Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/04/2016.

Giro del Trentino: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa


Giro del Trentino: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa del Giro del Trentino 2016, una jornada de 160,9 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Malè y Cles, donde terminó imponiéndose el ciclista estonio Tanel Kangert (Astana).

El vasco Mikel Landa (Sky) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda italiana. Completaron el pódium Kangert y Jakob Fuglsang (Astana).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tanel Kangert (EST/Astana) - 4:07:29
2. Matteo Busato (ITA/Southeast) - m.t.
3. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) - m.t.
4. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
5. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
6. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
9. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
10. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
11. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
12. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
13. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:04
14. Pierpaolo Ficara (ITA/Amore & Vita) a 1:41
15. Michele Gazzarra (ITA/Norda-MG.Kvis) a 1:41
16. Danilo Celano (ITA/Amore & Vita) a 1:41
17. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:44
18. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:44
19. Daniel Martínez (COL/Southeast) a 2:43
20. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 2:43
21. Edward Ravasi (ITA/Sel. de Italia) a 2:43
22. Marco Tecchio (ITA/Sel. de Italia) a 2:43
23. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:43
24. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 2:43
25. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 2:43
26. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 2:43
27. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 4:09
28. Edgar Miguel Lemos (POR/Skydive Dubai) a 4:09
29. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Southeast) a 4:09
30. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:09
31. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:09
32. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:09
33. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 4:09
34. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 4:09
35. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 4:09
36. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 8:00
37. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 8:00
38. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:06
39. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) a 10:33
40. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:33
41. João Gaspar (BRA) BRA 24 a 10:33
42. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 10:33
43. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 10:33
44. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 10:33
45. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 10:33
46. Ildar Arslanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 10:33
47. Nicola Gaffurini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 10:33
48. Stefano Nardelli (ITA/Norda-MG.Kvis) a 10:33
49. Enrico Anselmi (ITA/Sel. de Italia) a 10:33
50. Marco Zamparella (ITA/Amore & Vita) a 10:33
51. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 10:33
52. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 10:33
53. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 10:33
54. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 10:33
55. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 10:33
56. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) a 10:33
57. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:33
58. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:33
59. Marco Tizza (ITA/Area Zero) a 10:33
60. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 13:54
61. Tomas Aurelio Gil (VEN/Southeast) a 13:54
62. Redi Halilaj (ALB/Amore & Vita) a 13:54
63. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 13:54
64. Murilo Affonso (BRA) BRA 25 a 13:54
65. Niccolò Salvietti (ITA/Norda-MG.Kvis) a 13:54
66. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 13:54
67. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 13:54
68. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:54
69. Christian Knees (GER/Sky Team) a 13:54
70. Magno Prado Nazaret (BRA) BRA 30 a 13:54
71. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 13:54
72. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:34
73. Peter Koning (NED/Drapac) a 17:34
74. Mauro Finetto (ITA/Sel. de Italia) a 17:34
75. Matteo Fabbro (ITA/Sel. de Italia) a 17:34
76. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 17:34
77. Sebastian Schönberger (AUT/Tirol Cycling) a 17:34
78. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 17:34
79. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 17:34
80. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 17:34
81. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 17:38
82. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 18:26
83. Caio Godoy Ormenese (BRA) BRA 21 a 20:42
84. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 20:42

Retirado: DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) -
Retirado: Alex Peters (GBR/Sky Team) -
Retirado: XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) -
Retirado: Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Luca Wackermann (ITA/Sel. de Italia) -
Retirado: Andrea Marchi (ITA/Sel. de Italia) -
Retirado: Seid Lizde (ITA/Sel. de Italia) -
Retirado: Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) -
Retirado: Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Samuele Conti (ITA/Southeast) -
Retirado: Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) -
Retirado: Mirko Trosino (ITA/Southeast) -
Retirado: DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Brendan Canty (AUS/Drapac) -
Retirado: Jens Mouris (NED/Drapac) -
Retirado: Travis Meyer (AUS/Drapac) -
Retirado: Samuel Spokes (AUS/Drapac) -
Retirado: Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) -
Retirado: Xhuliano Kamberaj (ALB/Skydive Dubai) -
Retirado: Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) -
Retirado: Marlen Zmorka (UKR/Skydive Dubai) -
Retirado: Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) -
Retirado: Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) -
Retirado: Fabio Chinello (ITA/Area Zero) -
Retirado: DANIEL GINÉS (ESP/Area Zero) -
Retirado: Luis Mora (VEN/Area Zero) -
Retirado: Davide Leone (ITA/Area Zero) -
Retirado: Fabio Tommassini (ITA/Area Zero) -
Retirado: Andre Eduardo Gohr (BRA) BRA 20
Retirado: Kleber Ramos (BRA) BRA 31
Retirado: Otavio Didier Bulgarelli (BRA) BRA 32
Retirado: Flavio Cardoso Santos (BRA) BRA 36
Retirado: Gian Marco Di Francesco (ITA/Norda-MG.Kvis) -
Retirado: Michele Scartezzini (ITA/Norda-MG.Kvis) -
Retirado: Evgeny Zverkov (RUS/Norda-MG.Kvis) -
Retirado: Giacomo Giuliani (ITA/Norda-MG.Kvis) -
Retirado: Patrick Bosman (AUT/Tirol Cycling) -
Retirado: Dennis Paulus (AUT/Tirol Cycling) -
Retirado: Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) -
Retirado: Alexander Wachter (AUT/Tirol Cycling) -
Retirado: Sergii Movchan (UKR/Amore & Vita) -
Retirado: Volodymyr Kogut (UKR/Amore & Vita) -
Retirado: Dmytro Ponomarenko (UKR/Amore & Vita) -
No salió: Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) -


Clasificación general:

1. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) - 14:44:48
2. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:02
3. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:14
4. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:19
5. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:24
6. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:24
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
8. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:30
9. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
10. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:56
11. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 1:11
12. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 2:03
13. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:04
14. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 2:52
15. Michele Gazzarra (ITA/Norda-MG.Kvis) a 3:35
16. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 4:18
17. Danilo Celano (ITA/Amore & Vita) a 4:22
18. Daniel Martínez (COL/Southeast) a 6:21
19. Edgar Miguel Lemos (POR/Skydive Dubai) a 6:28
20. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:48
21. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 6:58
22. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 7:08
23. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 8:10
24. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 8:16
25. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:19
26. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Southeast) a 9:29
27. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 10:07
28. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 11:06
29. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 11:14
30. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 11:43
31. Edward Ravasi (ITA/Sel. de Italia) a 13:10
32. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 13:40
33. Marco Tecchio (ITA/Sel. de Italia) a 13:54
34. Ildar Arslanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 14:14
35. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) a 14:20
36. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 14:21
37. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 14:37
38. João Gaspar (BRA) BRA 24 a 18:05
39. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 18:20
40. Mauro Finetto (ITA/Sel. de Italia) a 20:09
41. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 21:21
42. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 21:24
43. Stefano Nardelli (ITA/Norda-MG.Kvis) a 21:27
44. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:22
45. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 22:38
46. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 23:09
47. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 23:09
48. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) a 23:43
49. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 23:58
50. Enrico Anselmi (ITA/Sel. de Italia) a 24:12
51. Pierpaolo Ficara (ITA/Amore & Vita) a 24:34
52. Magno Prado Nazaret (BRA) BRA 30 a 24:48
53. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 25:33
54. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 25:37
55. Tomas Aurelio Gil (VEN/Southeast) a 25:49
56. Murilo Affonso (BRA) BRA 25 a 25:51
57. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:04
58. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 26:20
59. Matteo Fabbro (ITA/Sel. de Italia) a 26:53
60. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 27:05
61. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 27:07
62. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:04
63. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 28:08
64. Caio Godoy Ormenese (BRA) BRA 21 a 28:36
65. Christian Knees (GER/Sky Team) a 29:51
66. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 30:02
67. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 30:47
68. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 31:01
69. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 31:54
70. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 32:16
71. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 33:18
72. Marco Tizza (ITA/Area Zero) a 35:29
73. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 36:29
74. Marco Zamparella (ITA/Amore & Vita) a 36:33
75. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 38:13
76. Redi Halilaj (ALB/Amore & Vita) a 38:36
77. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 39:00
78. Nicola Gaffurini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 39:40
79. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 41:10
80. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 41:27
81. Sebastian Schönberger (AUT/Tirol Cycling) a 43:24
82. Niccolò Salvietti (ITA/Norda-MG.Kvis) a 45:05
83. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 45:24
84. Peter Koning (NED/Drapac) a 46:08

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo