Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/04/2016.

Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta etapa de la Vuelta a Turquía 2016, una jornada de 116,9 kilómetros disputada entre las localidades de Kumluca y Elmali, donde terminó imponiéndose el ciclista español Jaime Rosón (Caja Rural-Seguros RGA).

El portugués José Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda turca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3:22:16
2. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:02
3. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 0:12
4. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 0:16
5. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 0:19
6. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:30
7. Mauro Finetto (ITA/Unieuro Wilier) a 0:38
8. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:40
9. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:40
10. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 0:51
11. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 0:59
12. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:01
13. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 1:24
14. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 1:24
15. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 1:32
16. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:34
17. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 1:43
18. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:56
19. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) a 1:56
20. Fatih Keles (TUR/Torku Sekerspor) a 2:10
21. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:34
22. Sven van Luijk (NED/Parkhotel Valkenburg) a 2:43
23. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 3:30
24. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 3:35
25. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 3:43
26. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 4:04
27. Viesturs Luksevics (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 4:11
28. Jochem Hoekstra (NED/Parkhotel Valkenburg) a 4:33
29. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 4:37
30. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 5:48
31. Feritcan Samli (TUR/Torku Sekerspor) a 6:25
32. Yuriy Chsherbinin (KAZ/Astana City) a 6:25
33. Peter Schulting (NED/Parkhotel Valkenburg) a 6:25
34. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 6:25
35. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 6:25
36. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 7:53
37. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 9:19
38. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 9:20
39. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:20
40. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 9:20
41. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 9:20
42. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 9:51
43. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 9:56
44. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 10:26
45. Andris Smirnovs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 11:05
46. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 11:19
47. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 12:36
48. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 12:49
49. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 12:49
50. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:49
51. Simone Ravanelli (ITA/Unieuro Wilier) a 14:20
52. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 15:03
53. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 16:03
54. Enrico Salvador (ITA/Unieuro Wilier) a 17:50
55. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) a 18:09
56. Alberto Cecchin (ITA/Roth) a 18:09
57. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 20:27
58. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 20:46
59. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 21:07
60. Marco Molteni (ITA/Unieuro Wilier) a 21:15
61. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 22:04
62. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 22:04
63. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 22:04
64. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 22:10
65. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 22:10
66. Bram Nolten (NED/Parkhotel Valkenburg) a 22:11
67. Nicola Toffali (ITA/Roth) a 22:11
68. Lucas Gaday Orozco (ARG/Roth) a 22:11
69. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) a 22:13
70. Maxim Satlikov (KAZ/Astana City) a 22:33
71. Alessandro Malaguti (ITA/Unieuro Wilier) a 25:08
72. Giovanni Pedretti (ITA/Unieuro Wilier) a 25:08
73. Matteo Malucelli (ITA/Unieuro Wilier) a 25:08
74. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 25:08
75. Matteo Draperi (ITA/Southeast) a 25:08
76. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 25:08
77. Muhammet Atalay (TUR/Torku Sekerspor) a 25:08
78. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 25:08
79. Adrian Banaszek (POL/Verva ActiveJet) a 25:08
80. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 25:08
81. Remco Te Brake (NED/Parkhotel Valkenburg) a 25:08
82. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 25:08
83. Kristofers Racenajs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 25:08
84. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 25:08
85. Anton Kuzmin (KAZ/Astana City) a 25:08
86. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 25:08
87. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 25:08
88. Florian Gaugl (AUT/Hrinkow Advarics) a 25:08
89. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 25:08
90. Raphael Hammerschmid (AUT/Hrinkow Advarics) a 25:08
91. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 25:14
92. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 25:17
93. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 28:07
94. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 29:32
95. André de Souza Almeida (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 29:34
96. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 30:06
97. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 30:09
98. Kaspars Sergis (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 30:18
99. Roberto Pinheiro da Silva (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 30:39
100. Vadim Galeyev (KAZ/Astana City) a 30:48
101. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 30:48

No salió: André Greipel (GER/Lotto-Soudal) -
No salió: Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) -
No salió: ENRIQUE SANZ (ESP/Southeast) -


Clasificación general:

1. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 23:59:57
2. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:18
3. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 0:46
4. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:13
5. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 4:21
6. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 6:46
7. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 9:22
8. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:14
9. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 12:46
10. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:58
11. Mauro Finetto (ITA/Unieuro Wilier) a 13:08
12. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:34
13. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 13:57
14. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) a 15:22
15. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 16:06
16. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 16:25
17. Jochem Hoekstra (NED/Parkhotel Valkenburg) a 19:28
18. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 20:27
19. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 22:07
20. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 23:13
21. Sven van Luijk (NED/Parkhotel Valkenburg) a 23:50
22. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 25:17
23. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 25:55
24. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 26:11
25. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 26:19
26. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 27:02
27. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 30:59
28. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 31:46
29. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 31:52
30. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 33:01
31. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 33:32
32. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 34:09
33. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 34:46
34. Alberto Cecchin (ITA/Roth) a 35:30
35. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 35:53
36. Fatih Keles (TUR/Torku Sekerspor) a 37:04
37. Peter Schulting (NED/Parkhotel Valkenburg) a 37:52
38. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 39:25
39. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 41:26
40. Viesturs Luksevics (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 43:22
41. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 45:20
42. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 46:02
43. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 46:25
44. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 46:42
45. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 46:50
46. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 46:56
47. Alessandro Malaguti (ITA/Unieuro Wilier) a 47:19
48. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 47:25
49. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 48:46
50. Yuriy Chsherbinin (KAZ/Astana City) a 48:48
51. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 48:48
52. Matteo Malucelli (ITA/Unieuro Wilier) a 50:36
53. Anton Kuzmin (KAZ/Astana City) a 51:01
54. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 51:21
55. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 51:50
56. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 52:15
57. Feritcan Samli (TUR/Torku Sekerspor) a 52:23
58. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 52:28
59. Andris Smirnovs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 53:48
60. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 53:53
61. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 54:00
62. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 54:34
63. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 56:17
64. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) a 56:24
65. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) a 56:48
66. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 57:13
67. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 57:26
68. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 57:57
69. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 57:58
70. Simone Ravanelli (ITA/Unieuro Wilier) a 58:07
71. Nicola Toffali (ITA/Roth) a 58:48
72. Remco Te Brake (NED/Parkhotel Valkenburg) a 59:20
73. Muhammet Atalay (TUR/Torku Sekerspor) a 59:31
74. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 59:50
75. Adrian Banaszek (POL/Verva ActiveJet) a 1:02:04
76. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 1:03:12
77. Vadim Galeyev (KAZ/Astana City) a 1:03:18
78. Enrico Salvador (ITA/Unieuro Wilier) a 1:04:11
79. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 1:04:27
80. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 1:05:01
81. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:05:13
82. Bram Nolten (NED/Parkhotel Valkenburg) a 1:07:49
83. Maxim Satlikov (KAZ/Astana City) a 1:07:58
84. Raphael Hammerschmid (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:08:28
85. Florian Gaugl (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:08:40
86. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:09:18
87. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 1:11:09
88. Matteo Draperi (ITA/Southeast) a 1:12:21
89. André de Souza Almeida (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:12:56
90. Giovanni Pedretti (ITA/Unieuro Wilier) a 1:16:22
91. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 1:19:48
92. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 1:22:23
93. Marco Molteni (ITA/Unieuro Wilier) a 1:22:43
94. Lucas Gaday Orozco (ARG/Roth) a 1:22:52
95. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 1:23:08
96. Kristofers Racenajs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 1:25:40
97. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:25:53
98. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:27:01
99. Kaspars Sergis (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 1:30:55
100. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:31:33
101. Roberto Pinheiro da Silva (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:57:42

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo