Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/04/2016.

Tour de Croacia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Tour de Croacia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa del Tour de Croacia 2016, una jornada de 122,1 kilómetros disputada sobre un trazado montañoso entre las localidades croatas de Crikvenica y Učka, donde terminó imponiéndose el ciclista austríaco Riccardo Zoidl (Trek-Segafredo).

El croata Matija Kvasina (Synergy Baku) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) - 3:17:04
2. Matija Kvasina (CRO/Synergy Baku) a 0:28
3. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 0:28
4. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 0:34
5. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 0:48
6. Markus Eibegger (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 1:04
7. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 1:18
8. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 1:21
9. Scott Davies (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 1:35
10. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) a 1:41
11. Daniel Pearson (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 1:47
12. Kirill Pozdnyakov (RUS/Synergy Baku) a 1:50
13. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 2:18
14. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 2:58
15. Marko Pavlic (SLO/Cycling Academy) a 3:39
16. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 3:48
17. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 3:52
18. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 4:02
19. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 4:36
20. Brecht Dhaene (BEL/Verandas Willems) a 5:10
21. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 5:27
22. Maxim Averin (AZE/Synergy Baku) a 5:42
23. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 6:16
24. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 6:40
25. Liam Holohan (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 6:40
26. Daniel Turek (CZE/Cycling Academy) a 6:46
27. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 7:44
28. Davide Mucelli (ITA/Meridiana Kamen) a 7:44
29. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 7:44
30. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 8:38
31. Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) a 8:38
32. Emanuel Piaskowy (POL/Cycling Academy) a 8:43
33. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 8:48
34. Izidor Penko (SLO/Radenska) a 8:51
35. Jure Golcer (SLO/Adria Mobil) a 8:57
36. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 9:25
37. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 9:28
38. Robert De Greef (NED/Join´s-De Rijke) a 9:57
39. Jetse Bol (NED/Join´s-De Rijke) a 9:57
40. Aydar Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 10:02
41. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 10:30
42. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 10:51
43. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 11:12
44. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 11:12
45. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 11:29
46. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 11:29
47. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 11:54
48. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) a 11:59
49. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 12:45
50. Elias Van Breussegem (BEL/Verandas Willems) a 13:21
51. Wouter Mol (NED/Join´s-De Rijke) a 13:34
52. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 14:53
53. Matej Mugerli (SLO/Synergy Baku) a 14:53
54. Bruno Maltar (CRO/Radenska) a 14:53
55. Ioannis Tamouridis (GRE/Synergy Baku) a 14:53
56. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 14:53
57. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 14:53
58. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 14:53
59. Mark Christian (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 14:53
60. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 14:53
61. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 15:57
62. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 18:54
63. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 19:04
64. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 19:04
65. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 19:20
66. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 22:20
67. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 22:20
68. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 22:20
69. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 22:20
70. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) a 22:20
71. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 22:20
72. Daniel Schorn (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 22:20
73. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 22:20
74. James McLaughlin (GBR/Felbermayr-Simplon Wels) a 22:20
75. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 22:20
76. David Per (SLO/Adria Mobil) a 22:20
77. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 22:20
78. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 22:20
79. Elia Favilli (ITA/Meridiana Kamen) a 22:25
80. Michele Viola (ITA/Meridiana Kamen) a 22:25
81. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 24:45
82. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 24:45
83. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 24:45
84. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 24:45
85. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 24:45
86. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) a 24:45
87. Robert Jenko (SLO/Radenska) a 24:45
88. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 24:45
89. Daan Meijers (NED/Join´s-De Rijke) a 24:45
90. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 24:45
91. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 24:45
92. Tilen Finkst (SLO/Radenska) a 24:45
93. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 24:45
94. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 24:45
95. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 24:45
96. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 24:45
97. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 24:45
98. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) a 24:45
99. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 24:45
100. Matej Drinovec (SLO/Adria Mobil) a 24:45
101. Joshua Hunt (GBR/One Pro Cycling) a 24:45
102. Alexey Kurbatov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 24:45
103. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 24:45
104. Luuc Bugter (NED/Join´s-De Rijke) a 24:45
105. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) a 24:45
106. Josip Rumac (CRO/Synergy Baku) a 24:45
107. Johannes Schinnagel (GER/Felbermayr-Simplon Wels) a 24:45
108. Daniel Biedermann (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 24:45
109. David Jabuka (CRO/Meridiana Kamen) a 24:45
110. Alexander Evtushenko (RUS/Gazprom-RusVelo) a 24:45
111. Taco van der Hoorn (NED/Join´s-De Rijke) a 24:45
112. Aviv Yechezkel (ISR/Cycling Academy) a 24:45
113. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 24:45
114. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 24:45
115. Coen Vermeltfoort (NED/Join´s-De Rijke) a 24:45
116. Guillaume Boivin (CAN/Cycling Academy) a 24:45
117. Gasper Katrasnik (SLO/Adria Mobil) a 24:45
118. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 24:45
119. Chris Butler (USA/Cycling Academy) a 24:45
120. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 24:45
121. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 24:45
122. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 24:45
123. Aidis Kruopis (LTU/Verandas Willems) a 24:45
124. Lukasz Bodnar (POL/Verva ActiveJet) a 24:45
125. Andrea Walzel (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 24:45
126. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 24:45
127. John Bozic (SLO/Adria Mobil) a 24:45
128. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 24:45
129. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 24:45
130. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 24:45
131. Jan Ghyselinck (BEL/Verandas Willems) a 24:45
132. Andrew Tennant (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 24:45
133. Dias Omirzakov (KAZ/Astana) a 24:45
134. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 24:45
135. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) a 24:45
136. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 24:45
137. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 24:45
138. Daniel Patten (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 24:45
139. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 24:45
140. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 24:45
141. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 24:45
142. Kirill Sveshnikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 24:45
143. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 26:01
144. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 26:21

Fuera de control: Jure Miskulin (SLO/Radenska) -
Fuera de control: George Harper (GBR/One Pro Cycling) -
Fuera de control: Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) -
Fuera de control: Mihkel Raim (EST/Cycling Academy) -
Fuera de control: Samuel Lowe (GBR/Sel. Gran Bretaña) -
Fuera de control: Guy Sagiv (ISR/Cycling Academy) -
Fuera de control: Chris Opie (GBR/One Pro Cycling) -
Fuera de control: Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) -
Fuera de control: Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) -
Fuera de control: Yanto Barker (GBR/One Pro Cycling) -
Retirado: Stanislaw Aniolkowski (POL/Verva ActiveJet) -
Retirado: Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) -
Retirado: Lukas Zeller (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) -


Clasificación general:

1. Matija Kvasina (CRO/Synergy Baku) - 18:53:51
2. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 0:19
3. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 0:26
4. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 0:53
5. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 0:57
6. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 1:03
7. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 1:16
8. Markus Eibegger (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 1:33
9. Scott Davies (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 2:04
10. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) a 2:10
11. Daniel Pearson (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 2:16
12. Kirill Pozdnyakov (RUS/Synergy Baku) a 2:19
13. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 2:36
14. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 3:30
15. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 3:40
16. Marko Pavlic (SLO/Cycling Academy) a 4:08
17. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 5:05
18. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 5:05
19. Maxim Averin (AZE/Synergy Baku) a 5:20
20. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 6:18
21. Brecht Dhaene (BEL/Verandas Willems) a 6:39
22. Daniel Turek (CZE/Cycling Academy) a 7:15
23. Davide Mucelli (ITA/Meridiana Kamen) a 7:22
24. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 7:22
25. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 7:55
26. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 8:16
27. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 8:26
28. Jure Golcer (SLO/Adria Mobil) a 8:35
29. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 9:06
30. Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) a 9:07
31. Izidor Penko (SLO/Radenska) a 9:20
32. Jetse Bol (NED/Join´s-De Rijke) a 9:35
33. Robert De Greef (NED/Join´s-De Rijke) a 9:35
34. Aydar Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 10:31
35. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 10:41
36. Emanuel Piaskowy (POL/Cycling Academy) a 10:49
37. Liam Holohan (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 10:49
38. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 11:07
39. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 11:17
40. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 11:30
41. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 11:32
42. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 11:41
43. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 11:58
44. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) a 12:28
45. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 12:55
46. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 13:19
47. Wouter Mol (NED/Join´s-De Rijke) a 14:03
48. Ioannis Tamouridis (GRE/Synergy Baku) a 14:31
49. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 14:31
50. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 14:31
51. Matej Mugerli (SLO/Synergy Baku) a 14:31
52. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 14:31
53. Bruno Maltar (CRO/Radenska) a 14:31
54. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 15:22
55. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 15:35
56. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 15:37
57. Mark Christian (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 16:00
58. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 19:30
59. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 19:31
60. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 19:33
61. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 20:30
62. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 21:32
63. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) a 21:48
64. Daniel Schorn (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 21:58
65. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 21:58
66. Elia Favilli (ITA/Meridiana Kamen) a 22:03
67. Michele Viola (ITA/Meridiana Kamen) a 22:03
68. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 22:49
69. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 23:05
70. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 23:35
71. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 24:04
72. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 24:17
73. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 24:20
74. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 24:22
75. Alexey Kurbatov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 24:22
76. Coen Vermeltfoort (NED/Join´s-De Rijke) a 24:23
77. Gasper Katrasnik (SLO/Adria Mobil) a 24:23
78. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 24:23
79. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 24:23
80. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 24:23
81. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 24:23
82. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 24:31
83. John Bozic (SLO/Adria Mobil) a 24:36
84. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 24:46
85. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 25:12
86. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 25:14
87. Tilen Finkst (SLO/Radenska) a 25:14
88. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 25:14
89. Luuc Bugter (NED/Join´s-De Rijke) a 25:14
90. Andrew Tennant (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 25:14
91. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) a 25:14
92. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 25:14
93. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 25:14
94. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 25:31
95. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 25:33
96. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 25:39
97. David Per (SLO/Adria Mobil) a 25:40
98. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 25:47
99. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 25:52
100. Dias Omirzakov (KAZ/Astana) a 25:52
101. Elias Van Breussegem (BEL/Verandas Willems) a 25:53
102. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 25:59
103. Matej Drinovec (SLO/Adria Mobil) a 26:20
104. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 26:36
105. Guillaume Boivin (CAN/Cycling Academy) a 26:45
106. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) a 26:50
107. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) a 26:50
108. Jan Ghyselinck (BEL/Verandas Willems) a 26:58
109. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 27:34
110. Aidis Kruopis (LTU/Verandas Willems) a 27:51
111. Daniel Patten (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 27:52
112. Daan Meijers (NED/Join´s-De Rijke) a 28:38
113. Taco van der Hoorn (NED/Join´s-De Rijke) a 28:38
114. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 29:15
115. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 29:31
116. Robert Jenko (SLO/Radenska) a 29:56
117. Josip Rumac (CRO/Synergy Baku) a 29:56
118. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 29:56
119. Alexander Evtushenko (RUS/Gazprom-RusVelo) a 29:56
120. Kirill Sveshnikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 29:56
121. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 29:57
122. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 30:21
123. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 30:35
124. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 30:50
125. David Jabuka (CRO/Meridiana Kamen) a 30:55
126. Johannes Schinnagel (GER/Felbermayr-Simplon Wels) a 31:29
127. James McLaughlin (GBR/Felbermayr-Simplon Wels) a 31:57
128. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 31:59
129. Aviv Yechezkel (ISR/Cycling Academy) a 32:21
130. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 32:28
131. Daniel Biedermann (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 33:08
132. Lukasz Bodnar (POL/Verva ActiveJet) a 33:12
133. Joshua Hunt (GBR/One Pro Cycling) a 34:09
134. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 34:16
135. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 34:38
136. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 35:42
137. Andrea Walzel (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 35:42
138. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 35:44
139. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 35:48
140. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) a 36:20
141. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 37:36
142. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 37:49
143. Chris Butler (USA/Cycling Academy) a 39:17
144. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 39:51

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo