Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/04/2016.

Tour de Romandía: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo


Tour de Romandía: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo

Éstas son las clasificaciones completas tras la etapa prólogo del Tour de Romandía 2016, una contrarreloj individual de 3,95 kilómetros disputada en la localidad de La Chaux-de-Fonds, donde marcó el mejor tiempo el ciclista vasco Ion Izagirre (Movistar).

Ion Izagirre se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda suiza.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 5:33
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:06
3. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 0:07
4. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:07
5. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:08
6. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:09
7. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:11
8. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:11
9. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:11
10. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:12
11. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:12
12. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:13
13. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:13
14. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:14
15. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:15
16. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:15
17. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:15
18. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:16
19. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 0:16
20. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:16
21. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 0:16
22. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:17
23. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 0:17
24. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:17
25. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:17
26. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:18
27. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:18
28. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:18
29. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:19
30. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:19
31. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:20
32. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
33. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:20
34. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 0:20
35. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:21
36. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:22
37. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:23
38. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 0:23
39. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:23
40. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 0:23
41. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:23
42. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 0:23
43. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 0:23
44. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:23
45. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:24
46. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:24
47. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:24
48. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:24
49. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 0:24
50. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:24
51. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:24
52. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:25
53. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:25
54. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 0:25
55. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:25
56. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:25
57. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
58. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 0:26
59. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 0:26
60. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:26
61. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 0:26
62. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:26
63. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:26
64. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 0:27
65. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 0:27
66. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 0:27
67. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 0:27
68. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:27
69. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:28
70. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:28
71. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 0:28
72. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 0:29
73. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:29
74. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:30
75. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 0:30
76. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:30
77. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:30
78. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 0:30
79. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:30
80. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:30
81. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:31
82. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) a 0:31
83. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 0:31
84. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 0:32
85. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 0:33
86. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:33
87. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:33
88. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 0:34
89. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:34
90. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:34
91. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:35
92. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:35
93. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:35
94. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 0:36
95. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:36
96. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
97. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:36
98. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 0:36
99. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:36
100. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:36
101. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:37
102. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 0:38
103. William Bonnet (FRA/FDJ) a 0:38
104. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:38
105. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:38
106. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:38
107. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 0:38
108. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 0:38
109. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 0:39
110. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:39
111. Bruno Pires (POR/Roth) a 0:39
112. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:39
113. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 0:39
114. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 0:40
115. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:40
116. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:40
117. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 0:41
118. Dylan Page (SUI/Roth) a 0:42
119. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 0:43
120. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 0:43
121. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 0:43
122. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:44
123. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:44
124. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:44
125. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:44
126. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:45
127. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:45
128. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 0:46
129. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 0:46
130. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 0:47
131. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 0:47
132. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:48
133. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 0:48
134. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 0:50
135. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:50
136. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:51
137. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 0:51
138. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 0:51
139. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:51
140. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 0:52
141. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 0:52
142. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:52
143. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:52
144. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:52
145. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 0:52
146. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 0:53
147. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 0:53
148. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:53
149. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:54
150. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 0:54
151. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:55
152. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 0:55
153. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:56
154. Martin Kohler (SUI/Roth) a 0:57
155. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 1:04
156. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 1:04
157. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:05
158. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 1:12
159. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 1:16
160. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:16


Clasificación general:

1. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 5:33
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:06
3. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 0:07
4. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:07
5. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:08
6. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:09
7. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:11
8. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:11
9. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:11
10. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:12
11. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:12
12. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:13
13. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:13
14. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:14
15. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:15
16. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:15
17. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:15
18. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:16
19. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 0:16
20. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:16
21. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 0:16
22. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:17
23. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 0:17
24. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:17
25. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:17
26. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:18
27. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:18
28. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:18
29. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:19
30. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:19
31. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:20
32. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
33. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:20
34. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 0:20
35. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:21
36. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:22
37. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:23
38. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 0:23
39. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:23
40. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 0:23
41. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:23
42. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 0:23
43. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 0:23
44. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:23
45. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:24
46. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:24
47. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:24
48. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:24
49. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 0:24
50. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:24
51. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:24
52. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:25
53. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:25
54. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 0:25
55. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:25
56. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:25
57. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
58. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 0:26
59. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 0:26
60. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:26
61. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 0:26
62. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:26
63. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:26
64. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 0:27
65. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 0:27
66. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 0:27
67. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 0:27
68. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:27
69. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:28
70. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:28
71. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 0:28
72. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 0:29
73. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:29
74. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:30
75. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 0:30
76. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:30
77. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:30
78. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 0:30
79. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:30
80. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:30
81. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:31
82. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) a 0:31
83. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 0:31
84. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 0:32
85. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 0:33
86. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:33
87. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:33
88. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 0:34
89. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:34
90. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:34
91. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:35
92. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:35
93. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:35
94. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 0:36
95. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:36
96. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
97. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:36
98. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 0:36
99. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:36
100. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:36
101. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:37
102. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 0:38
103. William Bonnet (FRA/FDJ) a 0:38
104. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:38
105. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:38
106. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:38
107. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 0:38
108. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 0:38
109. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 0:39
110. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:39
111. Bruno Pires (POR/Roth) a 0:39
112. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:39
113. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 0:39
114. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 0:40
115. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:40
116. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:40
117. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 0:41
118. Dylan Page (SUI/Roth) a 0:42
119. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 0:43
120. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 0:43
121. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 0:43
122. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:44
123. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:44
124. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:44
125. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:44
126. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:45
127. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:45
128. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 0:46
129. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 0:46
130. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 0:47
131. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 0:47
132. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:48
133. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 0:48
134. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 0:50
135. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:50
136. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:51
137. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 0:51
138. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 0:51
139. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:51
140. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 0:52
141. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 0:52
142. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:52
143. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:52
144. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:52
145. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 0:52
146. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 0:53
147. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 0:53
148. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:53
149. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:54
150. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 0:54
151. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:55
152. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 0:55
153. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:56
154. Martin Kohler (SUI/Roth) a 0:57
155. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 1:04
156. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 1:04
157. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:05
158. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 1:12
159. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 1:16
160. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:16


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 30
2. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - 25
3. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) - 22
4. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 19
5. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 17
6. Moreno Moser (ITA/Cannondale) - 15
7. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - 13
8. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 11
9. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 9
10. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - 7


Clasificación general de la montaña:

1. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 5
2. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 3
3. Moreno Moser (ITA/Cannondale) - 2
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 1


Clasificación general de los jóvenes:

1. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 5:44
2. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:03
3. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:05
4. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 0:06
5. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:06
6. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:10
7. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:12
8. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:13
9. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:13
10. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 0:13


Clasificación general por equipos:

1. MOVISTAR (ESP) - 17:00
2. Sky Team (GBR) a 0:18
3. Lotto-Soudal (BEL) a 0:24
4. BMC Racing (USA) a 0:25
5. Cannondale (USA) a 0:27
6. Giant-Alpecin (GER) a 0:27
7. Orica GreenEDGE (AUS) a 0:28
8. Astana (KAZ) a 0:29
9. IAM Cycling (SUI) a 0:31
10. FDJ (FRA) a 0:33
11. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:37
12. Lotto NL-Jumbo (NED) a 0:44
13. Trek Factory Racing (USA) a 0:47
14. Katusha (RUS) a 0:48
15. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:49
16. Lampre-Merida (ITA) a 0:51
17. Wanty-Groupe Gobert (BEL) a 0:57
18. Tinkoff (RUS) a 1:03
19. Dimension Data (RSA) a 1:23
20. Roth (SUI) a 1:26

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo