Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/04/2016.

Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de la Vuelta a Turquía 2016, una jornada de 129,2 kilómetros disputada este domingo con salida y llegada en la ciudad de Estambul, donde terminó imponiéndose el ciclista polaco Przemysław Niemiec (Lampre-Merida).

Niemiec se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda turca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 3:10:18
2. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:11
3. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 0:16
4. Mauro Finetto (ITA/Unieuro Wilier) a 0:16
5. Matteo Malucelli (ITA/Unieuro Wilier) a 0:16
6. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 0:16
7. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 0:16
8. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 0:16
9. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:16
10. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
11. Alberto Cecchin (ITA/Roth) a 0:16
12. ENRIQUE SANZ (ESP/Southeast) a 0:16
13. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:16
14. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:16
15. Vadim Galeyev (KAZ/Astana City) a 0:16
16. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 0:16
17. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
18. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
19. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
20. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:16
21. Yuriy Chsherbinin (KAZ/Astana City) a 0:16
22. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:16
23. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
24. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 0:16
25. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:16
26. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:16
27. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 0:16
28. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 0:16
29. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 0:16
30. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 0:16
31. Mustafa Sayar (TUR/Torku Sekerspor) a 0:16
32. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 0:16
33. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:16
34. Fatih Keles (TUR/Torku Sekerspor) a 0:16
35. Peter Schulting (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:16
36. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 0:16
37. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 0:16
38. Jochem Hoekstra (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:16
39. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 0:16
40. Sven van Luijk (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:16
41. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 0:16
42. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 0:16
43. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:16
44. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) a 0:16
45. Viesturs Luksevics (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 0:16
46. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 0:16
47. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 0:30
48. Adrian Banaszek (POL/Verva ActiveJet) a 0:32
49. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 0:32
50. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 0:32
51. Alessandro Malaguti (ITA/Unieuro Wilier) a 0:34
52. Pawel Charucki (POL/Verva ActiveJet) a 0:36
53. MIKEL ARISTI (ESP/Delko) a 0:36
54. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 0:36
55. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:36
56. Andris Smirnovs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 0:36
57. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 0:36
58. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 0:36
59. Anton Kuzmin (KAZ/Astana City) a 0:36
60. ANDRÉ DE SOUZA ALMEIDA (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:36
61. Simone Ravanelli (ITA/Unieuro Wilier) a 0:36
62. Enrico Salvador (ITA/Unieuro Wilier) a 0:36
63. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 0:36
64. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 0:36
65. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 0:36
66. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:36
67. Marco Molteni (ITA/Unieuro Wilier) a 0:36
68. Maxim Satlikov (KAZ/Astana City) a 0:36
69. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 0:36
70. GIOVANNI PEDRETTI (ITA/Unieuro Wilier) a 0:36
71. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 0:43
72. Kaspars Sergis (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 0:46
73. Raphael Hammerschmid (AUT/Hrinkow Advarics) a 0:46
74. Florian Gaugl (AUT/Hrinkow Advarics) a 0:46
75. Lucas Gaday Orozco (ARG/Roth) a 0:52
76. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 0:57
77. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 0:57
78. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 0:57
79. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 0:57
80. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 0:57
81. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:05
82. Feritcan Samli (TUR/Torku Sekerspor) a 1:05
83. Muhammet Atalay (TUR/Torku Sekerspor) a 1:05
84. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:05
85. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:17
86. Kristofers Racenajs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 1:20
87. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) a 1:23
88. Daniel Staniszewski (POL/Verva ActiveJet) a 1:24
89. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 1:35
90. Bram Nolten (NED/Parkhotel Valkenburg) a 1:41
91. Remco Te Brake (NED/Parkhotel Valkenburg) a 1:41
92. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 2:05
93. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 2:05
94. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 2:07
95. Chun Kaifeng (TPE/Lampre-Merida) a 2:07
96. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 2:12
97. Nicola Toffali (ITA/Roth) a 2:12
98. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 2:47
99. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
100. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 2:54
101. Norbert Banaszek (POL/Verva ActiveJet) a 2:54
102. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 2:54
103. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 3:00
104. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 3:04
105. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 3:22
106. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) a 4:27
107. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 4:27
108. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 4:27
109. Matteo Draperi (ITA/Southeast) a 4:27
110. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 5:23
111. Andrea Dal (COL/ITA/Southeast) a 8:09
112. Roberto Pinheiro da Silva (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 27:51
113. Nathan Ribeiro Mahler (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 27:51
114. Rasim Reis (TUR/Torku Sekerspor) a 27:51
115. Valters Cakss (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 27:51
116. Ansis Bremanis (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 28:37

Retirado: CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Magno Prado Nazaret (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) -
Retirado: Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Nicolas Marini (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Sebastian Baldauf (GER/Hrinkow Advarics) -
Retirado: Josef Benetseder (AUT/Hrinkow Advarics) -
Retirado: Johannes Windischbauer (AUT/Hrinkow Advarics) -


Clasificación general:

1. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 3:10:18
2. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:11
3. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 0:16
4. Mauro Finetto (ITA/Unieuro Wilier) a 0:16
5. Matteo Malucelli (ITA/Unieuro Wilier) a 0:16
6. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 0:16
7. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 0:16
8. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 0:16
9. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:16
10. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
11. Alberto Cecchin (ITA/Roth) a 0:16
12. ENRIQUE SANZ (ESP/Southeast) a 0:16
13. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:16
14. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:16
15. Vadim Galeyev (KAZ/Astana City) a 0:16
16. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 0:16
17. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
18. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
19. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
20. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:16
21. Yuriy Chsherbinin (KAZ/Astana City) a 0:16
22. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:16
23. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
24. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 0:16
25. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:16
26. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:16
27. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 0:16
28. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 0:16
29. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 0:16
30. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 0:16
31. Mustafa Sayar (TUR/Torku Sekerspor) a 0:16
32. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 0:16
33. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:16
34. Fatih Keles (TUR/Torku Sekerspor) a 0:16
35. Peter Schulting (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:16
36. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 0:16
37. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 0:16
38. Jochem Hoekstra (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:16
39. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 0:16
40. Sven van Luijk (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:16
41. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 0:16
42. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 0:16
43. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:16
44. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) a 0:16
45. Viesturs Luksevics (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 0:16
46. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 0:16
47. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
48. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 0:30
49. Adrian Banaszek (POL/Verva ActiveJet) a 0:32
50. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 0:32
51. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 0:32
52. Alessandro Malaguti (ITA/Unieuro Wilier) a 0:34
53. Pawel Charucki (POL/Verva ActiveJet) a 0:36
54. MIKEL ARISTI (ESP/Delko) a 0:36
55. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 0:36
56. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:36
57. Andris Smirnovs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 0:36
58. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 0:36
59. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 0:36
60. Anton Kuzmin (KAZ/Astana City) a 0:36
61. ANDRÉ DE SOUZA ALMEIDA (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:36
62. Simone Ravanelli (ITA/Unieuro Wilier) a 0:36
63. Enrico Salvador (ITA/Unieuro Wilier) a 0:36
64. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 0:36
65. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 0:36
66. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 0:36
67. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:36
68. Marco Molteni (ITA/Unieuro Wilier) a 0:36
69. Maxim Satlikov (KAZ/Astana City) a 0:36
70. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 0:36
71. GIOVANNI PEDRETTI (ITA/Unieuro Wilier) a 0:36
72. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 0:43
73. Kaspars Sergis (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 0:46
74. Raphael Hammerschmid (AUT/Hrinkow Advarics) a 0:46
75. Florian Gaugl (AUT/Hrinkow Advarics) a 0:46
76. Lucas Gaday Orozco (ARG/Roth) a 0:52
77. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 0:57
78. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 0:57
79. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 0:57
80. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 0:57
81. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 0:57
82. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:05
83. Feritcan Samli (TUR/Torku Sekerspor) a 1:05
84. Muhammet Atalay (TUR/Torku Sekerspor) a 1:05
85. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:05
86. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:17
87. Kristofers Racenajs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 1:20
88. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) a 1:23
89. Daniel Staniszewski (POL/Verva ActiveJet) a 1:24
90. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 1:35
91. Bram Nolten (NED/Parkhotel Valkenburg) a 1:41
92. Remco Te Brake (NED/Parkhotel Valkenburg) a 1:41
93. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 2:05
94. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 2:05
95. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 2:07
96. Chun Kaifeng (TPE/Lampre-Merida) a 2:07
97. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 2:12
98. Nicola Toffali (ITA/Roth) a 2:12
99. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 2:47
100. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 2:54
101. Norbert Banaszek (POL/Verva ActiveJet) a 2:54
102. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 2:54
103. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 3:00
104. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 3:04
105. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 3:22
106. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) a 4:27
107. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 4:27
108. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 4:27
109. Matteo Draperi (ITA/Southeast) a 4:27
110. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 5:23
111. Andrea Dal (COL/ITA/Southeast) a 8:09
112. Roberto Pinheiro da Silva (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 27:51
113. Nathan Ribeiro Mahler (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 27:51
114. Rasim Reis (TUR/Torku Sekerspor) a 27:51
115. Valters Cakss (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 27:51
116. Ansis Bremanis (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 28:37

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo