Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/04/2016.

Tour de Romandía: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Romandía: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa en línea del Tour de Romandía, una jornada de 173,9 kilómetros disputada entre Moudon y Morgins, final en alto de primera categoría, donde se impuso el colombiano Nairo Quintana (Movistar) tras la descalificación del ruso Ilnur Zakarin (Katusha)

Quintana se enfundó además el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda helvética.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 4:26:40
2. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
3. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:26
4. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 0:26
5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:26
6. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:26
7. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:26
8. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:26
9. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 0:26
10. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:26
11. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:26
12. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:34
13. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:37
14. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:54
15. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 0:57
16. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:57
17. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:57
18. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:57
19. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:57
20. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:01
21. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:34
22. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:34
23. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:34
24. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:34
25. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 1:34
26. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:49
27. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:49
28. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:49
29. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:49
30. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 2:08
31. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:09
32. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:29
33. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 3:05
34. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:05
35. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:05
36. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 3:05
37. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 3:05
38. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 3:51
39. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 4:27
40. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 4:27
41. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 4:27
42. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:27
43. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 4:27
44. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 4:27
45. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 5:12
46. Bruno Pires (POR/Roth) a 5:47
47. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 5:47
48. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 5:47
49. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 6:05
50. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 6:05
51. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 6:05
52. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 6:12
53. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 7:12
54. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 7:12
55. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 7:12
56. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 7:12
57. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 7:12
58. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 7:12
59. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 7:12
60. Diego Rosa (ITA/Astana) a 7:22
61. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 9:10
62. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:10
63. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 10:29
64. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 10:29
65. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 10:29
66. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 10:29
67. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 11:20
68. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 11:20
69. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 11:20
70. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 11:20
71. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 11:20
72. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 11:20
73. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 11:20
74. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 11:20
75. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:29
76. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 11:29
77. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 11:29
78. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:08
79. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 15:52
80. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 15:52
81. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 15:52
82. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 15:52
83. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 15:52
84. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 15:52
85. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 15:52
86. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 15:52
87. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 15:52
88. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 15:52
89. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 15:52
90. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 15:52
91. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 15:52
92. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 15:52
93. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 15:52
94. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 15:52
95. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 15:52
96. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 15:52
97. Egor Silin (RUS/Katusha) a 15:52
98. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 17:30
99. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 17:30
100. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 17:30
101. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 18:18
102. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 20:08
103. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 20:35
104. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 20:35
105. Dylan Page (SUI/Roth) a 20:35
106. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 20:35
107. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 20:35
108. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 20:35
109. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 20:35
110. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 20:35
111. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 20:35
112. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 20:35
113. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:35
114. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 20:35
115. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:35
116. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:35
117. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 20:35
118. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:35
119. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 20:35
120. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 20:35
121. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 20:35
122. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:35
123. Martin Kohler (SUI/Roth) a 20:35
124. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 20:35
125. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 20:35
126. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:35
127. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 20:35
128. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 20:35
129. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 20:35
130. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 20:35
131. William Bonnet (FRA/FDJ) a 20:35
132. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 20:35
133. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 20:35
134. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 20:35
135. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 20:35
136. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 20:35
137. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 20:35
138. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 20:35
139. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 20:35
140. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 20:35
141. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:35
142. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 20:35
143. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 20:35
144. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 20:35
145. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 20:35
146. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 23:03
147. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 25:00
148. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 25:00
149. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 25:00

Retirado: Adam Blythe (GBR/Tinkoff) -
Retirado: Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) -
Retirado: Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Paolo Tiralongo (ITA/Astana) -
Retirado: Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) -
No salió: Richie Porte (AUS/BMC Racing) -
No salió: Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) -
No salió: Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) -


Clasificación general:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 7:02:05
2. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:18
3. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:20
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:32
5. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:36
6. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:37
7. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:42
8. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 0:43
9. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:44
10. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 0:46
11. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:47
12. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:47
13. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:57
14. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:58
15. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 1:01
16. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:06
17. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 1:07
18. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 1:19
19. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:24
20. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:24
21. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:36
22. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:45
23. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:47
24. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:58
25. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 2:00
26. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 2:04
27. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:07
28. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 2:09
29. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 2:33
30. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:34
31. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:41
32. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:48
33. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 3:22
34. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 3:23
35. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:29
36. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:30
37. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 3:42
38. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 4:28
39. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 4:34
40. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:46
41. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 4:48
42. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 4:49
43. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 4:55
44. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 5:00
45. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 5:50
46. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 6:14
47. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 6:20
48. Bruno Pires (POR/Roth) a 6:20
49. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 6:38
50. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 6:38
51. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 6:51
52. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 7:15
53. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 7:21
54. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 7:22
55. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 7:24
56. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 7:25
57. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 7:29
58. Diego Rosa (ITA/Astana) a 7:31
59. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 7:32
60. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:16
61. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 9:27
62. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 10:43
63. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 10:47
64. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 10:54
65. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 11:25
66. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 11:38
67. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 11:38
68. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 11:39
69. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 11:41
70. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:41
71. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 11:41
72. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 11:48
73. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 11:55
74. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 11:59
75. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 15:30
76. Egor Silin (RUS/Katusha) a 16:10
77. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 16:11
78. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 16:16
79. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 16:16
80. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 16:20
81. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 16:21
82. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 16:21
83. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 16:22
84. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 16:25
85. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 16:30
86. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 16:30
87. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 16:38
88. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 16:39
89. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 16:45
90. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 16:46
91. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 16:52
92. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 17:49
93. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 17:50
94. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 18:50
95. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 20:42
96. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 20:46
97. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 20:47
98. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:49
99. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 20:52
100. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 20:52
101. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:54
102. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 20:55
103. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 20:57
104. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 20:58
105. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 20:59
106. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:05
107. William Bonnet (FRA/FDJ) a 21:07
108. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 21:07
109. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 21:08
110. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 21:13
111. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 21:15
112. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 21:16
113. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:21
114. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 21:26
115. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 21:43
116. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 21:56
117. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 22:25
118. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 23:05
119. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 24:08
120. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 24:25
121. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 25:30
122. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 25:43
123. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 25:52
124. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 25:53
125. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 25:57
126. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 25:58
127. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 26:01
128. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 26:01
129. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 26:03
130. Dylan Page (SUI/Roth) a 26:05
131. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 26:06
132. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 26:07
133. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 26:11
134. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 26:13
135. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 26:14
136. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 26:15
137. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 26:16
138. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 26:16
139. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 26:18
140. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 26:19
141. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 28:41
142. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 28:42
143. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 28:55
144. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 28:55
145. Martin Kohler (SUI/Roth) a 29:01
146. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 29:08
147. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 30:18
148. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 30:40
149. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 31:00


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 50
2. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 45
3. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - 35
4. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 32
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 30
6. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) - 30
7. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) - 30
8. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 25
9. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - 23
10. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - 22


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 26
2. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 16
3. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) - 15
4. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - 14
5. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - 12
6. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) - 12
7. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - 8
8. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) - 6
9. Nico Brüngger (SUI/Roth) - 6
10. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - 4


Clasificación general de los jóvenes:

1. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - 7:02:52
2. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:32
3. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:37
4. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:58
5. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:17
6. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:20
7. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:59
8. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 4:08
9. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 5:03
10. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 10:07


Clasificación general por equipos:

1. Cannondale (USA) a 21:08:14
2. MOVISTAR (ESP) a 0:04
3. Katusha (RUS) a 0:52
4. BMC Racing (USA) a 3:13
5. FDJ (FRA) a 4:04
6. Lampre-Merida (ITA) a 4:45
7. Tinkoff (RUS) a 7:28
8. Dimension Data (RSA) a 9:19
9. Astana (KAZ) a 9:33
10. Lotto-Soudal (BEL) a 9:42
11. AG2R-La Mondiale (FRA) a 9:52
12. Orica GreenEDGE (AUS) a 10:45
13. Wanty-Groupe Gobert (BEL) a 12:07
14. IAM Cycling (SUI) a 12:35
15. Trek Factory Racing (USA) a 15:04
16. Etixx-Quick Step (BEL) a 18:07
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 20:15
18. Giant-Alpecin (GER) a 22:08
19. Sky Team (GBR) a 34:19
20. Roth (SUI) a 37:01

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo