Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/04/2016.

Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Vuelta a Turquía 2016, una jornada de 162 kilómetros disputada entre las localidades turcas de Aksaray y Konya, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Soudal).

El vasco Pello Bilbao (Caja Rural-Seguros RGA) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 3:48:33
2. Alberto Cecchin (ITA/Roth) - m.t.
3. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
4. Nicola Toffali (ITA/Roth) a 0:03
5. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:04
6. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:04
7. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:09
8. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 0:09
9. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 2:14
10. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:14
11. Adrian Banaszek (POL/Verva ActiveJet) a 2:14
12. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:14
13. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 2:14
14. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:14
15. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:14
16. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:14
17. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 2:14
18. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:14
19. Anton Kuzmin (KAZ/Astana City) a 7:47
20. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 7:47
21. Matteo Malucelli (ITA/Unieuro Wilier) a 7:47
22. MIKEL ARISTI (ESP/Delko) a 7:47
23. ENRIQUE SANZ (ESP/Southeast) a 7:47
24. Maxim Satlikov (KAZ/Astana City) a 9:20
25. Muhammet Atalay (TUR/Torku Sekerspor) a 15:09
26. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 15:09
27. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 15:09
28. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 15:09
29. Norbert Banaszek (POL/Verva ActiveJet) a 15:09
30. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 15:09
31. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 15:09
32. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 15:09
33. Remco Te Brake (NED/Parkhotel Valkenburg) a 15:09
34. Jochem Hoekstra (NED/Parkhotel Valkenburg) a 15:09
35. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 15:09
36. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 15:09
37. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 15:09
38. Sven van Luijk (NED/Parkhotel Valkenburg) a 15:09
39. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 15:09
40. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 15:09
41. GIOVANNI PEDRETTI (ITA/Unieuro Wilier) a 15:09
42. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:09
43. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) a 15:09
44. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:09
45. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) a 15:09
46. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 15:09
47. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 15:09
48. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 15:09
49. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 15:09
50. Mauro Finetto (ITA/Unieuro Wilier) a 15:09
51. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 15:09
52. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 15:09
53. Alessandro Malaguti (ITA/Unieuro Wilier) a 15:09
54. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 15:09
55. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) a 15:09
56. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 15:09
57. Vadim Galeyev (KAZ/Astana City) a 15:09
58. Feritcan Samli (TUR/Torku Sekerspor) a 25:02
59. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 25:02
60. Fatih Keles (TUR/Torku Sekerspor) a 25:02
61. Mustafa Sayar (TUR/Torku Sekerspor) a 25:02
62. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 25:02
63. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 25:02
64. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 25:02
65. Matteo Draperi (ITA/Southeast) a 25:02
66. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 25:02
67. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 25:02
68. Yuriy Chsherbinin (KAZ/Astana City) a 25:02
69. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 25:02
70. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 25:02
71. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 25:02
72. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 25:02
73. Marco Molteni (ITA/Unieuro Wilier) a 25:02
74. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 25:02
75. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 25:02
76. Kaspars Sergis (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 25:02
77. Simone Ravanelli (ITA/Unieuro Wilier) a 25:02
78. Lucas Gaday Orozco (ARG/Roth) a 25:02
79. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 25:02
80. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 25:02
81. Daniel Staniszewski (POL/Verva ActiveJet) a 25:02
82. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 25:02
83. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 25:02
84. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 25:02
85. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 25:02
86. Enrico Salvador (ITA/Unieuro Wilier) a 25:02
87. Raphael Hammerschmid (AUT/Hrinkow Advarics) a 25:02
88. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 25:02
89. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 25:02
90. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 25:02
91. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 25:02
92. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 25:02
93. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 25:02
94. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 25:02
95. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 25:02
96. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 25:02
97. Peter Schulting (NED/Parkhotel Valkenburg) a 25:02
98. Viesturs Luksevics (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 25:02
99. Kristofers Racenajs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 25:02
100. Andris Smirnovs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 25:02
101. Roberto Pinheiro da Silva (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 25:02
102. André de Souza Almeida (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 25:02
103. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 25:02
104. Florian Gaugl (AUT/Hrinkow Advarics) a 25:02
105. Bram Nolten (NED/Parkhotel Valkenburg) a 25:02
106. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 25:02
107. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 25:02
108. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 25:02
109. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 25:02

Retirado: Nathan Ribeiro Mahler (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) -
Retirado: Pawel Charucki (POL/Verva ActiveJet) -


Clasificación general:

1. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 11:20:12
2. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
3. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:13
4. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 0:22
5. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:14
6. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:22
7. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 3:21
8. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 5:41
9. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 7:34
10. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 8:34
11. Mauro Finetto (ITA/Unieuro Wilier) a 13:05
12. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:08
13. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 13:08
14. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:08
15. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) a 13:42
16. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 15:17
17. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 15:17
18. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 15:17
19. Jochem Hoekstra (NED/Parkhotel Valkenburg) a 15:30
20. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 16:53
21. Alberto Cecchin (ITA/Roth) a 17:56
22. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 18:46
23. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 19:24
24. Nicola Toffali (ITA/Roth) a 19:55
25. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 20:10
26. Adrian Banaszek (POL/Verva ActiveJet) a 20:26
27. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 20:47
28. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 20:47
29. Sven van Luijk (NED/Parkhotel Valkenburg) a 20:47
30. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 20:50
31. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 20:50
32. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 20:50
33. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 20:50
34. Alessandro Malaguti (ITA/Unieuro Wilier) a 21:05
35. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 21:10
36. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 21:10
37. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 22:02
38. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 22:41
39. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 22:42
40. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 23:17
41. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 23:19
42. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 23:21
43. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 25:10
44. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 25:10
45. Matteo Malucelli (ITA/Unieuro Wilier) a 25:43
46. ENRIQUE SANZ (ESP/Southeast) a 25:43
47. Anton Kuzmin (KAZ/Astana City) a 26:03
48. MIKEL ARISTI (ESP/Delko) a 26:03
49. Maxim Satlikov (KAZ/Astana City) a 27:36
50. Peter Schulting (NED/Parkhotel Valkenburg) a 30:18
51. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 30:40
52. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:40
53. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 30:40
54. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 30:40
55. Mustafa Sayar (TUR/Torku Sekerspor) a 30:43
56. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 30:43
57. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 30:58
58. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 31:00
59. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 31:21
60. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 33:05
61. Vadim Galeyev (KAZ/Astana City) a 33:05
62. Norbert Banaszek (POL/Verva ActiveJet) a 33:05
63. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 33:21
64. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 33:25
65. GIOVANNI PEDRETTI (ITA/Unieuro Wilier) a 33:25
66. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 33:31
67. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 33:46
68. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 33:46
69. Muhammet Atalay (TUR/Torku Sekerspor) a 33:54
70. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) a 34:12
71. Remco Te Brake (NED/Parkhotel Valkenburg) a 34:30
72. Fatih Keles (TUR/Torku Sekerspor) a 35:29
73. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 37:16
74. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) a 37:16
75. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 37:16
76. Viesturs Luksevics (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 39:46
77. Yuriy Chsherbinin (KAZ/Astana City) a 42:58
78. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 42:58
79. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 42:58
80. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 42:58
81. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 42:58
82. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 42:58
83. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 43:18
84. Marco Molteni (ITA/Unieuro Wilier) a 43:18
85. Enrico Salvador (ITA/Unieuro Wilier) a 43:18
86. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 43:18
87. Andris Smirnovs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 43:18
88. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 43:18
89. Simone Ravanelli (ITA/Unieuro Wilier) a 43:18
90. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 43:18
91. André de Souza Almeida (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 43:18
92. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 43:25
93. Kaspars Sergis (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 43:28
94. Raphael Hammerschmid (AUT/Hrinkow Advarics) a 43:28
95. Florian Gaugl (AUT/Hrinkow Advarics) a 43:28
96. Lucas Gaday Orozco (ARG/Roth) a 43:34
97. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 43:39
98. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 43:47
99. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 43:47
100. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 43:59
101. Kristofers Racenajs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 44:02
102. Daniel Staniszewski (POL/Verva ActiveJet) a 44:06
103. Bram Nolten (NED/Parkhotel Valkenburg) a 44:32
104. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 44:54
105. Feritcan Samli (TUR/Torku Sekerspor) a 45:41
106. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 46:04
107. Matteo Draperi (ITA/Southeast) a 47:09
108. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 48:05
109. Roberto Pinheiro da Silva (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:10:33

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo