Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/04/2016.

Lieja-Bastoña-Lieja: Clasificaciones completas de la Lieja-Bastoña-Lieja


Lieja-Bastoña-Lieja: Clasificaciones completas de la Lieja-Bastoña-Lieja

Éstas son las clasificaciones completas de la Lieja-Bastoña-Lieja 2016, prueba del calendario UCI WorldTour disputada este domingo sobre un trazado de 253 kilómetros en Bélgica y donde terminó imponiéndose el ciclista neerlandés Wouter Poels (Sky).

Completaron el pódium el suizo Michael Albasini (Orica-GreenEdge) y el portugués Rui Costa (Lampre-Merida), segundo y tercero respectivamente.


Clasificaciones

Clasificación de la Lieja-Bastoña-Lieja:

1. Wouter Poels (NED/Sky Team) - 6:24:29
2. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
4. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:04
5. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:09
6. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:11
7. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 0:12
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:12
9. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:12
10. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:12
11. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:12
12. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:12
13. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
14. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 0:12
15. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:12
16. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:12
17. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:12
18. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:12
19. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 0:12
20. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 0:12
21. Alex Howes (USA/Cannondale) a 0:12
22. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:12
23. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:12
24. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:40
25. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:40
26. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 0:40
27. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:40
28. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:40
29. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:47
30. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:18
31. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 1:29
32. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 1:29
33. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:29
34. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:29
35. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:29
36. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 1:29
37. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 1:41
38. Toms Skujins (LAT/Cannondale) a 1:51
39. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:53
40. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:53
41. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 1:53
42. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 1:53
43. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 1:56
44. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:56
45. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:56
46. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 1:56
47. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 1:56
48. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 1:56
49. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 1:56
50. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 2:01
51. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 2:21
52. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 2:21
53. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 2:22
54. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:35
55. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 2:40
56. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:49
57. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 2:51
58. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:51
59. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:51
60. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 3:00
61. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:11
62. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:39
63. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:02
64. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 4:17
65. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 4:33
66. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 4:33
67. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 4:33
68. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 4:33
69. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 4:38
70. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 5:27
71. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 5:27
72. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 5:27
73. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 5:27
74. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 5:27
75. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 5:27
76. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 5:27
77. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 5:27
78. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:27
79. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 5:27
80. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:27
81. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 5:27
82. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 5:27
83. Michal Golas (POL/Sky Team) a 5:27
84. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:27
85. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 5:27
86. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 5:27
87. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:27
88. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 5:27
89. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 5:47
90. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 5:47
91. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 5:47
92. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 5:47
93. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 5:47
94. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 6:11
95. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 6:49
96. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 6:50
97. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 7:18
98. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 7:18
99. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 7:24
100. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:24
101. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 7:24
102. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 7:49
103. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 7:49
104. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 8:01
105. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 8:17
106. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 8:19
107. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 8:31
108. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 8:42
109. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 9:07
110. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 9:31
111. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:31
112. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 10:31
113. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 10:31
114. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 10:31
115. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 10:31
116. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 10:31
117. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 10:31
118. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 10:31
119. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 11:35
120. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 11:35
121. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 11:47
122. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 12:25
123. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 12:48
124. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 12:48
125. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 12:48
126. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 12:53
127. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 12:56
128. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 12:56
129. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 12:56
130. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 13:27
131. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 13:36
132. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 13:36
133. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 14:06
134. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 14:06
135. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:06
136. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 14:06
137. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 14:06
138. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:06
139. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 14:06
140. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 14:06
141. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:06
142. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 14:06
143. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 14:06
144. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 14:06
145. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 14:06
146. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 14:06
147. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:06
148. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 14:06
149. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 14:06
150. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 14:42
151. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 14:44
152. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:44
153. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 14:44
154. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 14:44

Retirado: IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Tiago Machado (POR/Katusha) -
Retirado: Rein Taaramae (EST/Katusha) -
Retirado: Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) -
Retirado: Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) -
Retirado: Dario Cataldo (ITA/Astana) -
Retirado: Paolo Tiralongo (ITA/Astana) -
Retirado: OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) -
Retirado: Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) -
Retirado: Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) -
Retirado: Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) -
Retirado: Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) -
Retirado: Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) -
Retirado: Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) -
Retirado: VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) -
Retirado: Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Jeremy Cornu (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) -
Retirado: Benjamin King (USA/Cannondale) -
Retirado: Michael Woods (CAN/Cannondale) -
Retirado: Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) -
Retirado: Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Arthur Vichot (FRA/FDJ) -
Retirado: Kévin Reza (FRA/FDJ) -
Retirado: Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Kevin Ledanois (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo