Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






25 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/04/2016.

Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Vuelta a Turquía 2016, una jornada de 162 kilómetros disputada entre las localidades turcas de Aksaray y Konya, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Soudal).

El vasco Pello Bilbao (Caja Rural-Seguros RGA) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 3:48:33
2. Alberto Cecchin (ITA/Roth) - m.t.
3. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
4. Nicola Toffali (ITA/Roth) a 0:03
5. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:04
6. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:04
7. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:09
8. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 0:09
9. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 2:14
10. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:14
11. Adrian Banaszek (POL/Verva ActiveJet) a 2:14
12. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:14
13. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 2:14
14. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:14
15. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:14
16. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:14
17. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 2:14
18. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:14
19. Anton Kuzmin (KAZ/Astana City) a 7:47
20. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 7:47
21. Matteo Malucelli (ITA/Unieuro Wilier) a 7:47
22. MIKEL ARISTI (ESP/Delko) a 7:47
23. ENRIQUE SANZ (ESP/Southeast) a 7:47
24. Maxim Satlikov (KAZ/Astana City) a 9:20
25. Muhammet Atalay (TUR/Torku Sekerspor) a 15:09
26. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 15:09
27. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 15:09
28. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 15:09
29. Norbert Banaszek (POL/Verva ActiveJet) a 15:09
30. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 15:09
31. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 15:09
32. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 15:09
33. Remco Te Brake (NED/Parkhotel Valkenburg) a 15:09
34. Jochem Hoekstra (NED/Parkhotel Valkenburg) a 15:09
35. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 15:09
36. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 15:09
37. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 15:09
38. Sven van Luijk (NED/Parkhotel Valkenburg) a 15:09
39. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 15:09
40. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 15:09
41. GIOVANNI PEDRETTI (ITA/Unieuro Wilier) a 15:09
42. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:09
43. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) a 15:09
44. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:09
45. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) a 15:09
46. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 15:09
47. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 15:09
48. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 15:09
49. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 15:09
50. Mauro Finetto (ITA/Unieuro Wilier) a 15:09
51. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 15:09
52. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 15:09
53. Alessandro Malaguti (ITA/Unieuro Wilier) a 15:09
54. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 15:09
55. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) a 15:09
56. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 15:09
57. Vadim Galeyev (KAZ/Astana City) a 15:09
58. Feritcan Samli (TUR/Torku Sekerspor) a 25:02
59. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 25:02
60. Fatih Keles (TUR/Torku Sekerspor) a 25:02
61. Mustafa Sayar (TUR/Torku Sekerspor) a 25:02
62. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 25:02
63. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 25:02
64. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 25:02
65. Matteo Draperi (ITA/Southeast) a 25:02
66. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 25:02
67. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 25:02
68. Yuriy Chsherbinin (KAZ/Astana City) a 25:02
69. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 25:02
70. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 25:02
71. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 25:02
72. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 25:02
73. Marco Molteni (ITA/Unieuro Wilier) a 25:02
74. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 25:02
75. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 25:02
76. Kaspars Sergis (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 25:02
77. Simone Ravanelli (ITA/Unieuro Wilier) a 25:02
78. Lucas Gaday Orozco (ARG/Roth) a 25:02
79. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 25:02
80. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 25:02
81. Daniel Staniszewski (POL/Verva ActiveJet) a 25:02
82. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 25:02
83. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 25:02
84. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 25:02
85. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 25:02
86. Enrico Salvador (ITA/Unieuro Wilier) a 25:02
87. Raphael Hammerschmid (AUT/Hrinkow Advarics) a 25:02
88. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 25:02
89. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 25:02
90. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 25:02
91. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 25:02
92. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 25:02
93. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 25:02
94. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 25:02
95. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 25:02
96. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 25:02
97. Peter Schulting (NED/Parkhotel Valkenburg) a 25:02
98. Viesturs Luksevics (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 25:02
99. Kristofers Racenajs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 25:02
100. Andris Smirnovs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 25:02
101. Roberto Pinheiro da Silva (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 25:02
102. André de Souza Almeida (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 25:02
103. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 25:02
104. Florian Gaugl (AUT/Hrinkow Advarics) a 25:02
105. Bram Nolten (NED/Parkhotel Valkenburg) a 25:02
106. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 25:02
107. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 25:02
108. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 25:02
109. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 25:02

Retirado: Nathan Ribeiro Mahler (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) -
Retirado: Pawel Charucki (POL/Verva ActiveJet) -


Clasificación general:

1. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 11:20:12
2. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
3. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:13
4. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 0:22
5. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:14
6. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:22
7. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 3:21
8. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 5:41
9. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 7:34
10. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 8:34
11. Mauro Finetto (ITA/Unieuro Wilier) a 13:05
12. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:08
13. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 13:08
14. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:08
15. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) a 13:42
16. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 15:17
17. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 15:17
18. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 15:17
19. Jochem Hoekstra (NED/Parkhotel Valkenburg) a 15:30
20. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 16:53
21. Alberto Cecchin (ITA/Roth) a 17:56
22. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 18:46
23. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 19:24
24. Nicola Toffali (ITA/Roth) a 19:55
25. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 20:10
26. Adrian Banaszek (POL/Verva ActiveJet) a 20:26
27. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 20:47
28. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 20:47
29. Sven van Luijk (NED/Parkhotel Valkenburg) a 20:47
30. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 20:50
31. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 20:50
32. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 20:50
33. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 20:50
34. Alessandro Malaguti (ITA/Unieuro Wilier) a 21:05
35. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 21:10
36. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 21:10
37. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 22:02
38. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 22:41
39. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 22:42
40. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 23:17
41. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 23:19
42. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 23:21
43. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 25:10
44. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 25:10
45. Matteo Malucelli (ITA/Unieuro Wilier) a 25:43
46. ENRIQUE SANZ (ESP/Southeast) a 25:43
47. Anton Kuzmin (KAZ/Astana City) a 26:03
48. MIKEL ARISTI (ESP/Delko) a 26:03
49. Maxim Satlikov (KAZ/Astana City) a 27:36
50. Peter Schulting (NED/Parkhotel Valkenburg) a 30:18
51. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 30:40
52. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:40
53. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 30:40
54. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 30:40
55. Mustafa Sayar (TUR/Torku Sekerspor) a 30:43
56. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 30:43
57. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 30:58
58. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 31:00
59. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 31:21
60. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 33:05
61. Vadim Galeyev (KAZ/Astana City) a 33:05
62. Norbert Banaszek (POL/Verva ActiveJet) a 33:05
63. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 33:21
64. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 33:25
65. GIOVANNI PEDRETTI (ITA/Unieuro Wilier) a 33:25
66. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 33:31
67. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 33:46
68. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 33:46
69. Muhammet Atalay (TUR/Torku Sekerspor) a 33:54
70. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) a 34:12
71. Remco Te Brake (NED/Parkhotel Valkenburg) a 34:30
72. Fatih Keles (TUR/Torku Sekerspor) a 35:29
73. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 37:16
74. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) a 37:16
75. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 37:16
76. Viesturs Luksevics (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 39:46
77. Yuriy Chsherbinin (KAZ/Astana City) a 42:58
78. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 42:58
79. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 42:58
80. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 42:58
81. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 42:58
82. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 42:58
83. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 43:18
84. Marco Molteni (ITA/Unieuro Wilier) a 43:18
85. Enrico Salvador (ITA/Unieuro Wilier) a 43:18
86. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 43:18
87. Andris Smirnovs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 43:18
88. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 43:18
89. Simone Ravanelli (ITA/Unieuro Wilier) a 43:18
90. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 43:18
91. André de Souza Almeida (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 43:18
92. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 43:25
93. Kaspars Sergis (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 43:28
94. Raphael Hammerschmid (AUT/Hrinkow Advarics) a 43:28
95. Florian Gaugl (AUT/Hrinkow Advarics) a 43:28
96. Lucas Gaday Orozco (ARG/Roth) a 43:34
97. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 43:39
98. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 43:47
99. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 43:47
100. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 43:59
101. Kristofers Racenajs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 44:02
102. Daniel Staniszewski (POL/Verva ActiveJet) a 44:06
103. Bram Nolten (NED/Parkhotel Valkenburg) a 44:32
104. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 44:54
105. Feritcan Samli (TUR/Torku Sekerspor) a 45:41
106. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 46:04
107. Matteo Draperi (ITA/Southeast) a 47:09
108. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 48:05
109. Roberto Pinheiro da Silva (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:10:33

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo