Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






28 de febrero de 2017


Bio3 Sport

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/04/2016 - 16:28.

Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta etapa de la Vuelta a Turquía 2016, una jornada de 116,9 kilómetros disputada entre las localidades de Kumluca y Elmali, donde terminó imponiéndose el ciclista español Jaime Rosón (Caja Rural-Seguros RGA).

El portugués José Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda turca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3:22:16
2. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:02
3. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 0:12
4. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 0:16
5. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 0:19
6. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:30
7. Mauro Finetto (ITA/Unieuro Wilier) a 0:38
8. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:40
9. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:40
10. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 0:51
11. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 0:59
12. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:01
13. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 1:24
14. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 1:24
15. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 1:32
16. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:34
17. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 1:43
18. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:56
19. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) a 1:56
20. Fatih Keles (TUR/Torku Sekerspor) a 2:10
21. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:34
22. Sven van Luijk (NED/Parkhotel Valkenburg) a 2:43
23. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 3:30
24. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 3:35
25. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 3:43
26. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 4:04
27. Viesturs Luksevics (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 4:11
28. Jochem Hoekstra (NED/Parkhotel Valkenburg) a 4:33
29. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 4:37
30. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 5:48
31. Feritcan Samli (TUR/Torku Sekerspor) a 6:25
32. Yuriy Chsherbinin (KAZ/Astana City) a 6:25
33. Peter Schulting (NED/Parkhotel Valkenburg) a 6:25
34. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 6:25
35. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 6:25
36. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 7:53
37. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 9:19
38. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 9:20
39. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:20
40. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 9:20
41. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 9:20
42. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 9:51
43. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 9:56
44. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 10:26
45. Andris Smirnovs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 11:05
46. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 11:19
47. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 12:36
48. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 12:49
49. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 12:49
50. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:49
51. Simone Ravanelli (ITA/Unieuro Wilier) a 14:20
52. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 15:03
53. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 16:03
54. Enrico Salvador (ITA/Unieuro Wilier) a 17:50
55. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) a 18:09
56. Alberto Cecchin (ITA/Roth) a 18:09
57. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 20:27
58. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 20:46
59. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 21:07
60. Marco Molteni (ITA/Unieuro Wilier) a 21:15
61. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 22:04
62. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 22:04
63. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 22:04
64. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 22:10
65. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 22:10
66. Bram Nolten (NED/Parkhotel Valkenburg) a 22:11
67. Nicola Toffali (ITA/Roth) a 22:11
68. Lucas Gaday Orozco (ARG/Roth) a 22:11
69. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) a 22:13
70. Maxim Satlikov (KAZ/Astana City) a 22:33
71. Alessandro Malaguti (ITA/Unieuro Wilier) a 25:08
72. Giovanni Pedretti (ITA/Unieuro Wilier) a 25:08
73. Matteo Malucelli (ITA/Unieuro Wilier) a 25:08
74. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 25:08
75. Matteo Draperi (ITA/Southeast) a 25:08
76. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 25:08
77. Muhammet Atalay (TUR/Torku Sekerspor) a 25:08
78. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 25:08
79. Adrian Banaszek (POL/Verva ActiveJet) a 25:08
80. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 25:08
81. Remco Te Brake (NED/Parkhotel Valkenburg) a 25:08
82. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 25:08
83. Kristofers Racenajs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 25:08
84. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 25:08
85. Anton Kuzmin (KAZ/Astana City) a 25:08
86. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 25:08
87. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 25:08
88. Florian Gaugl (AUT/Hrinkow Advarics) a 25:08
89. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 25:08
90. Raphael Hammerschmid (AUT/Hrinkow Advarics) a 25:08
91. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 25:14
92. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 25:17
93. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 28:07
94. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 29:32
95. André de Souza Almeida (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 29:34
96. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 30:06
97. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 30:09
98. Kaspars Sergis (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 30:18
99. Roberto Pinheiro da Silva (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 30:39
100. Vadim Galeyev (KAZ/Astana City) a 30:48
101. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 30:48

No salió: André Greipel (GER/Lotto-Soudal) -
No salió: Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) -
No salió: ENRIQUE SANZ (ESP/Southeast) -


Clasificación general:

1. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 23:59:57
2. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:18
3. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 0:46
4. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:13
5. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 4:21
6. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 6:46
7. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 9:22
8. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:14
9. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 12:46
10. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:58
11. Mauro Finetto (ITA/Unieuro Wilier) a 13:08
12. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:34
13. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 13:57
14. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) a 15:22
15. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 16:06
16. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 16:25
17. Jochem Hoekstra (NED/Parkhotel Valkenburg) a 19:28
18. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 20:27
19. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 22:07
20. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 23:13
21. Sven van Luijk (NED/Parkhotel Valkenburg) a 23:50
22. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 25:17
23. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 25:55
24. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 26:11
25. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 26:19
26. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 27:02
27. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 30:59
28. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 31:46
29. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 31:52
30. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 33:01
31. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 33:32
32. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 34:09
33. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 34:46
34. Alberto Cecchin (ITA/Roth) a 35:30
35. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 35:53
36. Fatih Keles (TUR/Torku Sekerspor) a 37:04
37. Peter Schulting (NED/Parkhotel Valkenburg) a 37:52
38. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 39:25
39. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 41:26
40. Viesturs Luksevics (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 43:22
41. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 45:20
42. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 46:02
43. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 46:25
44. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 46:42
45. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 46:50
46. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 46:56
47. Alessandro Malaguti (ITA/Unieuro Wilier) a 47:19
48. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 47:25
49. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 48:46
50. Yuriy Chsherbinin (KAZ/Astana City) a 48:48
51. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 48:48
52. Matteo Malucelli (ITA/Unieuro Wilier) a 50:36
53. Anton Kuzmin (KAZ/Astana City) a 51:01
54. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 51:21
55. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 51:50
56. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 52:15
57. Feritcan Samli (TUR/Torku Sekerspor) a 52:23
58. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 52:28
59. Andris Smirnovs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 53:48
60. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 53:53
61. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 54:00
62. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 54:34
63. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 56:17
64. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) a 56:24
65. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) a 56:48
66. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 57:13
67. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 57:26
68. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 57:57
69. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 57:58
70. Simone Ravanelli (ITA/Unieuro Wilier) a 58:07
71. Nicola Toffali (ITA/Roth) a 58:48
72. Remco Te Brake (NED/Parkhotel Valkenburg) a 59:20
73. Muhammet Atalay (TUR/Torku Sekerspor) a 59:31
74. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 59:50
75. Adrian Banaszek (POL/Verva ActiveJet) a 1:02:04
76. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 1:03:12
77. Vadim Galeyev (KAZ/Astana City) a 1:03:18
78. Enrico Salvador (ITA/Unieuro Wilier) a 1:04:11
79. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 1:04:27
80. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 1:05:01
81. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:05:13
82. Bram Nolten (NED/Parkhotel Valkenburg) a 1:07:49
83. Maxim Satlikov (KAZ/Astana City) a 1:07:58
84. Raphael Hammerschmid (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:08:28
85. Florian Gaugl (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:08:40
86. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:09:18
87. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 1:11:09
88. Matteo Draperi (ITA/Southeast) a 1:12:21
89. André de Souza Almeida (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:12:56
90. Giovanni Pedretti (ITA/Unieuro Wilier) a 1:16:22
91. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 1:19:48
92. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 1:22:23
93. Marco Molteni (ITA/Unieuro Wilier) a 1:22:43
94. Lucas Gaday Orozco (ARG/Roth) a 1:22:52
95. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 1:23:08
96. Kristofers Racenajs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 1:25:40
97. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:25:53
98. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:27:01
99. Kaspars Sergis (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 1:30:55
100. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:31:33
101. Roberto Pinheiro da Silva (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:57:42

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo