Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






22 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/04/2016.

Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Vuelta a Turquía 2016, una jornada de 154,1 kilómetros disputada con salida y llegada en la localidad de Kapadokya, donde terminó imponiéndose el ciclista vasco Pello Bilbao (Caja Rural-Seguros RGA).

El polaco Przemyslaw Niemiec (Lampre-Merida) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda turca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 4:18:51
2. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
3. Mauro Finetto (ITA/Unieuro Wilier) a 0:10
4. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:10
5. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:13
6. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:13
7. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 0:13
8. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:13
9. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 0:17
10. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 0:17
11. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 0:22
12. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 0:29
13. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) a 0:47
14. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:14
15. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:22
16. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 2:22
17. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 2:22
18. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 2:22
19. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 2:22
20. Jochem Hoekstra (NED/Parkhotel Valkenburg) a 2:35
21. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 3:58
22. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 5:31
23. Peter Schulting (NED/Parkhotel Valkenburg) a 7:30
24. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 7:50
25. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 7:52
26. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 7:52
27. Sven van Luijk (NED/Parkhotel Valkenburg) a 7:52
28. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 7:52
29. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 7:52
30. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:52
31. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 7:52
32. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:52
33. Alessandro Malaguti (ITA/Unieuro Wilier) a 7:52
34. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 7:52
35. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 7:55
36. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 7:55
37. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 7:55
38. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 7:55
39. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 7:55
40. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 7:55
41. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 7:55
42. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 7:55
43. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 7:55
44. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 7:55
45. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 7:55
46. Mustafa Sayar (TUR/Torku Sekerspor) a 7:55
47. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 7:55
48. Fatih Keles (TUR/Torku Sekerspor) a 12:41
49. Viesturs Luksevics (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 16:58
50. Kaspars Sergis (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 20:10
51. Norbert Banaszek (POL/Verva ActiveJet) a 20:10
52. Enrico Salvador (ITA/Unieuro Wilier) a 20:10
53. Marco Molteni (ITA/Unieuro Wilier) a 20:10
54. Anton Kuzmin (KAZ/Astana City) a 20:10
55. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 20:10
56. Raphael Hammerschmid (AUT/Hrinkow Advarics) a 20:10
57. Yuriy Chsherbinin (KAZ/Astana City) a 20:10
58. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 20:10
59. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 20:10
60. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 20:10
61. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 20:10
62. Andris Smirnovs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 20:10
63. Matteo Draperi (ITA/Southeast) a 20:10
64. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 20:10
65. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) a 20:10
66. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 20:10
67. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 20:10
68. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 20:10
69. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 20:10
70. Maxim Satlikov (KAZ/Astana City) a 20:10
71. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 20:10
72. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 20:10
73. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) a 20:10
74. Muhammet Atalay (TUR/Torku Sekerspor) a 20:10
75. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 20:10
76. Adrian Banaszek (POL/Verva ActiveJet) a 20:10
77. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 20:10
78. ENRIQUE SANZ (ESP/Southeast) a 20:10
79. Matteo Malucelli (ITA/Unieuro Wilier) a 20:10
80. GIOVANNI PEDRETTI (ITA/Unieuro Wilier) a 20:10
81. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 20:10
82. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 20:10
83. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 20:10
84. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 20:10
85. Lucas Gaday Orozco (ARG/Roth) a 20:10
86. Roberto Pinheiro da Silva (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 20:10
87. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 20:10
88. André de Souza Almeida (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 20:10
89. Nicola Toffali (ITA/Roth) a 20:10
90. Remco Te Brake (NED/Parkhotel Valkenburg) a 20:10
91. Nathan Ribeiro Mahler (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 20:10
92. Alberto Cecchin (ITA/Roth) a 20:10
93. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 20:10
94. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 20:10
95. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 20:10
96. Simone Ravanelli (ITA/Unieuro Wilier) a 20:10
97. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 20:10
98. Pawel Charucki (POL/Verva ActiveJet) a 20:10
99. Florian Gaugl (AUT/Hrinkow Advarics) a 20:10
100. Kristofers Racenajs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 20:10
101. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 20:10
102. Vadim Galeyev (KAZ/Astana City) a 20:10
103. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 20:10
104. MIKEL ARISTI (ESP/Delko) a 20:10
105. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 20:10
106. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 20:10
107. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 20:10
108. Daniel Staniszewski (POL/Verva ActiveJet) a 20:10
109. Bram Nolten (NED/Parkhotel Valkenburg) a 20:19
110. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 20:19
111. Feritcan Samli (TUR/Torku Sekerspor) a 22:04

Retirado: Ansis Bremanis (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) -
Retirado: Rasim Reis (TUR/Torku Sekerspor) -
Retirado: Chun Kaifeng (TPE/Lampre-Merida) -
Retirado: Andrea Dal (COL/ITA/Southeast) -
No salió: Valters Cakss (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) -


Clasificación general:

1. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 7:29:19
2. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:06
3. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:11
4. Mauro Finetto (ITA/Unieuro Wilier) a 0:16
5. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 0:19
6. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:19
7. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:19
8. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:19
9. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 0:28
10. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 0:35
11. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 0:37
12. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 0:39
13. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) a 0:53
14. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:20
15. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 2:28
16. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 2:28
17. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:28
18. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 2:28
19. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 2:28
20. Jochem Hoekstra (NED/Parkhotel Valkenburg) a 2:41
21. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 4:04
22. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 5:37
23. Peter Schulting (NED/Parkhotel Valkenburg) a 7:36
24. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 7:58
25. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:58
26. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 7:58
27. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:58
28. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 7:58
29. Sven van Luijk (NED/Parkhotel Valkenburg) a 7:58
30. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 7:58
31. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 8:01
32. Mustafa Sayar (TUR/Torku Sekerspor) a 8:01
33. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 8:01
34. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 8:01
35. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 8:01
36. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 8:01
37. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 8:01
38. Alessandro Malaguti (ITA/Unieuro Wilier) a 8:16
39. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 8:16
40. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 8:18
41. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 8:21
42. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 8:21
43. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 8:39
44. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 9:50
45. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 9:50
46. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 10:45
47. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 10:49
48. Fatih Keles (TUR/Torku Sekerspor) a 12:47
49. Viesturs Luksevics (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 17:04
50. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 20:16
51. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 20:16
52. Yuriy Chsherbinin (KAZ/Astana City) a 20:16
53. Matteo Malucelli (ITA/Unieuro Wilier) a 20:16
54. ENRIQUE SANZ (ESP/Southeast) a 20:16
55. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 20:16
56. Alberto Cecchin (ITA/Roth) a 20:16
57. Vadim Galeyev (KAZ/Astana City) a 20:16
58. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 20:16
59. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 20:16
60. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 20:16
61. Norbert Banaszek (POL/Verva ActiveJet) a 20:16
62. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 20:16
63. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 20:32
64. Adrian Banaszek (POL/Verva ActiveJet) a 20:32
65. Anton Kuzmin (KAZ/Astana City) a 20:36
66. Enrico Salvador (ITA/Unieuro Wilier) a 20:36
67. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 20:36
68. Andris Smirnovs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 20:36
69. Marco Molteni (ITA/Unieuro Wilier) a 20:36
70. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 20:36
71. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 20:36
72. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 20:36
73. Maxim Satlikov (KAZ/Astana City) a 20:36
74. André de Souza Almeida (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 20:36
75. GIOVANNI PEDRETTI (ITA/Unieuro Wilier) a 20:36
76. Pawel Charucki (POL/Verva ActiveJet) a 20:36
77. Simone Ravanelli (ITA/Unieuro Wilier) a 20:36
78. MIKEL ARISTI (ESP/Delko) a 20:36
79. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 20:36
80. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 20:43
81. Kaspars Sergis (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 20:46
82. Raphael Hammerschmid (AUT/Hrinkow Advarics) a 20:46
83. Florian Gaugl (AUT/Hrinkow Advarics) a 20:46
84. Lucas Gaday Orozco (ARG/Roth) a 20:52
85. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 20:57
86. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 20:57
87. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 20:57
88. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 21:05
89. Muhammet Atalay (TUR/Torku Sekerspor) a 21:05
90. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 21:05
91. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 21:06
92. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 21:17
93. Kristofers Racenajs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 21:20
94. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) a 21:23
95. Daniel Staniszewski (POL/Verva ActiveJet) a 21:24
96. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 21:35
97. Remco Te Brake (NED/Parkhotel Valkenburg) a 21:41
98. Bram Nolten (NED/Parkhotel Valkenburg) a 21:50
99. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 22:08
100. Nicola Toffali (ITA/Roth) a 22:12
101. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 22:12
102. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 22:47
103. Feritcan Samli (TUR/Torku Sekerspor) a 22:59
104. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 23:22
105. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 24:27
106. Matteo Draperi (ITA/Southeast) a 24:27
107. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) a 24:27
108. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 24:27
109. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 25:23
110. Roberto Pinheiro da Silva (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 47:51
111. Nathan Ribeiro Mahler (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 47:51

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo