Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/04/2016.

Tour de Romandía: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Romandía: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa en línea del Tour de Romandía 2016, una jornada de 100,5 kilómetros disputada entre las localidades suizas de Mathod y Moudon, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Marcel Kittel (Etixx-Quick Step).

El vasco Ion Izagirre (Movistar) se mantuvo al frente de la clasificación general de la ronda suiza.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 2:27:46
2. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
3. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
4. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
5. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) - m.t.
6. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
7. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
9. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - m.t.
10. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
11. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
12. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
13. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) - m.t.
14. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
15. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
16. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
17. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
18. William Bonnet (FRA/FDJ) - m.t.
19. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) - m.t.
20. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) - m.t.
21. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
22. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
23. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - m.t.
24. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
25. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) - m.t.
26. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
27. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
28. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) - m.t.
29. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
30. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
31. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) - m.t.
32. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
33. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
34. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
35. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) - m.t.
36. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
37. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
38. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) - m.t.
39. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - m.t.
40. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
41. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - m.t.
42. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) - m.t.
43. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
44. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
45. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - m.t.
46. Bruno Pires (POR/Roth) - m.t.
47. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
48. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - m.t.
49. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) - m.t.
50. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
51. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
52. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) - m.t.
53. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
54. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
55. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
56. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) - m.t.
57. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - m.t.
58. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
59. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
60. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
61. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
62. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
63. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
64. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
65. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
66. Diego Rosa (ITA/Astana) - m.t.
67. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
68. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) - m.t.
69. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
70. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
71. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) - m.t.
72. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) - m.t.
73. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
74. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) - m.t.
75. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
76. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
77. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) - m.t.
78. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
79. Miguel Ángel López (COL/Astana) - m.t.
80. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) - m.t.
81. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
82. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
83. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - m.t.
84. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) - m.t.
85. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
86. Nathan Brown (USA/Cannondale) - m.t.
87. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
88. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
89. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
90. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) - m.t.
91. Rein Taaramae (EST/Katusha) - m.t.
92. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
93. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) - m.t.
94. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) - m.t.
95. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) - m.t.
96. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
97. Valentin Baillifard (SUI/Roth) - m.t.
98. Moreno Moser (ITA/Cannondale) - m.t.
99. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) - m.t.
100. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
101. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
102. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
103. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
104. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) - m.t.
105. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) - m.t.
106. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
107. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - m.t.
108. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) - m.t.
109. Steve Morabito (SUI/FDJ) - m.t.
110. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 0:17
111. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:19
112. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 0:33
113. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 0:33
114. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) a 2:10
115. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 4:54
116. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 4:54
117. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 4:54
118. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 4:54
119. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 4:54
120. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:54
121. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 4:54
122. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 4:54
123. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 4:54
124. Dylan Page (SUI/Roth) a 4:54
125. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 4:54
126. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 4:54
127. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 4:54
128. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 4:54
129. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:54
130. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 4:54
131. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 4:54
132. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 4:54
133. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:54
134. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 4:54
135. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 4:54
136. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 4:54
137. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 4:54
138. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 4:54
139. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 4:54
140. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 4:54
141. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 4:54
142. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 4:54
143. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 4:54
144. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 4:54
145. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 4:54
146. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 4:54
147. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 7:35
148. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:35
149. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 7:35
150. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 7:35
151. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 7:35
152. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 7:35
153. Martin Kohler (SUI/Roth) a 7:35
154. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:35
155. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 7:35
156. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:35
157. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 7:35

Retirado: Ian Stannard (GBR/Sky Team) -
Retirado: Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) -
No salió: Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) -


Clasificación general:

1. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 2:33:19
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:06
3. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:07
4. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:08
5. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:09
6. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:11
7. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:11
8. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:11
9. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:12
10. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:12
11. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:13
12. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 0:13
13. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:15
14. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:15
15. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:15
16. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:16
17. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 0:16
18. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:16
19. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 0:16
20. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:17
21. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 0:17
22. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:17
23. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:18
24. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:18
25. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 0:18
26. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:18
27. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:19
28. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:19
29. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:20
30. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
31. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:20
32. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:21
33. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:22
34. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:23
35. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 0:23
36. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:23
37. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 0:23
38. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:23
39. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 0:23
40. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:23
41. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:24
42. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:24
43. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:24
44. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:24
45. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:24
46. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:24
47. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:25
48. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 0:25
49. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:25
50. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:25
51. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:25
52. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
53. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 0:26
54. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 0:26
55. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:26
56. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:26
57. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:26
58. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 0:27
59. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 0:27
60. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 0:27
61. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:27
62. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:28
63. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:28
64. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 0:28
65. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 0:29
66. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:30
67. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:30
68. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:30
69. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 0:30
70. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:30
71. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:31
72. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 0:31
73. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 0:32
74. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:32
75. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 0:33
76. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:33
77. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:33
78. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 0:34
79. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:34
80. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:35
81. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:35
82. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
83. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:36
84. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 0:36
85. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:36
86. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:36
87. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:37
88. William Bonnet (FRA/FDJ) a 0:38
89. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:38
90. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:38
91. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 0:39
92. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:39
93. Bruno Pires (POR/Roth) a 0:39
94. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 0:39
95. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:39
96. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 0:41
97. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 0:43
98. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 0:43
99. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 0:44
100. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:44
101. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:44
102. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:44
103. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:45
104. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 0:46
105. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:51
106. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:52
107. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:52
108. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 0:52
109. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:53
110. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:54
111. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 0:59
112. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 1:13
113. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:14
114. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) a 2:41
115. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 5:01
116. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 5:07
117. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 5:11
118. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 5:14
119. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:23
120. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 5:24
121. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 5:24
122. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 5:28
123. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 5:29
124. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 5:30
125. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 5:32
126. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 5:32
127. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 5:32
128. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 5:34
129. Dylan Page (SUI/Roth) a 5:36
130. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 5:37
131. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 5:38
132. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 5:39
133. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 5:40
134. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 5:41
135. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 5:42
136. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 5:44
137. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:44
138. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 5:45
139. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 5:46
140. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 5:46
141. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 5:47
142. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 5:47
143. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 5:49
144. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 5:50
145. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 6:06
146. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 6:10
147. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:13
148. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 8:15
149. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 8:22
150. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:23
151. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:26
152. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 8:26
153. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 8:27
154. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 8:29
155. Martin Kohler (SUI/Roth) a 8:32
156. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 8:39
157. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 8:39


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 50
2. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 30
3. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) - 30
4. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) - 30
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 25
6. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) - 22
7. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 20
8. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 19
9. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - 18
10. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 17


Clasificación general de la montaña:

1. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) - 15
2. Nico Brüngger (SUI/Roth) - 6
3. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 5
4. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - 4
5. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 3
6. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) - 3
7. Moreno Moser (ITA/Cannondale) - 2
8. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - 2
9. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 2
10. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) - 2


Clasificación general de los jóvenes:

1. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 2:33:30
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:05
3. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 0:06
4. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:06
5. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 0:07
6. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:10
7. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:12
8. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:13
9. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:13
10. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:14


Clasificación general por equipos:

1. MOVISTAR (ESP) - 7:40:18
2. Sky Team (GBR) a 0:18
3. Lotto-Soudal (BEL) a 0:24
4. BMC Racing (USA) a 0:25
5. Cannondale (USA) a 0:27
6. Giant-Alpecin (GER) a 0:27
7. Orica GreenEDGE (AUS) a 0:28
8. Astana (KAZ) a 0:29
9. IAM Cycling (SUI) a 0:31
10. FDJ (FRA) a 0:33
11. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:37
12. Lotto NL-Jumbo (NED) a 0:44
13. Trek Factory Racing (USA) a 0:47
14. Katusha (RUS) a 0:48
15. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:49
16. Lampre-Merida (ITA) a 0:51
17. Wanty-Groupe Gobert (BEL) a 0:57
18. Tinkoff (RUS) a 1:03
19. Dimension Data (RSA) a 1:23
20. Roth (SUI) a 1:26

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo