Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/04/2016.

Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa de la Vuelta a Turquía 2016, una jornada de 187 kilómetros disputada este miércoles entre las localidades turcas de Seydişehir y Alanya, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Sacha Modolo (Lampre-Merida).

El vasco Pello Bilbao (Caja Rural-Seguros RGA) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 4:26:26
2. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
3. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
4. Manuel Belletti (ITA/Southeast) - m.t.
5. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) - m.t.
6. Andris Smirnovs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) - m.t.
7. Alberto Cecchin (ITA/Roth) - m.t.
8. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) - m.t.
9. Matteo Malucelli (ITA/Unieuro Wilier) - m.t.
10. Vadim Galeyev (KAZ/Astana City) - m.t.
11. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
12. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
13. Christophe Laborie (FRA/Delko) - m.t.
14. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
15. Quentin Pacher (FRA/Delko) - m.t.
16. Lukas Jaun (SUI/Roth) - m.t.
17. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
18. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
19. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) - m.t.
20. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
21. Mauro Finetto (ITA/Unieuro Wilier) - m.t.
22. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
23. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
24. Yuriy Chsherbinin (KAZ/Astana City) - m.t.
25. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) - m.t.
26. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) - m.t.
27. Raphael Hammerschmid (AUT/Hrinkow Advarics) - m.t.
28. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
29. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
30. Jochem Hoekstra (NED/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
31. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) - m.t.
32. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
33. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - m.t.
34. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
35. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) - m.t.
36. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) - m.t.
37. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) - m.t.
38. Remco Te Brake (NED/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
39. Matteo Draperi (ITA/Southeast) - m.t.
40. André de Souza Almeida (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) - m.t.
41. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) - m.t.
42. Fatih Keles (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
43. DAVID BELDA (ESP/Roth) - m.t.
44. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) - m.t.
45. Viesturs Luksevics (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) - m.t.
46. Florian Gaugl (AUT/Hrinkow Advarics) - m.t.
47. Feritcan Samli (TUR/Torku Sekerspor) a 0:13
48. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:18
49. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) a 0:19
50. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:25
51. Enrico Salvador (ITA/Unieuro Wilier) a 0:25
52. Simone Ravanelli (ITA/Unieuro Wilier) a 0:25
53. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 0:25
54. Peter Schulting (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:25
55. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 0:25
56. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 0:25
57. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 0:25
58. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:25
59. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:25
60. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:25
61. Anton Kuzmin (KAZ/Astana City) a 0:25
62. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:25
63. Mustafa Sayar (TUR/Torku Sekerspor) a 0:25
64. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:25
65. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:25
66. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:25
67. Muhammet Atalay (TUR/Torku Sekerspor) a 0:25
68. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 0:25
69. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 0:25
70. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 0:25
71. Sven van Luijk (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:55
72. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 0:55
73. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) a 0:55
74. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 0:58
75. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 0:58
76. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 0:58
77. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) a 0:58
78. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:58
79. Alessandro Malaguti (ITA/Unieuro Wilier) a 1:02
80. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 1:09
81. ENRIQUE SANZ (ESP/Southeast) a 1:11
82. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:11
83. Bram Nolten (NED/Parkhotel Valkenburg) a 1:14
84. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 1:16
85. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 1:30
86. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:36
87. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 1:48
88. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 1:53
89. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 1:55
90. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 2:12
91. Giovanni Pedretti (ITA/Unieuro Wilier) a 17:05
92. Roberto Pinheiro da Silva (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 17:05
93. Maxim Satlikov (KAZ/Astana City) a 17:05
94. Marco Molteni (ITA/Unieuro Wilier) a 17:05
95. Kaspars Sergis (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 17:05
96. Adrian Banaszek (POL/Verva ActiveJet) a 17:05
97. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 17:05
98. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 17:05
99. Lucas Gaday Orozco (ARG/Roth) a 17:05
100. Kristofers Racenajs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 17:05
101. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 17:05
102. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 17:05
103. Daniel Staniszewski (POL/Verva ActiveJet) a 17:05
104. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 17:05
105. Nicola Toffali (ITA/Roth) a 17:05
106. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 17:05
107. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 18:29


Clasificación general:

1. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 15:46:38
2. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
3. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:13
4. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 0:22
5. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:14
6. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:22
7. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 3:46
8. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 5:41
9. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 7:34
10. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 8:59
11. Mauro Finetto (ITA/Unieuro Wilier) a 13:05
12. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 13:08
13. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:08
14. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:33
15. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) a 14:01
16. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 15:17
17. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 15:17
18. Jochem Hoekstra (NED/Parkhotel Valkenburg) a 15:30
19. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 16:53
20. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 17:29
21. Alberto Cecchin (ITA/Roth) a 17:56
22. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 19:55
23. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 20:47
24. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 20:50
25. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 20:50
26. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 20:50
27. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 21:08
28. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 21:10
29. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 21:12
30. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 21:19
31. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 21:35
32. Sven van Luijk (NED/Parkhotel Valkenburg) a 21:42
33. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 22:01
34. Alessandro Malaguti (ITA/Unieuro Wilier) a 22:07
35. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 22:20
36. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 23:07
37. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 23:42
38. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 23:46
39. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 24:34
40. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 24:55
41. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 25:35
42. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 25:35
43. Matteo Malucelli (ITA/Unieuro Wilier) a 26:03
44. Anton Kuzmin (KAZ/Astana City) a 26:28
45. ENRIQUE SANZ (ESP/Southeast) a 26:54
46. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 30:40
47. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:40
48. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 30:40
49. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 30:40
50. Peter Schulting (NED/Parkhotel Valkenburg) a 30:43
51. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 30:43
52. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 31:00
53. Mustafa Sayar (TUR/Torku Sekerspor) a 31:08
54. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 31:21
55. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 33:05
56. Vadim Galeyev (KAZ/Astana City) a 33:05
57. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 33:25
58. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 33:41
59. Muhammet Atalay (TUR/Torku Sekerspor) a 34:19
60. Remco Te Brake (NED/Parkhotel Valkenburg) a 34:30
61. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 34:47
62. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) a 35:10
63. Fatih Keles (TUR/Torku Sekerspor) a 35:29
64. Nicola Toffali (ITA/Roth) a 37:00
65. Adrian Banaszek (POL/Verva ActiveJet) a 37:31
66. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 38:11
67. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) a 38:11
68. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 39:04
69. Viesturs Luksevics (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 39:46
70. Yuriy Chsherbinin (KAZ/Astana City) a 42:58
71. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 42:58
72. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 42:58
73. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 42:58
74. Andris Smirnovs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 43:18
75. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 43:18
76. André de Souza Almeida (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 43:18
77. Raphael Hammerschmid (AUT/Hrinkow Advarics) a 43:28
78. Florian Gaugl (AUT/Hrinkow Advarics) a 43:28
79. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 43:43
80. Simone Ravanelli (ITA/Unieuro Wilier) a 43:43
81. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 43:43
82. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 43:56
83. Enrico Salvador (ITA/Unieuro Wilier) a 44:03
84. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 44:12
85. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 44:16
86. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 44:23
87. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 44:24
88. Maxim Satlikov (KAZ/Astana City) a 44:41
89. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 45:09
90. Bram Nolten (NED/Parkhotel Valkenburg) a 45:46
91. Feritcan Samli (TUR/Torku Sekerspor) a 45:54
92. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 46:29
93. Matteo Draperi (ITA/Southeast) a 47:09
94. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 48:03
95. Giovanni Pedretti (ITA/Unieuro Wilier) a 50:30
96. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 50:51
97. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 50:51
98. Marco Molteni (ITA/Unieuro Wilier) a 1:00:23
99. Kaspars Sergis (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 1:00:33
100. Lucas Gaday Orozco (ARG/Roth) a 1:00:39
101. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:00:52
102. Kristofers Racenajs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 1:01:07
103. Daniel Staniszewski (POL/Verva ActiveJet) a 1:01:11
104. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:01:27
105. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:01:59
106. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:05:10
107. Roberto Pinheiro da Silva (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:27:38

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo