Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






21 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/04/2016.

Tour de Croacia: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Tour de Croacia: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta y penúltima etapa del Tour de Croacia 2016, una contrarreloj por equipos disputada sobre un trazado de 40,3 kilómetros que enlazó las localidades de Poreč y Umag, donde marcó el mejor tiempo el Tinkoff.

El croata Matija Kvasina (Synergy Baku) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tinkoff (RUS) - 49:36
2. Gazprom-Rusvelo (RUS) a 0:04
3. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 0:31
4. Synergy Baku (AZE) a 0:31
5. One Pro Cycling (GBR) a 0:42
6. Verandas Willems (BEL) a 0:58
7. Join´s - De Rijke (NED) a 1:13
8. Dimension Data (RSA) a 1:19
9. Adria Mobil (SLO) a 1:29
10. Verva ActiveJet (POL) a 2:00
11. Team Wiggins (GBR) a 2:13
12. Trek Factory Racing (USA) a 2:21
13. Felbermayr-Simplon Wels (AUT) a 2:38
14. Cycling Academy (ISR) a 3:08
15. Novo Nordisk (USA) a 3:08
16. Astana (KAZ) a 3:15
17. IAM Cycling (SUI) a 3:16
18. Meridiana Kamen (CRO) a 3:29
19. Androni Giocattoli-Sidermec (ITA) a 3:37
20. Radenska-Ljubljana (SLO) a 3:54
21. Bardiani CSF (ITA) a 4:00


Clasificación general:

1. Matija Kvasina (CRO/Synergy Baku) - 19:43:58
2. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 0:32
3. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 0:32
4. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 0:55
5. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 1:24
6. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 1:55
7. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 2:09
8. Kirill Pozdnyakov (RUS/Synergy Baku) a 2:19
9. Markus Eibegger (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 3:40
10. Scott Davies (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 3:46
11. Daniel Pearson (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 3:58
12. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) a 4:00
13. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 4:05
14. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 5:16
15. Maxim Averin (AZE/Synergy Baku) a 5:23
16. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 5:47
17. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 6:28
18. Marko Pavlic (SLO/Cycling Academy) a 6:45
19. Brecht Dhaene (BEL/Verandas Willems) a 7:06
20. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 7:09
21. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 7:12
22. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 7:33
23. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 8:27
24. Jure Golcer (SLO/Adria Mobil) a 9:33
25. Jetse Bol (NED/Join´s-De Rijke) a 10:17
26. Robert De Greef (NED/Join´s-De Rijke) a 10:17
27. Davide Mucelli (ITA/Meridiana Kamen) a 10:23
28. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 10:40
29. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 11:10
30. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 11:41
31. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 11:43
32. Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) a 12:05
33. Liam Holohan (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 12:31
34. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 12:32
35. Izidor Penko (SLO/Radenska) a 12:43
36. Daniel Turek (CZE/Cycling Academy) a 13:00
37. Emanuel Piaskowy (POL/Cycling Academy) a 13:26
38. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 13:26
39. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 13:53
40. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 14:04
41. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 14:07
42. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 14:10
43. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 14:10
44. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 14:23
45. Ioannis Tamouridis (GRE/Synergy Baku) a 14:31
46. Matej Mugerli (SLO/Synergy Baku) a 14:31
47. Wouter Mol (NED/Join´s-De Rijke) a 14:45
48. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 14:48
49. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 15:01
50. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) a 16:01
51. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 16:24
52. Aydar Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:04
53. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 17:06
54. Mark Christian (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 17:42
55. Bruno Maltar (CRO/Radenska) a 17:54
56. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 21:02
57. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 21:43
58. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 22:08
59. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) a 22:15
60. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 22:28
61. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 22:34
62. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 23:36
63. Alexey Kurbatov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 23:55
64. Daniel Schorn (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 24:05
65. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 24:15
66. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 24:39
67. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 24:43
68. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 24:43
69. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 24:50
70. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 24:52
71. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 25:00
72. Elia Favilli (ITA/Meridiana Kamen) a 25:01
73. Michele Viola (ITA/Meridiana Kamen) a 25:01
74. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 25:05
75. Coen Vermeltfoort (NED/Join´s-De Rijke) a 25:05
76. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 25:14
77. Gasper Katrasnik (SLO/Adria Mobil) a 25:21
78. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 25:25
79. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 25:52
80. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 26:03
81. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 26:15
82. David Per (SLO/Adria Mobil) a 26:38
83. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 26:43
84. Andrew Tennant (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 26:56
85. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 27:00
86. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 27:08
87. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 27:51
88. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 27:52
89. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 28:06
90. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) a 28:20
91. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 28:23
92. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 28:29
93. Dias Omirzakov (KAZ/Astana) a 28:36
94. Tilen Finkst (SLO/Radenska) a 28:37
95. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 28:53
96. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 29:05
97. Elias Van Breussegem (BEL/Verandas Willems) a 29:10
98. Daan Meijers (NED/Join´s-De Rijke) a 29:20
99. Taco van der Hoorn (NED/Join´s-De Rijke) a 29:21
100. Guillaume Boivin (CAN/Cycling Academy) a 29:22
101. Alexander Evtushenko (RUS/Gazprom-RusVelo) a 29:29
102. Kirill Sveshnikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 29:29
103. Luuc Bugter (NED/Join´s-De Rijke) a 29:34
104. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) a 29:34
105. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 29:49
106. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 30:00
107. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 30:05
108. Daniel Patten (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 30:26
109. John Bozic (SLO/Adria Mobil) a 30:27
110. Jan Ghyselinck (BEL/Verandas Willems) a 30:39
111. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 31:35
112. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 31:42
113. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 31:47
114. Aidis Kruopis (LTU/Verandas Willems) a 31:52
115. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 32:07
116. Matej Drinovec (SLO/Adria Mobil) a 32:11
117. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 32:26
118. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 32:33
119. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) a 32:48
120. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 33:11
121. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 33:16
122. Robert Jenko (SLO/Radenska) a 33:19
123. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 33:19
124. Johannes Schinnagel (GER/Felbermayr-Simplon Wels) a 33:36
125. David Jabuka (CRO/Meridiana Kamen) a 33:56
126. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 34:37
127. Aviv Yechezkel (ISR/Cycling Academy) a 34:58
128. Lukasz Bodnar (POL/Verva ActiveJet) a 36:18
129. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) a 36:31
130. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 36:32
131. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 37:15
132. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 37:50
133. Josip Rumac (CRO/Synergy Baku) a 37:54
134. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 38:08
135. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 38:54
136. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 39:01
137. Joshua Hunt (GBR/One Pro Cycling) a 39:14
138. Daniel Biedermann (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 39:47
139. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 40:32
140. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 42:46
141. Andrea Walzel (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 42:59
142. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 43:19
143. Chris Butler (USA/Cycling Academy) a 44:55

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo