Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/04/2016.

Tour de Croacia: Clasificaciones completas tras la sexta y última etapa


Tour de Croacia: Clasificaciones completas tras la sexta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta y última etapa del Tour de Croacia 2016, una jornada de 177,5 kilómetros disputada entre las localidades de Sveti Martin na Muri y Zagreb, donde se impuso el ciclista noruego Sondre Holst Enger (IAM Cycling).

La clasificación general individual se la llevó el croata Matija Kvasina (Synergy Baku) que estuvo escoltado en el pódium por el danés Jesper Hansen (Tinkoff) y el español Víctor de la Parte (CCC Sprandi).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) - 3:45:14
2. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) - m.t.
3. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) a 0:02
4. Markus Eibegger (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 0:03
5. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:03
6. Brecht Dhaene (BEL/Verandas Willems) a 0:05
7. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 0:05
8. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 0:08
9. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 0:09
10. Coen Vermeltfoort (NED/Join´s-De Rijke) a 0:09
11. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:09
12. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:09
13. Jetse Bol (NED/Join´s-De Rijke) a 0:09
14. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 0:09
15. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 0:09
16. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 0:09
17. Scott Davies (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 0:09
18. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 0:09
19. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 0:09
20. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 0:17
21. Matija Kvasina (CRO/Synergy Baku) a 0:17
22. Kirill Pozdnyakov (RUS/Synergy Baku) a 0:17
23. Elia Favilli (ITA/Meridiana Kamen) a 0:17
24. Guillaume Boivin (CAN/Cycling Academy) a 0:23
25. Michele Viola (ITA/Meridiana Kamen) a 0:23
26. Bruno Maltar (CRO/Radenska) a 0:25
27. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 0:27
28. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 0:31
29. Luuc Bugter (NED/Join´s-De Rijke) a 0:32
30. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:35
31. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 0:43
32. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 0:43
33. Daniel Schorn (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 0:43
34. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 0:46
35. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 0:57
36. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 1:02
37. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 1:02
38. Robert De Greef (NED/Join´s-De Rijke) a 1:05
39. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 1:05
40. Maxim Averin (AZE/Synergy Baku) a 1:09
41. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 1:12
42. Marko Pavlic (SLO/Cycling Academy) a 1:17
43. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 1:17
44. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 1:17
45. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 1:17
46. Daniel Pearson (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 1:20
47. Ioannis Tamouridis (GRE/Synergy Baku) a 1:21
48. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:21
49. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 1:21
50. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 1:21
51. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 1:21
52. Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) a 1:21
53. Mark Christian (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 1:26
54. Alexey Kurbatov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:26
55. Matej Mugerli (SLO/Synergy Baku) a 1:28
56. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 1:28
57. Izidor Penko (SLO/Radenska) a 1:31
58. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 1:32
59. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:32
60. Davide Mucelli (ITA/Meridiana Kamen) a 1:32
61. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:32
62. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:32
63. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 1:32
64. Jure Golcer (SLO/Adria Mobil) a 1:36
65. David Per (SLO/Adria Mobil) a 1:36
66. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 1:36
67. Gasper Katrasnik (SLO/Adria Mobil) a 1:36
68. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 1:36
69. Liam Holohan (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 1:36
70. Johannes Schinnagel (GER/Felbermayr-Simplon Wels) a 1:36
71. Robert Jenko (SLO/Radenska) a 1:47
72. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:47
73. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 1:50
74. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 1:56
75. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:56
76. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 1:58
77. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:58
78. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 2:21
79. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) a 2:29
80. Tilen Finkst (SLO/Radenska) a 2:31
81. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 2:39
82. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) a 3:51
83. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 3:54
84. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 4:25
85. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 4:36
86. John Bozic (SLO/Adria Mobil) a 5:15
87. Matej Drinovec (SLO/Adria Mobil) a 5:15
88. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 5:15
89. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 5:15
90. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 5:15
91. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 5:15
92. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 5:15
93. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 5:15
94. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 5:15
95. Joshua Hunt (GBR/One Pro Cycling) a 5:15
96. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 5:15
97. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 5:15
98. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 5:15
99. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 5:15
100. Lukasz Bodnar (POL/Verva ActiveJet) a 5:15
101. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) a 5:15
102. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 5:15
103. Jan Ghyselinck (BEL/Verandas Willems) a 5:15
104. Taco van der Hoorn (NED/Join´s-De Rijke) a 5:15
105. Daan Meijers (NED/Join´s-De Rijke) a 5:15
106. Elias Van Breussegem (BEL/Verandas Willems) a 5:15
107. Wouter Mol (NED/Join´s-De Rijke) a 5:15
108. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 5:15
109. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 5:15
110. Aydar Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 5:26
111. Aviv Yechezkel (ISR/Cycling Academy) a 5:29
112. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 5:31
113. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 5:31
114. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 5:31
115. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 5:34
116. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 5:34
117. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 5:35
118. Kirill Sveshnikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 5:35
119. Josip Rumac (CRO/Synergy Baku) a 5:59
120. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 5:59
121. David Jabuka (CRO/Meridiana Kamen) a 5:59
122. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 5:59
123. Aidis Kruopis (LTU/Verandas Willems) a 6:55
124. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 6:55
125. Andrew Tennant (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 6:55
126. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 6:57

Retirado: Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) -
Retirado: Arman Kamyshev (KAZ/Astana) -
Retirado: Dias Omirzakov (KAZ/Astana) -
Retirado: Artyom Zakharov (KAZ/Astana) -
Retirado: Nathan Haas (AUS/Dimension Data) -
Retirado: Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) -
Retirado: Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) -
Retirado: Alexander Evtushenko (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Emanuel Piaskowy (POL/Cycling Academy) -
Retirado: Daniel Turek (CZE/Cycling Academy) -
Retirado: Daniel Biedermann (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) -
Retirado: Daniel Patten (GBR/Sel. Gran Bretaña) -
No salió: Alessandro Vanotti (ITA/Astana) -
No salió: Chris Butler (USA/Cycling Academy) -
No salió: Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) -
No salió: Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) -
No salió: Andrea Walzel (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) -


Clasificación general:

1. Matija Kvasina (CRO/Synergy Baku) - 23:29:29
2. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 0:24
3. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 0:32
4. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 0:47
5. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 1:16
6. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 1:47
7. Kirill Pozdnyakov (RUS/Synergy Baku) a 2:19
8. Markus Eibegger (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 3:26
9. Scott Davies (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 3:38
10. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 3:50
11. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 3:53
12. Daniel Pearson (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 5:01
13. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 5:39
14. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 5:42
15. Maxim Averin (AZE/Synergy Baku) a 6:15
16. Brecht Dhaene (BEL/Verandas Willems) a 6:54
17. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 7:27
18. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 7:28
19. Marko Pavlic (SLO/Cycling Academy) a 7:45
20. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 8:19
21. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 8:48
22. Jetse Bol (NED/Join´s-De Rijke) a 10:09
23. Jure Golcer (SLO/Adria Mobil) a 10:52
24. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 10:56
25. Robert De Greef (NED/Join´s-De Rijke) a 11:05
26. Davide Mucelli (ITA/Meridiana Kamen) a 11:38
27. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 11:55
28. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 12:54
29. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 12:59
30. Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) a 13:09
31. Liam Holohan (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 13:50
32. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 13:56
33. Izidor Penko (SLO/Radenska) a 13:57
34. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 14:02
35. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 14:30
36. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 14:36
37. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 15:02
38. Ioannis Tamouridis (GRE/Synergy Baku) a 15:35
39. Matej Mugerli (SLO/Synergy Baku) a 15:42
40. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 16:03
41. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 16:13
42. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 16:39
43. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 16:40
44. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 17:39
45. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 17:54
46. Bruno Maltar (CRO/Radenska) a 18:00
47. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 18:00
48. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) a 18:13
49. Mark Christian (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 18:51
50. Wouter Mol (NED/Join´s-De Rijke) a 19:43
51. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) a 21:56
52. Aydar Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 22:13
53. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 22:43
54. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 22:47
55. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 24:07
56. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 24:16
57. Daniel Schorn (AUT/Felbermayr-Simplon Wels) a 24:29
58. Coen Vermeltfoort (NED/Join´s-De Rijke) a 24:57
59. Elia Favilli (ITA/Meridiana Kamen) a 25:01
60. Alexey Kurbatov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 25:04
61. Michele Viola (ITA/Meridiana Kamen) a 25:07
62. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 25:10
63. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 25:15
64. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 25:52
65. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 25:59
66. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 26:29
67. Gasper Katrasnik (SLO/Adria Mobil) a 26:40
68. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 26:56
69. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 27:06
70. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 27:11
71. David Per (SLO/Adria Mobil) a 27:57
72. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 28:34
73. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 28:37
74. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 28:47
75. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 29:10
76. Guillaume Boivin (CAN/Cycling Academy) a 29:28
77. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 29:41
78. Luuc Bugter (NED/Join´s-De Rijke) a 29:49
79. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 29:53
80. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 29:57
81. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 30:19
82. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 30:22
83. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 30:23
84. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 30:33
85. Tilen Finkst (SLO/Radenska) a 30:51
86. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 30:53
87. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 31:01
88. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) a 31:54
89. Samir Jabrayilov (AZE/Synergy Baku) a 31:57
90. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 31:58
91. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 32:51
92. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 32:54
93. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 33:04
94. Andrew Tennant (GBR/Sel. Gran Bretaña) a 33:33
95. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 33:51
96. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 34:03
97. Elias Van Breussegem (BEL/Verandas Willems) a 34:08
98. Daan Meijers (NED/Join´s-De Rijke) a 34:18
99. Taco van der Hoorn (NED/Join´s-De Rijke) a 34:19
100. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 34:28
101. Kirill Sveshnikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 34:47
102. Robert Jenko (SLO/Radenska) a 34:49
103. Johannes Schinnagel (GER/Felbermayr-Simplon Wels) a 34:55
104. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 35:18
105. John Bozic (SLO/Adria Mobil) a 35:25
106. Jan Ghyselinck (BEL/Verandas Willems) a 35:37
107. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 36:45
108. Matej Drinovec (SLO/Adria Mobil) a 37:09
109. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 37:24
110. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 37:31
111. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 38:22
112. Aidis Kruopis (LTU/Verandas Willems) a 38:30
113. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 38:30
114. David Jabuka (CRO/Meridiana Kamen) a 39:38
115. Aviv Yechezkel (ISR/Cycling Academy) a 40:10
116. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 40:30
117. Lukasz Bodnar (POL/Verva ActiveJet) a 41:16
118. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) a 41:29
119. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 41:46
120. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 42:13
121. Josip Rumac (CRO/Synergy Baku) a 43:36
122. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 43:52
123. Joshua Hunt (GBR/One Pro Cycling) a 44:12
124. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 45:39
125. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 46:14
126. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 47:44

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo