Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/04/2016.

Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta etapa del Tour de Turquía 2016, una jornada de 189,3 kilómetros disputada entre las localidades de Alanya y Kemer, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Jakub Mareczko (Southeast-Venezuela).

El vasco Pello Bilbao (Caja Rural-Seguros RGA) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda turca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) - 4:20:28
2. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
3. Manuel Belletti (ITA/Southeast) - m.t.
4. Matteo Malucelli (ITA/Unieuro Wilier) - m.t.
5. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
6. Christophe Laborie (FRA/Delko) - m.t.
7. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) - m.t.
8. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
9. Alberto Cecchin (ITA/Roth) - m.t.
10. Vadim Galeyev (KAZ/Astana City) - m.t.
11. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) - m.t.
12. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
13. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
14. Grischa Janorschke (GER/Roth) - m.t.
15. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) - m.t.
16. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) - m.t.
17. Adrian Banaszek (POL/Verva ActiveJet) - m.t.
18. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) - m.t.
19. Mauro Finetto (ITA/Unieuro Wilier) - m.t.
20. Andris Smirnovs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) - m.t.
21. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
22. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
23. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
24. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
25. Roberto Pinheiro da Silva (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) - m.t.
26. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) - m.t.
27. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) - m.t.
28. Quentin Pacher (FRA/Delko) - m.t.
29. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) - m.t.
30. Kristofers Racenajs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) - m.t.
31. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
32. Colin Stüssi (SUI/Roth) - m.t.
33. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
34. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
35. Jochem Hoekstra (NED/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
36. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
37. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) - m.t.
38. Fatih Keles (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
39. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) - m.t.
40. DAVID BELDA (ESP/Roth) - m.t.
41. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) - m.t.
42. Viesturs Luksevics (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) - m.t.
43. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
44. Yuriy Chsherbinin (KAZ/Astana City) - m.t.
45. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) - m.t.
46. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) - m.t.
47. Sven van Luijk (NED/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
48. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - m.t.
49. Anton Kuzmin (KAZ/Astana City) - m.t.
50. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 0:08
51. Nicola Toffali (ITA/Roth) a 0:12
52. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 0:16
53. Remco Te Brake (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:17
54. Bram Nolten (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:27
55. Raphael Hammerschmid (AUT/Hrinkow Advarics) a 0:27
56. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:27
57. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 0:27
58. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 0:27
59. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 0:30
60. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 0:30
61. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:33
62. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 0:33
63. Lucas Gaday Orozco (ARG/Roth) a 0:37
64. Alessandro Malaguti (ITA/Unieuro Wilier) a 0:39
65. Simone Ravanelli (ITA/Unieuro Wilier) a 0:39
66. Feritcan Samli (TUR/Torku Sekerspor) a 0:39
67. André de Souza Almeida (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:39
68. Kaspars Sergis (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 0:39
69. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:39
70. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:39
71. Matteo Draperi (ITA/Southeast) a 0:39
72. ENRIQUE SANZ (ESP/Southeast) a 0:39
73. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 0:39
74. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:39
75. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) a 0:39
76. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:39
77. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:39
78. Muhammet Atalay (TUR/Torku Sekerspor) a 0:39
79. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 0:39
80. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 0:39
81. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 0:39
82. Florian Gaugl (AUT/Hrinkow Advarics) a 0:39
83. Maxim Satlikov (KAZ/Astana City) a 1:19
84. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 1:19
85. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:19
86. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 1:19
87. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 1:19
88. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 1:19
89. Giovanni Pedretti (ITA/Unieuro Wilier) a 1:19
90. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:19
91. Peter Schulting (NED/Parkhotel Valkenburg) a 1:19
92. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 1:19
93. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 1:19
94. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:19
95. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 1:25
96. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:25
97. Marco Molteni (ITA/Unieuro Wilier) a 1:40
98. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:40
99. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 2:11
100. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 2:16
101. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 2:27
102. Enrico Salvador (ITA/Unieuro Wilier) a 2:53
103. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:09
104. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 7:33

Retirado: Daniel Staniszewski (POL/Verva ActiveJet) -
No salió: Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) -
No salió: Mustafa Sayar (TUR/Torku Sekerspor) -


Clasificación general:

1. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 20:07:06
2. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
3. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:13
4. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 0:22
5. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:14
6. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:22
7. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 3:46
8. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 5:41
9. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 8:01
10. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 9:38
11. Mauro Finetto (ITA/Unieuro Wilier) a 13:05
12. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 13:08
13. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:08
14. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:33
15. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) a 14:01
16. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 15:17
17. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 15:17
18. Jochem Hoekstra (NED/Parkhotel Valkenburg) a 15:30
19. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 16:53
20. Alberto Cecchin (ITA/Roth) a 17:56
21. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 19:56
22. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 20:47
23. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 20:50
24. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 21:10
25. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 21:12
26. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 21:29
27. Sven van Luijk (NED/Parkhotel Valkenburg) a 21:42
28. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 21:52
29. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 22:01
30. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 22:09
31. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 22:11
32. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 22:14
33. Alessandro Malaguti (ITA/Unieuro Wilier) a 22:46
34. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 23:45
35. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 23:46
36. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 24:13
37. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 25:01
38. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 25:13
39. Matteo Malucelli (ITA/Unieuro Wilier) a 26:03
40. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 26:14
41. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 26:14
42. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 26:14
43. Anton Kuzmin (KAZ/Astana City) a 26:28
44. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 27:17
45. ENRIQUE SANZ (ESP/Southeast) a 27:33
46. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 30:40
47. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:40
48. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 30:40
49. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 30:40
50. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 31:51
51. Peter Schulting (NED/Parkhotel Valkenburg) a 32:02
52. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 32:02
53. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 32:40
54. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 33:05
55. Vadim Galeyev (KAZ/Astana City) a 33:05
56. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 33:25
57. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 33:41
58. Remco Te Brake (NED/Parkhotel Valkenburg) a 34:47
59. Muhammet Atalay (TUR/Torku Sekerspor) a 34:58
60. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) a 35:10
61. Fatih Keles (TUR/Torku Sekerspor) a 35:29
62. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 36:12
63. Nicola Toffali (ITA/Roth) a 37:12
64. Adrian Banaszek (POL/Verva ActiveJet) a 37:31
65. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 38:41
66. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) a 38:50
67. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 39:20
68. Viesturs Luksevics (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 39:46
69. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 42:58
70. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 42:58
71. Yuriy Chsherbinin (KAZ/Astana City) a 42:58
72. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 42:58
73. Andris Smirnovs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 43:18
74. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 43:43
75. Raphael Hammerschmid (AUT/Hrinkow Advarics) a 43:55
76. André de Souza Almeida (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 43:57
77. Florian Gaugl (AUT/Hrinkow Advarics) a 44:07
78. Simone Ravanelli (ITA/Unieuro Wilier) a 44:22
79. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 44:22
80. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 44:37
81. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 44:45
82. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 45:02
83. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 45:09
84. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 45:15
85. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 45:43
86. Maxim Satlikov (KAZ/Astana City) a 46:00
87. Bram Nolten (NED/Parkhotel Valkenburg) a 46:13
88. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 46:27
89. Feritcan Samli (TUR/Torku Sekerspor) a 46:33
90. Enrico Salvador (ITA/Unieuro Wilier) a 46:56
91. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 46:56
92. Matteo Draperi (ITA/Southeast) a 47:48
93. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 50:51
94. Giovanni Pedretti (ITA/Unieuro Wilier) a 51:49
95. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 52:10
96. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 55:36
97. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:01:00
98. Kristofers Racenajs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 1:01:07
99. Kaspars Sergis (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 1:01:12
100. Lucas Gaday Orozco (ARG/Roth) a 1:01:16
101. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:01:59
102. Marco Molteni (ITA/Unieuro Wilier) a 1:02:03
103. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:06:29
104. Roberto Pinheiro da Silva (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:27:38

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo