32 a 29:13
139. Flavio Cardoso Santos (BRA) BRA 36 a 32:01

Retirado: Benjamin Brkic (AUT/Tirol Cycling) -


Clasificación general:

1. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) - 10:37:23
2. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:08
3. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:10
4. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:15
5. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
6. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:20
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:24
8. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:26
9. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:38
10. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:52
11. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:04
12. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 1:13
13. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 1:31
14. Michele Gazzarra (ITA/Norda-MG.Kvis) a 1:50
15. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:55
16. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:00
17. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 2:03
18. Edgar Miguel Lemos (POR/Skydive Dubai) a 2:15
19. Mauro Finetto (ITA/Sel. de Italia) a 2:31
20. Danilo Celano (ITA/Amore & Vita) a 2:37
21. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 2:45
22. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:55
23. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 3:01
24. Daniel Martínez (COL/Southeast) a 3:34
25. Ildar Arslanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:37
26. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) a 3:43
27. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 3:44
28. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 4:00
29. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:01
30. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 4:03
31. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:06
32. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 4:22
33. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Southeast) a 5:16
34. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 5:23
35. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 5:31
36. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:35
37. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 6:53
38. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 7:01
39. João Gaspar (BRA) BRA 24 a 7:28
40. Caio Godoy Ormenese (BRA) BRA 21 a 7:50
41. Matteo Fabbro (ITA/Sel. de Italia) a 9:15
42. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 9:55
43. Edward Ravasi (ITA/Sel. de Italia) a 10:23
44. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 10:44
45. Stefano Nardelli (ITA/Norda-MG.Kvis) a 10:50
46. Michele Scartezzini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 10:50
47. Magno Prado Nazaret (BRA) BRA 30 a 10:50
48. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 10:53
49. Marco Tecchio (ITA/Sel. de Italia) a 11:07
50. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 11:35
51. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:45
52. Tomas Aurelio Gil (VEN/Southeast) a 11:51
53. Murilo Affonso (BRA) BRA 25 a 11:53
54. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 11:57
55. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 12:01
56. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 12:18
57. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 12:22
58. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 12:24
59. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 12:34
60. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) a 13:06
61. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 13:09
62. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 13:21
63. Enrico Anselmi (ITA/Sel. de Italia) a 13:35
64. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 13:59
65. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 14:16
66. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 14:34
67. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:52
68. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:27
69. Giacomo Giuliani (ITA/Norda-MG.Kvis) a 15:40
70. Christian Knees (GER/Sky Team) a 15:53
71. Samuele Conti (ITA/Southeast) a 16:07
72. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 16:28
73. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 16:30
74. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 17:03
75. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 17:11
76. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:27
77. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 17:33
78. Dennis Paulus (AUT/Tirol Cycling) a 17:33
79. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 17:39
80. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) a 17:52
81. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 18:34
82. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:58
83. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 20:22
84. Luca Wackermann (ITA/Sel. de Italia) a 20:22
85. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 20:30
86. DANIEL GINÉS (ESP/Area Zero) a 22:23
87. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 22:41
88. Pierpaolo Ficara (ITA/Amore & Vita) a 22:49
89. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:57
90. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 23:32
91. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 23:48
92. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 23:49
93. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 23:57
94. Evgeny Zverkov (RUS/Norda-MG.Kvis) a 24:00
95. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 24:03
96. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:15
97. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 24:27
98. Sergii Movchan (UKR/Amore & Vita) a 24:33
99. Luis Mora (VEN/Area Zero) a 24:34
100. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 24:38
101. Redi Halilaj (ALB/Amore & Vita) a 24:38
102. Marco Tizza (ITA/Area Zero) a 24:52
103. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 24:54
104. Andrea Marchi (ITA/Sel. de Italia) a 25:02
105. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 25:12
106. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 25:14
107. Seid Lizde (ITA/Sel. de Italia) a 25:36
108. Sebastian Schönberger (AUT/Tirol Cycling) a 25:46
109. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 25:52
110. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 25:55
111. Marco Zamparella (ITA/Amore & Vita) a 25:56
112. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 26:03
113. Mirko Trosino (ITA/Southeast) a 26:18
114. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:28
115. Kleber Ramos (BRA) BRA 31 a 26:34
116. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 26:36
117. Patrick Bosman (AUT/Tirol Cycling) a 26:46
118. Alexander Wachter (AUT/Tirol Cycling) a 26:49
119. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 27:12
120. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 27:30
121. Peter Koning (NED/Drapac) a 28:30
122. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 28:53
123. Nicola Gaffurini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 29:03
124. Jens Mouris (NED/Drapac) a 29:07
125. Fabio Tommassini (ITA/Area Zero) a 29:11
126. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 29:51
127. Dmytro Ponomarenko (UKR/Amore & Vita) a 29:55
128. Andre Eduardo Gohr (BRA) BRA 20 a 30:57
129. Niccolò Salvietti (ITA/Norda-MG.Kvis) a 31:07
130. Davide Leone (ITA/Area Zero) a 32:32
131. Gian Marco Di Francesco (ITA/Norda-MG.Kvis) a 32:49
132. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 32:50
133. Volodymyr Kogut (UKR/Amore & Vita) a 33:28
134. Marlen Zmorka (UKR/Skydive Dubai) a 34:19
135. Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) a 35:36
136. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 37:07
137. Otavio Didier Bulgarelli (BRA) BRA 32 a 37:09
138. Flavio Cardoso Santos (BRA) BRA 36 a 40:01
139. Xhuliano Kamberaj (ALB/Skydive Dubai) a 41:45

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo